Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 10.06.2021

Back

Image
Madonna mit Kind, 20. Jahrhundert

nach dem Vorbild der gotischen Dienstbotenmadonna im Wiener Stephansdom, Monogramm rückseitig: NS, Holz, dreiviertelplastisch geschnitzt, rückseitig gehöhlt, antikisierend polychrom und gold gefasst, Gesamthöhe ca. 47 cm, Fassungsfehlstellen, etwas trockenrissig

Lot #: 195-039343/0002

Opening: €200

Date: 10 Jun 2021

Image
Monogrammist

(20. Jahrhundert), möglicherweise Werkstatt Moroder Bergsteiger, Monogramm vorne links am Sockel: MO, Holz, vollplastisch geschnitzt, Höhe ca. 42,5 cm, partiell leichte Oberflächenkratzer, minimal trockenrissig

Lot #: 195-039351/0005

Opening: €240

Date: 10 Jun 2021

Image
Paar Gartenfiguren, 20. Jahrhundert

Zwei stehende Putti mit Blumengirlanden, Steinguss, vollplastisch, Höhe je ca. 70 cm, Alters- und Verwitterungsspuren (45/III

Lot #: 195-036526/0812

Opening: €280

Date: 10 Jun 2021

Image
Unbekannter Holzbildhauer

(20. Jahrhundert) Zwei Figuren: Apollo und Daphne, unsigniert, Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkelbraun und goldfärbig staffiert, Höhen ca. 31 und 32,5 cm, kleine Fassungsfehlstellen, kleine Holzteile fehlend

Lot #: 195-039351/0008

Opening: €340

Date: 10 Jun 2021

Image
Konvolut von vier geflügelten Engelsköpfen im klassizistischen Stil

Holz im Relief geschnitzt, blattvergoldet, jeweils ein bis drei Engel vor Wolkenbank und Strahlen, Höhen von ca. 20 bis 29 cm, Breiten von ca. 17 bis 43 cm, gebrochen, Reparaturstellen, Fassungsfehlstellen, Teile fehlen

Lot #: 195-038774/0070

Opening: €200

Date: 10 Jun 2021

Image
Konvolut von vier Holzskulpturen, 19. Jahrhundert

Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, jeweils mit Wandkonsole bzw. Sockel a.) zwei weibliche Allegoriefiguren - Sommer und Winter, Höhe je ca. 26 cm b.) Hl. Barbara, Höhe ca. 19 cm, Arme fehlen c.) Heilige Notburga, Höhe ca.13 cm jewils beschädigt, Fassungsfehlstellen, gebrochen, Teile

Lot #: 195-038736/0046

Opening: €300

Date: 10 Jun 2021

Image
Konvolut von zwei Mörsern und einem Messingtopf, vornehmlich 19. Jahrhundert

Messing und Bronze, ein Mörser mit Pistill, Topf mit Deckel, spätere Bohrlöcher, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 195-038774/0062

Opening: €170

Date: 10 Jun 2021

Image
Zwei Zinnteller, 18./19. Jahrhundert

a) reliefierter Spiegel und Fahne mit Darstellung des auferstandenen Christus und der 12 Apostel, Durchmesser ca. 20 cm, starke Druckstellen, rissig, alt restauriert; b) große Zinnplatte, breite Fahne, abgegriffene Punze, rissig, Druckstellen, starke Altersspuren, Durchmesser ca. 36 cm

Lot #: 195-038774/0067

Opening: €170

Date: 10 Jun 2021

Image
Sammlung von vier Zinn-Aspikformen, 19./20. Jahrhundert

in Form von Terrinen, jeweils teils mehrfach aufklappbar, Längen von ca. 17 bis 27 cm, beschädigt

Lot #: 195-038096/0037

Opening: €150

Date: 10 Jun 2021

Image
Sammlung von fünf Zinn-Marzipanformen, 19./20. Jahrhundert

u. a. in Form eines Vogels und einer Figur, jeweils teils mehrfach aufklappbar, Höhen von ca. 5 bis 21 cm, beschädigt, Teil fehlt

Lot #: 195-038096/0035

Opening: €150

Date: 10 Jun 2021

Image
Großer BiedermeierBilderrahmen

gekehlter massiver Nadelholzrahmen, mit verschiedenen im Relief beschnitzten Zierleisten, u. a. Ochsenaugen-Ornament sowie vier Maskaron-Kartuschen, blattvergoldet, Außenmaß: ca. 140 x 114 cm, Lichtmaß: ca. 106 x 79 cm, beschädigt, Fassungsfehlstellen, teilweise übergangen Ruf 600

Lot #: 195-039009/0144

Opening: €500

Date: 10 Jun 2021

Image
Aspergill im Barockstil, wohl 18. Jahrhundert

Messing, zwiebelförmiges Behältnis mit Schraubverschluss, profilierter Ballustergriff, Länge ca. 25,5 cm, starke Druckstellen, Gebrauchsspuren

Lot #: 195-038774/0060

Opening: €150

Date: 10 Jun 2021

Image
Konvolut von drei Zinn-Marzipanformen, 19./20. Jahrhundert

in Form eines Bootes, einer Frucht und eines Pilzes, jeweils teils mehrfach aufklappbar, Längen von ca. 9 bis 27 cm, beschädigt

Lot #: 195-038096/0033

Opening: €150

Date: 10 Jun 2021

Image
Petschaft mit Hl. Antonius von Padua im gotischen Stil

Bronze, Alterspatina, Spitzoval mit Hl. Antonius über Schild, umlaufende schwer leserliche Inschrift: "... Anton. de Padua Ordin. (...) comedata", rückseitig flacher Steg als Handhabe, stark abgegriffen

Lot #: 195-038774/0068

Opening: €260

Date: 10 Jun 2021

Image
Klosterarbeit, Alpenländisch, 19. Jahrhundert

verglaste hochovale Kapsel mit Arma Christi, durchbrochen gearbeiteter teils vergoldeter Metallrahmen mit Rocaillen und Rosendekor, Höhe ca. 11,5 cm, Altersspuren

Lot #: 195-038619/0004

Opening: €150

Date: 10 Jun 2021

Image
Gotische Madonna mit Kind, Nordlombardei(?), um 1500

Muttergottes auf einem profiliertem polygonalem Sockel stehend, ihr rechter Arm leicht angewinkelt, in ihrem linken das Jesuskind, sitzend und mit erhobenem rechten Arm im Segensgestus, Holz, vollplastisch und hinten abgeflacht geschnitzt, teils übergangene originale Inkarnatfassung, alte Vergoldung

Lot #: 195-039218/0013

Opening: €6,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Paar Miniaturskulpturen im Rokokostil um 1900

Silber 800, Amorette spielt mit Hund und Amorette auf Schaukel, jeweils auf rechteckig geschwungener Plinthe mit Rocaillendekor, Breite x Tiefe x Höhe ca. 7 x 4 x 4 und 7 x 4 x 7 cm, Deutsche Amtspunze ab 1888, österreichische Einfuhrpunze 1872-1922, Gesamtgewicht ca. 79 g, Druckstellen

Lot #: 195-037859/0274

Opening: €170

Date: 10 Jun 2021

Image
Konvolut Sahnekännchen und Schale

a.) Biedermeier Sahnekännchen 13-lötiges Silber, godronierte Wandung, überhöhte geschwungene Handhabe mit Volutendekor, verschlagene Punze, Meistermarke A & G, Höhe ca. 10 cm, Gewicht ca. 94 g b.) ovale neobarocke Schale, wohl Deutschland 2. Hälfte 19. Jahrhundert Silber 800, bauchige Wandung

Lot #: 195-038005/0019

Opening: €300

Date: 10 Jun 2021

Image
Wiener klassizistisches Gewürzschälchen, um 1809/10

12-lötiges Silber, oval mit vier Füßen in Form von Pferdebeinen, geriffelte Wandung, verschlagene Radpunze, Wiener Repunze 1806-24, Vorratspunze 1807-24, Befreiungsstempel 1809-10, ca.8 x 5 x 4,5 cm, Gewicht ca. 67 g, Druckstellen

Lot #: 195-037859/0275

Opening: €150

Date: 10 Jun 2021

Image
Paar klassizistische Kerzenleuchter, wohl Italien, 19. Jahrhundert

Silber, runde profilierte Sockel, kannelierte Schäfte, vasenförmige Tüllen, Perlstabdekor, verschlagene und apokryphe italienische Beschauzeichen, Höhe ca. 27 cm, Gesamtgewicht ca. 400 g, Druchkstellen, ein Leuchter verbogen sowie gelötet, ein Leuchter gebrochen

Lot #: 195-037954/0102

Opening: €400

Date: 10 Jun 2021

Image
Wiener Gewürzaufsatz, um 1890

Silber 800, runder profilierter Stand, florale Ziergravuren, kreuzförmig angeordnet zwei Schalen und zwei RInge für Glaseinsätze, diese fehlen, eiförmige Handhabe, Löffelhalter, Meistermarke: WH, Höhe ca. 21 cm, Gewicht ca. 133 g, Druckstellen, Teile fehlen

Lot #: 195-038005/0018

Opening: €170

Date: 10 Jun 2021

Image
2 Hinterglasbilder, Ende 19./20. Jahrhundert

Dornenkrönung und Geißelung Christi Glasplatte je ca. 29,5 x 28 cm, Farbreduktionen, Rahmen beschädigt

Lot #: 195-039282/0003

Opening: €300

Date: 10 Jun 2021

Image
Paar Tüllenkannen, Italien, 20. Jahrhundert

Majolika, farbig gemalter Dekor mit Medaillon mit Damenbildnis, Höhe ca. 21 und 22 cm, Gebrauchsspuren, kleine Ton- und Glasurabsplitterungen

Lot #: 195-039412/0002

Opening: €220

Date: 10 Jun 2021

Image
Wandteller, Gebrüder Schütz, Cilli, Ende 19. Jahrhundert

Steingut, farbig staffierter Reliefdekor: Vogelfamilie in Blumenwiese, Modellnummer 578, Pressmarke und Made in Austria, Durchmesser ca. 43 cm, Gebrauchsspuren, krakeliert

Lot #: 195-039376/0006

Opening: €190

Date: 10 Jun 2021

Image
Louise Spannring *

(Villach 1894-1982 Puch bei Salzburg) Konvolut von 7 Gegenständen u. a. Henkelschale, Kerzenhalter, Keramik, farbig glasiert und staffiert, floraler Dekor, zwei Teile am Boden monogrammiert LS, Henkelschale Durchmesser 23/28 cm, krakeliert, Gebrauchsspuren

Lot #: 195-039295/0014

Opening: €170

Date: 10 Jun 2021

Image

ca. 8 cm langer achtkantiger Lauf mit vier Zügen, Kaliber 11 mm, mit Ranken gravierter Schlosskasten und Hahn, Nussholzschäftung, ornamentierte Kolbenkappe, Gesamtlänge ca. 18,4 cm, alte Flugroststellen (Ko

Lot #: 195-039412/0001

Opening: €160

Date: 10 Jun 2021

Image

sowie signiert, gewidmet und datiert mit Bleistift auf Vorsatzblatt: Attersee, Juli 2002, Katalog der Kestner-Gesellschaft Hannover 1985, 237 Seiten, farbiger Paperback-Umschlag, ca. 20,5 x 20,5 cm, Gebrauchsspuren, Buchschnitt fleckig

Lot #: 195-039243/0001

Opening: €100

Date: 10 Jun 2021

Image

("Kronprinzenwerk"), in Lieferungen (Nr. 276-312) mit Originalumschlägen, Wien, 1898, 16, 890 Seiten, reich illustriert, zwei farbige chromolithographische Tafeln, unbeschnittene Ränder teils angestaubt, mit originaler gold- und schwarzgeprägter rotbrauner Leineneinbanddecke, ca. 27,5 x 20,5 cm (Ko

Lot #: 195-039353/0005

Opening: €150

Date: 10 Jun 2021