Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 14.06.2021

Back

Image
Zigarrenschatulle

1. Viertel 20. Jhdt., Holzkorpus in rechteckiger Form, Seitenwangen mit Hornverzierungen, Scharnierdeckel mit Silberbeschlag (900 fein), dieser graviert, 18 x 18 x 3,5 cm, Altersspuren

Lot #: 191-023883/0031

Opening: €150

Date: 14 Jun 2021

Image
Hoflampe nach altem Vorbild

1-flammig elektrisch montiert, aus schwarz lackiertem Eisenguß, glasierter Blechschirm, farbloser Glassturz, Länge 58 cm, neuwertig

Lot #: 191-023846/0019

Opening: €220

Date: 14 Jun 2021

Image
Ziervase

um 1900/30, aus österreichischer Kunstkeramik (Gmundner Keramik/Ida Schwetz-Lehmann), zugeschrieben farbig bemalt, glasiert, Höhe 12,5 cm, eingepresste Bodenmarke, Glasur krakeliert, erzeugungsbedingte Glasurfehler, Lit. Gmundner Keramik von Irmgard Gollner, Landesverlag Linz, Abd. S. 87

Lot #: 191-023883/0003

Opening: €220

Date: 14 Jun 2021

Image
Fohlen

Lot #: 191-023883/0036

Opening: €280

Date: 14 Jun 2021

Image
Röhrender Hirsch

vollplastischer Bronzeguß, dunkel patiniert, auf geschliffenem Marmorsockel montiert Gesamthöhe 13,5 cm, Sockel gering bestoßen

Lot #: 191-023883/0011

Opening: €130

Date: 14 Jun 2021

Image
Kaffeemühle

würfeliger Metallkörper, mit 3/4-Säulen geziert, Reliefdekor, 1 Lade, Kurbel mit Holzknauf, Höhe 23 cm, 1. Hälfte 20. Jhdt., Altersund Gebrauchsspuren

Lot #: 191-023892/0009

Opening: €150

Date: 14 Jun 2021

Image
Schirmständer

um 1950/60, konisches Messinggestell, teilweise schwarz lackiert, Tropftasse aus elfenbeinfarbigem Gußeisen, Höhe 48 cm, apokryphe Erzeugermarke, nummeriert, restauriert

Lot #: 191-023846/0016

Opening: €190

Date: 14 Jun 2021

Image
Dekoratives Urnengefäß

in klassischem Stil, halbkugeliger, schwarzer Marmorkörper, mit patinierten Messingapplikationen geziert, Gesamthöhe 28 cm, neuzeitliche Arbeit REDUZIERTER RUFPREIS

Lot #: 191-023843/0003

Opening: €240

Date: 14 Jun 2021

Image
Ziervase

20. Jahrhundert, aus mehrfarbigem dickwandigen Glas, plastisch figural geziert, bezeichnet A. Walter Nancy, Höhe 12,5 cm, Altersspuren

Lot #: 191-023865/0038 -

Opening: €150

Date: 14 Jun 2021

Image
Paar Buchstützen

1. Hälfte 20. Jhdt., österr. Kunstkeramik, in figuraler Form gearbeitet, farbig bemalt und glasiert, Höhe je 14 cm, ungemarkt, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023883/0041

Opening: €150

Date: 14 Jun 2021

Image
Gartentischplatte

Lot #: 191-023852/0011

Opening: €600

Date: 14 Jun 2021

Image
Deckelvase

Lot #: 191-023582/0002

Opening: €190

Date: 14 Jun 2021

Image
Zierschüssel

Lot #: 191-023890/0002

Opening: €120

Date: 14 Jun 2021

Image
Zierschale

wohl Frankreich um 1930, aus farblosem Glas, mit bernsteinfarbigen Einschmelzungen geziert, ovale Grundform mit eingezogenem Rand, 23,5 x 25,5 cm, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023890/0012

Opening: €100

Date: 14 Jun 2021

Image
Indischer Elephant

aus österreichischer Kunstkeramik, Marke Gloriette, farbig bemalt, glasiert, Höhe 25 cm, am Boden gemarkt, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023883/0044

Opening: €180

Date: 14 Jun 2021

Image
Vase

in der der Art des Jugendstils aus farblosem, dickwandigen Glas, mit Farb- und Luftblaseneinschlüssen geziert, kugeliger Körper mit blütenförmiger Mündung, Höhe 21 cm, apogryphe Ätzmarke, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023892/0012

Opening: €120

Date: 14 Jun 2021

Image
Blasinstrument

"Eduard Heidegger/Linz a. d. Donau", aus Messingblech, teilweise versilbert, zuzüglich ein Mundstück, Länge 22,5 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Dekorationsstück

Lot #: 191-023883/0023

Opening: €150

Date: 14 Jun 2021

Image
Dekorative Schüssel/Henkelschale und 3 Untersetzer

aus dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, Rosenbemalung, goldgerändert, mit unterglasurblauer Schwertermarke, nummeriert, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023705/0001

Opening: €260

Date: 14 Jun 2021

Image
Stangenvase

Lot #: 191-023890/0017

Opening: €120

Date: 14 Jun 2021

Image
Parkbank

1. Drittel 20. Jhdt., weiß lackiertes Eisengestell, drei Fußpaare mit Bogenstreben, Armlehnen in Schneckenform, Länge 200 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Lack- und Rostschäden

Lot #: 191-023843/0033

Opening: €500

Date: 14 Jun 2021

Image
Klassizistischer Osterleuchter

18./19. Jhdt., Kunstschmiedearbeit, dreipassiger Stand mit integriertem Sockelring, gewundener Schaft, zweiteiliger, abgesetzter Aufsatz, 12-kerzig, Höhe 120 cm, histor.-künstlerisch wertvoll Altersspuren, angerostet

Lot #: 191-023843/0041

Opening: €900

Date: 14 Jun 2021

Image
Ernst Fuchs *

(Wien 1930-2015, Ausbildung an der Wiener Akademie, Mitglied des Wiener Künstlerhaus) Kurzgedicht, handsigniert, datiert Ernst Fuchs 11.11.94, anlässlich eines Ritterschlages am Schloßberg in Graz vom Künstler persönlich verliehen

Lot #: 091-120475/0000

Opening: €220

Date: 14 Jun 2021

Image
Vagabund

vollplastische Holzskulptur, mit geschnittenen Beineinlagen, Südtirol Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert, Höhe 21,5 cm, trockenrissig, Reparaturstellen REDUZIERTER RUFPREIS

Lot #: 191-023844/0010

Opening: €300

Date: 14 Jun 2021

Image
Allegorie der Weisheit

Lot #: 191-023883/0040

Opening: €150

Date: 14 Jun 2021

Image
Wandteller

aus japanischem Porzellan, Marke Imari, weiß glasiert, farbig bemalt, Durchmesser 29 cm, Ende 19. Jhdt., Altersspuren, erzeugungsbedingte Glasurfehler

Lot #: 191-023651/0001

Opening: €150

Date: 14 Jun 2021

Image
Brillantring

Gold 750/Platin kombiniert, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, RW 53, 12,5 g

Lot #: 387-030047/0002

Opening: €750

Date: 14 Jun 2021

Image
Diamantdamenring

Gold 585, drei Altschliffdiamanten zus. ca. 0,25 ct, RW 55, 5,3 g øG5

Lot #: 391-786344/0001

Opening: €300

Date: 14 Jun 2021

Image
Brillantring "AMORE" zus. ca. 0,40 ct

Weißgold 750, RW 53, Breite ca 10 mm, 14,3 gøG14

Lot #: 387-030047/0001

Opening: €1,000

Date: 14 Jun 2021

Image
Kulturperlendamenring

Weißgold 585, 4 Kulturperlen, RW 48, 10,6 g øG10

Lot #: 091-116290/0000

Opening: €340

Date: 14 Jun 2021

Image
Ring

Rotgold 585, Erzeugnis der Firma "MEISTER", RW 61, Gravur 110.2011.135.35, 4,3 gøG4

Lot #: 387-029750/0004

Opening: €240

Date: 14 Jun 2021