Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 28.06.2021

Back

Image
Löwe

1. Drittel 20. Jhdt., vollplastischer Bronzeguss, dunkel patiniert, Länge 30 cm, auf geäderter Marmorplatte montiert, 39 x 19 cm, vermutlich ehemaliger Bekrönungsteil, gering abgerieben

Lot #: 191-023844/0003

Opening: €500

Date: 28 Jun 2021

Image
2 kleine Ziervasen

Anfang 20. Jhdt., lind- und flaschengrünes Glas, facettiert geschiffene Wandungen, Höhen 8,5/12,5 cm, unbedeutend bestoßen

Lot #: 191-023890/0024

Opening: €120

Date: 28 Jun 2021

Image
Tischglocke

Anfang 20. Jhdt., aus durchbrochen gearbeitetem Eisenguß, Reliefdekor, hochglanzvergoldet

Lot #: 191-023883/0033

Opening: €100

Date: 28 Jun 2021

Image
Drei Stielgläser

Deutschland, letztes Viertel 20. Jhdt., aus farblosem dünnwandigem Glas, mit farbigen Ein- und Aufschmelzungen geziert, Höhen 25 - 30 cm, am Boden teilweise signiert, datiert sowie mit Papiervignette versehen, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023703/0001

Opening: €170

Date: 28 Jun 2021

Image
Jesus Christus - Dreinageltypus

Polychrom gefasst, Scheitelhöhe 34 cm, 2. Hälfte 19. Jhdt. Fassungsteile abgeblättert, ein Schmiedenagel fehlt, ursprünglich auf Holzkreuz montiert

Lot #: 191-023853/0002

Opening: €280

Date: 28 Jun 2021

Image
Provinzielle Schrotmühle

aus Eisen, kegelförmiger Trichter, Kurbel mit Holzgriff, Alters- und Gebrauchsspuren, angerostet

Lot #: 191-023892/0010

Opening: €100

Date: 28 Jun 2021

Image
Paar Wandmasken

Um 1920/30, "Bäuerin & Bauer", Ausführung Walter Bosse/Wien, aus Keramik, farbig bemalt und glasiert, Höhen 16/13,5 cm, auf der Rückseite gestempelt Bosse/Austria, krakeliert, bestoßen, eine Maske repariert

Lot #: 191-023883/0001

Opening: €220

Date: 28 Jun 2021

Image
Historismus Wollkugelhalter

aus durchbrochen gearbeitetem Eisenguß, hochglanzvergoldet, vermutlich ehemals auf Sockel montiert, Höhe 14 cm, am Boden bezeichnet Jhen Wien, im Zuge der Überarbeitung neu vergoldet, Sockel fehlt

Lot #: 191-023883/0032

Opening: €100

Date: 28 Jun 2021

Image
Ziervase

Böhmen um 1930/40, ametyhstfarbiges Glas, runder, abgesetzter Stand, bauchiger Korpus mit weiter Mündung, Höhe 23,5 cm, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023890/0014

Opening: €100

Date: 28 Jun 2021

Image
Alte Laterne der Stadtgemeinde Graz

Lot #: 191-023883/0022

Opening: €260

Date: 28 Jun 2021

Image
Tierfigur "Löwe"

vollplastischer Eisenguß, teilweise bronziert, auf rechteckigem Sockel ruhend, Gesamthöhe 16 cm, 20. Jhdt., Altersspuren

Lot #: 191-023883/0012

Opening: €120

Date: 28 Jun 2021

Image
Sammeltasse mit Untertasse

Dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, floral bemalt, unterglasurblaue Schwertermarke, Ende 19./ Anfang 20. Jhdt., Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 091-120419/0000

Opening: €190

Date: 28 Jun 2021

Image
Fußbecher

Ende 19./Anfang 20. Jhdt., farbloses, dickwandiges Glas, granatrot gebeizt, vielpassiger Stand mit Vasenfuß, beschliffene Kuppa mit umlaufender Jagddarstellung, Höhe 19 cm, Lippenrand vermutlich beschliffen, geringfügig geschartet

Lot #: 191-023890/0018

Opening: €120

Date: 28 Jun 2021

Image
Tischlampe

1. Drittel 20. Jhdt., 1-flammig elektrisch montiert, Ausführung der deutschen Reinlicht-Werke AG, Buntmetall gestell, dunkel patiniert, 2-teiliger Glasschirm, Höhe 46 cm, im Zuge der Überarbeitung neu elektrifiziert

Lot #: 191-023883/0037

Opening: €300

Date: 28 Jun 2021

Image
Nach dem Bade

Entwurf Elly Strobach, Porzellanfigur Marke Royal Dux, farbig bemalt, teilweise glasiert, am Sockel signiert, Höhe 22,5 cm, gemarkt und nummeriert, erzeugungsbedingter Glasurriss

Lot #: 191-023883/0039

Opening: €100

Date: 28 Jun 2021

Image
Jugenstil-Henkelkrug um 1900/10

aus farblosem dickwandigem Glas, konische bemalte Wandung"Der Herr Dirigent", Zinndeckel mit Daumenrast, Höhe 14 cm, Alterspuren REDUZIERTER RUFPREIS

Lot #: 091-120408/0000

Opening: €80

Date: 28 Jun 2021

Image
Allegorie der Weisheit

aus ungarischem Porzellan, Marke Zsolnay/Pecs, farbig bemalt, glasiert, Höhe 16 cm, am Boden gemarkt, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023883/0004

Opening: €120

Date: 28 Jun 2021

Image
Tischlampe

1. Drittel 20. Jhdt., 1-flammig elektrisch montiert, Metallgestell mit farblosem Glasschirm, Oberflächenmattierung mit farbiger Landschaftsbemalung, Höhe 47 cm, Altersspuren, Elektrifizierung erneuert

Lot #: 191-023883/0038

Opening: €300

Date: 28 Jun 2021

Image
Dackelpaar

aus österreichischer Kunstkeramik, Marke Keramos, farbig bemalt, glasiert, Länge 25 cm, am Boden gemarkt, Modell nr. 1755 (Papiervignette Ernst Wahliss-Wien), guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023883/0002

Opening: €180

Date: 28 Jun 2021

Image
Miniatur-Kommode

1. Hälfte 20. Jhdt., Mahagoniholz/Rahmenbau, 4 Laden, Metallbeschlag, 28,5 x 22,5 x 36 cm, trockenrissig

Lot #: 191-023883/0034

Opening: €190

Date: 28 Jun 2021

Image
Kanonenmodell Weltkrieg 1914/1916

20. Jhdt., einachsiges Gestell mit Bodenramme, Lauf in der Neigung verstellbar, beschriftet, Bockhöhe 10,5 cm, angerostet, Teil fehlt, (Dekoration

Lot #: 091-120479/0000

Opening: €100

Date: 28 Jun 2021

Image
Hecht

1. Drittel 20. Jhdt., aus österreichischer Kunstkeramik, Marke Keramos, farbig bemalt, glasiert, Länge 30 cm, am Boden gemarkt, Modellnr. 2694, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023883/0042

Opening: €150

Date: 28 Jun 2021

Image
Brillant/Citrindamenring

Gold 750, zwei Brillanten zusammen ca. 0,40 ct, RW 54, 12,3 g øG11

Lot #: 091-119374/0000

Opening: €650

Date: 28 Jun 2021

Image
Diamant/Rubin Damenring

Gold 750, 20 Diamanten im Carreeschliff, zus. ca. 0,40 ct ein Rubin, RW 54, 6,8 g, Diamanten teilweise mit Oberflächenmerkmalen øG7

Lot #: 191-023869/0002

Opening: €550

Date: 28 Jun 2021

Image
Altschliffbrillantdamenring zus. ca. 0,60 ct

Gols 585, fünf Altschliffbrillanten, RW 55, 5,1 g øG5

Lot #: 191-023869/0003

Opening: €500

Date: 28 Jun 2021

Image
Kulturperlenring

Gold 585, RW 60, 4,2 g øG4

Lot #: 187-050359/0008

Opening: €200

Date: 28 Jun 2021

Image
Brillant/Kulturperlendamenring

Weißgold 585, 10 Brillanten zus. ca. 0,70 ct, RW 56, 4,9 g øG4

Lot #: 391-786421/0006

Opening: €450

Date: 28 Jun 2021

Image
Brillantdamenring

Weißgold 750, 2 Brillanten zus. ca.0,35 ct, 3,8 g øG4

Lot #: 391-786376/0001

Opening: €280

Date: 28 Jun 2021

Image
Brillant/Rubin Damenring

Weißgold 585, 12 Brillanten zus. ca. 1,20 ct, 1 Rubin, RW 53, 4,7 g øG4

Lot #: 191-023817/0011

Opening: €1,000

Date: 28 Jun 2021

Image
Brillantdamenring zus. ca. 0,40 ct

Gold 585, 13 Brillanten, ausgefasst in Herzform, RW 51, 3,8 g øG4

Lot #: 191-023868/0001

Opening: €340

Date: 28 Jun 2021