Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 12.08.2021

Back

Image
Dupont "Laque de Chine", Feuerzeug, 1980er-Jahre

Metall, Edelharz, unterseitig gemarkt: S. T. Dupont/Paris/ Made in France/Laque de Chine sowie STDUPONT-PUNZE, Höhe ca. 5,7 cm, Breite ca. 3,8 cm, Tiefe ca. 1 cm, Bruttogesamtgewicht 100 g, Gebrauchsspuren, Service wird empfohlen

Lot #: 195-039323/0023

Opening: €180

Date: 12 Aug 2021

Image

verschiedenfarbig mit Golddekor, Stempelmarke, Silberhalterungen mit Birminghamer Beschauzeichen 1896 und Meisterzeichen W. C, Silbergewicht 204,10 g, Originalkassette, teils starke Gebrauchsspuren, krakeliert, ein Teller und ein Becher mit Sprung, eine Halterung mit Rissstelle øS204

Lot #: 195-039581/0001

Opening: €160

Date: 12 Aug 2021

Image
Kaffeeservice, Augarten, Wien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Porzellan, 28 Stück: Kanne (Deckel fehlt), Zuckerdose mit Deckel, Gießer, 8 Tassen mit 8Untertassen, 8 Dessertteller, 1 runde Deckeldose (Dm 13,5 cm), grün gemalter Dekor 5098 Maria Theresia, Form 1 Schubert, unterglasurblaue Marke und rote Dekormarke Augarten Wien Austria, Gebrauchsspuren dazu: 3

Lot #: 195-039585/0001

Opening: €550

Date: 12 Aug 2021

Image
Mutter (Madonna) mit Kind, Hutschenreuther, Selb, um 1940/60

Porzellan, weiß, glasiert, unterglasurgrüne Marke, Höhe ca. 35 cm, Gebrauchsspuren, die Finger der linken Hand gebrochen, geklebt, restauriert

Lot #: 195-039348/0001

Opening: €150

Date: 12 Aug 2021

Image
Fächer aus Holz, um 1920

mit Silhouettenbildern, auf Vorderseite tanzendes Paar, auf Rückseite spielende Kinder, einige Blätter beschriftet mit Widmungen und Zitaten, Länge ca. 18,5 cm, ein Außenblatt am Fuß gebrochen, Verbindungsband an einer Stelle sehr dünn

Lot #: 195-039495/0004

Opening: €120

Date: 12 Aug 2021

Image
2 Vorratsflachen, Alpenländisch, 19. Jahrhundert

grünstichiges Glas, eingesetzter Hals mit Mündungsring, aufgeschmolzenes Siegel mit Literangabe 8 bzw. 10, hochgestochener Boden mit Abrissnarbe, Höhe ca. 41 und 42 cm, Gebrauchsspuren

Lot #: 195-039442/0011

Opening: €280

Date: 12 Aug 2021

Image

Porzellan, farbig und gold staffiert, blaue Marke, Höhe ca. 22,2 cm, berieben, Blüten am Kleid bestoßen

Lot #: 195-038777/0001

Opening: €160

Date: 12 Aug 2021

Image
Zwei Prunkkerzenleuchter, Augarten, Wien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Porzellan, Reliefdekor, teils goldstaffiert, farbig gemalter Dekor 5089 Wiener Rose und 5848 Prinz Eugen, unterglasurblaue Marke und rote Dekormarke "Augarten Wien Austria", Höhe ca. 19,5 cm, Gebrauchsspuren

Lot #: 195-039587/0001

Opening: €160

Date: 12 Aug 2021

Image
Porzellanbild "Stephanie-Warte in Karlsbad", um 1900

farbig gemalte Darstellung, rückseitig betitelt: Stefanie Warte in Karlsbad, ca. 15,5 x 15,5 cm, Kratzspuren, gerahmt

Lot #: 195-039591/0001

Opening: €200

Date: 12 Aug 2021

Image
Blumenwagen mit Kindern, Scheibe-Alsbach, Thüringen, um 1960/70

Porzellan, farbig und gold staffiert, rückseitig unterglasurblaue S-Marke mit Zusatz MADE IN GDR, Länge 32,5 cm, Höhe 19,7 cm, Gebrauchsspuren, kleine Fehlstellen an den Blüten bzw. Blättern, reinigungsbedürftig

Lot #: 195-039323/0027

Opening: €240

Date: 12 Aug 2021

Image
Brillantring zus. ca. 0,65 ct

Gold 750, Brillant in Weißgoldfassungen, RW61, 8,1 gøG8

Lot #: 195-039421/0004

Opening: €750

Date: 12 Aug 2021

Image
Brillant Diamantdamenring zus. ca. 0,65 ct

Weißgold 750, drei größere Brillanten zus. ca. 0,45 ct, RW 56, 5,3 gøG5

Lot #: 195-039416/0002

Opening: €700

Date: 12 Aug 2021

Image
Brillant Damenring zus. ca. 0,70 ct

Weißgold 750, Smaragd in Gelbgoldfassung 750, RW 59, 6,9 g, Stein mit Oberflächenmerkmalen, Ringweitenänderung Weißgold 585øG7

Lot #: 195-039244/0006

Opening: €750

Date: 12 Aug 2021

Image
Brillantdamenring

Gold 585, Aquamarin, RW 54, 6 gøG5

Lot #: 195-039452/0005

Opening: €320

Date: 12 Aug 2021

Image
Diamantdamenring

Weißgold 750, Diamanten zus. ca. 0,10 ct, Topas (behandelt), RW 59, 13,6 g, 1 Stein fehltøG12

Lot #: 195-039438/0024

Opening: €900

Date: 12 Aug 2021

Image
Brillantring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, RW 61, 10,1 gøG10

Lot #: 195-039438/0006

Opening: €550

Date: 12 Aug 2021

Image
Brillantdamenring

Gold 750, RW 55, 9,7 gøG9

Lot #: 195-039421/0003

Opening: €650

Date: 12 Aug 2021

Image
Brillant Kulturperlenring zus. ca. 2,60 ct

Gold 585, RW 57, 14,8 gøG13 Ruf 1900

Lot #: 195-039386/0001

Opening: €1,700

Date: 12 Aug 2021

Image
Brillant Saphirring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,28 ct, RW 49, 3 gøG3 Saphire tlw mit Oberflächenmerkmalen

Lot #: 195-039324/0002

Opening: €300

Date: 12 Aug 2021

Image
Solitärring ca. 0,35 ct

Weißgold 750 rhodiniert, RW 53, 3,2 gøG3

Lot #: 195-039452/0003

Opening: €500

Date: 12 Aug 2021

Image
Brillant Diamantdamenring zus. ca. 0,60 ct

Gold 750, größerer Brillant ca. 0,45 ct, Brillanten und Diamanten in Weißgoldfassungen, RW 56, 4,4 g

Lot #: 195-039438/0022

Opening: €800

Date: 12 Aug 2021

Image
Brillant Alliancering

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,15 ct, Saphir, RW 61, 8,9 g, Stein mit OberflächenmerkmalenøG8

Lot #: 195-039438/0005

Opening: €500

Date: 12 Aug 2021

Image
Brillantring

Weißgold 750, Brillant ca. 0,15 ct, RW65, 7,3 gøG7

Lot #: 195-039421/0002

Opening: €550

Date: 12 Aug 2021

Image
Brillantring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, tropfenförmiger Saphir, RW 59, 5,3 gøG5

Lot #: 195-039452/0002

Opening: €280

Date: 12 Aug 2021

Image
Damenring

Gold 750, türkis gebeizter Chalzedon, RW 58, 17,5 gøG13

Lot #: 195-039438/0020

Opening: €1,100

Date: 12 Aug 2021

Image
Brillantdamenring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,15 ct, Tahitikulturperle, RW 59, 7,6 gøG6

Lot #: 195-039438/0004

Opening: €500

Date: 12 Aug 2021

Image
Brillantring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, synthetischer Spinell, RW 56, 5 g Stein tlw mit OberflächenmerkmalenøG3

Lot #: 195-039372/0001

Opening: €280

Date: 12 Aug 2021

Image
Solitärring

Weißgold 585, Brillant ca. 0,35 ct, RW 63, 10,5 gøG11 Ruf 800

Lot #: 195-039323/0011

Opening: €600

Date: 12 Aug 2021

Image
Solitärring ca. 0,30 ct

Weißgold 585, RW 54, 3,6 gøG3

Lot #: 195-039439/0004

Opening: €400

Date: 12 Aug 2021

Image
Brillantdamenring "Herz"

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, RW 60, 14,7 gøG15

Lot #: 195-039438/0015

Opening: €750

Date: 12 Aug 2021