Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 20.09.2021

Back

Image
Deckeldose/2 Vasen

deutsches Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, farbig floral bemalt, goldgerändert, Durchmesser 9 cm, Höhen 10,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, neuwertig

Lot #: 091-120580/0000

Opening: €200

Date: 20 Sep 2021

Image
Fohlen

aus österreichischer Kunstkeramik, farbig glasiert, Höhe 40 cm, ungemarkt, am Boden nummeriert 8663, 1. Drittel 20. Jhdt., Altersspuren, Farbe teilweise abgeblättert

Lot #: 191-023883/0036

Opening: €280

Date: 20 Sep 2021

Image
Blasinstrument

"Eduard Heidegger/Linz a. d. Donau", aus Messingblech, teilweise versilbert, zuzüglich ein Mundstück, Länge 22,5 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Dekorationsstück

Lot #: 191-023883/0023

Opening: €150

Date: 20 Sep 2021

Image
Kruzifix in klassizistischem Charakter,

Jesus Christus als 3-NagelTypus dargestellt, aus Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, Scheitelhöhe 24 cm, auf braun gebeiztem Kreuz montiert, Gesamthöhe 70 cm, Sockelteil fehlt, INRI-Schild später erneuert

Lot #: 191-023773/0012

Opening: €360

Date: 20 Sep 2021

Image
Allegorie der Weisheit

Kunstkeramik 1. Hälfte 20. Jhdt., Marke Thomasch/Austria, farbig bemalt, glasiert, Höhe 25,5 cm, am Boden gemarkt, Modellnr. 895, bestoßen

Lot #: 191-023883/0040

Opening: €150

Date: 20 Sep 2021

Image
Maria mit Kind

aus böhmischen Porzellan, Marke Pirkenhammer, Entwurf Waldemar Fritsch (1909 - 1959) elfenbeinfarbig glasiert, am Sockel signiert W. Fritsch, Höhe 24 cm, gemarkt, Modellnr. 4124, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023883/0010

Opening: €150

Date: 20 Sep 2021

Image
Konvolut Post-/Ansichtskarten

1. Viertel 20. Jhdt., großteils in kolorierter Ausführung, vereinzelt beschrieben und frankiert, in Album, Altersspuren, Album beschädigt

Lot #: 091-120624/0000

Opening: €190

Date: 20 Sep 2021

Image
2 Blumenvasen

Dänisches Porzellan, Marke Royal Copenhagen, arttypische Glasur mit floralem Dekor, bauchige Wandungen, Höhe 14/15 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023917/0007

Opening: €150

Date: 20 Sep 2021

Image
Röhrender Hirsch

vollplastischer Bronzeguß, dunkel patiniert, auf geschliffenem Marmorsockel montiert Gesamthöhe 13,5 cm, Sockel gering bestoßen

Lot #: 191-023883/0011

Opening: €130

Date: 20 Sep 2021

Image
Jäger mit Hund

alpenländisch Ende 19./ Anfang 20. Jhdt., aus Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkelbraun gebeizt, Höhe 46 cm, trockenrissig, Teile abgebrochen

Lot #: 191-023918/0007 -

Opening: €280

Date: 20 Sep 2021

Image
Konvolut Post-/Ansichtskarten

1. Viertel 20. Jhdt., großteils in kolorierter Ausführung, vereinzelt beschrieben und frankiert, in Album, Altersspuren

Lot #: 091-120623/0000

Opening: €100

Date: 20 Sep 2021

Image
Alte Laterne der Stadtgemeinde Graz

Eisenblech-Rahmenbau, bronzefarbig lasiert, 4-seitig verglast, Laternenglocke mit Henkel, Gesamthöhe 48,5 cm, Petroliumeinsatz aus farblosem Glas, bezeichnet Gemeinde Graz, unleserlich gestempelt, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Gläser großteils erneuert

Lot #: 191-023883/0022

Opening: €260

Date: 20 Sep 2021

Image
Henkelvase

Murano/Italien 1. Hälfte 20. Jhdt., farbloses, dünnwandiges Glas, mit weiß/lindgrünem Fadendekor, seitliche Handhaben, Höhe 12 cm, Altersspuren

Lot #: 191-023815/0014

Opening: €80

Date: 20 Sep 2021

Image
Wanddekoration

neuzeitliche Arbeit aus der deutschen Porzellanmanufaktur Tettau (ehemals königlich preußisch Tettau gegr. 1794) "Der Erzengel Michael, Heerführer der Engel", nach einer russischen Ikone d. 19. Jhdt. limitierte Auflage von 3000 Stück, dieses Exemplar trägt die Nummer 840, Bildausschnitt 22 x 19 cm

Lot #: 191-023899/0001

Opening: €190

Date: 20 Sep 2021

Image
"Johannes der Täufer"

Anfang 20. Jhdt., aus Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, dargestellt als langhaariger Mann mit Fellmantel bekleidet, als Attribute ehemals Kreuzstock und Muschel haltend, Höhe 49 cm, Fassung abgeblättert, Teile abgebrochen/fehlen

Lot #: 191-023912/0015

Opening: €280

Date: 20 Sep 2021

Image
Wanddekoration

neuzeitliche Arbeit aus der deutschen Porzellanmanufaktur Tettau (ehemals königlich preußisch Tettau gegr. 1794) "Die Gottesmutter von Kykkos" nach einer russischen Ikone d.17. Jhdt. limitierte Auflage von 3000 Stück, dieses Exemplar trägt die Nummer 239, Bildausschnitt 22 x 19 cm, rückseitig

Lot #: 191-023899/0002

Opening: €190

Date: 20 Sep 2021

Image
Vase/2 Trinkbecher

farbloses Glas, teilweise rot gebeizt, goldbemalt und beschliffen, Ende 19./Anfang 20. Jhdt., Höhen 12,5-14 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 191-023890/0025

Opening: €130

Date: 20 Sep 2021

Image
Konvolut Herend Porzellan

weiß glasiert, farbig bemalt, Reliefdekor und gold gerändert bestehend aus: 1 Kaffeekanne mit Deckel, 1 Zuckerdose mit Deckel, 1 Kaffeetasse mit Untersatz, 6 Teetassen, 5 Untertassen, 1 Kuchenplatte, am Boden gemarkt, gering bestoßen, Tassen mit Sprungbildung

Lot #: 091-120537/0000

Opening: €400

Date: 20 Sep 2021

Image
Dekorative Schiffslampe

nach altem Vorbild, poliertes Messinggehäuse, mit farblosem Glasteil, Höhe ca.41 cm, fehlt Teil, ohne Funktion, überarbeitet, Glas gesprungen

Lot #: 191-023934/0001

Opening: €80

Date: 20 Sep 2021

Image
3 Briefbeschwerer

(Paperweights), farbloses Glas, mit Farb-, Luftblasenund Löweneinschmelzungen geziert, Höhen 6-8 cm, 20. Jhdt. deutliche Altersspuren, abgerieben

Lot #: 191-023856/0007

Opening: €150

Date: 20 Sep 2021

Image
Stangenvase

Italien 1950/60, farbloses Glas, eingeschmolzener, farbiger Wellendekor, Höhe 42 cm, Unterseite mit Papiervignette, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023890/0017

Opening: €120

Date: 20 Sep 2021

Image
Jugendstil-Vase

Lötz Witwe, um 1900/10, farbloses Glas, Farbüberfang, irisierend, Dekor Candia/ Mimosa, konische Wandung mit Sockelwulst, blütenförmige Mündung, Höhe 19,5 cm, sehr guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023890/0006

Opening: €300

Date: 20 Sep 2021

Image
2 Flaschen-Vasen

(sogen. Gulvasen) Entwurf Otto Brauer, Skandinavien um 1960, aus farblosem Glas und rauchquarzfarbigem Glas, teilweise überfangen, zylindrische Wandungen, mit Stangenschaft und Tellerrand, Höhe je 25 cm, sehr guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023890/0008

Opening: €120

Date: 20 Sep 2021

Image
Toilette-Garnitur

Silber (835 fein), deutsch, 1. Drittel 20. Jhdt., ornamental geziert, Monogramm PK, bestehend aus: 1 Handspiegel, 2 Bürsten, 1 Kamm, österreichische Einfuhrpunzierung ab 1922, Gesamtgewicht 562 g, fleckig, kleine Rissbildungen øS150

Lot #: 091-120527/0000

Opening: €280

Date: 20 Sep 2021

Image
Kerzenständer

aus deutschem Porzellan, Entwurf Karl Tutter, Marke Hutschenreuther, in barockisieren der Form gearbeitet, weiß glasiert und goldgerändert, Höhe 28 cm, gemarkt und signiert, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023883/0045

Opening: €120

Date: 20 Sep 2021

Image
3 Briefbeschwerer

(Paperweights), farbloses Glas, mit bunten Blumen- und Spiraleinschmelzungen geziert, Höhen 6,5-8 cm, 20. Jhdt., Altersspuren, abgerieben

Lot #: 191-023856/0006

Opening: €150

Date: 20 Sep 2021

Image
3 Kaffeetassen mit Untersatz 19./20. Jhdt.

aus Porzellan, Marke Schlaggen wald, Pirkenhammer (Fischer & Reichenbach), weiß glasiert, farbig bemalt und goldgeziert, Tassen teilweise mit überhöhtem Henkel, eingepresste Bodenmarken, teilweise datiert 1842, Erzeugerfehler, eine Untertasse beschädigt, repariert

Lot #: 191-023940/0009

Opening: €120

Date: 20 Sep 2021

Image
Speiseservice

Alt-Wiener Porzellan, weiß glasiert, mit bemalten Bordüren, bestehend aus: 1 Suppenterrine mit Deckel, 1 Bratenterrine mit Deckel, 1 Sauciere, 1 Henkelpfanne mit Deckel, 1 Deckeldose mit Untersatz, 3 ovale, 3 runde Platten, 1 flache Schüssel, 7 Teller, 1 großer Teller mit durchbrochen gearbeiteten

Lot #: 191-023921/0004

Opening: €800

Date: 20 Sep 2021

Image
Wanddekoration

neuzeitliche Arbeit aus der deutschen Porzellanmanufaktur Tettau (ehemals königlich preußisch Tettau gegr. 1794) "Erzengel Gabriel und die Himmelskönig Maria" nach einer russischen Ikone d. 19. Jhdt. limitierte Auflage von 3000 Stück, dieses Exemplar trägt die Nummer 840, Bildausschnitt 22 x 19 cm

Lot #: 191-023899/0003

Opening: €190

Date: 20 Sep 2021

Image
Konfektaufsatz

1. Hälfte 20. Jhdt., aus dickwandigem, farblosem Kristallglas, gerillte Wandung mit rundem Stand, Höhe 17 cm, Ausführung Josef Riedel, Unterseite mit Ätzmarke, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023883/0017

Opening: €200

Date: 20 Sep 2021