Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 16.09.2021

Back

Image
12 Obstteller, KPM-Berlin, um 1925

Porzellan, im Spiegel verschiedene farbig gemalte Früchtebuketts, durchbrochen gearbeitete Fahne, Goldrand, unterglasurblaue Zeptermarke mit Schleifstrich, Durchmesser ca. 19,5 cm, Gebrauchsspuren

Lot #: 195-039670/0003

Opening: €500

Date: 16 Sep 2021

Image
Ernest Montaut

(Montauban 1878-1909 Colombes) Pochoirkolorierte Farblithografie nach Ernest Montaut, "Coupe Gordon-Bennett 1905 (En Auvergne)", Größe ca.18 x 29 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 195-039484/0002

Opening: €130

Date: 16 Sep 2021

Image
Pokal, Böhmen, Mitte 19. Jahrhundert

annagelbes Uranglas, facettiert, ockerfarbener goldgehöhter Rankendekor, vergoldeter Rand mit gold gemaltem Ornamentband, oktokonaler Fuß, Stand mit Zierschliff, Höhe 18,5 cm, berieben, Stand und Fußrand mehrfach, teils stark geschartet (105

Lot #: 195-039357/0076

Opening: €140

Date: 16 Sep 2021

Image
Sunflower Petroleum

geprägtes Blechschild der 20er/30er Jahre, Sunflower Petroleum Vacuum Oil Company A. G., 4-farbig, Größe ca. 63 x 42 cm, gebraucht, geringe altersbedingte Schäden

Lot #: 195-039613/0001

Opening: €280

Date: 16 Sep 2021

Image

Porzellan, grüner Dekor AV Appony Vert, bzw. eine Vase FV Fleurs des Indes Vertes, die Schale mit durchbrochen gearbeitetem Rand, Höhe bis 14,5 cm, Dm bis 18,5 cm, Gebrauchsspuren (87

Lot #: 195-039644/0003

Opening: €160

Date: 16 Sep 2021

Image
Kleine Schale mit Unterteller, Murano, 20. Jahrhundert

rotes Glas, Figuren in der Art der commedia dell'arte in polychromer Emailmalerei, gerahmt von goldener Zierbordüre, angeschmolzene Standringe, Schale mit Handhaben in Form von Schwänen mit zerplatzten Goldfolieneinschlüssen, Höhe ca. 7 cm, Durchmesser 19,5 und 12 cm, berieben, vor allem am

Lot #: 195-039357/0007

Opening: €180

Date: 16 Sep 2021

Image
Runde Platte und Kerzenhalter, Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Porzellan, gemalter Dekor Mingdrache rot, unterglasurblaue Schwertermarke, Kerzenhalter mit zwei Schleifstrichen, Höhe 15 cm, Platte Dm 26 cm, Gebrauchsspuren (88

Lot #: 195-039644/0005

Opening: €180

Date: 16 Sep 2021

Image
Kaffeeservice, Herend, Ungarn, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Porzellan, 54 Stück: Kanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel, Gießer, 12 Tassen mit 12 Untertassen, 12 Dessertteller (Dm 19 cm), 1 Trombleusetasse mit Untertasse, 6 Eierbecher mit Fixteller, 1 Platte (27,5 x 24,5 cm), 1 kleiner Teller (Dm 12 cm), 1 blattförmiges Schälchen, 1 runde Schale mit

Lot #: 195-039644/0002

Opening: €650

Date: 16 Sep 2021

Image
Mokkaservice, Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Porzellan, 19 Stück: Kanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel, kleiner Gießer, 8 Tassen mit 8 Untertassen, gemalter Dekor Reicher Drache rot, goldstaffiert, Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke, Gebrauchsspuren (88

Lot #: 195-039644/0004

Opening: €500

Date: 16 Sep 2021

Image

farbloses Glas, 33 Stück: 2 Karaffen mit Stöpsel (H 36,5 und 23,5 cm, ein Stöpsel leicht zu groß), 12 Weingläser(H 18,5 cm), 11 Dessertweingläser (H 15 cm), 8Sektschalen (H 14 cm), Kuppaansatz mit Wabenschliff, Wandung mit geschliffenen Linsen umgeben von Blumenranken in rosa und brauner

Lot #: 195-039644/0007

Opening: €190

Date: 16 Sep 2021

Image

Porzellan, teils farbig staffiert, am Boden bezeichnet F. GRONAU, Modellnummer 1793/2, unterglasurgrüne Marke und Aufglasur: Dekor 7012 handgemalt St., Höhe 27,2 cm, Farbreduktionen, eine Kronenspitze restauriert

Lot #: 195-039482/0002

Opening: €160

Date: 16 Sep 2021

Image
Ernest Montaut

(Montauban 1878-1909 Colombes) Pochoirkolorierte Farblithografie nach Ernest Montaut, "Eliminatoire de 1905(En Auvergne)", Größe ca. 18 x 29 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 195-039484/0003

Opening: €130

Date: 16 Sep 2021

Image
Porsche "Aktentasche"

Originale Porsche Leder Aktentasche aus der Kleinleder Kollektion 1995, Longgrain-Narbung, Faßfärbung, zwei Innenfächer, eine Reißverschluß-Rückentasche, 3-Stufen-Schloß aus Messing, neu und unbenützt, in Originalkarton zuzüglich eine Porsche Seidenkrawatte aus 1995, Grundfarbe taupe, Druckmotiv

Lot #: 195-039502/0001

Opening: €280

Date: 16 Sep 2021

Image
Ernest Montaut

(Montauban 1878-1909 Colombes) Pochoirkolorierte Farblithografie nach Ernest Montaut, "Coupe Vanderbilt 1904 (Amerique)", Größe ca. 18x 29 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 195-039484/0001

Opening: €130

Date: 16 Sep 2021

Image
Opaldamenring

Gold 585, RW 51, 2,9 gøG

Lot #: 395-358505/0001

Opening: €170

Date: 16 Sep 2021

Image
Diamantdamenring

Gold 585, Diamanten zus. 0,15 ct, Rubine, Saphire, Smaragde, RW 62, 6,8 gøG6

Lot #: 395-358312/0001

Opening: €380

Date: 16 Sep 2021

Image
Brillantdamenring zus. ca. 2,20 ct

Weißgold 585, RW 61, 9,2 g

Lot #: 195-039571/0001

Opening: €1,800

Date: 16 Sep 2021

Image
Brillantdamenring

Gold 750, RW 55, 9,7 gøG9

Lot #: 195-039421/0003

Opening: €550

Date: 16 Sep 2021

Image
Damenring

Gold/Weißgold 585, Opal, RW 53, 8,9 g, Stein mit RissbildungenøG6

Lot #: 095-066295/0000

Opening: €400

Date: 16 Sep 2021

Image
Diamantring zus. ca. 0,30 ct

Gold 585, Diamant im Carreéschliff, RW 63, 10,3 g øG10

Lot #: 395-358482/0001

Opening: €600

Date: 16 Sep 2021

Image
Brillantdamenring zus. ca. 1 ct

Gold 750, tlw. durchbrochen gearbeitet, RW 59, 26,4 gøG26

Lot #: 395-358423/0002

Opening: €1,900

Date: 16 Sep 2021

Image
Solitärring ca. 0,45 ct

Gold 585, Brillant in Weißgoldfassung, RW 56, 6,9 g øG7

Lot #: 395-358305/0001

Opening: €900

Date: 16 Sep 2021

Image
Brillantring

Weißgold 750, Brillant ca. 0,15 ct, RW65, 7,3 gøG7

Lot #: 195-039421/0002

Opening: €500

Date: 16 Sep 2021

Image
Brillant Saphirring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,28 ct, RW 49, 3 gøG3 Saphire tlw mit Oberflächenmerkmalen

Lot #: 195-039324/0002

Opening: €260

Date: 16 Sep 2021

Image
Brillantdamenring zus. ca. 0,80 ct

Gold 750, Saphir, RW54, 6,6 g øG6

Lot #: 095-066285/0000

Opening: €650

Date: 16 Sep 2021

Image
Brillant Diamantdaemnring zus. 1,21 ct

Gold 585, Diamanten tlw. im Baguetteschliff, RW 59, 6,5 g øG6

Lot #: 395-358423/0001

Opening: €700

Date: 16 Sep 2021

Image

Weißgold 585, Rubin, RW 55,5, 3,8 gøG3

Lot #: 395-358275/0005

Opening: €600

Date: 16 Sep 2021

Image
Damenring

Gold 750, türkis gebeizter Chalzedon, RW 58, 17,5 gøG13

Lot #: 195-039438/0020

Opening: €900

Date: 16 Sep 2021

Image
Mabeperlendamenring

Weißgold 585, RW 58, 9 gøG7

Lot #: 395-358463/0001

Opening: €400

Date: 16 Sep 2021

Image
Solitärring 0,43 ct

Gold 750, RW 50, 5 gøG5

Lot #: 395-358366/0001

Opening: €800

Date: 16 Sep 2021