Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 04.10.2021

Back

Image
Wilhelm Gösser *

(Leoben 1881-1966 Graz) Mädchenbüste, signiert Gösser, weiß/grau geäderter Carraramarmor, Höhe 44 cm, Arbeit 1. Hälfte 20. Jhdt., Altersspuren, Nase bestoßen

Lot #: 091-120554/0000

Opening: €500

Date: 4 Oct 2021

Image
Ziervase

um 1900/30, aus österreichischer Kunstkeramik (Gmundner Keramik/Ida Schwetz-Lehmann), zugeschrieben farbig bemalt, glasiert, Höhe 12,5 cm, eingepresste Bodenmarke, Glasur krakeliert, erzeugungsbedingte Glasurfehler, Lit. Gmundner Keramik von Irmgard Gollner, Landesverlag Linz, Abd. S. 87

Lot #: 191-023883/0003

Opening: €220

Date: 4 Oct 2021

Image
Stangen/Blockvase

um 1950/60, farbloses, dickwandiges Glas, mehrfarbig eingeschmolzen, teilweise Tschechoslowakei "Exbor" zugeschrieben, Höhen 27 und 33,5 cm, 1 Vase unbedeutend bestoßen

Lot #: 191-023890/0011

Opening: €120

Date: 4 Oct 2021

Image
Wandrelief

2. Hälfte 20. Jhdt., "Im Memoriam Martin Luther 1484-1546", deutsches Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, Portraitdarstellung nach Lukas Cranach d. Ä., reliefierte Einfassung, goldgerändert, unterglasurblaue Schwertermarke, beschriftet und limitiert, 17 x 14 cm oval, neuwertig

Lot #: 191-023952/0005

Opening: €120

Date: 4 Oct 2021

Image
Plattenspieldose "Polyphon" um 1900

Federwerk mit Kurbelaufzug, 16,5 cm langer Kamm mit 78 Zungen, nussfurnierter Holzkorpus mit Kerbschnitzverzierung, Deckelinnenseite lithographiert, "Musizierende im Park", intakt, 1 Kurbel, 46 x 53 x 22 cm, zuzüglich 12 Lochplatten, teilweise repariert, 2 Zungen abgebrochen, fehlen

Lot #: 191-023758/0001

Opening: €400

Date: 4 Oct 2021

Image
Zierschüssel

Lot #: 191-023890/0002

Opening: €120

Date: 4 Oct 2021

Image
Rosenvase

Italien um 1950/60, farbloses Glas, rosalinfarbig eingeschmolzen, flache Wandung mit schnabelförmiger Mündung, Höhe 21,5 cm, Reste von Papiervignette, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023890/0027

Opening: €80

Date: 4 Oct 2021

Image
2 Blumenübertöpfe

aus ungarischem Porzellan, Marke Herend, weiß glasiert, fabig bemalt, gold gerändert, Höhe je 14 cm, am Boden gemarkt, guter Erhaltungszustand

Lot #: 091-120536/0000

Opening: €300

Date: 4 Oct 2021

Image
2 Blumenvasen

Dänisches Porzellan, Marke Royal Copenhagen, arttypische Glasur mit floralem Dekor, bauchige Wandungen, Höhe 19/20 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023917/0005

Opening: €200

Date: 4 Oct 2021

Image
Louis Vuitton Reisekoffer

Modell "Stratos 70", Monogramm Canvas, mit sattelbraunem Lederapplikationen, Zipp- und Schnallenverschluss, hellbeiges Stofffutter mit Spanngurten, 2 Seitenfächer, 70 x 46 x 22 cm, Leder abgerieben, fleckig

Lot #: 191-023844/0001

Opening: €600

Date: 4 Oct 2021

Image
2 Blumenvasen

Dänisches Porzellan, Marke Royal Copenhagen, arttypische Glasur mit floralem Dekor, bauchige Wandungen, Höhe 16,5/25,5 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023917/0006

Opening: €220

Date: 4 Oct 2021

Image
Klosterarbeit

19. Jhdt., "S. Theodor", bemaltes Wachsrelief in Filigrandrahtfassung, beschriftet und mit Imitationssteinen und -perlen besetzt, unter Glas, gerahmt, Altersspuren, Rahmen rissig, bestoßen

Lot #: 191-023917/0004

Opening: €360

Date: 4 Oct 2021

Image
Gamsgruppe

alpenländisch Ende 19./ Anfang 20. Jhdt., aus Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkelbraun gebeizt, Höhe 38 cm, repariert, kleiner Teil fehlt

Lot #: 191-023918/0005 -

Opening: €400

Date: 4 Oct 2021

Image
Sockel-/Fußbecher

2. Hälfte 19. Jhdt., farbloses, dickwandiges Glas, teilweise rubinrot gebeizt, beschliffen, beschriftet und monogrammiert, Höhen 11,5 und 12 cm, gering bestoßen

Lot #: 191-023923/0006

Opening: €150

Date: 4 Oct 2021

Image
Rotwildgruppe

alpenländisch Ende 19./ Anfang 20. Jhdt., aus Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkelbraun gebeizt, Höhe 40 cm, trockenrissig, Teile fehlen

Lot #: 191-023918/0006 -

Opening: €400

Date: 4 Oct 2021

Image
Großer Henkelkrug

Ende 19./Anfang 20. Jhdt., aus farblosem, dickwandigem Glas, facetierte, konische Wandung mit großflächigem Jagdschliff, Zinnmontierung mit Daumenrast, Gesamthöhe 40 cm, sehr guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023883/0018

Opening: €280

Date: 4 Oct 2021

Image
Jugendstil Vase/Konfektdose

Ausführung Pallme König & Habel, um 1900/05, eingeschmolzenes Glas, irisierend, mit aufgeschmolzenem Fadendekor geziert, teilweise mit Metallmontierung, Höhen 18/ 14 cm, kleine Sprungbildung, bestoßen

Lot #: 191-023890/0003

Opening: €280

Date: 4 Oct 2021

Image
Speiseservice

Marke Schlaggenwald/Böhmen, Ende 19./Anfang 20. Jhdt., weiß glasiert, farbig floral bemalt, Gold- und Reliefdekor, bestehend aus: Suppenterine mit Deckel, Sauciere mit Deckel, Untersatz und Schöpfer 1 ovale, 3 runde Platten, 16 Fleisch-, 13 Suppen- und 5 Dessertteller, 6 Mokkatassen 10 Untertassen

Lot #: 191-023940/0024

Opening: €450

Date: 4 Oct 2021

Image
Citrin-Damenring

Gold 585, 2 Citrinkugeln facettiert, Durchmesser ca. 10 mm, RW 54, 9,9 g øG8

Lot #: 091-120691/0000

Opening: €500

Date: 4 Oct 2021

Image
Brillant/Saphirdamenring zus. ca. 0,50 ct

Weißgold 585, RW 60, 4,2 gøG4

Lot #: 191-023873/0010

Opening: €400

Date: 4 Oct 2021

Image
Brillant Kulturperlenring

Weißgold 585, Brillanten, zus. ca. 0,20 ct, RW 55, 6,1 g øg6

Lot #: 320-172216/0007

Opening: €450

Date: 4 Oct 2021

Image
Brillant/Saphirdamenring

Weißgold 585, 12 Brillanten zus. ca. 1,45 ct, 3 Saphire, RW 58, Ringschienen-Einlage, 6,2 g øG6

Lot #: 191-023817/0009

Opening: €1,100

Date: 4 Oct 2021

Image
Brillant/Smaragd Damenring

Weißgold 585, 14 Brillanten zus. ca. 0,70 ct, 1 Smaragd, RW 53, 3,9 g øG3

Lot #: 191-023817/0010

Opening: €650

Date: 4 Oct 2021

Image
Granatring

Gold 580/Silber, RW 57, Umarbeitung, zusammengestellt 4,4 g steirische Kinderkrebshilfe øG2

Lot #: 191-023873/0025

Opening: €110

Date: 4 Oct 2021

Image
Brillantring

Weißgold 585, Brillanten, zus. ca. 0,50 ct, 9,1 gøg9

Lot #: 320-172321/0001

Opening: €600

Date: 4 Oct 2021

Image
Brillant/Rubin Damenring

Weißgold 585, 12 Brillanten zus. ca. 1,20 ct, 1 Rubin, RW 53, 4,7 g øG4

Lot #: 191-023817/0011

Opening: €900

Date: 4 Oct 2021

Image
Brillant-Damenring zus. ca. 0,70 ct

Weißgold 585, 1 Saphir, RW 53,3,7 g øG3

Lot #: 091-120695/0000

Opening: €500

Date: 4 Oct 2021

Image
Diamantmemoryring zus. ca. 0.30 ct

Weißgold 750, zahlreiche Achtkantdiamanten, RW 55, 1,4 gøG1

Lot #: 091-120677/0000

Opening: €200

Date: 4 Oct 2021

Image
Brillantring

Weißgold 585, Brillanten, zus. ca. 0,40 ct, Imitationssteine, RW 55, 5,9 gøg5

Lot #: 320-172291/0003

Opening: €400

Date: 4 Oct 2021

Image
Brillant/AltschliffbrillantDamenring

Gold 585, zweifärbig, Brillant und Diamant zus. ca. 0,10 ct, 1 Imitationsstein, RW 56, 8,1 gøG7

Lot #: 091-120694/0000

Opening: €340

Date: 4 Oct 2021