Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 14.10.2021

Back

Image
Mutter (Madonna) mit Kind, Hutschenreuther, Selb, um 1940/60

Porzellan, weiß, glasiert, unterglasurgrüne Marke, Höhe ca. 35 cm, Gebrauchsspuren, die Finger der linken Hand gebrochen, geklebt, restauriert

Lot #: 195-039348/0001

Opening: €150

Date: 14 Oct 2021

Image
Nachtflasche mit Stöpsel und Sturzbecher, Böhmen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

kobaltblaues Glas, umlaufende Rocaille-Blattranke in ockerfarbener Emailmalerei und Gold, goldliniert, Höhe 19,5 und 9,7 cm, Gesamthöhe 20,8 cm, Gebrauchsspuren, Becher- und Flaschenrand gering geschartet

Lot #: 195-039357/0028

Opening: €200

Date: 14 Oct 2021

Image
2 Vorratsflachen, Alpenländisch, 19. Jahrhundert

grünstichiges Glas, eingesetzter Hals mit Mündungsring, aufgeschmolzenes Siegel mit Literangabe 8 bzw. 10, hochgestochener Boden mit Abrissnarbe, Höhe ca. 41 und 42 cm, Gebrauchsspuren

Lot #: 195-039442/0011

Opening: €280

Date: 14 Oct 2021

Image
Kaffeeservice, Augarten, Wien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Porzellan, 28 Stück: Kanne (Deckel fehlt), Zuckerdose mit Deckel, Gießer, 8 Tassen mit 8Untertassen, 8 Dessertteller, 1 runde Deckeldose (Dm 13,5 cm), grün gemalter Dekor 5098 Maria Theresia, Form 1 Schubert, unterglasurblaue Marke und rote Dekormarke Augarten Wien Austria, Gebrauchsspuren dazu: 3

Lot #: 195-039585/0001

Opening: €550

Date: 14 Oct 2021

Image

Porzellan, farbig und gold staffiert, blaue Marke, Höhe ca. 22,2 cm, berieben, Blüten am Kleid bestoßen

Lot #: 195-038777/0001

Opening: €160

Date: 14 Oct 2021

Image
Porzellanbild "Stephanie-Warte in Karlsbad", um 1900

farbig gemalte Darstellung, rückseitig betitelt: Stefanie Warte in Karlsbad, ca. 15,5 x 15,5 cm, Kratzspuren, gerahmt

Lot #: 195-039591/0001

Opening: €200

Date: 14 Oct 2021

Image
Diamantdamenring zus. 1 ct

Gold 750, Diamanten im Triangeleschliff, RW 53, 10,9 gøG10

Lot #: 395-358652/0004

Opening: €1,500

Date: 14 Oct 2021

Image
Damenring

Weißgold 585, farblose Imitationssteine in Gelbgoldfassung, RW 56, 4,1 g øG4

Lot #: 395-358643/0008

Opening: €180

Date: 14 Oct 2021

Image
Brillantdamenring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, Lapislazuli, RW 51, 11,1 gøG10

Lot #: 395-358652/0003

Opening: €700

Date: 14 Oct 2021

Image
Solitärring ca. 0,15 ct

Weißgold 585, RW 54, 3 gøG3

Lot #: 395-358643/0007

Opening: €200

Date: 14 Oct 2021

Image
Korallenring

Gold 750, RW 59, 7,1 g, ø5

Lot #: 195-039573/0002

Opening: €450

Date: 14 Oct 2021

Image
Diamantdamenring

Gold 585, Diamanten zus. ca. 0,20 ct, Aquamarin, RW 53, 3,5 g øG3

Lot #: 195-039548/0014

Opening: €260

Date: 14 Oct 2021

Image
Damenring

Gold 585, Chrysopras, RW 55, 9,4 gøG7

Lot #: 395-358652/0002

Opening: €450

Date: 14 Oct 2021

Image
Brillantdamenring zus. ca. 0,30 ct

Weißgold 585, größerer Brillant ca. 0,20 ct, RW 54, 3,4 gøG3

Lot #: 395-358643/0006

Opening: €260

Date: 14 Oct 2021

Image
Brillant Diamantring zus. ca.1 ct

Gold 750, Diamanten im Baguetteschliff, Smaragd, RW 52, 4,9 g, Stein mit Oberflächenmerkmalen øG5

Lot #: 195-039548/0012

Opening: €800

Date: 14 Oct 2021

Image
Brillantdamenring ca. 0,25 ct

Weißgold 585, tlw. satiniert, RW 55, 10,1 gøG10

Lot #: 395-358644/0001

Opening: €600

Date: 14 Oct 2021

Image
Brillantdamenring

Weißgold 585, RW 56, 6,8 gøG7

Lot #: 395-358643/0005

Opening: €320

Date: 14 Oct 2021

Image
Brillantdamenring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Saphire tlw. tropfenförmig geschliffen, RW 50, 4 g øG4

Lot #: 195-039548/0011

Opening: €380

Date: 14 Oct 2021

Image
Brillantdamenring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, RW 56, 6,1 gøG6

Lot #: 395-358643/0004

Opening: €300

Date: 14 Oct 2021

Image
Memoryring 1,37 ct

Weißgold 750, RW 54, 2,9 gøG3

Lot #: 195-039567/0005

Opening: €650

Date: 14 Oct 2021

Image
Opaldamenring

Gold 585, RW 53, 3,8 gøG3

Lot #: 195-039548/0009

Opening: €200

Date: 14 Oct 2021

Image
Brillantdamenring zus. ca. 0,65 ct

Gold 750, RW 52, 12,3 gøG12

Lot #: 395-358652/0007

Opening: €1,100

Date: 14 Oct 2021

Image
Damenring

Gold 585, Kulturperle, RW 57, 4,1 gøG3

Lot #: 395-358643/0001

Opening: €180

Date: 14 Oct 2021

Image
Solitärring 1 ct

Weißgold 585, RW 53,5 g, 2,9 g Schmuckpass øG3

Lot #: 195-039567/0002

Opening: €2,200

Date: 14 Oct 2021

Image
Brillantdamenring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,09 ct, Saphir, RW 55, 9,3 g øG9

Lot #: 195-039548/0001

Opening: €500

Date: 14 Oct 2021

Image
Brillantdamenring zus. 0,92 ct

Weißgold 585, RW 56, 2,9 gøG3 (36

Lot #: 195-039478/0020

Opening: €550

Date: 14 Oct 2021

Image
Diamantring

Gold 750, Diamanten zus. ca. 0,40 ct, ein Saphir im Baguetteschliff, RW 50, 7,2 g øG6

Lot #: 395-358652/0006

Opening: €600

Date: 14 Oct 2021

Image
Diamantdamenring

Weißgold 585, Süßwasserkulturperlen, RW 55, 4,3 gøG3

Lot #: 395-358643/0014

Opening: €200

Date: 14 Oct 2021

Image
Brillantring

Platin 950, Brillanten zusammen ca.1,55 ct, RW 54, 9,5 g, ø9

Lot #: 195-039590/0001

Opening: €1,400

Date: 14 Oct 2021

Image
Solitärring 0,25 ct

Weißgold 585, RW 56, 3,3 gøG3

Lot #: 195-039567/0001

Opening: €340

Date: 14 Oct 2021