Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 18.10.2021

Back

Image
Konvolut Post-/Ansichtskarten

1. Viertel 20. Jhdt., großteils in kolorierter Ausführung, vereinzelt beschrieben und frankiert, in Album, Altersspuren, Album beschädigt

Lot #: 091-120624/0000

Opening: €190

Date: 18 Oct 2021

Image
Hundertwasser Kollektion: 9 Armbanduhren, 2 Kap Verde Markenblöcke, 3 Tücher

8 Armbanduhren Metall/Kunststoff mit dazugehörigen Begleitpapieren, 1 Metallarmbanduhr, Markenblöcke gerahmt,3 Tücher, 1 Mappe, 4 Leeretuis Alters- und Gebrauchsspuren, Batterien leer, Funktionen nicht überprüft

Lot #: 191-023862/0015

Opening: €320

Date: 18 Oct 2021

Image
Barsch

1. Drittel 20. Jhdt., aus böhmischer Keramik, Marke Royal Dux, farbig bemalt, glasiert, Länge 33 cm, am Boden gemarkt, Modellnr. 640, glasur rissig

Lot #: 191-023883/0043

Opening: €120

Date: 18 Oct 2021

Image
Historismus-Schreibtischgarnitur um 1880,

Eisenguss, vergoldet, plastischer Reliefdekor "Allegorie der Fischer", farblose Glaseinsätze, am Boden bezeichnet, restauriert

Lot #: 191-023883/0074

Opening: €150

Date: 18 Oct 2021

Image
Provinzielle Schrotmühle

aus Eisen, kegelförmiger Trichter, Kurbel mit Holzgriff, Alters- und Gebrauchsspuren, angerostet

Lot #: 191-023892/0010

Opening: €100

Date: 18 Oct 2021

Image
2 Sockelbecher 19. Jahrhundert

aus farblosem und annagelben Glas, facetierte, geschliffene Wandungen, teilweise gebeizt und beschriftet sowie mit Emailbemalung geziert, Höhe je 12 cm, abgerieben, geringfügig bestoßen

Lot #: 191-023925/0017

Opening: €240

Date: 18 Oct 2021

Image
Kruzifix

in klassizistischem Charakter, Jesus Christus als 3-NagelTypus dargestellt, aus Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, Scheitelhöhe 24 cm, auf braun gebeiztem Kreuz montiert, Gesamthöhe 70 cm, Sockelteil fehlt, INRI-Schild später erneuert

Lot #: 191-023773/0012

Opening: €360

Date: 18 Oct 2021

Image
Kerzenständer

aus deutschem Porzellan, Entwurf Karl Tutter, Marke Hutschenreuther, in barockisieren der Form gearbeitet, weiß glasiert und goldgerändert, Höhe 28 cm, gemarkt und signiert, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023883/0045

Opening: €120

Date: 18 Oct 2021

Image
Kassette in Buchform, 1. Drittel 20. Jhdt.,

aus gebeiztem Holz, mit Kerb- und Reliefschnitt geziert, auf der Rückseite monogrammiert, datiert HL Krakau 1944, mit verstecktem Mechanismus/Geheimfach, 26 x 18 x 6 cm, Altersspuren, Beschreibung

Lot #: 191-023883/0077

Opening: €120

Date: 18 Oct 2021

Image
"Johannes der Täufer"

Anfang 20. Jhdt., aus Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, dargestellt als langhaariger Mann mit Fellmantel bekleidet, als Attribute ehemals Kreuzstock und Muschel haltend, Höhe 49 cm, Fassung abgeblättert, Teile abgebrochen/fehlen

Lot #: 191-023912/0015

Opening: €280

Date: 18 Oct 2021

Image
Heiliger Josef

barocke Bildhauerarbeit, Österreich 18. Jhdt., Darstellung: Heiliger Josef in trapierender Kleidung, das Jesukind auf dem Arm haltend, auf Rocaillensockel ruhend, vollplastisch geschnitzt, polychrom, lüsterund goldgefasst, Gesamthöhe 56 cm, Trocken- und Fassungsschäden, Kleinteile abgebrochen

Lot #: 191-023918/0001 -

Opening: €2,000

Date: 18 Oct 2021

Image
Maria mit Kind

aus böhmischen Porzellan, Marke Pirkenhammer, Entwurf Waldemar Fritsch (1909 - 1959) elfenbeinfarbig glasiert, am Sockel signiert W. Fritsch, Höhe 24 cm, gemarkt, Modellnr. 4124, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023883/0010

Opening: €150

Date: 18 Oct 2021

Image
Teegarnitur, Jena-Glas, Schott & Gen/Mainz,

Entwurf Heinrich Löffelhardt 1955, dünnwandiges, farbloses Glas, bestehend aus: 1 Teekanne mit Deckel, 7 Tassen mit Untersatz, 6 Dessertteller, 1 Kuchenteller, 1 Zuckerschale, 1 Kännchen, gemarkt, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023883/0056

Opening: €220

Date: 18 Oct 2021

Image
Kassette mit Geheimfach, 1. Viertel 20. Jhdt.,

aus braun gebeiztem Maserholz,25 x 15 x 14 cm, versteckter Verschlussteil, 1 Schlüssel, Beschreibung, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023883/0078

Opening: €220

Date: 18 Oct 2021

Image
2 Zierschalen Murano/Italien 1960/70,

farbloses, dickwandiges Glas, gezogene, farbig eingeschmolzene Wandung, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023968/0103

Opening: €190

Date: 18 Oct 2021

Image
Gartentischplatte

Italien 1. Hälfte 20. Jhdt., aus weißem Marmor, mit mehrfarbigem Blütenmosaik geziert, Durchmesser 80 cm, Rand bestoßen

Lot #: 191-023852/0011

Opening: €600

Date: 18 Oct 2021

Image
Konfektaufsatz

1. Hälfte 20. Jhdt., aus dickwandigem, farblosem Kristallglas, gerillte Wandung mit rundem Stand, Höhe 17 cm, Ausführung Josef Riedel, Unterseite mit Ätzmarke, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023883/0017

Opening: €200

Date: 18 Oct 2021

Image
Tischglocke, Ende 19./Anfang 20. Jhdt.,

reliefierter, vergoldeter Eisenguss, Durchmesser 13,5 cm, restauriert

Lot #: 191-023883/0083

Opening: €100

Date: 18 Oct 2021

Image
2 Blumenvasen

Dänisches Porzellan, Marke Royal Copenhagen, arttypische Glasur mit floralem Dekor, bauchige Wandungen, Höhe 14/15 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023917/0007

Opening: €150

Date: 18 Oct 2021

Image
Zierschale Murano/Italien 20. Jhdt.,

Ausführung Alfredo Barbini, zugeschrieben, mehrfarbiges, dickwandiges Glas, in Triangelform, mit Luftblaseneinschlüssen und Goldstaubeinschmelzungen geziert, Altersspuren

Lot #: 191-023968/0104

Opening: €100

Date: 18 Oct 2021

Image
Zuchtbulle, Thüringer Porzellan, Marke Scheibe A. W. Kister,

farbig bemalt, glasiert, Höhe 14 cm, überglasurblaue Erzeugermarke, nummeriert, unbedeutend abgerieben und geschartet

Lot #: 191-023883/0060

Opening: €150

Date: 18 Oct 2021

Image
Jäger mit Hund

alpenländisch Ende 19./ Anfang 20. Jhdt., aus Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkelbraun gebeizt, Höhe 46 cm, trockenrissig, Teile abgebrochen

Lot #: 191-023918/0007 -

Opening: €280

Date: 18 Oct 2021

Image
Konvolut Herend Porzellan

weiß glasiert, farbig bemalt, Reliefdekor und gold gerändert bestehend aus: 1 Kaffeekanne mit Deckel, 1 Zuckerdose mit Deckel, 1 Kaffeetasse mit Untersatz, 6 Teetassen, 5 Untertassen, 1 Kuchenplatte, am Boden gemarkt, gering bestoßen, Tassen mit Sprungbildung

Lot #: 091-120537/0000

Opening: €400

Date: 18 Oct 2021

Image
Blasinstrument

"Eduard Heidegger/Linz a. d. Donau", aus Messingblech, teilweise versilbert, zuzüglich ein Mundstück, Länge 22,5 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Dekorationsstück

Lot #: 191-023883/0023

Opening: €150

Date: 18 Oct 2021

Image
Fohlen

aus österreichischer Kunstkeramik, farbig glasiert, Höhe 40 cm, ungemarkt, am Boden nummeriert 8663, 1. Drittel 20. Jhdt., Altersspuren, Farbe teilweise abgeblättert

Lot #: 191-023883/0036

Opening: €280

Date: 18 Oct 2021

Image
2 Jugendstil-Schreibtischgarnituren, um 1900,

Eisen vergoldet, ornamentaler Dekor, teilweise durchbrochen gearbeitet, mit farblosen Glaseinsätzen, restauriert

Lot #: 191-023883/0072

Opening: €190

Date: 18 Oct 2021

Image
Speiseservice

Alt-Wiener Porzellan, weiß glasiert, mit bemalten Bordüren, bestehend aus: 1 Suppenterrine mit Deckel, 1 Bratenterrine mit Deckel, 1 Sauciere, 1 Henkelpfanne mit Deckel, 1 Deckeldose mit Untersatz, 3 ovale, 3 runde Platten, 1 flache Schüssel, 7 Teller, 1 großer Teller mit durchbrochen gearbeiteten

Lot #: 191-023921/0004

Opening: €800

Date: 18 Oct 2021

Image
Deckeldose/2 Vasen

deutsches Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, farbig floral bemalt, goldgerändert, Durchmesser 9 cm, Höhen 10,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, neuwertig

Lot #: 091-120580/0000

Opening: €200

Date: 18 Oct 2021

Image
3 Briefbeschwerer

(Paperweights), farbloses Glas, mit bunten Blumen- und Spiraleinschmelzungen geziert, Höhen 6,5-8 cm, 20. Jhdt., Altersspuren, abgerieben

Lot #: 191-023856/0006

Opening: €150

Date: 18 Oct 2021

Image
Allegorie der Weisheit

Kunstkeramik 1. Hälfte 20. Jhdt., Marke Thomasch/Austria, farbig bemalt, glasiert, Höhe 25,5 cm, am Boden gemarkt, Modellnr. 895, bestoßen

Lot #: 191-023883/0040

Opening: €150

Date: 18 Oct 2021