Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 21.10.2021

Back

Image
Weinkrug, Ende 19. Jahrhundert

farbloses Glas, Zierschliff, Bodenstern, versilberte Metallmontierung mit musizierenden und tanzenden Putti von Weinlaub umgeben, Ausguss, Scharnierdeckel mit Deckeldrücker in Form eines schildhaltenden Löwen, Henkel in Traubenastform, Höhe ca. 29 cm, Gebrauchsspuren (139

Lot #: 195-039357/0033

Opening: €150

Date: 21 Oct 2021

Image
Karaffe, Böhmen, 2. Drittel 19. Jahrhundert

farbloses Glas, opakweiß und türkisgrün überfangen, durchgeschliffener Dekor mit Blumenbuketts in polychromer Emailmalerei und Gold, Höhe ca. 14,5 cm, Gebrauchsspuren, Stöpsel fehlt

Lot #: 195-039647/0004

Opening: €170

Date: 21 Oct 2021

Image
Pokal mit Rheinansichten, Anfang 20. Jahrhundert

farbloses Glas, partiell gelb gebeizt bzw. schwarz mit Rankendekor, 18 geschliffene Linsen mit 12 gravierten und bezeichneten Ansichten: u. a. Biberich, Ehrenfels, Rolandseck, Nonnenwerth, Falkenburg, Höhe ca. 17,5 cm, Gebrauchsspuren, kleinere Schartungen (104

Lot #: 195-039357/0031

Opening: €140

Date: 21 Oct 2021

Image
Rehhatz, Entwurf Johann Joachim Kaendler um 1760, Meissen, 1980er-Jahre

Porzellan, naturalistisch staffiert, Modellnummer 78676, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe ca. 9,5 cm, Länge ca. 14 cm Ruf 650

Lot #: 195-039229/0001

Opening: €550

Date: 21 Oct 2021

Image

Porzellan, 58 Stück: 16 Speise-, 6 Suppen-, 6 Dessertteller, gehenkelte Deckelterrine mit Pinienknauf (Höhe 26,5 cm), runde und quadratische Schale (Dm 25,5 cm, 23,5 x 23,5 cm), 2 runde Platten (Dm 31 und 29 cm), rechteckige Platte (38 x 29 cm), 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 6 Mokkatassen mit 6

Lot #: 195-039160/0001

Opening: €700

Date: 21 Oct 2021

Image
10 Vorratsflaschen mit Stöpsel, 1. Drittel 20. Jahrhundert

farbloses, formgepresstes Glas mit Ausguss, Emailbeschriftungen mit schwarzer Schrift auf weißem Grund: Kirschensaft, Olivenöl, Wachholdergeist, Kochmaraschino, Essigsäure hell Vorsicht, Essigsäure dunkel Vorsicht, Arac, Jamaikarum, Brennöl, Slivovitz, am Boden gepresst 2L, Höhe je ca. 34 cm

Lot #: 195-039442/0013

Opening: €200

Date: 21 Oct 2021

Image
Brillantdamenring zus. ca. 0,55 ct

Gold 750, "Herz", Brillanten in Weißgoldfassungen, RW 58, 6,5 g, 1 Stein fehltøG6

Lot #: 195-039438/0021

Opening: €500

Date: 21 Oct 2021

Image
Brillantring zus. ca. 0,35 ct

Gold 585, RW 60, 4,1 gøG4

Lot #: 395-359084/0002

Opening: €320

Date: 21 Oct 2021

Image
Brillantdamenring

Gold 585, RW 57, 4,8 gøG5

Lot #: 395-358815/0003

Opening: €220

Date: 21 Oct 2021

Image
Brillantdamenring zus. ca. 0,70 ct

Gold 585, Saphir im Cabochonschliff, RW 56, 5,9 g øG5

Lot #: 395-358793/0004

Opening: €600

Date: 21 Oct 2021

Image
Brillantdamenring zus. ca. 0,75 ct

Weißgold 750, tlw. durchbrochen gearbeitet, RW 5715,3 gøG15

Lot #: 195-039438/0019

Opening: €1,000

Date: 21 Oct 2021

Image
Brillantring

Gold 585, Brillant ca. 0,10 ct, RW 62, 4,3 gøG4

Lot #: 395-359084/0001

Opening: €240

Date: 21 Oct 2021

Image
Brillantdamenring zus. ca. 0,25 ct

Gold 585, RW 56, 5,3 gøG5

Lot #: 395-358966/0004

Opening: €320

Date: 21 Oct 2021

Image
Granatring

Gold 585, RW 54, tlw. durchbrochen gearbeitet, 11,6 g, Steine mit Oberflächenmerkmalen øG11

Lot #: 395-358793/0011

Opening: €450

Date: 21 Oct 2021

Image
Solitärring ca. 1,35 ct

Weißgold 585, Altschliffdiamant in Krappenfassung, RW 54, 3,1 g øG3

Lot #: 395-358793/0003

Opening: €1,400

Date: 21 Oct 2021

Image
Brillantdamenring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, Saphir, RW 51, 2,8 g

Lot #: 195-039593/0001

Opening: €220

Date: 21 Oct 2021

Image
Solitärring

Weißgold 585, Brillant ca. 0,15 ct, RW 61, 2,1 gøG2

Lot #: 195-039655/0001

Opening: €190

Date: 21 Oct 2021

Image
Brillant-Diamantdamenring zus. ca. 1,30 ct

Gold/Weißgold 585, Smaragd, 2 größere Brillanten zus. ca. 1 ct, tlw. durchbrochen gearbeitet, RW 57, 5,2 g, Etui, Stein mit Rissbildung bzw. Oberflächenmerkmalen øG5

Lot #: 195-039529/0003

Opening: €1,800

Date: 21 Oct 2021

Image
Brillantdamenring zus. ca. 0,35 ct

Weißgold 750, tlw. durchbrochen gearbeitet, RW 5815,1 gøG15

Lot #: 195-039438/0018

Opening: €750

Date: 21 Oct 2021

Image
Diamantdamenring

Gold 750, tropfenförmige Mabeperle, RW 59, 4,9 gøG3

Lot #: 395-358966/0001

Opening: €260

Date: 21 Oct 2021

Image
Brillant-Diamantdamenring zus. ca. 1,80 ct

Weißgold 750, Brillant ca. 1,45 ct, Diamanten zus. ca. 0,35 ct, im Baguetteschliff, RW 54, 4,4 gøG4

Lot #: 395-358793/0002

Opening: €5,000

Date: 21 Oct 2021

Image
Diamantdamenring

Gold/Weißgold 585 tlw. rhodiniert, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,25 ct, RW 62, 3,8 g

Lot #: 395-358664/0001

Opening: €260

Date: 21 Oct 2021

Image
Damenring

Gold 585, Saphir im Cabochonschliff, RW 56, 7,1 g øG6

Lot #: 195-039593/0002

Opening: €340

Date: 21 Oct 2021

Image
Brillantring

Weißgold 585, Brillanten zusammen ca. 0,16 ct, RW 53, 2,8 g, ø3

Lot #: 195-039604/0001

Opening: €200

Date: 21 Oct 2021

Image
Brillant-Amethystring zus. ca. 0,95 ct

Gold 750, Amethyst, RW 56, 18,2 g øG15

Lot #: 395-358793/0009

Opening: €1,400

Date: 21 Oct 2021

Image
Brillantdamenring

Gold/Roségold/Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, RW 57, 4,7 g øG5

Lot #: 195-039643/0002

Opening: €300

Date: 21 Oct 2021

Image
Brillantdamenring zus. ca. 2,20 ct

Weißgold 585, RW 61, 9,2 g

Lot #: 195-039571/0001

Opening: €1,800

Date: 21 Oct 2021

Image
Damenring

Gold 750, Türkis (behandelt), RW 58, 8,6 gøG6

Lot #: 195-039438/0037

Opening: €400

Date: 21 Oct 2021

Image
Brillantdamenring zus. 0,39 ct

Gold/Weißgold 750, RW 56, 5,7 gøG6

Lot #: 395-358662/0001

Opening: €400

Date: 21 Oct 2021

Image
Brillant Kulturperlenring

Weißgold 750, Brillanten zusammen ca. 0,40 ct, RW 56, 6,5 g, Ringweitenänderung, tlw. Weißgold 585 ø6

Lot #: 195-039604/0003

Opening: €450

Date: 21 Oct 2021