Schmuck, Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 16.05.2019

Back

Image

Gold 585, Länge ca. 50 cm, 12,6 gøg13 Gold 585, Länge ca. 50 cm, 12,6 gøg13

Lot #: 301-434468/0006

Opening: €380

Date: 16 May 2019

Image

Armbanduhr, Gold 585, Automatic, Ankerwerk, Datum, silberfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Stundenkeile, Durchmesser ca. 34 mm, 21,8 g, ohne Band, Gebrauchs- und Kratzspuren, Glas verkratzt, Service wird empfohlenøgu Armbanduhr, Gold 585, Automatic, Ankerwerk, Datum, silberfärbiges Zifferblatt

Lot #: 310-295455/0001

Opening: €180

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, Granate tlw. im Tropfen-Schliff, Steckschließe, Sicherheitskette, 8,1 g, zwei Granate mit leichten Oberflächenmerkmalen øg8 Gold 585, Granate tlw. im Tropfen-Schliff, Steckschließe, Sicherheitskette, 8,1 g, zwei Granate mit leichten Oberflächenmerkmalen øg8

Lot #: 010-103086/0000

Opening: €260

Date: 16 May 2019

Image

Gold 750, RW 60, 10,1 gøg10 Gold 750, RW 60, 10,1 gøg10

Lot #: 302-611734/0002

Opening: €400

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, tlw. diamantiert, ein farbloser Imitationsstein auf Onyx, RW 64, 6 gøg5 Gold 585, tlw. diamantiert, ein farbloser Imitationsstein auf Onyx, RW 64, 6 gøg5

Lot #: 310-295455/0002

Opening: €150

Date: 16 May 2019

Image

Stahl, Handaufzug Ankerwerk, silberfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Stundenbalken, Ref. Nr. 135.018, Gehäusedurchmesser ca. 33 mm, nicht originales Lederband mit Dornschließe, 30,9 g, Glas mit starken Kratzspuren, Leuchtmasse auf Zeiger und Zifferblatt oxidiert, Krone schwergängig, Service

Lot #: 110-021655/0009 V

Opening: €120

Date: 16 May 2019

Image

Weißgold 585, ein Brillant und Diamanten im BaguetteSchliff, zus. ca. 0,60 ct, RW 54, 10,1 g, Brillant bzw. Diamanten tlw. mit OberflächenmerkmalenøG10 Weißgold 585, ein Brillant und Diamanten im BaguetteSchliff, zus. ca. 0,60 ct, RW 54, 10,1 g, Brillant bzw. Diamanten tlw. mit

Lot #: 302-611917/0002

Opening: €400

Date: 16 May 2019

Image

Weißgold 750, Brillanten, zus. ca. 1,30 ct, ein Saphir, ca. 1,25 ct, RW 55, 6,5 gøg6 Weißgold 750, Brillanten, zus. ca. 1,30 ct, ein Saphir, ca. 1,25 ct, RW 55, 6,5 gøg6

Lot #: 310-286418/0002

Opening: €950

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, Länge ca. 45 cm, 54,1 gøg54 Gold 585, Länge ca. 45 cm, 54,1 gøg54

Lot #: 312-176673/0001

Opening: €1,500

Date: 16 May 2019

Image

Armbanduhr, Metall, tlw. vergoldet, Handaufzug Ankerwerk, Cal. 69.1, Datum, silberfärbiges Zifferblatt, Gehäuse Nr. 214380, Durchmesser ca. 36 mm, 35,9 g, Krone ergänzt, tlw. abgerieben, deutlichere Gebrauchsspuren, Service wird empfohlenøx Armbanduhr, Metall, tlw. vergoldet, Handaufzug Ankerwerk

Lot #: 310-291077/0009

Opening: €100

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, tlw. gravierte Ringschienen, zwei Brillanten in Weißgoldfassungen, RW 53, 8 g, Umarbeitung, Tragespuren øg8 Gold 585, tlw. gravierte Ringschienen, zwei Brillanten in Weißgoldfassungen, RW 53, 8 g, Umarbeitung, Tragespuren øg8

Lot #: 312-180672/0001

Opening: €340

Date: 16 May 2019

Image

Weißgold 585, je ein Brillant,0,9 gøg1 Weißgold 585, je ein Brillant,0,9 gøg1

Lot #: 010-103206/0000

Opening: €200

Date: 16 May 2019

Image

Gold/Weißgold 585, Länge ca. 19 cm, Steckschliesse, Sicherheitsverschluss, 13,3 g øG13 Gold/Weißgold 585, Länge ca. 19 cm, Steckschliesse, Sicherheitsverschluss, 13,3 g øG13

Lot #: 312-182299/0002

Opening: €380

Date: 16 May 2019

Image

Weißgold 585, RW 49, 1,6 gøg2 Weißgold 585, RW 49, 1,6 gøg2

Lot #: 010-103212/0000

Opening: €150

Date: 16 May 2019

Image

Weißgold 585, Länge ca. 42 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 11,2 gøG11 Weißgold 585, Länge ca. 42 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 11,2 gøG11

Lot #: 312-182235/0008

Opening: €300

Date: 16 May 2019

Image

Leder/Kunststoff, bestehend aus: 83 Stück, (Ansatzbreiten 2 x 6 mm, 1 x 7 mm, 51 x 8 mm,5 x 9 mm, weiters 24 Stoffbänder mit unterschiedlichen Ansatzbreiten) inkl. Verpackung zus. 744,4 g, neuwertigøx Leder/Kunststoff, bestehend aus: 83 Stück, (Ansatzbreiten 2 x 6 mm, 1 x 7 mm, 51 x 8 mm,5 x 9 mm

Lot #: 110-020140/0016

Opening: €100

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, Länge ca. 50 cm, 11 g øG11 Gold 585, Länge ca. 50 cm, 11 g øG11

Lot #: 312-182305/0002

Opening: €300

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, sechs Brillanten, zus. ca. 0,15 ct, ein Saphir, 10,2 gøg10 Gold 585, sechs Brillanten, zus. ca. 0,15 ct, ein Saphir, 10,2 gøg10

Lot #: 110-021586/0006

Opening: €400

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, Länge ca. 51 cm, 15 g øG15 Gold 585, Länge ca. 51 cm, 15 g øG15

Lot #: 312-182383/0001

Opening: €400

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, eingeschliffener behandelter Lapis, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 70,2 gøg68 Gold 585, eingeschliffener behandelter Lapis, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 70,2 gøg68

Lot #: 110-021586/0028

Opening: €2,000

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, Ziergravur, Innendurchmesser ca. 75 mm, 30,5 g øG31 Gold 585, Ziergravur, Innendurchmesser ca. 75 mm, 30,5 g øG31

Lot #: 312-182456/0004

Opening: €850

Date: 16 May 2019

Image

Armbanduhr, Metall, Handaufzug, Ankerwerk, Cal. 3133, Datum, silberfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Balkenindexe, 2 Hilfszifferblätter für Minuten-Zähler, kleine Sekunde, über linksseitige Krone, beweglicher Rehaut für 2. Zeitzone, verschraubter Gehäuseboden, Durchmesser ca. 37 mm, 69,1 g, sehr

Lot #: 110-021614/0006

Opening: €220

Date: 16 May 2019

Image

Weißgold 585, fünf Brillanten, RW 54, 3,8 gøG4 Weißgold 585, fünf Brillanten, RW 54, 3,8 gøG4

Lot #: 312-182743/0001

Opening: €400

Date: 16 May 2019

Image

4 Armbanduhren, 1 große Taschenuhr, Metall, tlw. vergoldet, 4 Handaufzug, 1 Quarzwerk, u. a. Bifora, Amica, Junghans, zus. 374,4 g, Gebrauchsspuren, tlw. abgerieben, Service wird empfohlenøx 4 Armbanduhren, 1 große Taschenuhr, Metall, tlw. vergoldet, 4 Handaufzug, 1 Quarzwerk, u. a. Bifora, Amica

Lot #: 110-021614/0008

Opening: €120

Date: 16 May 2019

Image

Damenring, Weißgold 585, RW 54, 2,7 gøg3 Damenring, Weißgold 585, RW 54, 2,7 gøg3

Lot #: 312-182743/0002

Opening: €450

Date: 16 May 2019

Image

Gold 750, ein Türkis im Cabochon-Schliff, durchbrochen gearbeitetes florales Ziermuster, RW 52, 6,6 gøg6 Gold 750, ein Türkis im Cabochon-Schliff, durchbrochen gearbeitetes florales Ziermuster, RW 52, 6,6 gøg6

Lot #: 110-021615/0005

Opening: €240

Date: 16 May 2019

Image

Herrenarmbanduhr, Gold 585, Ankerwerk mit Handaufzug, "Synchro 40", 17 jewels, silberfärbiges Zifferblatt, Zentralsekunde, Ansatzband mit Sicherheitskette, 62,1 g, Gebrauchsspuren, Service wird empfohlenøGU Herrenarmbanduhr, Gold 585, Ankerwerk mit Handaufzug, "Synchro 40", 17 jewels, silberfärbiges

Lot #: 312-182841/0001

Opening: €1,300

Date: 16 May 2019

Image

Gold/Weißgold 750, zwei Brillanten, zus. ca. 0,30 ct, eingeschliffene Koralle und Perlmutt, RW 51, 7,4 g, leichte Druckstellen und Kratzspurenøg6 Gold/Weißgold 750, zwei Brillanten, zus. ca. 0,30 ct, eingeschliffene Koralle und Perlmutt, RW 51, 7,4 g, leichte Druckstellen und Kratzspurenøg6

Lot #: 110-021615/0008

Opening: €450

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 29 gøg29 Gold 585, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 29 gøg29

Lot #: 312-183217/0002

Opening: €800

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, schörkelverziert, ohne Stifte, 5,4 gøg5 Gold 585, schörkelverziert, ohne Stifte, 5,4 gøg5

Lot #: 110-021615/0010

Opening: €160

Date: 16 May 2019