Schmuck, Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 12.09.2019

Back

Image
Cartier Ronde Louis Mecanique

Herrenarmbanduhr, Gold 750, Handaufzug, Referenz- und Seriennr. 0900/M001366, römische Zahlen, Gehäuse-Durchmesser ca. 32 mm, Aufzugskrone mit Saphir, Original-Lederband mit goldener Faltschließe, 48,4 g, Garantie 1995, Hülle øGU Ruf 1.600

Lot #: 195-037536/0001

Opening: €1,400

Date: 12 Sep 2019

Image
Brillantcollier zus. ca. 0,45 ct

Gold 585, Länge ca. 40,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsachter, 26,8 g, Etui øG27

Lot #: 195-037880/0006

Opening: €1,100

Date: 12 Sep 2019

Image
Solitärring ca. 0,20 ct

Weißgold 750, RW 54, 3,4 g Etui øG3

Lot #: 195-037740/0001

Opening: €190

Date: 12 Sep 2019

Image
Rado Coupole

Damenarmbanduhr, Edelstahl/Keramik, Quarz, Datum, blaues Perlmuttzifferblatt mit goldfarbigen Stundenpunkten, Gehäuse- und Referenznr. 12903593/501-814, Durchmesser 30 mm, Faltschließe, 52,7 g, Etui, diverse Papiere SERVICE WIRD EMPFOHLEN

Lot #: 195-037638/0007

Opening: €360

Date: 12 Sep 2019

Image
Diamantdamenring

Weißgold 750, RW58,5,6 g, Innengravur, EtuiøG5

Lot #: 095-066117/0000

Opening: €220

Date: 12 Sep 2019

Image
Brillantcollier, zus. ca. 4,60 ct

Gold 585, Brillanten zweireihig in Weißgoldfassungen, Steckschließe, Sicherheitsachter, Länge ca. 40,5 cm, ca. 62 g, Etui Ruf 4000 øg62

Lot #: 195-037244/0005

Opening: €3,600

Date: 12 Sep 2019

Image
Armreif

Gold 585, Halbperlen, Steckschließe, Sicherheitskette, 11,3 g, EtuiøG11

Lot #: 195-037261/0017

Opening: €340

Date: 12 Sep 2019

Image
IWC Schaffhausen

Herrentaschenuhr, Roségold 585, vergoldetes Ankerwerk, Kaliber 55231, Werknr.604327, Kompensationsunruh, Breguetspirale, Schwanenhalsfeinregulierung, 3 geschraubte Chatons, Emailzifferblatt, arabische Ziffern, kleine vertiefte Sekunde, moosguillochiertes Savonetegehäuse, Gehäusenr. 621476, zwischen

Lot #: 195-037838/0002

Opening: €1,000

Date: 12 Sep 2019

Image
Damenuhr um 1900

Gold 585, gehfähiges Zylinderwerk, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, graviertes Gehäuse mit Restemaillierung, Durchmesser ca. 3 cm, Gehäusenr. 121057, Schweizer Amtspunze, österr. Einfuhrpunze Wien 1902-1922, zuzüglich: deutlich gebrauchtes beschädigtes Etui

Lot #: 195-035711/0007

Opening: €260

Date: 12 Sep 2019

Image
Michel Herbelin

Damenspangenarmbanduhr, Edelstahl, Quarz, Zirkonia, Perlmuttzifferblatt mit römischen Ziffern, Gehäuseund Referenznr. 1050 b/905- 292, Durchmesser 19 x 25 mm, 54,7 g, Ersatzglied liegt bei, Etui, Papiere SERVICE WIRD EMPFOHLEN

Lot #: 195-037638/0008

Opening: €130

Date: 12 Sep 2019

Image
Brillant-Diamantarmband zus. ca. 3,30 ct

Weißgold 750, Smaragde, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, 2 Sicherheitsachter, 58,9 g, Etui, 1 Stein liegt bei øG55 Ruf 3000

Lot #: 195-037459/0001

Opening: €2,600

Date: 12 Sep 2019

Image
Kulturperlenhalskette

Gold-Kugelschließe 585, Länge ca. 49 cm, Durchmesser 7 - 7,5 mm, 30,6 g, Etui øG1

Lot #: 195-037880/0001

Opening: €180

Date: 12 Sep 2019

Image
Kulturperlenhalskette

Weißgoldschließe 585, mit Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Smaragd im Cabochonschliff, Länge ca. 96 cm, Durchmesser 8 - 8,5 mm, 88 g, Etui øG5 Ruf 500

Lot #: 195-037445/0001

Opening: €450

Date: 12 Sep 2019

Image
Chopard Geneve

Damenarmbanduhr, Gold 750, Handaufzug, goldfarbiges Zifferblatt mit römischen Ziffern, Gehäuse- und Referenznr. 30838/D6254 D4293, Durchmesser 21 mm, Länge ca. 18 cm, 46,1 g, Zertifikat, Etui øGU Ruf 1800

Lot #: 195-037547/0001

Opening: €1,600

Date: 12 Sep 2019

Image
Maurice Lacroix

Damenarmbanduhr, Edelstahl, Gold plated, Referenz- und Seriennr. 7360/47495, ca. 35 x 22 mm, dunkelblaues Band, 27,5 g, Garantie (1995), Anleitung, Etui, gebraucht, SERVICE WIRD EMPFOHLEN

Lot #: 195-037307/0046

Opening: €200

Date: 12 Sep 2019

Image
Brillantdamenring zus. ca. 0,15 ct

Gold 585, RW 54, 4,2 g, Etui øG4

Lot #: 195-037880/0002

Opening: €200

Date: 12 Sep 2019

Image
Altschliffdiamantdamenring zus. ca. 1,60 ct

Gold 585, RW 54, 6,3 g øG6

Lot #: 195-037675/0004

Opening: €900

Date: 12 Sep 2019

Image
Brillantring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, farbiger Glasstein, Designerzeichen: Giaretta, 8,9 g, RW 53 øG9

Lot #: 195-037604/0005

Opening: €320

Date: 12 Sep 2019

Image
Brillantdamenring zus. ca. 0,50 ct

Weißgold 750, zweiteilig, RW 53, 10,3 g, Etui øG10 Ruf 700

Lot #: 195-037571/0001

Opening: €600

Date: 12 Sep 2019

Image
2 Brillant-Ohrsteckclipse zus. ca. 0,25 ct

Gold 585, 4,6 g, Etui øG5

Lot #: 195-037880/0005

Opening: €260

Date: 12 Sep 2019

Image
Tahitikulturperlencollier

Weißgoldkugelschließe 585, im Verlauf, Länge ca. 44 cm, Durchmesser 12,2 - 14,2 mm, 101,9 g øG3 Ruf 2200

Lot #: 195-037276/0006

Opening: €2,000

Date: 12 Sep 2019

Image
Südseekulturperlencollier

Goldkugelschließe 750, Länge ca. 43 cm, Durchmesser 13 - 14 mm, 105,5 g øG3 Ruf 3200

Lot #: 195-037276/0005

Opening: €2,800

Date: 12 Sep 2019

Image
Korallenhalskette

Goldschließe 585 (Stein fehlt) im Verlauf, Durchmesser 6 - 11,7 mm, Länge ca. 72 cm, 61,8 g, neue Knüpfung erforderlich øG2

Lot #: 195-037271/0009

Opening: €320

Date: 12 Sep 2019

Image
Diamantcollier

Gold 750, Design: Anton Frühauf (Italien 1914-1999), Ausführung 1960-1970, Elemente mit zahlreichen Diamantrauten, Steckschließe, Länge ca. 46 cm, Erzeugerpunze und italienisches Beschauzeichen, ca. 133,6 gøg133 WARE AUS PRIVATBESITZ

Lot #: 195-036840/0005

Opening: €6,000

Date: 12 Sep 2019

Image
Taschenuhr

Silber, Spindelwerk über Kette und Schnecke für Schlüsselaufzug, bezeichnet J. F. Leguin, A. Fleurier, graviert und durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, Emailzifferblatt (ebenfalls bezeichnet) mit römischen Zahlen, Gehäusenr. 2780, Durchmesser ca. 45 mm, Email-Randschäden, tlw

Lot #: 195-036827/0071

Opening: €180

Date: 12 Sep 2019

Image
Taschenuhr

Gold 585, vergoldetes Zylinderwerk für Schlüsselaufzug, silberfarbiges Zifferblatt mit römischen Zahlen, graviertes Gehäuse Nr.3528/1274, Durchmesser ca. 46 mm, Metall-Staubdeckel, 56,8 g, Schlüssel, Gebrauchsspuren, SERVICE WIRD EMPFOHLEN øGU

Lot #: 195-036827/0067

Opening: €400

Date: 12 Sep 2019

Image
Taschenuhr

Gold 750, vergoldetes Zylinderwerk für Schlüsselaufzug, verziertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, graviertes Gehäuse Nr. 2995, Durchmesser ca. 36 mm, verziertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Staubdeckel und Bügel aus Metall, 33,4 g, Schlüssel, Gebrauchsspuren, SERVICE WIRD EMPFOHLEN øGU

Lot #: 195-036827/0060

Opening: €220

Date: 12 Sep 2019

Image
Taschenuhr

Gold 750, vergoldetes Zylinderwerk, verziertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, graviertes Gehäuse Nr. 51525, Durchmesser ca. 35 mm, Staubdeckel bezeichnet: Tho's Cook London, Metallbügel, 39,6 g, Gebrauchsspuren, SERVICE WIRD EMPFOHLEN øGU

Lot #: 195-036827/0059

Opening: €260

Date: 12 Sep 2019

Image
Taschenuhr

Gold 750, vergoldetes Ankerwerk, Emailzifferblatt (kleine Ausschartung und Rissstelle bei 7/8), römische Zahlen, kleine Sekunde, Minutenskala, graviertes Gehäuse Nr. 231258, Durchmesser ca. 35 mm, Metallbügel, 33,8 g, Gebrauchsspuren, SERVICE WIRD EMPFOHLEN øGU

Lot #: 195-036827/0058

Opening: €240

Date: 12 Sep 2019

Image
Brillant-Diamantring zus. ca. 1,50 ct

Weißgold 750, Diamanten im Trapezschliff, im Mittel ein Saphir im Ovalschliff, 5,2 g, RW 53 øG5

Lot #: 195-036827/0046

Opening: €1,000

Date: 12 Sep 2019