Schmuck, Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 16.09.2019

Back

Image
Tafelbesteck für 6 Personen

Silber 800 fein, Griffe mit Profilrand, bestehend aus: 1 Suppenschöpfer, 1 Kuchenheber, 6 Suppen-, 6 Kaffee-, 6 Mokkalöffel, 6 Speise-, 6 Dessertgabeln, 8 Vorleger, 1 Zuckerzange, 1 kleine Gabel,6-teiliges Fischbersteck, ca. 2880 g, österreichische Amtspunze 1922-2001, Meisterzeichen Alexander Sturm

Lot #: 191-023100/0014

Opening: €2,400

Date: 16 Sep 2019

Image
Ernst von Dombrowski *

Lot #: 091-119224/0000

Opening: €450

Date: 16 Sep 2019

Image
Historismus Limonadengarnitur für 6 Personen

letztes Viertel 19. Jahrhundert, aus farblosem, eingefärbten Glas, Wandungen mit ornamentaler Emailbemalung, bestehend aus: 1 Henkelkrug, 6 Fußbecher, 1 Anbieteschale, guter Erhaltungszustand, Lippenränder jedoch geringfügig abgerieben und unbedeutend bestoßen STARK REDUZIERT

Lot #: 091-117441/0000

Opening: €100

Date: 16 Sep 2019

Image
Tafelbesteck

Silber, bestehend aus: 6 Suppenlöffel, 6 Dessertlöffel, 6 Tafelgabeln, 6 Dessertgabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Obstgabeln, 2 Soßenschöpfer,8 Vorleger, 8 kleine Löffel, 2468 g, 6 Tafelmesser, 6 Dessertmesser, 6 Obstmesser,16 unterschiedliche Vorleger, mit Stahleinsätzen

Lot #: 191-023469/0001

Opening: €1,400

Date: 16 Sep 2019

Image
Künstler Anfang 20. Jhdt.

Portrait eines k. u. k Generalmajors mit Orden der eisernen Krone, handsigniert Kretschmer Öl auf Leinwand, 46 x 63 cm, in schwarzem, massegezierten Profilholzrahmen, krakeliert, Rahmen bestoßen, Kleinteile fehlen

Lot #: 091-119183/0000

Opening: €450

Date: 16 Sep 2019

Image
Tafelbesteck

Silber 800, bestehend aus 6 Suppenlöffel, 6 Tafelgabeln,6 Dessertgabeln, 6 Kaffeelöffel, 1 Schöpfer, Gesamtgewicht 1547 g, 6 Tafelmesser, 6 Dessertmesser mit Silberhäften, Stahleinsätze, Gesamtgewicht 842,1 g, erstes Drittel 20 Jahrhundert, österreichische Einfuhrpunzierung 1922-2001, fleckig

Lot #: 191-023323/0001

Opening: €1,000

Date: 16 Sep 2019

Image
Gustav Barbarini

Lot #: 091-119326/0000

Opening: €1,000

Date: 16 Sep 2019

Image
Wandvitrine

Ende 19. Jhdt., aus Massivholz, braun gebeizt, beschnitzte Bekrönung, 1 verglaste Türe, Metallbeschlag, Schlüssel, 64 x 42,5 x 6,5 cm, Altersspuren, Schloss defekt REDUZIERTER RUFPREIS

Lot #: 191-023214/0039

Opening: €60

Date: 16 Sep 2019

Image
Dekorative Obstschale

aus Silber (800 fein), runder bauchiger Körper, auf volutenförmigen Füßen ruhend, innenvergoldet, farbloser, geschliffener Glaseinsatz, 437 g, österr. Amtspunze 1925-2001, Meisterzeichen Klinkosch-Wien, Altersspuren, Schalenrand bestoßen

Lot #: 191-023404/0001

Opening: €360

Date: 16 Sep 2019

Image
Anton Bennewitz *

(Schönberg/Tirol 1888 geb.) "Dorfkirche in Mieders/Tirol", handsigniert A. Bennewitz, Öl auf Karton, 53 x 70 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Altersspuren, Rahmen bestoßen

Lot #: 091-119363/0000

Opening: €450

Date: 16 Sep 2019

Image
Laterne

1-flammig elektrisch montiert, zylindrischer Metallkorpus, mit farbloser Verglasung, Durchmesser ca. 25 cm, Gesamthöhe 77 cm, 20. Jahrhundert, Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Gewähr für Elektromontage, diese vor Inbetriebnahme vom Fachmann zu kontrollieren REDUZIERTER RUFPREIS

Lot #: 191-023143/0030

Opening: €70

Date: 16 Sep 2019

Image
Mokkagarnitur

aus Silber (800 fein), quadratische bauchige Wandungen mit reicher Ziergravur, auf Volutenfüße ruhend, Henkel mit Elfenbeinmontierung, teilweise innenvergoldet, bestehend aus: 1 Mokkakanne mit Deckel, 1 Milchkanne, 1 Zuckerschale, Dianakopfpunze 1872-1922, Meisterzeichen TD, Gesamtgewicht ca. 680 g

Lot #: 191-023276/0006

Opening: €600

Date: 16 Sep 2019

Image
Heinrich Johann Pölzl

(geb. 1925 Neuberg a. d. Mürz, Studium a. d. Akademie d. Bildenden Künst Wien bei A. Paris Gütersloh, Mitglied d. Forum Stadtpark) Ohne Titel, monogrammiert, datiert 92, Aquarell auf Papier, Blattgröße 50 x 70 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 091-119290/0000

Opening: €260

Date: 16 Sep 2019

Image
Wandspiegel im Barockcharakter

Tafelhöhe 38 cm, plastischer getriebener Metallrahmen, in Form von Rocaillen, Voluten und Blüten, versilbert, Gesamthöhe 66 cm, 2.-3. Viertel 19. Jhdt., guter Erhaltungszustand, jedoch fleckig, Tafel aus späterer Zeit REDUZIERTER RUFPREIS

Lot #: 191-023081/0002

Opening: €300

Date: 16 Sep 2019

Image
12 Mokkalöffel

Silber/vergoldet (800 fein), plastische, figural gezierte Griffe, Arbeit letztes Viertel 19. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca. 130 g, österr. Amtspunze 1872-1922 Wien, in Originaletui, guter Erhaltungszustand, Kassette jedoch abgerieben

Lot #: 191-023155/0003

Opening: €190

Date: 16 Sep 2019

Image
Alfred Hrdlicka *

(1928-2009 Wien, Studium an der Akademie der Bildenden Künste bei A. P. Gütersloh) Estravagario, handsigniert datiert Hrdlicka 1971, Radierung, Auflage 200 Exemplare, Stockgröße 29,5 x 26 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, WVZ Lewin 446, gering stockfleckig

Lot #: 091-119379/0000

Opening: €220

Date: 16 Sep 2019

Image
Paar Eck-Konsolen

letztes Viertel 19. Jahrhundert, aus Fichtenholz, gold gefasst, durchbrochen gearbeitet, Höhe je 40 cm, Alters- und Trockenrissig, 1 Stück beschädigt, stark überarbeitet REDUZIERTER RUFPREIS

Lot #: 191-023155/0001

Opening: €400

Date: 16 Sep 2019

Image
Kerzenständer

aus Silber (835 fein), runder Stand auf Kugelfüßen, Balusterschaft mit integrierter Tropftasse, Höhe 27 cm, mit Masse ausgefüllt, Gesamtgewicht ca. 680 g, österr. Einfuhrpunzierung 1925-1965, deutliche Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 191-023184/0019

Opening: €360

Date: 16 Sep 2019

Image
Sigmund Lasselsberger *

(St. Georgen 1955 geb.) "Am Feldrain", handsigniert Lasselsberger Sigmund, Mischtechnik auf Leinwand, 50 x 60 cm, gerahmt

Lot #: 091-119296/0000

Opening: €120

Date: 16 Sep 2019

Image
3 Bilderrahmen in bäuerlichem Stil

aus Weichholz, plastisch durchbrochen geschnitzt, dunkelbraun gebeizt, Bildausschnitt je 23 x 19 cm, Kleinteile abgebrochen, fehlen REDUZIERTER RUFPREIS

Lot #: 191-023112/0037

Opening: €120

Date: 16 Sep 2019

Image
Dekorative Teekanne

aus Silber (800 fein), runder Stand, bauchiger Körper mit geschweiftem Ausguss und überhöhtem Henkel, halbkugeliger Scharnierdeckel mit geschnittener Elfenbeinmontierung, Höhe 19 cm, Gesamtgewicht ca. 520 g, Dianakopfpunze 1872-1922, guter Erhaltungszustand, Elfenbein rissig, unterliegt dem

Lot #: 191-023184/0028

Opening: €450

Date: 16 Sep 2019

Image
Hans Fronius *

Lot #: 091-119204/0000

Opening: €190

Date: 16 Sep 2019

Image
Toilettspiegel

1. Drittel 20. Jahrhundert, ovale Tafel 37 x 31,5 cm, aus naturfarbigem Buchenholz, versilberter Metallrahmen, mit ornamentalen Füßen, in der Neigung verstellbar, Höhe 42 cm, Ausführung Berndorf/Krupp, Alters- und Gebrauchsspuren, Tafel später erneuert REDUZIERTER RUFPREIS

Lot #: 191-023112/0076

Opening: €120

Date: 16 Sep 2019

Image
Überkomplettes Tafelbesteck

aus Silber 830 fein, Norwegen 20. Jh., durchbrochen gearbeitete/reliefierte Griffe, bestehend aus: 12 Suppen-, 12 Dessert-, 12 Kaffeelöffel, 18 Speise-, 12 Dessertgabeln, 2-teiliges Salatbesteck, zwei Soßenlöffel, zwei Schöpfer, ein Tortenheber, zwei Vorlegegabeln, zwei Buttermesser, eine

Lot #: 091-119232/0000

Opening: €2,600

Date: 16 Sep 2019

Image
Switbert Lobisser *

Lot #: 091-119355/0000

Opening: €240

Date: 16 Sep 2019

Image
Konfektaufsatz

1. Drittel 20. Jahrhundert, aus farblosem, dickwandigen Kristallglas, reich beschliffen, granatrot gebeizt, Durchmesser 21 cm, Höhe 22,5 cm, am Rand mit Restaurierungsstellen REDUZIERTER RUFPREIS

Lot #: 191-023112/0132

Opening: €100

Date: 16 Sep 2019

Image
Spiegel

Silber, oval, filigran Arbeit, um 1900, geschliffene Tafel, 27,5 x 23,5 cm, gesamt Gewicht 1069,7 g fleckig

Lot #: 091-118851/0000

Opening: €300

Date: 16 Sep 2019

Image
Künstler Ende 19./Anfang 20. Jhdt.

Holländische Flusslandschaft, undeutlich signiert C. Will...,Öl auf Leinwand, 40 x 60 cm, in Profilholzrahmen, Leinwand stark verschmutzt, krakeliert

Lot #: 091-119414/0000

Opening: €400

Date: 16 Sep 2019

Image
Kleines Weihwasserbecken

aus rosafarbigem Marmor, godornierte Wandung, Durchmesser 25 cm, Arbeit um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 191-023355/0005

Opening: €260

Date: 16 Sep 2019

Image
6 Kaffee-/6 Mokkalöffel

aus Silber (800 ein), Griffe mit Profilrand, ca. 245 g, Tukankopfpunze 1922-2001, in Originaletuis, guter Erhaltungszustand øS245

Lot #: 091-118585/0000

Opening: €200

Date: 16 Sep 2019