Schmuck, Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 30.09.2019

Back

Image
Südseekulturperlencollier

Durchmesser: 8,5-12,5 mm, grau, Bajonettverschluss, Weißgold 750, Länge 46 cm, 57,2 g øG3

Lot #: 191-023294/0003

Opening: €900

Date: 30 Sep 2019

Image
Fassonarmkette

Gold 585, zweifärbig, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge 18 cm, 34,4 g øG34

Lot #: 091-119439/0000

Opening: €1,200

Date: 30 Sep 2019

Image
Herrentaschenuhr

Gold 585, floral-ornamental graviertes Savonette-Gehäuse, Ankerwerk, Handaufzug, weiß emailiertes ZB, kleine Sekunde bei 6, römische Ziffern, eingeschraubter Chaton, goldener Innendeckel, Einfuhrpunzierung 1872-1902, Gehäuse-Nr. 400834, Durchmesser 54 mm, Ziffernblatt mit verdeckter Randscharte

Lot #: 191-023499/0003

Opening: €800

Date: 30 Sep 2019

Image
Ohrsteckgehänge

Gold 585, 12,5 g øG13

Lot #: 391-772914/0004

Opening: €450

Date: 30 Sep 2019

Image
Brillant/Topas Ring

Gold/Weißgold 585, 4 Brillanten, RW 61, 8,5 g øG8

Lot #: 391-773148/0002

Opening: €340

Date: 30 Sep 2019

Image
Eck-Kästchen im BarockCharakter

Fichtenholzkorpus, nussfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern ornamental und in Feldform marketiert, schräggestellte Lisenen, gescheifter, 1-türiger Unterteil, verglaster, 1-türiger Vitrinenaufsatz, diverse Innenfächer, Messingbeschlag, Schlüssel, letztes Viertel 19. Jahrhundert, Alters- und

Lot #: 191-022977/0071

Opening: €1,000

Date: 30 Sep 2019

Image
Brillantbrosche

Weißgold 750, Brillanten zus. 1 ct, 11 g, Garantieschein mit Beschreibung øG11

Lot #: 091-119604/0000

Opening: €1,000

Date: 30 Sep 2019

Image
Kleiner Salontisch 19. Jahrhundert

Fichtenholzgestell, nussfurniert, 3-passiges Fußgestell mit glattem, zylindrischem Schaft, sternförmigfurnierte Klapp-Platte, Durchmesser 93 cm, restauriert, Platte wellig RDUZIERTER RUFPREIS

Lot #: 191-022761/0024

Opening: €400

Date: 30 Sep 2019

Image
Hans Beletz *

(geb. 1954 Graz, Teilnahme an der Salzburger Sommerakademie, meist Landschaftsaquarelle) Landschaft mit figuraler Staffage, handsigniert, datiert Beletz 8/90, Öl auf Leinwand, 28 x 40 cm, bronzefarbiger Holzrahmen, linke untere Bildecke leicht beschädigt

Lot #: 191-023112/0072

Opening: €200

Date: 30 Sep 2019

Image
Wandbrunnen in klassizistischem Stil

aus weiß/grau geädertem Marmor kannelierter Säulenfuß, muschelförmige Schale mit stirnseitiger Wappenverzierung Rückwand mit Anschlussbohrung, Gesamthöhe ca. 150 cm, Ende 19. Jahrhundert, Alters- und Gebrauchsspuren STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Lot #: 091-118565/0000

Opening: €1,000

Date: 30 Sep 2019

Image
Diamantcollier zus. ca.0,90 ct

Gold 585, Diamant ca. 0,50 ct 2 Diamanten in Tropfenschliff zusammen ca. 0,40 ct, Länge 40 cm, 17,7 g øG18

Lot #: 191-023456/0002

Opening: €1,000

Date: 30 Sep 2019

Image
Carl Rotky *

(Graz 1891-1977 Grottenhof/ Leibnitz, Besuch der Malerschule v. C. Damianos) Steirische Landschaft mit Häuser, monogrammiert, datiert CR 1913, Tuschezeichnung auf Papier, Bildausschnitt 6 x 7 cm Passepartout, verglast, gerahmt, leicht stockfleckig

Lot #: 091-119447/0000

Opening: €190

Date: 30 Sep 2019

Image
4 Flacons

Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert aus farblosem, dickwandigen Glas, teilweise farbig gebeizt und überfangen, mit Emailbemalung und gold geziert, Höhen 11-22,5 cm, bestoßen, abgerieben

Lot #: 191-023112/0129

Opening: €190

Date: 30 Sep 2019

Image
Lautespielerin

aus bayerischem Porzellan, Marke Passau/Dressel-Kister & Co, weiß glasiert, farbig bemalt, Höhe 23,5 cm, überglasurblaue Bodenmarke, nummeriert, Altersspuren

Lot #: 191-023112/0241

Opening: €150

Date: 30 Sep 2019

Image
Brillant/Diamant-Brosche zusammen ca. 2,80 ct

Gold 580, Altschliffbrillant ca. 0,50 ct, kleinere Altschliffbrillanten, Diamanten, Diamantrauten zusammen ca. 2,30 ct, sechs Onyxe, vier Kulturperlen, österreichische Amtspunze Fuchskopf 1872-1922 Wiener Kontrollamtszeichen, Länge 65 mm, 10,4 g, ein Onyx stark ausgeschartet

Lot #: 191-023287/0002

Opening: €1,800

Date: 30 Sep 2019

Image
AMALPHA Herrentaschenuhr

Gold 585, Strahlen-guillochiertes Savonettegehäuse, Ankerwerk, Handaufzug, weiß emailiertes ZB, kleine Sekunde bei 6, arabische Ziffern, ein geschraubter Chaton, Schwanenhalsfeinregulierung, österr. Einfuhrpunzierung 1902-1922, Innendeckel aus Metall, GehäuseNr. 5348 4, 89,8 g, Ziffernblatt

Lot #: 191-023499/0004

Opening: €700

Date: 30 Sep 2019

Image
Brillantring

Gold/Weißgold 750, Brillant ca. 0,20 ct, RW 55, 4,7 g øG5

Lot #: 391-773148/0001

Opening: €320

Date: 30 Sep 2019

Image
Kommode 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Fichenholzkorpus, kirschfurniert, schräggestellte Stablisenen, 4 durchgehende Laden, Messingbeschlag, Furnier- und Trockenschäden, ausgebleicht, Schlüssel fehlt (130 x 61 x 102 cm) STARK REDUZIERT

Lot #: 191-022915/0016

Opening: €400

Date: 30 Sep 2019

Image
Salonsitzbank

letztes Viertel 19. Jahrhundert nussfarbiges Holzgestell, beschnitzt, Sitz, Lehnteil und Armstützen mit hellbeigem Möbelstoff tapeziert, freistehend verwendbar, Länge 200 cm, im Zuge der Restaurierung neu aufgepolstert, Bezug ergänzt STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Lot #: 091-116358/0000

Opening: €400

Date: 30 Sep 2019

Image
Brillant/Rubin/Saphircollier

Gold 585, Brillanten zusammen ca. 1,10 ct, 3 Rubine, 1 Saphir, Länge 37,5 cm, 29,9 g øG30

Lot #: 191-023456/0001

Opening: €1,500

Date: 30 Sep 2019

Image
Fritz Silberbauer *

(Leibnitz 1883-1974 Graz, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Akademie in Wien) Revolution, monogrammiert, datiert SIL 1925, Kohle/ Farbkreidezeichnung auf Papier, Studie für Fresko der Arbeiterkammer Graz, Bildausschnitt 36,5 x 26 cm, Passepartout, gerahmt, Knickstellen, fleckig

Lot #: 191-023361/0007

Opening: €220

Date: 30 Sep 2019

Image
Bürgerfiguren (4 Stück)

aus Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig bemalt, Höhe je 23,5 cm, 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Lot #: 191-023112/0189

Opening: €200

Date: 30 Sep 2019

Image
Brillantsolitär

Ring, Weißgold 585, Brillant ca. 0,20 ct, RW 59, 6,6 g øG7

Lot #: 191-023262/0003

Opening: €280

Date: 30 Sep 2019

Image
Alpina

Herrentaschenuhr, Gold 585, Ankerwerk, Handaufzug, streifenguillochiertes Savonettegehäuse, goldfärbiges Zifferblatt, kleine Sekunde bei Sechs, arabische Ziffern, Werknummer 2552, Gehäusenummer 64 31525, Innendeckel aus Metall, Durchmesser 50 mm, 1. Drittel 20. Jhdt, 65.9 g, Werk kontrollbedürftig

Lot #: 191-023499/0001

Opening: €500

Date: 30 Sep 2019

Image
Armkette

Weißgold 585, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge 19 cm, 31,1 g øG31

Lot #: 391-772822/0001

Opening: €1,000

Date: 30 Sep 2019

Image
Josephinischer Tabernakel

letztes Viertel 18. Jahrhundert, 3-teiliger Fichtenholzkorpus, nussfunrniert, in Feldform und linear marketiert, politiert, 3-ladiger Kommodenunterteil, Mittelteil mit schräggstellter Schreibklappe, Inneneinrichtung mit ehemals 4 Laden, abgesetzter Aufsatz mit zentraler Türe, 8 Seiten, 1 Kranzlade

Lot #: 191-022761/0060

Opening: €4,500

Date: 30 Sep 2019

Image
Fauteuil um 1850/60

Fichten- und Nussholzgestell, plastisch beschnitzt, Sitz, Lehne und Armstützen mit rosafarbigem gemusterten Möbelstoff tapeziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug fleckig Armstützenpolster reparaturbedürftig STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Lot #: 191-023036/0004

Opening: €150

Date: 30 Sep 2019

Image
Historismus-Zeitungsständer

um 1880/90, aus gedrechseltem Massivholz, plastisch beschnitzt, braun gebeizt, mit Metallapplikationen besetzt, Höhe 97 cm, Teile fehlen, Reparaturstellen

Lot #: 191-023238/0003

Opening: €200

Date: 30 Sep 2019

Image
Fritz Silberbauer *

(Leibnitz 1883-1974 Graz, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Akademie in Wien) Neujahrswünsche, monogrammiert SIL, 4 Radierungen der Jahre 1926/28/34/36, verschiedene Stockgröße, ungerahmt, Altersspuren

Lot #: 191-023361/0003

Opening: €120

Date: 30 Sep 2019

Image
Henkelschale

letztes Viertel 19. Jahrhundert, aus bömischen Porzellan, Marke Pirkenhammer/Christian Fischer, weiß glasiert, farbig bemalt, reich gold geziert, eingepresste Bodenmarke Sprungbildung, abgerieben

Lot #: 191-023112/0423

Opening: €150

Date: 30 Sep 2019