Schmuck (Teil 1)

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 02.07.2020

Back

Image
AQUAMARIN-DIAMANT-OHRCLIPS.

AQUAMARIN-DIAMANT-OHRCLIPS. Weissgold 750, 12g. Dekorative, geometrisch gestaltete Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 oktogonalen Aquamarin von insgesamt ca. 14.00 ct und zusätzlich verziert mit 12 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. L ca. 2,1 cm

Lot #: 2501

Estimate: CHF700 - CHF1,000

Date: 2 Jul 2020

Image
AQUAMARIN-DIAMANT-BROSCHE.

AQUAMARIN-DIAMANT-BROSCHE. Weissgold 585, 11g. Klassische, dekorative Brosche, besetzt mit 1 oktogonalen Aquamarin von ca. 18.00 ct und zusätzlich verziert mit geschweiften, diamantbesetzten Bandmotiven von insgesamt ca. 0.50 ct. L ca. 5,3 cm

Lot #: 2502

Estimate: CHF1,800 - CHF2,800

Date: 2 Jul 2020

Image
UNGEFASSTER AQUAMARIN.

UNGEFASSTER AQUAMARIN. Ungefasster, oktogonaler Aquamarin von 47.85 ct und mit feiner Farbe

Lot #: 2503

Estimate: CHF7,000 - CHF10,000

Date: 2 Jul 2020

Image
AQUAMARIN-DIAMANT-RING.

AQUAMARIN-DIAMANT-RING. Weissgold 750, 25g. Dekorativer Croisé-Ring, die Schauseite verziert mit einem plastisch gestalteten, brillantbesetzten Pantherkopf, bzw. verziert mit 1 tropfenförmigen Aquamarin von ca. 6.10 ct und ausgefasst mit zahlreichen Diamanten. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 6.30

Lot #: 2504

Estimate: CHF5,000 - CHF8,000

Date: 2 Jul 2020

Image
BRILLANT-OHRRINGE.

BRILLANT-OHRRINGE. Weissgold 750, 7g. Sportlich-elegante, leicht gewölbte Creolen-Ohrstecker, die Schauseite ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 1.30 ct. L ca. 1,2 cm. With copy of the invoice, March 2014

Lot #: 2505

Estimate: CHF700 - CHF1,000

Date: 2 Jul 2020

Image
AQUAMARIN-DIAMANT-ANHÄNGER.

AQUAMARIN-DIAMANT-ANHÄNGER. Weissgold 750, 9g. Klassisch-eleganter Anhänger, besetzt mit 1 tropfenförmigen Aquamarin von ca. 22.00 ct, umrahmt von 21 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.40 ct. L ca. 3,2 cm

Lot #: 2506

Estimate: CHF1,800 - CHF2,800

Date: 2 Jul 2020

Image
AQUAMARIN-GOLD-BRACELET.

AQUAMARIN-GOLD-BRACELET. Weissgold 750, 28g. Sportlich-elegantes Bracelet, besetzt mit 7 antik-ovalen Aquamarinen von insgesamt ca. 44.00 ct, verbunden durch ovale Zwischenglieder mit je 1 keltischen Liebesknotenmotiv. L ca. 18 cm

Lot #: 2507

Estimate: CHF1,800 - CHF2,800

Date: 2 Jul 2020

Image
PERLEN-OHRSTECKER.

PERLEN-OHRSTECKER. Gelbgold 750. Klassische Ohrstecker, besetzt mit je 1 weissen Südsee-Zuchtperle von ca. 10 mm Ø, mit feinem Lüster

Lot #: 2508

Estimate: CHF300 - CHF500

Date: 2 Jul 2020

Image
PERLEN-DIAMANT-RING, WEBB, um 1970.

PERLEN-DIAMANT-RING, WEBB, um 1970. Weissgold 750, 30g. Eleganter Cocktailring in stilisierter Blütenform, die Schauseite besetzt mit 1 weissen Südsee-Zuchtperle von ca. 16,5 mm Ø, umgeben von zahlreichen Brillanten von zus. ca. 9.50 ct. Signiert Webb. Gr. ca. 53

Lot #: 2509

Estimate: CHF5,000 - CHF8,000

Date: 2 Jul 2020

Image
PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS. Weissgold 750, 15g. Sportlich-elegante Ohrclips, besetzt mit je 1 weissen Südsee-Zuchtperle von ca. 12 mm Ø, bzw. 1 silbergrauen Tahiti-Zuchtperle von ca. 11 mm Ø und dazwischen 1 diamantbesetztes Ringmotiv mit insgesamt ca. 0.50 ct. L ca. 2,2 cm

Lot #: 2510

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 2 Jul 2020

Image
FANCY-DIAMANT-RING.

FANCY-DIAMANT-RING. Weissgold 750. Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, gelblich-braunen Diamant von 5.01 ct, in Brillant-Entourage von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 54. With GIA-Report no. 2195646318, September 2018

Lot #: 2511

Estimate: CHF5,500 - CHF8,500

Date: 2 Jul 2020

Image
PERLEN-DIAMANT-ARMSPANGE.

PERLEN-DIAMANT-ARMSPANGE. Weissgold 750, 42g. Sportlich-elegante, flexible Armspange, die Schauseite besetzt mit 3 weissen Südsee-Zuchtperlen von ca. 14,1 - 14,5 mm Ø, und zusätzlich verziert mit brillantbesetzten, ineinander verschlungenen Ringgliedern und Attachen. Gesamtgewicht der Brillanten ca

Lot #: 2512

Estimate: CHF4,500 - CHF6,500

Date: 2 Jul 2020

Image
PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

PERLEN-DIAMANT-COLLIER. Verschluss Weissgold 750. Sportlich-elegantes Collier aus 31 im Verlauf aufgezogenen Südsee-Zuchtperlen von ca. 11,8 - 16 mm Ø, mit feinem Lüster. Kugelverschluss verziert mit kleinen Diamanten von zus. ca. 0.10 ct. L ca. 46,5 cm

Lot #: 2513

Estimate: CHF3,500 - CHF5,500

Date: 2 Jul 2020

Image
PARAIBA-TURMALIN-DIAMANT-RING.

PARAIBA-TURMALIN-DIAMANT-RING. Weissgold 750, 8g. Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, mintgrünen Paraiba-Turmalin von 10.02 ct, unerhitzt, umrahmt von 36 Brillanten und 24 Diamant-Trapezen, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 12 Diamant-Baguetten und 20 Brillanten

Lot #: 2514

Estimate: CHF14,000 - CHF20,000

Date: 2 Jul 2020

Image

PARAIBA-TURMALIN-DIAMANT-RING. Weissgold 750, 8g. Eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, mintgrünen Paraiba-Turmalin von 5.41 ct, unerhitzt, umrahmt von 56 Brillanten und 8 Diamant-Baguetten, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 30 kleinen Brillanten. Totalgewicht der Diamanten

Lot #: 2515

Estimate: CHF10,000 - CHF15,000

Date: 2 Jul 2020

Image
SMARAGD-DIAMANT-RING.

SMARAGD-DIAMANT-RING. Weissgold 750. Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 herzförmigen, kolumbianischen Smaragd von 1.67 ct, behandelt, und pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. 0.69 ct, 1 fehlt. Gr. ca. 49. With pouch, jewellery certificate, May 2009 and verbal short

Lot #: 2516

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 2 Jul 2020

Image
BRILLANT-BRACELET.

BRILLANT-BRACELET. Weissgold 750, 14g. Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet, ausgefasst mit 46 Brillanten von insgesamt ca. 8.50 ct. L ca. 18,5 cm

Lot #: 2517

Estimate: CHF9,000 - CHF14,000

Date: 2 Jul 2020

Image
SMARAGD-DIAMANT-OHRCLIPS, um 1980.

SMARAGD-DIAMANT-OHRCLIPS, um 1980. Weissgold 750, 17g. Sportlich-elegante, ovale Ohrclips mit abklappbarem Stecker, besetzt mit je 1 ovalen Smaragd-Cabochon von zus. ca. 7.00 ct, in Entourage von zahlreichen eingeschliffenen Diamant-Trapezen von zus. ca. 1.60 ct. L ca. 1,7 cm

Lot #: 2518

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 2 Jul 2020

Image
PARAIBA-TURMALIN-DIAMANT-RING, FRERICKS.

PARAIBA-TURMALIN-DIAMANT-RING, FRERICKS. Weissgold 750, 15g. Moderner, eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, runden Paraiba-Turmalin von 6.93 ct, in Brillant-Entourage, die Fassung und die Ringschultern zusätzlich pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten. Totalgewicht der Brillanten

Lot #: 2519

Estimate: CHF22,000 - CHF32,000

Date: 2 Jul 2020

Image
SMARAGD-DIAMANT-OHRHÄNGER.

SMARAGD-DIAMANT-OHRHÄNGER. Weissgold 750, 32g. Dekorative Ohrclips mit Stecker, aus je 1 Quaste von Smaragdrondellen von insgesamt ca. 70.00 ct, montiert an 1 diamantbesetzte Attache und 1 runden, geometrisch durchbrochenen Clip, ausgefasst mit zahlreichen Diamanten. Gesamtgewicht der Diamanten ca

Lot #: 2520

Estimate: CHF3,500 - CHF5,500

Date: 2 Jul 2020

Image
FANCY-DIAMANT-RING.

FANCY-DIAMANT-RING. Weissgold 750. Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, Fancy Pinkish Brown Diamant von 1.04 ct, umrahmt von 26 Brillanten, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 2 Diamant-Baguetten und 10 Brillanten. Totalgewicht der weissen Diamanten ca. 1.30 ct. Gr

Lot #: 2521

Date: 2 Jul 2020

Image
FANCY-DIAMANT-BRACELET.

FANCY-DIAMANT-BRACELET. Weissgold 750. Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet, ausgefasst mit zahlreichen Brillanten und zusätzlich verziert mit 5 Fancy-Diamanten in unterschiedlichen Formen und rosa-lila Farbtönen von insgesamt 2.32 ct, in Brillant-Entourage. Totalgewicht der weissen Brillanten ca

Lot #: 2522

Estimate: CHF20,000 - CHF30,000

Date: 2 Jul 2020

Image
NATURPERLEN-DIAMANT-ANHÄNGER.

NATURPERLEN-DIAMANT-ANHÄNGER. Weissgold 750. Eleganter Anhänger mit 1 tropfenförmigen, bronzefarbenen Naturperle von ca. 9 x 7,5 mm. Die Öse zusätzlich verziert mit 6 kleinen Brillanten. L ca. 2 cm. Verbal short test by GGTL, April 2020

Lot #: 2523

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 2 Jul 2020

Image
NATURPERLEN-DIAMANT-RING, um 1960.

NATURPERLEN-DIAMANT-RING, um 1960. Weissgold 750. Dekorativer Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 runden, schwarzen Naturperle von ca. 7,1 mm Ø, mit grünlich-bräunlichen Farbtönen, flankiert von 6 eingeschliffenen Diamant-Baguetten und zusätzlich verziert mit zahlreichen Brillanten. Gesamtgewicht

Lot #: 2524

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 2 Jul 2020

Image
STERNSAPHIR-DIAMANT-BROSCHE MIT RING, um 1960.

STERNSAPHIR-DIAMANT-BROSCHE MIT RING, um 1960. Platin 900, 13g. Kleine, klassisch-elegante Brosche, besetzt mit 1 ovalen, hellblauen Sternsaphir von ca. 10.00 ct, mit feinem Stern, flankiert von 6 Diamant-Navetten von zus. ca. 1.60 ct. L ca. 3 cm. Dazu passender Ring, besetzt mit 1 Sternsaphir von

Lot #: 2525

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 2 Jul 2020

Image
DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1950.

DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1950. Platin 900, 30g. Klassisch-elegante Brosche in Form von ineinander verschlungenen Bändern, ganz ausgefasst mit eingeschliffenen Diamant-Baguetten, zahlreichen Brillanten und Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 10.00 ct. L ca. 8 cm

Lot #: 2526

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 2 Jul 2020

Image
BURMA-RUBIN-DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1935.

BURMA-RUBIN-DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1935. Platin, Weiss- und Gelbgold. Klassisch-elegante Ohrhänger mit diamantbesetzter Brisur, das Pendentif besetzt mit je 1 Burma-Rubin-Cabochon von zus. ca. 5.20 ct, unerhitzt, in Entourage von 14 Altschliff-Diamanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 2.20 ct. L ca

Lot #: 2527

Date: 2 Jul 2020

Image
DIAMANT-RING.

DIAMANT-RING. Weissgold 750. Sportlich-eleganter Bandring, die Mittellinie besetzt mit 18 ovalen Diamanten und zusätzlich verziert mit zahlreichen Brillanten. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 3.80 ct. Gr. ca. 53

Lot #: 2528

Estimate: CHF2,800 - CHF3,800

Date: 2 Jul 2020

Image
BRILLANT-COLLIER.

BRILLANT-COLLIER. Weissgold 750, 32g. Dekoratives Rivière-Collier, ausgefasst mit Brillanten, die Schauseite zusätzlich verziert mit 39 brillantbesetzten Pendentifs im Verlauf, mit Rosetten- und Blattmotiven. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 13.40 ct. L ca. 40 cm

Lot #: 2529

Estimate: CHF8,000 - CHF12,000

Date: 2 Jul 2020

Image
SAPHIR-TSAVORIT-DIAMANT-ARMSPANGE.

SAPHIR-TSAVORIT-DIAMANT-ARMSPANGE. Weissgold 750, 82g. Sportlich-elegante Armspange mit Scharnier, gestaltet in Form von 2 kleinen, turtelnden Papageien, pavé-gefasst mit purpurroten Saphiren von insgesamt ca. 7.00 ct, bzw. Tsavoriten von zus. ca. 6.00 ct, die Augen umrahmt von Brillanten von zus

Lot #: 2530

Estimate: CHF16,000 - CHF26,000

Date: 2 Jul 2020