SCHMUCK, UHREN, PORZELLAN, SILBER, LUXUS-ACCESSOIRES 05. August 2017 ab 11 Uhr

Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected] · +49 711 2369442 · +49 711 72232765

Date of the auction: 05.08.2017

Back

Image
MAAS Brosche besetzt mit einer Zuchtperle,

je ein rundfac. Rubin u. Saphir sowie Diam.- Brillanten zus. ca. 0,35 ct, LEICHT GET. WEIß/ SI (1 Diam. light brown, 1 Diam. fancy yellow, Saphir behan.) GG 18 K/ PLATIN

Lot #: 1

Opening: €900

Date: 5 Aug 2017

Image
Solitärring besetzt m. einem Diam.-Brillant

ca. 0,23ct WEIß / VS. GG 18K. W: ca. 54,5

Lot #: 2

Opening: €540

Date: 5 Aug 2017

Image
Damenring "Schlange" besetzt mit sieben Diam.- Brillanten

zus. ca. 1,0 ct, WEIß/ VS. WG 18 K. Handarbeit, Ringgröße ca. 48

Lot #: 3

Opening: €2,160

Date: 5 Aug 2017

Image
Collier im Mittelteil besetzt mit einem Diamant

im Treppenschliff ca. 8,2 ct, FANCY YELLOW / VVS, 17 Diam. Baguettes/ Trapeze zus. ca. 2,2 ct, LEICHT GET. WEIß- GETÖNT/ VVS sowie 9 Saphire zus. ca. 0,90 ct. GG 18 K. Panzerkette leicht verlaufend, Länge ca. 40 cm

Lot #: 4

Opening: €30,000

Date: 5 Aug 2017

Image
GÜNTER KRAUSS "Art Design" Armreif mit Diamantbesatz

zus. ca. 0,3ct FEINES WEIß - WEIß / VS - SI. GG / WG 18K. U: ca. 16cm

Lot #: 5

Opening: €1,800

Date: 5 Aug 2017

Image
Schmuckset Bernsteinschmuck, 4tlg.:

1 Collier aus Bernsteinkugeln im Verlauf (ca. 15-18mm) mit integriertem Gewindeverschluss, L: ca. 42cm. 1 Ring besetzt m. einem Bernstein-Cabochon (ca. 17 x 13mm), GG 9K, W: ca. 55,5. 1 Paar Ohrclips aus Bernstein-Cabochons (ca. 17,5mm), Silber, vergoldet. Leichte Tragespuren

Lot #: 6

Opening: €1,020

Date: 5 Aug 2017

Image
Armreif besetzt m. einem Turmalin-Cabochon

(ca. 29 x 15mm). GG 18K. U: ca. 17cm. KP ca. 2880,-€. Kaufbeleg anbei. Leichte Tragspuren, vereinzelte Oberflächenmerkmale

Lot #: 7

Opening: €1,560

Date: 5 Aug 2017

Image
Damenring besetzt m. einem blaugrünen Turmalin,

Varietät Indigiolith (ca. 15 x 11,5mm) umrahmt von. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,3ct FEINES WEIß - WEIß / VS - SI. GG 18K. W: ca. 52. Hochwertige Goldschmiedearbeit. Minimale Tragespuren / Kerben, Oberflächenmerkmal

Lot #: 8

Opening: €960

Date: 5 Aug 2017

Image
Spannring besetzt m. einem Diam.-Brillant

ca. 0,24ct FEINES WEIß / VSI (lt. Zertifikat). WG 18K. W: ca. 51, B: ca. 5,5mm. Zertifikat anbei

Lot #: 9

Opening: €660

Date: 5 Aug 2017

Image
Brosche in ornamentaler Form

mit Diamantbesatz zus. ca. 0,2ct. Silber, goldfarb. Details. Leichte Tragespuren, einzelne Steine bestoßen, Fassung mittlerer Stein etw. lose. Maße ca. 38 x 19mm

Lot #: 10

Opening: €180

Date: 5 Aug 2017

Image
Einhänger besetzt m. Smaragd, Rubin u. Diam.-Brillanten

zus. ca. 0,4ct FEINES WEIß / SI (lt. Kaufbeleg). GG 18K. L: ca. 52mm. Kaufbeleg anbei

Lot #: 11

Opening: €400

Date: 5 Aug 2017

Image
SCHILLING Damenring besetzt mit einem fac. Saphir,

acht Diam.- Baguettes sowie acht Diam.- Brillanten zus. ca. 1,35 ct, LEICHT GET. WEIß/ VS. WG 18 K. Ringgröße ca. 50,5

Lot #: 12

Opening: €1,200

Date: 5 Aug 2017

Image
Brosche/ Nadel besetzt mit drei Diam.- Brillanten

zus. ca. 0,25 ct, WEIß/ VVS, sowie je ein rundfac. Saphir u. Rubin (besto.) ROSEGOLD 18 K

Lot #: 13

Opening: €540

Date: 5 Aug 2017

Image
Collier aus feinen wohl Naturperlen

im Verlauf, längliche Perlform (1,5 - 2,5 x 3,5mm). L: ca. 45,5cm. Leichte Tragespuren

Lot #: 14

Opening: €460

Date: 5 Aug 2017

Image
Anhänger aus einem fac. Amethyst

umgeben von Achtkant-Diam. (ca. 14mm) zus. ca. 0,1ct WEIß / SI - PI. WG 14K. Leichte Tragespuren, Steine tlw. bestoßen

Lot #: 15

Opening: €270

Date: 5 Aug 2017

Image
Brosche mit zwei Miniaturmalereien

ein Zwillingspaar darstellend. GG 8K, Nadel aus unedlem Metall. Maße ca. 47 x 15mm. Altersbedingte Tragespuren. Etui (Altersspuren) anbei

Lot #: 16

Opening: €450

Date: 5 Aug 2017

Image
Armband aus schwarzem Bakelit

mit Frauenbildnis im Mittelteil (ca. 45 x 39mm), auf Gummi aufgezogen. Leichte Tragespuren, Gummi etw. ausgetragen

Lot #: 17

Opening: €120

Date: 5 Aug 2017

Image
Armreif mit 1 Brillant;

ca. 0,35ct W-LGW/si, Silber 925/-, modernes Design, Brill. in Zarge, guter Erhalt

Lot #: 18

Opening: €240

Date: 5 Aug 2017

Image
Ring MEISTER mit 1 Brillant;

0.08ct TW/vs (punz.), Platin 950/-, Bandring mattiert, Brill. am Rand, W. 57

Lot #: 19

Opening: €795

Date: 5 Aug 2017

Image
Ohrstecker mit je 1 Diamantbaguette;

zus. ca. 0,06ct W/si, Platin 950/-, Stecker mit Clipmechanik

Lot #: 20

Opening: €625

Date: 5 Aug 2017

Image
Ring mit Steinblüte und 1 Brillant;

ca. 0,05ct W/si, Blüte wohl Onyx, GG 8K (ohne Punze), W. 56

Lot #: 21

Opening: €120

Date: 5 Aug 2017

Image
Solitärring mit 1 Brillant;

ca. 0,5ct W-L.GET.W/vvsi, GG 14K, W.59

Lot #: 22

Opening: €840

Date: 5 Aug 2017

Image
1 loser Saphir (Blau), ca. 0,84 ct, IGI,

Sri Lanka, Marquise Mixed Cut, IGI Expertise Februar 2017

Lot #: 23

Opening: €120

Date: 5 Aug 2017

Image
1 loser Saphir, Tropfen,

ca. 0,78 ct, pink-purple, IGI Expertise Februar 2017

Lot #: 24

Opening: €120

Date: 5 Aug 2017

Image
Armband bes. mit div. Farbsteinen;

oval-facettiert, (Granat, Amethyst, Peridot, Topas (beh.), Saphir, Citrin), GG 14K, L: 19,5cm

Lot #: 25

Opening: €840

Date: 5 Aug 2017

Image
Collier bes. mit div. Farbsteinen;

oval-facettiert, (Granat, Amethyst, Peridot, Topas (beh.), Saphir, Citrin), GG 14K, L: 42cm

Lot #: 26

Opening: €1,440

Date: 5 Aug 2017

Image
Klappcreolen WEMPE bes. mit Brillanten;

zus. ca. 0,9ct TW/vvsi, GG 18K, Stift WG

Lot #: 27

Opening: €600

Date: 5 Aug 2017

Image
Ring bes. mit Koralle und Brillanten;

zus. ca. 1,2ct W-LGW/vs-si, rosafarbener, ovaler Korallcabochon umkränzt von 16 Brill, seitl. kl. Korallcab. GG 18K, W. 56

Lot #: 28

Opening: €960

Date: 5 Aug 2017

Image
Konvolut 2 Collierkettchen bes. mit div. Steinen und Süßwasserzuchtperlen;

Silber 925/-, Kettchen mit Perlen L: 41/45cm, 1 Collierkettchen, L: 45cm mit mehrgliedrigem Anhänger

Lot #: 29

Opening: €75

Date: 5 Aug 2017

Image
Set aus Collier und Armband bes. mit Farbsteinen;

Rosenquarz, Rauchquarz und Amethyst doppelseitig facettiert, RG 18K, Collier mit Stern-/Blütenplättchen, L: ca. 41cm, NP: €650.-, Armband L: ca. 19,5cm, NP: €700.-, Kaufbelege anbei

Lot #: 30

Opening: €780

Date: 5 Aug 2017