Eppli Auktionshaus
Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart

Date of the auction: 03.11.2018

Back

Image
Halsreif mit Korallen-Anhänger / Brosche

bestehend aus mehreren, eingeschliffenen Elementen, begleitet von Diam. im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 1,2 ct WEISS (H) / IF (lt. Zertifikat), WG 18K, D: ca. 40 mm, Halsreif L: ca. 36 cm. Jacobi Zertifikat von 1979 anbei. Leichte Trage- / Reparaturspuren

Lot #: 21

Opening: €1,500

Date: 3 Nov 2018

Image
Paar Manschettenknöpfe mit Lapislazuli

in GG 14K. Maße ca. 17 x 17 mm. Guter Zustand

Lot #: 23

Opening: €420

Date: 3 Nov 2018

Image
Damenring mit pinkem Saphircabochon

(ca. 12 x 9 mm) in WG 14K, filigran durchbrochener Unterbau. RW: ca. 55, Schiene etwas unrund. Saphir m. kl. Ausbrüchen

Lot #: 26

Opening: €840

Date: 3 Nov 2018

Image
Solitärring mit 1 Brillant

ca. 0,5 ct (grav.) LGW (I) / VS 1 in WG 14K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren, Schiene leicht unrund, Rhodinierung partiell abgetragen

Lot #: 28

Opening: €840

Date: 3 Nov 2018

Image
Collier aus Zuchtperlen

(ca. 8 mm), cremefarben, Schließe in WG 14K. L: ca. 47 cm. Leichte Tragespuren

Lot #: 29

Opening: €180

Date: 3 Nov 2018

Image
Konvolut aus 5 Korallenketten und 1 Korallenarmband,

1x weiße Kugelkette D: 5 mm, L: 45 cm, 1x engelshautfarb. Kugelkette D: 6 mm, L: 46 cm, 1x Kugelkette engelshaut-lachsfarben marmoriert D: 8 mm, L: 46 cm, 1x engelshautfarb. marm. Kugelkette im Verlauf 3,5 - 12 mm, L: 45 cm, 1 Set Kette und Armband aus lachsfarb. marm. Scheiben im Verlauf, D: 6 - 13

Lot #: 32

Opening: €220

Date: 3 Nov 2018

Image
Ring mit roter Koralle,

oval 18 x 13 mm, GG 14K, RW 62, etw. Gebrauchsspuren

Lot #: 34

Opening: €420

Date: 3 Nov 2018

Image
3 Paar Ohrhänger

mit Granaten, Türkisen und Imitationssteinen, RG 14K, L: ca. 14 mm u. 18 mm, Tragespuren, Steine tlw. best., Türkise verfärbt

Lot #: 36

Opening: €660

Date: 3 Nov 2018

Image
Anhänger "Kleeblatt"

grün emailliert mit Ziergravuren, RG 14K, um 1900, Seiten ca. 17,5 mm x 17,5 mm, leichte Tragespuren, Email m. kl. Ausbruch u. feinen Kratzern

Lot #: 37

Opening: €230

Date: 3 Nov 2018

Image
Feiner Siegelring mit Granatintaglio

ca. 11,5 x 8 mm, Darstellung eines Adelswappens, Löwe mit Stern, RG 14K, RW: ca. 56. Leichte Tragespuren, Granat leicht best

Lot #: 38

Opening: €580

Date: 3 Nov 2018

Image
Siegelring mit feinem Heliotropintaglio

ca. 13,5 x 9 mm, Darstellung eines Wappens, Schriftzug "Anno pacem" und Bienenkörben, Österreich-Ungarn 1872 - 1922, RG 14K, RW: ca. 60, leichte Tragespuren

Lot #: 39

Opening: €600

Date: 3 Nov 2018

Image
Siegelring mit grünem Chalcedonintaglio

(beh.) ca. 15 x 11 mm, Darstellung eines Adelswappens, steigender Löwe, GG 14K, Ungarn 1937-1965, RW: ca. 58, Schiene leicht oval, leichte Tragespuren

Lot #: 40

Opening: €600

Date: 3 Nov 2018

Image
Siegelring mit Karneolintaglio

ca. 12 x 10,5 mm, Darstellung eines Wappens, RG 14K, RW: ca. 56, Schiene leicht oval, leichte Tragespuren

Lot #: 41

Opening: €600

Date: 3 Nov 2018

Image
Solitärring mit 1 Brillant

ca. 1,5 ct GETÖNT (M - N) / VS - SI in WG 18K, RW: ca. 61,5. Schiene innenseitig mit Riss, Schiene unten leicht verformt

Lot #: 44

Opening: €2,700

Date: 3 Nov 2018

Image
Damenring mit Brillanten

zus. ca. 1,3 ct LGW (I - J) / VS - SI in GG 14K, RW: ca. 62,5, Tragespuren, 1 Stein defekt

Lot #: 49

Opening: €960

Date: 3 Nov 2018

Image
Brillantarmband

mit zus. ca. 2,5 ct LGW - GET (J - M) / VS - PI 1, GG 14K, L: ca. 19,5 cm, B: ca. 5 mm, Tragespuren, einzelne Steine leicht best

Lot #: 51

Opening: €1,800

Date: 3 Nov 2018

Image
Collier aus cremefarbenen Akoyazuchtperlen

ca. 8 mm, mit großem Federring in GG 14K, L: ca. 50 cm, Perlen leicht unrund, leichte Tragespuren, vereinzelte Perlen m. kl. Ausbrüchen

Lot #: 54

Opening: €390

Date: 3 Nov 2018

Image
Halbmemoirering mit 13 Brillanten

zus. ca. 1,2 ct WEISS - LGW (H - J) / SI - PI 1 in WG 18K, RW: ca. 65, Juwelenpass anbei, leichte Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen

Lot #: 56

Opening: €780

Date: 3 Nov 2018

Image
Bandring mit 1 Brillant

ca. 0,25 ct WEISS (H) / SI - PI 1 in GG 18K, KP ca. 690 €, Kaufbeleg anbei, RW: ca. 64, Schiene unregelmäßig, Tragespuren

Lot #: 57

Opening: €340

Date: 3 Nov 2018

Image
Damenring mit Lapislazuli und Brillanten

zus. ca. 0,25 ct WEISS (H) / VS - SI in WG 18K, RW: ca. 63,5, leichte Tragespuren

Lot #: 58

Opening: €420

Date: 3 Nov 2018

Image
Damenring mit 1 rosa Turmalin und Diamanten

in verschiedenen Schliffformen zus. ca. 0,35 ct LGW (I - J) / VS, Turmalin im Scherenschliff ca. 5,5 x 4,5 mm, GG 18K, Schauseite tlw. platiniert, RW: ca. 55,5, Frankreich 1. Drittel 20. Jhd., leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best. / m. Kerbe

Lot #: 59

Opening: €840

Date: 3 Nov 2018

Image
Feines Brillantcollier mit floralem Mittelteil

zus. ca. 11 ct LGW (I - J) / VS in GG 18K, wohl Frankreich 1960/70er Jahre, spätere Verlängerung durch Wempe, Schließe im Mittelteil integriert, 2 bewegliche Abhänger mit tropfenförm. Enden, Wempe Etui anbei, L: ca. 48,5 cm, feine Verarbeitung, guter Zustand, minim. Tragespuren

Lot #: 60

Opening: €10,800

Date: 3 Nov 2018

Image
Brillantring

zentraler Brillant ca. 0,3 ct LGW (J) / VVS umgeben von 9 kleineren Brillanten zus. ca. 0,2 ct von guter Farbe und Reinheit in WG 14K, RW: ca. 56,5, Minim. Tragespuren

Lot #: 61

Opening: €460

Date: 3 Nov 2018

Image
Anhänger mit 1 Amethyst und 4 Aquamarinen

in GG 14K, florale Details rosévergoldet, an einer Ankerkette GG 18K, Amethyst ca. 23 x 17 mm, Aquamarine ca. 3 mm, Kette L: ca. 60 cm, Anhänger o. Aufhängung ca. 40 x 30 mm, Anhänger Juwelier Strasser (Hannover), Mitte 20. Jahrhundert, guter Zustand, einzelne Steine minim. best

Lot #: 62

Opening: €1,200

Date: 3 Nov 2018

Image
Damenring mit 1 Amethyst und 4 Diamantrosen

in GG 14K, florale Details rosévergoldet, RW: ca. 54,5, Amethyst ca. 7 ct, Ringkopf ca. 24 x 19 mm, Tragespuren, Amethyst best. / Facettenkanten abgetragen, 1 Diamantrose mit Kerbe

Lot #: 63

Opening: €540

Date: 3 Nov 2018

Image
2 Brillantringe

davon 1 schmaler Ring von Christian Bauer mit 6 Brillanten zus. ca. 0,3 ct FW (F - G) / SI (grav.) in GG 14K, sowie 1 Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 0,16 ct FW (F - G) / SI in GG 18K, RW: ca. 50, minim. Tragespuren

Lot #: 67

Opening: €480

Date: 3 Nov 2018

Image
Zartes Brillantcollier

in leichtem Verlauf zus. ca. 5 ct LGW (I - J) / SI - PI 1 in GG 18K, L: ca. 41 cm, B: ca. 3 - 5 mm, leichte Tragespuren, vereinzelte Steine best. / m. Kerbe

Lot #: 69

Opening: €4,200

Date: 3 Nov 2018

Image
Auffälliger Damenring mit 1 Rubin und Diamanten

im Brillant und Trapezschliff zus. ca. 2,8 ct (punz.) LGW - GW (I - K) / VS - SI, Rubin ca. 2 ct (punz.) in GG 18K, RW: ca. 54, geschwungener Ringkopf, leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best

Lot #: 70

Opening: €3,000

Date: 3 Nov 2018

Image
Collier aus olivenförmigen Bernsteinelementen

im Verlauf ca. 4 x 5 mm - 13,5 x 17 mm, L: ca. 45,5 cm, leichte Tragespuren, einzelne Elemente best. / m. kl. Ausbrüchen

Lot #: 74

Opening: €180

Date: 3 Nov 2018

Image
Charmanter Ring mit rund fac. Aquamarin, ca. 1,5 ct,

entouriert von 12 Diamanten, zus. ca. 0,12 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, RW 54, min. Tragespuren

Lot #: 75

Opening: €420

Date: 3 Nov 2018