Eppli Auktionshaus
Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart

Date of the auction: 02.06.2018

Back

Image
Schmuckkonvolut 6-teilig,

Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, 1 Anhänger, 1 Brosche, GG / WG 18K, 29,2 g, z.T. Zuchtperlen und anderem Steinbesatz, Gebrauchsspuren

Lot #: 1

Opening: €0

Date: 2 Jun 2018

Image
Schmuckkonvolut 4-teilig,

Händlerkonvolut bestehend aus 4 Trauringen GG/RG/WG 18K, 22,0 g, Gebrauchsspuren

Lot #: 2

Opening: €0

Date: 2 Jun 2018

Image
Schmuckkonvolut 8-teilig,

Händlerkonvolut bestehend aus 2 Steinketten, 2 Ringen und 2 Paar Ohrhängern mit Steinbesatz, 2 Paar Creolen, GG/WG 9K, 33,8g, Gebrauchsspuren

Lot #: 3

Opening: €0

Date: 2 Jun 2018

Image
Schmuckkonvolut 2-teilig,

Händlerkonvolut bestehend aus 2 Trauringen mit Diamanten, bicolor, WG/RG/GG 14K, 16,0 g, mit Gebrauchsspuren

Lot #: 4

Opening: €0

Date: 2 Jun 2018

Image
Ring mit 2 Diamanten, 0,16 ct, punziert,

Platin, 12,8 g, mit Goldlinie, ohne Gravur, Gebrauchsspuren

Lot #: 5

Opening: €0

Date: 2 Jun 2018

Image
Schmuckkonvolut 13-teilig,

Händlerkonvolut bestehend aus 12 Ringen und 1 Armband, GG 8K, 54,1 g, mit div. Steinbesatz, Gebrauchsspuren

Lot #: 6

Opening: €0

Date: 2 Jun 2018

Image
Schmuckkonvolut 8-teilig,

Händlerkonvolut bestehend aus 8 Ringen, GG 14K, 43,4 g, mit Stein- und Zuchtperlbesatz, Gebrauchsspuren

Lot #: 7

Opening: €0

Date: 2 Jun 2018

Image
Schmuckkonvolut 3-teilig,

Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen, GG 18K, 17,2 g, z.T. mit Brillanten, Gebrauchsspuren

Lot #: 8

Opening: €0

Date: 2 Jun 2018

Image
Schmuckkonvolut 4-teilig,

Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, GG/WG 18K, 18,2g, teilweise mit Brillanten und Steinbesatz, Gebrauchsspuren

Lot #: 9

Opening: €0

Date: 2 Jun 2018

Image
Schmuckkonvolut 9-teilig,

Händlerkonvolut bestehend aus 8 Ringen und 1 Armband, GG/WG 14K, 26,0 g, mit Diamant- und Brillantbesatz, Gebrauchsspuren

Lot #: 10

Opening: €0

Date: 2 Jun 2018

Image
Schmuckkonvolut 5-teilig,

Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring und 4 Paar Ohrringen, GG 14K, 18,7 g, mit Zuchtperl- und Steinbesatz, Gebrauchsspuren

Lot #: 11

Opening: €0

Date: 2 Jun 2018

Image
Schmuckkonvolut 8-teilig,

Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen, 3 Ketten und 2 Armbändern, GG/WG 14K, 50,7 g, z.T. mit Zuchtperl- und Steinbesatz, Gebrauchsspuren

Lot #: 12

Opening: €0

Date: 2 Jun 2018

Image
Schmuckkonvolut 5-teilig,

Händlerkonvolut bestehend aus 5 Trauringen, GG 14K, 20,0 g

Lot #: 13

Opening: €0

Date: 2 Jun 2018

Image
Schmuckkonvolut 6-teilig,

Händlerkonvolut bestehend aus 6 Ringen, WG/GG/RG 14K, 35,3g

Lot #: 14

Opening: €0

Date: 2 Jun 2018

Image
Im Auftrag der Staatsanwaltschaft Heilbronn:

Schmuckkonvolut aus 42 verschiedenenen Stahl- und Titanringen in diversen Ringweiten, tlw. mit Brillanten ca. 0,05 - 0,2 ct, verschiedenen, farbigen Steinen u. 2 schwarzen Diam. (beh.), 1 weißer Stein lose (anbei). Steine tlw. best. Zus. ca. 186 g

Lot #: 15

Opening: €360

Date: 2 Jun 2018

Image

Konvolut aus 13 Stein-Anhängern wie Jaspis, Lapis, Goldfluß, Tigerauge etc. in Herzform, 4 Ringen ohne Steinbesatz (Steine lose anbei), 28 Ringen aus Stahl / Titan mit div. Steinbesatz sowie 1 loser Stein wohl grüner Turmalin im herzförm. Cabochonschliff. Steine tlw. best

Lot #: 16

Opening: €300

Date: 2 Jun 2018

Image

Konvolut aus 9 Kästchen mit div. Steinen darunter Diamanten im Brillant und Princessschliff, gelb - braun zus. ca. 6 ct, hellblaue Steine wie Topase (beh.), Aquamarine u. Saphire, div. Turmaline, orange-rosa Saphir, 1 kl. Smaragd, 2 Katzenaugen-Cabochons sowie Imitationssteine. Steine z. T

Lot #: 17

Opening: €600

Date: 2 Jun 2018

Image

Konvolut aus 4 Kästchen mit Saphiren in verschiedenen Größen / Farben / Qualitäten, z. T. Ausfassware, best. /besch

Lot #: 18

Opening: €240

Date: 2 Jun 2018

Image

Lot #: 19

Opening: €240

Date: 2 Jun 2018

Image

1 loser Morganit ca. 6,4 ct, tropfenförm. Fantasieschliff, Zertifikat anbei

Lot #: 20

Opening: €360

Date: 2 Jun 2018

Image
FAHRNER 2-teiliges Schmuckset

bestehend aus Armband u. Stabbrosche in Silber mit feinen Kordeldrahtverzierungen, Brosche mit 1 grünen Schmuckstein. Armband L: ca. 18 cm, Brosche L: ca. 62 mm. Herstellerpunze "Original Fahrner". Leichte Tragespuren, Stein etw. lose

Lot #: 21

Opening: €240

Date: 2 Jun 2018

Image
FAHRNER 4-teiliges Schmuckkonvolut

bestehend aus 1 Paar Ohrclips (ca. 17 x 17 mm), 1 Anhänger (L: inkl. Öse ca. 34 mm, 1 Markasit fehlt), 1 Brosche (L: ca. 61 mm) u. 1 Armband (L: ca. 19 cm), tlw. besetzt mit weißen Zuchtperlen u. Markasiten, Silber, z. T. vergoldet. Punziert "TF" u. "Original Fahrner". Leichte Tragespuren

Lot #: 22

Opening: €240

Date: 2 Jun 2018

Image
FAHRNER Paar Ohrhänger (Schrauben)

ausgefasst mit Markasiten. Silber, mit Schraubverschluß. Punzierung: "TF", 1920er Jahre

Lot #: 23

Opening: €120

Date: 2 Jun 2018

Image
FAHRNER Brosche in Schleifenform mit Citrin

in rundfacettiertem Schliff (ca. 14,5 mm), Oberfläche verziert mit der für Fahrner typischen, volutenförmigen Filigranarbeit, Silber, vergoldet. Maße ca. 58,5 x 21,5 mm. Minim. altersbedingte Tragespuren ansonsten schöner Erhalt

Lot #: 24

Opening: €100

Date: 2 Jun 2018

Image
FAHRNER Krawatten- / Gewandklammer

mit blauem, synthetischem Spinell (ca. 7 mm), Markasiten und typischer, volutenförm. Filigranarbeit, Silber, tlw. vergoldet. Punziert "TF" u. "Original Fahrner". Maße ca. 53 x 18 mm. Stein minim. best. ansonsten schöner Zustand

Lot #: 25

Opening: €85

Date: 2 Jun 2018

Image
FAHRNER Konvolut, 2-tlg: 1 Ring u. 1 Anhänger

mit je 1 rechteckigen turmalinfarbenen Spinell. Ring GG 8 K, Punzierung "FAHRNER". Ringgröße ca. 53. Anhänger Silber / verg., Punzierung: "TF" u. "ORIGINAL FAHRNER". Tragespuren

Lot #: 26

Opening: €230

Date: 2 Jun 2018

Image
FAHRNER Collier,

mittig wellenförmige Elemente. Silber / vergoldet. Länge ca. 43 cm. Punzierung: "TF" / "FAHRNER ORIGINAL

Lot #: 27

Opening: €170

Date: 2 Jun 2018

Image
FAHRNER Brosche in geschwungener Form

mit Markasiten und 1 Zuchtperle (ca. 5 mm), farn- / federartige Elemente verziert mit der für Fahrner typischen Filigranarbeit. Silber tlw. vergoldet, Nadel aus unedlem Metall. Punziert "TF" und "Original Fahrner". L: ca. 62 mm. Leichte, altersbedingte Tragespuren

Lot #: 28

Opening: €110

Date: 2 Jun 2018

Image
FAHRNER Armband mit Markasiten und Zuchtperlen

(ca. 4,5 mm), leicht wellenförmige Glieder, linear strukturiert, Silber. L: ca. 19 cm, B: ca. 18 mm. Wohl 1920er Jahre. Punziert "TF" und "Fahrner". Minim. altersbedingte Tragespuren ansonsten schöner Erhalt

Lot #: 29

Opening: €180

Date: 2 Jun 2018

Image
FAHRNER rechteckige Brosche in floralem Design

zentral 4 gewölbte Blattelemente, Details besetzt mit Markasiten, verziert mit der für Fahnrer typischen, volutenförmigen und linearen Filigranarbeit, Silber, vergoldet, Nadel aus unedlem Metall. L: ca. 64 mm, B: ca. 17 mm. Punziert "TF" und "Fahrner". Minim., altersbedingte Tragespuren, ansonsten

Lot #: 30

Opening: €90

Date: 2 Jun 2018