Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Date of the auction: 13.06.2019

Back

Image
Münzcollier "Philharmoniker"

Gold 585, 1 1/4-Unze, ATS 500,--, Gold 999, glatte Umrandung, Länge ca. 42 cm, 22,8 gøg15

Lot #: 110-021830/0002

Opening: €650

Date: 13 Jun 2019

Image
Kulturperlen Brillant Collier zus. ca. 0,60 ct

DM ca. 7,1 mm, zweireihig, Steckschließe Weißgold 585, eine Kulturperle, tlw. mattiert, Sicherheitsverschluß, Länge ca. 90 cm, 130 g, Knüpfung mangelhaft, neuknüpfen empfohlenøg6

Lot #: 301-435878/0002

Opening: €1,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Omega Collier

Gold/Weißgold/Rosegold 585, tlw. mattiert, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 28,3 g øg28

Lot #: 301-434278/0008

Opening: €800

Date: 13 Jun 2019

Image
Biedermeier Collier

Gold 580, tlw. bunt emailliert, ein Granat, eine Halbperle, tlw. beweglich montiert, Steckschließe, Länge ca. 41 cm, 19,8 g, OriginalFormetui, Druckstellen, Email tlw. ausgesprungen, drei Ösen aus späterer Zeit eine davon aus Metalløx

Lot #: 110-021830/0007

Opening: €600

Date: 13 Jun 2019

Image
(Beh.) Lapis Lazuli Armreif

Gold 585, zwei eingeschliffene behandelte Lapis Lazulis, seitliche Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 32,5 g øg29

Lot #: 110-021586/0026

Opening: €900

Date: 13 Jun 2019

Image
Granat Ohrgehänge

Gold 580, Granate, beweglich montiert, Arbeit um 1900, 3,3 g, in Etuiøx

Lot #: 110-021830/0004

Opening: €130

Date: 13 Jun 2019

Image
Moderne Brillant Brosche

Weißgold 750, ein Brillant, schneckenförmig durchbrochen gearbeitet, Einhängeöse, 9 g øg9

Lot #: 301-429990/0001

Opening: €400

Date: 13 Jun 2019

Image
(Beh.) Lapis Lazuli Collier

Gold 585, eingeschliffener behandelter Lapis, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 70,2 gøg68

Lot #: 110-021586/0028

Opening: €2,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Smaragd Brillant Damenring

Weißgold 585, Brillanten, zus. ca. 0,75 ct, ein Smaragd, ca. 0,75 ct in Feingoldfassung, RW 54, 4,1 g, Ringschieneneinlageøg4

Lot #: 110-021830/0005

Opening: €1,200

Date: 13 Jun 2019

Image
Armband

Weißgold 585, tlw. mattiert, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 50,6 gøg51

Lot #: 301-435999/0003

Opening: €1,600

Date: 13 Jun 2019

Image
(Beh.) Lapis Lazuli Ohrsteckgehänge

Gold 585, eingeschliffene behandelte Lapis Lazulis, tlw. beweglich montiert, 16,1 gøg13

Lot #: 110-021586/0029

Opening: €450

Date: 13 Jun 2019

Image
Saphir Diamant Damenring

Gold 580/Silber 800 kombiniert, Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,70 ct, ein Saphir, RW 53, Arbeit letztes Drittel 19. Jhdt., 4,3 gøx

Lot #: 110-021830/0008

Opening: €450

Date: 13 Jun 2019

Image
Saphir Diamant Armband

Weißgold 585, ein Brillant und Diamanten im Swiss-Cut, zus. ca. 1,25 ct, Saphire im Navette-Schliff, Kettenteile tlw. satiniert, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 22,4 g, ein Kettenteil mit unbedeutender offener LötstelleøG22

Lot #: 312-182367/0001

Opening: €900

Date: 13 Jun 2019

Image
Granat Kulturperlen Ohrschraubgehänge

Gold 585, je drei Granate, je eine beweglich montierte Kulturperle, 4,6 gøg3

Lot #: 310-294300/0014

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Granat Armreif

Metall, tlw. vergoldet, Granate, Steckschließe, Sicherheitskette, Arbeit letztes Drittel 19. Jhdt., 10,9 g, Reparaturstellenøx

Lot #: 110-021830/0009

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Saphir Diamant Ohrschraubgehänge

Weißgold 585, Brillanten, Diamanten im Swiss-Cut und Achtkantdiamanten, zus. ca. 3,00 ct, je ein Saphir, tlw. beweglich montiert, 9,1 g, Schraubpatente Weißgold 750øG9

Lot #: 312-182367/0002

Opening: €850

Date: 13 Jun 2019

Image
Massive Fassonarmkette

Gold 585, Länge ca. 24 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 107,5 gøg108

Lot #: 310-294332/0001

Opening: €2,800

Date: 13 Jun 2019

Image
Kulturperlen Halskette

Weißgoldschließe 585, Achtkantdiamanten, Länge ca. 50 cm, Sicherheitsverschluß, Perlendurchmesser ca. 7 mm, 37,7 gøg4

Lot #: 110-021830/0011

Opening: €200

Date: 13 Jun 2019

Image
Brillant Ring

Weißgold 585, fünf Brillanten, RW 57, 6,7 gøg7

Lot #: 310-294429/0001

Opening: €220

Date: 13 Jun 2019

Image
Omega Constellation

Armbanduhr, Gold 585, rotvergoldetes Automatic, Ankerwerk, Cal. 1001, Werk Nr. 331632, adjusted to 5 positions and temperature, Datum, silberfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Balkenindexe, originales Uhrglas, verschraubter Gehäuseboden mit Widmungsgravur, Ref. Nr. 168053, Durchmesser ca. 35 mm, 77,3

Lot #: 310-297210/0001

Opening: €700

Date: 13 Jun 2019

Image
Diamant Damenring

Gold 585, Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,10 ct, RW 55, 4,6 gøg5

Lot #: 310-294469/0007

Opening: €180

Date: 13 Jun 2019

Image
Oriosa

Armbanduhr, Gold 585, Handaufzug, Ankerwerk, Kaliber FHF 96, silberfärbiges Zifferblatt, Durchmesser ca. 33 mm, 32 g, guter äußerer Erhaltungszustand, Service wird empfohlenøgu

Lot #: 310-297357/0001

Opening: €240

Date: 13 Jun 2019

Image
Anhänger "Stier"

Gold 585, 12,3 gøg12

Lot #: 312-183985/0001

Opening: €360

Date: 13 Jun 2019

Image
Diamant Damenring

Gold 585, tlw. rhodiniert, Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,25 ct, RW 53,5, 7,3 g, Ringschiene außen graviertøg7

Lot #: 310-294479/0001

Opening: €260

Date: 13 Jun 2019

Image
Ohrgehänge

Gold 585, je eine Imitationsperle, florales Dekor, 7,9 g øg8

Lot #: 310-297395/0003

Opening: €240

Date: 13 Jun 2019

Image
Panzerhalskette

Gold 585, Länge ca. 46 cm, 23,9 gøg24

Lot #: 312-183985/0003

Opening: €650

Date: 13 Jun 2019

Image
Kulturperlencollier 2rhg

Weißgoldschließe 750, Rubine, Länge ca. 48 cm, Steckschließe Sicherheitsverschluss, Perlendurchmesser ca. 7 mm, 59,2 g øg8

Lot #: 310-294667/0001

Opening: €320

Date: 13 Jun 2019

Image
Collier

Gold 585, zwei synth. Spinelle, Länge ca. 38,5 cm, 3,3 g øg2

Lot #: 310-297395/0004

Opening: €90

Date: 13 Jun 2019

Image
Collier

Gold 585, Länge ca. 45 cm, 28,4 gøg28

Lot #: 312-183985/0004

Opening: €750

Date: 13 Jun 2019

Image
Kulturperlencollier 2rhg

Weißgoldschließe 750, Rubine, Länge ca. 46 cm, Steckschließe Sicherheitsverschluss, Perlendurchmesser ca. 6,5 mm, 60 g øg8

Lot #: 310-294667/0002

Opening: €320

Date: 13 Jun 2019