Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Date of the auction: 13.06.2019

Back

Image
Creolen

Gold 585, tlw. rhodiniert, Imitationssteine, 3,6 gøg4

Lot #: 310-297420/0006

Opening: €110

Date: 13 Jun 2019

Image
Turmalin Diamant Damenring

Gold 750, Diamanten im Princess-Schliff, zus. ca. 0,30 ct, ein Turmalin, RW 54, massive Ausführung, 17,2 gøG15

Lot #: 318-035410/0002

Opening: €800

Date: 13 Jun 2019

Image
Fassonhalskette

Gold 585, Länge ca. 62 cm, 13,4 gøG13

Lot #: 310-294846/0005

Opening: €400

Date: 13 Jun 2019

Image
Design Smaragd Brillant Anhänger

Weißgold 585, Brillanten, zus. ca. 1,30 ct, ein Diamant im Navette-Schliff, ca. 0,15 ct, Smaragde, Länge ca. 11 cm, auch als Brosche zu tragen, 25,6 gøg25

Lot #: 310-297432/0001

Opening: €1,200

Date: 13 Jun 2019

Image
Turmalin Diamant Ohrclips

Gold/Weißgold 750, je zwei Diamanten im Princess-Schliff, zus. ca. 0,25 ct, je ein Turmalin, Stifte, massive Ausführung, 14,5 gøG11

Lot #: 318-035410/0003

Opening: €650

Date: 13 Jun 2019

Image
Wallisarmkette

Gold 585, Länge ca. 20,5 cm, 14,9 gøG15

Lot #: 310-294846/0008

Opening: €450

Date: 13 Jun 2019

Image
Armband

Lot #: 310-297475/0001

Opening: €1,400

Date: 13 Jun 2019

Image
Venezianerhalskette

Gold 585, Länge ca. 65 cm, 8,5 gøg9

Lot #: 318-035416/0008

Opening: €260

Date: 13 Jun 2019

Image
Onyxring

Gold/Rotgold 585, ein Onyx, RW 66, 8,9 gøG6

Lot #: 310-294846/0009

Opening: €190

Date: 13 Jun 2019

Image
Diamant Anhänger

Silber 800, Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,15 ct, ein synth. Korund, seitliche Ziergravur, an ca. 45,5 cm langer Ankermuster Halskette, Arbeit 1. Drittel 20. Jhdt., zus. 8,9 gøx

Lot #: 310-297475/0003

Opening: €50

Date: 13 Jun 2019

Image
Armreif

Gold 585, tlw. florale Ziergravur, Durchmesser ca. 6,8 cm, 19,3 gøg19

Lot #: 318-035420/0001

Opening: €600

Date: 13 Jun 2019

Image
Rubin Kulturperlenhalskette

Weißgoldschließe 750, sechs Rubine und eine Kulturperle auf der Schließe, Länge ca. 42 cm, Sicherheitsverschluß, 19,7 gøG2

Lot #: 310-294876/0001

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Brillant Ring ca. 0,30 ct

Gold/Weißgold 585, ein Altschliffbrillant, RW 59, 4,7 gøg5

Lot #: 310-297476/0001

Opening: €260

Date: 13 Jun 2019

Image
Flachpanzermuster Halskette

Gold 585, Länge ca. 44 cm, 10,5 gøg11

Lot #: 318-035420/0002

Opening: €320

Date: 13 Jun 2019

Image
WATERMAN Füllfederhalter 42 1/2

Gold 585, tlw strukturiert, tlw massive Fasson, Kunststoff kappe, 25 g, leicht abgerieben, fleckigøG10

Lot #: 310-294876/0002

Opening: €300

Date: 13 Jun 2019

Image
Farb- und Schmuckstein Ohrclips

Gold 585, Farb- und Schmucksteine, u. a. Saphire, Smaragde Rubine, tlw im Tropfenschliff, aufklappbarer Stift, 8 gøg8

Lot #: 310-297477/0001

Opening: €260

Date: 13 Jun 2019

Image
Kugelfassonhalkette

Gold 585, tlw. gerillte Kugelzwischenteile, Länge ca. 82 cm, 12,4 gøg12

Lot #: 318-035440/0001

Opening: €360

Date: 13 Jun 2019

Image
Chronos

Herrenarmbanduhr, Gold 750, Handaufzug, Ankerwerk, Kal. AS 1525/1526, Kompensationsunruh, Stoßsicherung, kleine Sekunde, silberfärbiges Ziffer blatt, aufgesetzte Stundenbalken, arabische Ziffern, Geh. Nr. 108267, Durchmesser ca. 34 mm, Rauhlederband, Gebrauchsspuren, Glas zerkratzt, Deckel mit

Lot #: 310-294990/0001

Opening: €380

Date: 13 Jun 2019

Image
Ohrstecker

Gold 585, Emaillack, 5 g gebrauchsspurenøg5

Lot #: 310-297477/0002

Opening: €140

Date: 13 Jun 2019

Image
Fassonarmkette

Gold 585, mattiert, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluß, 22,9 g øG23

Lot #: 318-035467/0001

Opening: €650

Date: 13 Jun 2019

Image
Favre Leuba Duomatic

Herrenarmbanduhr, Edelstahl, Automatik, Ankerwerk, Kal. AS 2066, Stoßsicherung, silberfär biges Zifferblatt, aufgesetzte Stundenbalken, Zentralsekunde, Datum, Wochentagsanzeige deutsch/englisch, Durchmesser ca. 38 mm, Lederband, 60,4 g tlw starke Gebrauchsspuren und Kratzspuren, Druckstellen, Zif

Lot #: 310-294990/0002

Opening: €300

Date: 13 Jun 2019

Image
Fassonarmkette

Gold 585, Länge ca. 21 cm, 7,3 gøg7

Lot #: 310-297554/0001

Opening: €220

Date: 13 Jun 2019

Image
Flachpanzermuster Armkette

Gold 585, Länge ca. 18 cm, 9,4 gøG9

Lot #: 318-035581/0001

Opening: €320

Date: 13 Jun 2019

Image
Longines

Herrenarmbanduhr ohne Band, Gold 585, Handaufzug, Ankerwerk, Kal. Longines 10,86 N, Werknr. 4778322, Kompensations unruh, Breguetspirale, goldfärbiges Zifferblatt, arab. Ziffern, kleine Sekunde, Durch messer ca. 26 mm, um 1928, 19,2 g, Kratzspuren, Zifferblatt und Zeiger tlw fleckig, Service wird

Lot #: 310-294990/0003

Opening: €300

Date: 13 Jun 2019

Image
Medaillon

Gold 585, florale Ziergravur, ca. 19 x 23 mm, 5,6 gøg6

Lot #: 310-297554/0002

Opening: €170

Date: 13 Jun 2019

Image
Collier "Flechtmuster"

Gold 585, Länge ca. 45 cm, Steckschließe, ein Sicherheitsverschluß, 56 gøG56

Lot #: 318-035617/0003

Opening: €1,600

Date: 13 Jun 2019

Image
Diamant Damenring

Gold 585, tlw. rhodiniert, fünf Achtkantdiamanten, RW 55,5,1 g, sichtbare Lötstelleøg5

Lot #: 310-295135/0002

Opening: €160

Date: 13 Jun 2019

Image
Anhänger "Tasche"

Gold 585, tlw. satiniert, zwei türkise Imitationssteine,4,5 gøg4

Lot #: 310-297554/0003

Opening: €110

Date: 13 Jun 2019

Image
Brillant Diamantring zus. ca. 4,00 ct

Lot #: 322-737082/0003

Opening: €2,800

Date: 13 Jun 2019

Image
Ohrclips

Gold 585, glatte Fasson, ohne Stifte, 6 gøg6

Lot #: 310-295379/0003

Opening: €180

Date: 13 Jun 2019