Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Date of the auction: 13.06.2019

Back

Image
Rauchquarz Anhänger

Gold 585, tlw. mattiert und durchbrochen gearbeitet, 6,2 gøg4

Lot #: 310-297554/0004

Opening: €120

Date: 13 Jun 2019

Image
ROLEX Oyster Perpetual GMT Master II

Armbanduhr, Edelstahl, Automatik, Ankerwerk, Kaliber 3185, Werk Nr. 39169681, Stoßsicherung, 31 jewels, adjustedto five positions, schwarzes Zifferblatt, aufgelegte Leucht-Indizes-Zeiger, Zentralsekunde, zweite Zeitzone, Datum, Lünette in beiden Richtungen drehbar, verschraubbare Krone, geschraubter

Lot #: 301-427821/0001

Opening: €2,800

Date: 13 Jun 2019

Image
Onyx Damenschmuckgarnitur

Gold 585, je ein Onyx, je ein Imitationsstein, bestehen aus:1 Ring, RW 55, 2 Ohrstecker, zus. 3,7 gøg3

Lot #: 310-297554/0005

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
PALADA

Taschenuhr Gold 585, Kronenaufzug, vergoldetes Ankerwerk, Kompensationsunruh, Breguetspirale, polierte Schrauben, cremefärbiges Zifferblatt, arab. Ziffern, kleine vertiefte Sekunde, Innendeckel aus unedlem Metall, guillochiertes Savonettegehäuse, ungraviertes Wappenschild, Ziergravur, Nummer 1899

Lot #: 301-435879/0001

Opening: €500

Date: 13 Jun 2019

Image
Anhänger

Gold/Rotgold 585, ein synth. Spinell, 5,5 gøg3

Lot #: 310-297554/0006

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Brosche "Blumenstrauß", H. J. Wilm, Berlin

Gold 750, Altschliffbrillanten, -diamanten, ein Diamanten im Rauten-Schliff, zus. ca. 0,75 ct, ein oval facettierter Smaragd, Handarbeit, Berliner Amtspunze, Meisterzeichen, 18,9 g, 1 Originaletui, dieses beschädigtøg19

Lot #: 301-434290/0001

Opening: €1,200

Date: 13 Jun 2019

Image
"Ermi"

Armbanduhr, Gold 585, Automatic, Ankerwerk, Datum, silberfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Stundenkeile, Durchmesser ca. 34 mm, 21,8 g, ohne Band, Gebrauchs- und Kratzspuren, Glas verkratzt, Service wird empfohlenøgu

Lot #: 310-295455/0001

Opening: €180

Date: 13 Jun 2019

Image
Omega Collier

Gold 585, Länge ca. 40 cm, 4,3 g, Gebrauchsspurenøg4

Lot #: 310-297562/0002

Opening: €120

Date: 13 Jun 2019

Image
Peridot Collier

16-reihig, Magnetschließe Silber 925 vergoldet, Länge ca. 43 cm, (durch eindrehen verkürzbar) 325 gøs5

Lot #: 301-434342/0002

Opening: €800

Date: 13 Jun 2019

Image
1 Brillant Ohrschraube, ca. 0,30 ct

Gold 750, 1,2 gøg1

Lot #: 310-295507/0001

Opening: €280

Date: 13 Jun 2019

Image
Amethyst Brillantring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 1,90 ct, RW 59, 12,2 g, Amethyst mit Oberflächenmerkmalen, Tausch empfohlenøg12

Lot #: 310-295595/0002

Opening: €1,100

Date: 13 Jun 2019

Image
Brillantsolitär ca. 0,15 ct

Damenring, Gold/Weißgold 585, ein Altschliffbrillant, RW 53,2,3 gøg2

Lot #: 310-297619/0001

Opening: €130

Date: 13 Jun 2019

Image
Moderner massiver Anhänger

Gold 986, tlw. strukturiert, an Kautschukriemen, Bajonetteverschluss Gold 585, Länge ca. 46 cm, 28,8 gøg20

Lot #: 301-434342/0015

Opening: €1,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Fassonhalskette

Gold 585, Länge ca. 54 cm, 28,7 gøg29

Lot #: 310-295623/0001

Opening: €750

Date: 13 Jun 2019

Image
Damenring Koralle

Gold/Rotgold 585, RW 61, 5 gøg4

Lot #: 310-297581/0001

Opening: €140

Date: 13 Jun 2019

Image
Omega Collier

Gold/Schließenfeder Weißgold 585, tlw. mattiert und Muster, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 33 gøg33

Lot #: 301-434278/0009

Opening: €1,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Fassonhalskette

Gold 585, Länge ca. 59 cm, 31,5 gøg32

Lot #: 310-295623/0002

Opening: €800

Date: 13 Jun 2019

Image
Armreif 3-teilig

Gold/Weißgold/Rotgold 585, tlw. mattiert, 15,3 g, Haltering ohne großen Aufwand entfernbar (dann einzeln tragbar)øg15

Lot #: 310-297619/0002

Opening: €400

Date: 13 Jun 2019

Image
Fassonhalskette

Gold 585, Länge ca. 44 cm, Bajonetteverschluss, 39,1 gøg39

Lot #: 301-434624/0004

Opening: €1,100

Date: 13 Jun 2019

Image
Brillantring graviert, 0,35 ct

Weißgold 585, fünf Brillanten, RW 56, 3 g, ein Brillant ausgeschartetøg3

Lot #: 310-295632/0001

Opening: €220

Date: 13 Jun 2019

Image
Eterna Kontiki 10

Armbanduhr, Edelstahl, Automatic, Ankerwerk, Cal. 12824, Excenter Feinregulierung, Datum, blaues Zifferblatt, aufgesetzte Balkenindexe, verschraubter Gehäuseboden, Ref. Nr. 633.1501.41, Originalglas und -krone, Durchmesser ca. 35 mm, 49 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, Service wird empfohlenøx

Lot #: 310-297619/0003

Opening: €120

Date: 13 Jun 2019

Image
Jaeger LeCoultre "Reverso"

Armbanduhr, Edelstahl, Handaufzug, Ankerwerk, Kaliber 822, silberfärbiges Zifferblatt, arab. Ziffern, kleine dezentrale Sekunde, gebläute Stahlzeiger, Wendegehäuse, Referenz 252.84.10, Gehäuse Nr. 2183491, Kaufdatum 2007, Lederband mit Faltschließe, Maße ca. 38 x 23 mm, 39,6 g, 1 Kassette

Lot #: 301-436290/0001

Opening: €1,500

Date: 13 Jun 2019

Image
Brillantring zus. ca. 0,15 ct

Gold 585, drei Brillanten, RW 56, 3 gøg3

Lot #: 310-295632/0002

Opening: €130

Date: 13 Jun 2019

Image
2 Taschenuhren, 1 Armbanduhr "Doxa"

Metall/Silber 800, Handaufzug, Ankerwerke, zus. 191,6 g, 1 Übergehäuse, 1 kurze Kette, Werke gehfähig, Gehäuse tlw. abgerieben, Zifferblatt tlw. mit Haarrissen, fleckig, ein Glas lose, Service notwendigøx

Lot #: 310-297619/0004

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Frederique Constant Slimline

Armbanduhr, Edelstahl, vergoldet, Automatik, Ankerwerk, Kaliber FC 700/710/718, 26 jewels, Sonnenstreifenschliff, dunkelblaues Zifferblatt, goldfärbige aufgelegte Strichindizes, Zentralsekunde, Kalender, geschraubter Gehäuseboden mit Sichtfenster, Referenz FC-710X4S4, Seriennummer 2171873, Kaufdatum

Lot #: 301-436312/0001

Opening: €600

Date: 13 Jun 2019

Image
Damenring

Gold 585, behandelter Türkis, RW 56, 11,6 gøG9

Lot #: 310-295660/0006

Opening: €260

Date: 13 Jun 2019

Image
Omega Geneve

Armbanduhr, Edelstahl, rotvergoldetes Handaufzug, Ankerwerk, Cal. 267, Kompensationsunruh, Breguet-Spirale, Werk Nr. 16837994, silberfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Stundenkeile, kleine Sekunde, Ref. Nr. 2903-11, Durchmesser ca. 34 mm, 28,9 g, Kratzspuren, Glas mit leichter Sprungbildung, Werk

Lot #: 310-297619/0005

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Maurice Lacroix Regulateur

Armbanduhr, Automatic, Ankerwerk, Cal. ETA 2892-2, tlw. vergoldet, Genfer Streifen, perliert, Datum, weißes Zifferblatt, röm. und arab. Ziffern, 2 Hilfszifferblätter mit Perlmutteinlagen für Stundenanzeige und kleine Sekunde, Halbmondzeiger für Datum, aufgesetzte Keilindexe, Gehäuseboden mit

Lot #: 310-298297/0001

Opening: €850

Date: 13 Jun 2019

Image
Anhänger

Gold 585, behandelter Türkis, 7,4 gøG6

Lot #: 310-295660/0007

Opening: €170

Date: 13 Jun 2019

Image
Goldmünze 10 Korona

Gold 900, 1894, KB Kremnitz, 3,38 g, Gebrauchsspuren, Hülleøx

Lot #: 310-297635/0005 o

Opening: €130

Date: 13 Jun 2019