Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Date of the auction: 13.06.2019

Back

Image
Brillant Armband

Weißgold 585, tlw. mattiert, neun Brillanten, zus. ca. 0,30 ct, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 17,8 gøg18

Lot #: 301-435707/0004

Opening: €600

Date: 13 Jun 2019

Image
Münzcollier "Philharmoniker"

Lot #: 110-021830/0002

Opening: €650

Date: 13 Jun 2019

Image
Panzerhalskette

Gold 585, Länge ca. 46 cm, 23,9 gøg24

Lot #: 312-183985/0003

Opening: €650

Date: 13 Jun 2019

Image
Turmalin Diamant Ohrclips

Gold/Weißgold 750, je zwei Diamanten im Princess-Schliff, zus. ca. 0,25 ct, je ein Turmalin, Stifte, massive Ausführung, 14,5 gøG11

Lot #: 318-035410/0003

Opening: €650

Date: 13 Jun 2019

Image
Fassonarmkette

Gold 585, mattiert, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluß, 22,9 g øG23

Lot #: 318-035467/0001

Opening: €650

Date: 13 Jun 2019

Image
Massive Fassonarmkette

Gold 750, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, schwedische Erzeugerpunze, 17,6 gøg18

Lot #: 310-297822/0002

Opening: €650

Date: 13 Jun 2019

Image
Omega Constellation

Lot #: 310-297210/0001

Opening: €700

Date: 13 Jun 2019

Image
Panzerarmkatte

Gold 585, Länge ca. 20 cm 25,4 g Tragespuren øG25

Lot #: 318-035262/0002

Opening: €700

Date: 13 Jun 2019

Image
Wallismuster Halskette

Gold 750, Länge ca. 57 cm 19,1 gøG19

Lot #: 318-035330/0001

Opening: €700

Date: 13 Jun 2019

Image
Collier

Gold 585, Länge ca. 45 cm, 28,4 gøg28

Lot #: 312-183985/0004

Opening: €750

Date: 13 Jun 2019

Image
Fassonhalskette

Gold 585, Länge ca. 54 cm, 28,7 gøg29

Lot #: 310-295623/0001

Opening: €750

Date: 13 Jun 2019

Image
Rubin Brillant Anhänger zus. ca. 2,30 ct

Weißgold 585, Brillanten, zus. ca. 1,30 ct, ein Rubin im Tropfen-Schliff, ca. 1,00 ct, dieser und Collant beweglich montiert, 3,8 gøg3

Lot #: 310-297847/0001

Opening: €750

Date: 13 Jun 2019

Image
Omega Collier

Gold/Weißgold/Rosegold 585, tlw. mattiert, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 28,3 g øg28

Lot #: 301-434278/0008

Opening: €800

Date: 13 Jun 2019

Image
Turmalin Diamant Damenring

Gold 750, Diamanten im Princess-Schliff, zus. ca. 0,30 ct, ein Turmalin, RW 54, massive Ausführung, 17,2 gøG15

Lot #: 318-035410/0002

Opening: €800

Date: 13 Jun 2019

Image
Peridot Collier

16-reihig, Magnetschließe Silber 925 vergoldet, Länge ca. 43 cm, (durch eindrehen verkürzbar) 325 gøs5

Lot #: 301-434342/0002

Opening: €800

Date: 13 Jun 2019

Image
Fassonhalskette

Gold 585, Länge ca. 59 cm, 31,5 gøg32

Lot #: 310-295623/0002

Opening: €800

Date: 13 Jun 2019

Image
Amethyst Brillant Damenring

Weißgold 585, Brillanten, zus. ca. 1,20 ct, ein Amethyst, RW 59, 5,2 gøG4

Lot #: 310-273457/0001

Opening: €800

Date: 13 Jun 2019

Image
Doppelpanzercollier

Gold 585, im Verlauf, Länge ca. 40,5 cm, Klappverschluss, 27,5 gøg28

Lot #: 301-435634/0007

Opening: €800

Date: 13 Jun 2019

Image
Saphir Diamant Ohrschraubgehänge

Weißgold 585, Brillanten, Diamanten im Swiss-Cut und Achtkantdiamanten, zus. ca. 3,00 ct, je ein Saphir, tlw. beweglich montiert, 9,1 g, Schraubpatente Weißgold 750øG9

Lot #: 312-182367/0002

Opening: €850

Date: 13 Jun 2019

Image
Turmalin Brillant Anhänger

Gold/Weißgold 750, Brillanten, zus. ca. 0,25 ct (einer davon im Collant), ein Turmalin, aufklappbares Collant, Sicherheitsverschluß, massive Ausführung, 21,6 gøG16

Lot #: 318-035410/0001

Opening: €850

Date: 13 Jun 2019

Image
Maurice Lacroix Regulateur

Armbanduhr, Automatic, Ankerwerk, Cal. ETA 2892-2, tlw. vergoldet, Genfer Streifen, perliert, Datum, weißes Zifferblatt, röm. und arab. Ziffern, 2 Hilfszifferblätter mit Perlmutteinlagen für Stundenanzeige und kleine Sekunde, Halbmondzeiger für Datum, aufgesetzte Keilindexe, Gehäuseboden mit

Lot #: 310-298297/0001

Opening: €850

Date: 13 Jun 2019

Image
(Beh.) Lapis Lazuli Armreif

Gold 585, zwei eingeschliffene behandelte Lapis Lazulis, seitliche Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 32,5 g øg29

Lot #: 110-021586/0026

Opening: €900

Date: 13 Jun 2019

Image
Saphir Diamant Armband

Weißgold 585, ein Brillant und Diamanten im Swiss-Cut, zus. ca. 1,25 ct, Saphire im Navette-Schliff, Kettenteile tlw. satiniert, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 22,4 g, ein Kettenteil mit unbedeutender offener LötstelleøG22

Lot #: 312-182367/0001

Opening: €900

Date: 13 Jun 2019

Image
Geflochtenes Armband

Gold 585, tlw. mattiert, Länge ca. 18,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 33,5 gøg34

Lot #: 310-297657/0002

Opening: €900

Date: 13 Jun 2019

Image
Brillant Damenring zus. ca. 1,40 ct

Weißgold 750, RW 54, 11,9 g øg12

Lot #: 310-255459/0001

Opening: €950

Date: 13 Jun 2019

Image
Geneve

Damenarmbanduhr, Gold 585, Quarzwerk, Datum, blaues Zifferblatt, Lünette und Zifferblatt mit Brillanten, zus. ca. 0,55 ct, Krone und Gehäuseboden verschraubt, Durchmesser ca. 25 mm, 50,1 g, Krone leicht abgerieben, Austausch der Bodendichtung notwendig, Service wird empfohlenøgu

Lot #: 310-262147/0005

Opening: €950

Date: 13 Jun 2019

Image
Kulturperlen Brillant Collier zus. ca. 0,60 ct

DM ca. 7,1 mm, zweireihig, Steckschließe Weißgold 585, eine Kulturperle, tlw. mattiert, Sicherheitsverschluß, Länge ca. 90 cm, 130 g, Knüpfung mangelhaft, neuknüpfen empfohlenøg6

Lot #: 301-435878/0002

Opening: €1,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Moderner massiver Anhänger

Gold 986, tlw. strukturiert, an Kautschukriemen, Bajonetteverschluss Gold 585, Länge ca. 46 cm, 28,8 gøg20

Lot #: 301-434342/0015

Opening: €1,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Omega Collier

Gold/Schließenfeder Weißgold 585, tlw. mattiert und Muster, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 33 gøg33

Lot #: 301-434278/0009

Opening: €1,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Farbstein Brillant Collier

Gold 585, Brillanten, zus. ca. 0,85 ct, Rubine, Saphire und Smaragde, Länge ca. 43 cm,26,5 gøg26

Lot #: 310-255351/0004

Opening: €1,000

Date: 13 Jun 2019