Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Date of the auction: 13.06.2019

Back

Image
Münzcollier "Philharmoniker"

Gold 585, 1 1/4-Unze, ATS 500,--, Gold 999, glatte Umrandung, Länge ca. 42 cm, 22,8 gøg15

Lot #: 110-021830/0002

Opening: €650

Date: 13 Jun 2019

Image
Kulturperlen Brillant Collier zus. ca. 0,60 ct

DM ca. 7,1 mm, zweireihig, Steckschließe Weißgold 585, eine Kulturperle, tlw. mattiert, Sicherheitsverschluß, Länge ca. 90 cm, 130 g, Knüpfung mangelhaft, neuknüpfen empfohlenøg6

Lot #: 301-435878/0002

Opening: €1,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Omega Collier

Gold/Weißgold/Rosegold 585, tlw. mattiert, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 28,3 g øg28

Lot #: 301-434278/0008

Opening: €800

Date: 13 Jun 2019

Image
Biedermeier Collier

Gold 580, tlw. bunt emailliert, ein Granat, eine Halbperle, tlw. beweglich montiert, Steckschließe, Länge ca. 41 cm, 19,8 g, OriginalFormetui, Druckstellen, Email tlw. ausgesprungen, drei Ösen aus späterer Zeit eine davon aus Metalløx

Lot #: 110-021830/0007

Opening: €600

Date: 13 Jun 2019

Image
(Beh.) Lapis Lazuli Armreif

Gold 585, zwei eingeschliffene behandelte Lapis Lazulis, seitliche Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 32,5 g øg29

Lot #: 110-021586/0026

Opening: €900

Date: 13 Jun 2019

Image
Granat Ohrgehänge

Gold 580, Granate, beweglich montiert, Arbeit um 1900, 3,3 g, in Etuiøx

Lot #: 110-021830/0004

Opening: €130

Date: 13 Jun 2019

Image
Moderne Brillant Brosche

Weißgold 750, ein Brillant, schneckenförmig durchbrochen gearbeitet, Einhängeöse, 9 g øg9

Lot #: 301-429990/0001

Opening: €400

Date: 13 Jun 2019

Image
(Beh.) Lapis Lazuli Collier

Gold 585, eingeschliffener behandelter Lapis, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 70,2 gøg68

Lot #: 110-021586/0028

Opening: €2,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Smaragd Brillant Damenring

Weißgold 585, Brillanten, zus. ca. 0,75 ct, ein Smaragd, ca. 0,75 ct in Feingoldfassung, RW 54, 4,1 g, Ringschieneneinlageøg4

Lot #: 110-021830/0005

Opening: €1,200

Date: 13 Jun 2019

Image
Armband

Weißgold 585, tlw. mattiert, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 50,6 gøg51

Lot #: 301-435999/0003

Opening: €1,600

Date: 13 Jun 2019

Image
(Beh.) Lapis Lazuli Ohrsteckgehänge

Gold 585, eingeschliffene behandelte Lapis Lazulis, tlw. beweglich montiert, 16,1 gøg13

Lot #: 110-021586/0029

Opening: €450

Date: 13 Jun 2019

Image
Saphir Diamant Damenring

Gold 580/Silber 800 kombiniert, Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,70 ct, ein Saphir, RW 53, Arbeit letztes Drittel 19. Jhdt., 4,3 gøx

Lot #: 110-021830/0008

Opening: €450

Date: 13 Jun 2019

Image
Saphir Diamant Armband

Weißgold 585, ein Brillant und Diamanten im Swiss-Cut, zus. ca. 1,25 ct, Saphire im Navette-Schliff, Kettenteile tlw. satiniert, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 22,4 g, ein Kettenteil mit unbedeutender offener LötstelleøG22

Lot #: 312-182367/0001

Opening: €900

Date: 13 Jun 2019

Image
Granat Kulturperlen Ohrschraubgehänge

Gold 585, je drei Granate, je eine beweglich montierte Kulturperle, 4,6 gøg3

Lot #: 310-294300/0014

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Granat Armreif

Metall, tlw. vergoldet, Granate, Steckschließe, Sicherheitskette, Arbeit letztes Drittel 19. Jhdt., 10,9 g, Reparaturstellenøx

Lot #: 110-021830/0009

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Saphir Diamant Ohrschraubgehänge

Weißgold 585, Brillanten, Diamanten im Swiss-Cut und Achtkantdiamanten, zus. ca. 3,00 ct, je ein Saphir, tlw. beweglich montiert, 9,1 g, Schraubpatente Weißgold 750øG9

Lot #: 312-182367/0002

Opening: €850

Date: 13 Jun 2019

Image
Massive Fassonarmkette

Gold 585, Länge ca. 24 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 107,5 gøg108

Lot #: 310-294332/0001

Opening: €2,800

Date: 13 Jun 2019

Image
Kulturperlen Halskette

Weißgoldschließe 585, Achtkantdiamanten, Länge ca. 50 cm, Sicherheitsverschluß, Perlendurchmesser ca. 7 mm, 37,7 gøg4

Lot #: 110-021830/0011

Opening: €200

Date: 13 Jun 2019

Image
Brillant Ring

Weißgold 585, fünf Brillanten, RW 57, 6,7 gøg7

Lot #: 310-294429/0001

Opening: €220

Date: 13 Jun 2019

Image
Omega Constellation

Armbanduhr, Gold 585, rotvergoldetes Automatic, Ankerwerk, Cal. 1001, Werk Nr. 331632, adjusted to 5 positions and temperature, Datum, silberfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Balkenindexe, originales Uhrglas, verschraubter Gehäuseboden mit Widmungsgravur, Ref. Nr. 168053, Durchmesser ca. 35 mm, 77,3

Lot #: 310-297210/0001

Opening: €700

Date: 13 Jun 2019

Image
Diamant Damenring

Gold 585, Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,10 ct, RW 55, 4,6 gøg5

Lot #: 310-294469/0007

Opening: €180

Date: 13 Jun 2019

Image
Oriosa

Armbanduhr, Gold 585, Handaufzug, Ankerwerk, Kaliber FHF 96, silberfärbiges Zifferblatt, Durchmesser ca. 33 mm, 32 g, guter äußerer Erhaltungszustand, Service wird empfohlenøgu

Lot #: 310-297357/0001

Opening: €240

Date: 13 Jun 2019

Image
Anhänger "Stier"

Gold 585, 12,3 gøg12

Lot #: 312-183985/0001

Opening: €360

Date: 13 Jun 2019

Image
Diamant Damenring

Gold 585, tlw. rhodiniert, Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,25 ct, RW 53,5, 7,3 g, Ringschiene außen graviertøg7

Lot #: 310-294479/0001

Opening: €260

Date: 13 Jun 2019

Image
Ohrgehänge

Gold 585, je eine Imitationsperle, florales Dekor, 7,9 g øg8

Lot #: 310-297395/0003

Opening: €240

Date: 13 Jun 2019

Image
Panzerhalskette

Gold 585, Länge ca. 46 cm, 23,9 gøg24

Lot #: 312-183985/0003

Opening: €650

Date: 13 Jun 2019

Image
Kulturperlencollier 2rhg

Weißgoldschließe 750, Rubine, Länge ca. 48 cm, Steckschließe Sicherheitsverschluss, Perlendurchmesser ca. 7 mm, 59,2 g øg8

Lot #: 310-294667/0001

Opening: €320

Date: 13 Jun 2019

Image
Collier

Gold 585, zwei synth. Spinelle, Länge ca. 38,5 cm, 3,3 g øg2

Lot #: 310-297395/0004

Opening: €90

Date: 13 Jun 2019

Image
Collier

Gold 585, Länge ca. 45 cm, 28,4 gøg28

Lot #: 312-183985/0004

Opening: €750

Date: 13 Jun 2019

Image
Kulturperlencollier 2rhg

Weißgoldschließe 750, Rubine, Länge ca. 46 cm, Steckschließe Sicherheitsverschluss, Perlendurchmesser ca. 6,5 mm, 60 g øg8

Lot #: 310-294667/0002

Opening: €320

Date: 13 Jun 2019

Image
Brosche Kulturperle "Blüte"

Gold 585, tlw. mattiert, eine Kulturperle, Durchmesser ca. 7 mm, 11 gøg10

Lot #: 310-297395/0005

Opening: €300

Date: 13 Jun 2019

Image
Figarohalskette

Gold 585, Länge ca. 46 cm, 11 gøg11

Lot #: 312-184003/0001

Opening: €320

Date: 13 Jun 2019

Image
Kulturperlenarmkette 2rhg

Weißgoldschließe 750, Rubine, Länge ca. 20 cm, 2 Zwischenstege, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Perlendurchmesser ca. 6,5 mm, 25,3 gøg6

Lot #: 310-294667/0003

Opening: €240

Date: 13 Jun 2019

Image
Venezianermuster Halskette

Weißgold 585, Länge ca. 37 cm,3,2 gøg3

Lot #: 310-297395/0006

Opening: €90

Date: 13 Jun 2019

Image
Panzerhalskette

Gold 585, Länge ca. 50 cm, 17,8 gøg18

Lot #: 312-184034/0001

Opening: €550

Date: 13 Jun 2019

Image
Kulturperlenarmkette 2rhg

Weißgoldschließe 585, Rubine, Länge ca. 20 cm, 2 Zwischenstege, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Perlendurchmesser ca. 6,5 mm, 26,1 gøg5

Lot #: 310-294667/0004

Opening: €200

Date: 13 Jun 2019

Image
Diamant Damenring

Weißgold 585, ein Altschliffdiamant, ca. 0,10 ct, RW 51, 2,5 gøg3

Lot #: 310-297395/0007

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Diamant Damenring ca. 1,85 ct (beh.)

Gold/Weißgold 585, ein Diamant im Smaragd-Schliff, künstlich farbverändert, RW 53, 7,2 gøG7

Lot #: 318-034832/0003

Opening: €1,800

Date: 13 Jun 2019

Image
Diamantring

Weißgold 585, 1 Kulturperle, Rubine (behandelt), RW 68, 4,3 gøg4

Lot #: 310-294667/0005

Opening: €120

Date: 13 Jun 2019

Image
Rauchquarzanhänger

Gold 585, ein oval facettierter Rauquarz, 3,3 gøg3

Lot #: 310-297396/0002

Opening: €90

Date: 13 Jun 2019

Image
Panzerarmkatte

Gold 585, Länge ca. 20 cm 25,4 g Tragespuren øG25

Lot #: 318-035262/0002

Opening: €700

Date: 13 Jun 2019

Image
Florale Kulturperlenbrosche

Weißgold 585, Rubine (behandelt), 9,1 gøg8

Lot #: 310-294667/0007

Opening: €240

Date: 13 Jun 2019

Image
Muttergottesanhänger

Gold 585, Durchmesser ca. 22 mm 2,7 gøg3

Lot #: 310-297396/0003

Opening: €80

Date: 13 Jun 2019

Image
Fassonarmkette "Blümchendekor"

Gold 750, Länga ca. 19,5 cm Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 41,7 gøG42

Lot #: 318-035262/0004

Opening: €1,500

Date: 13 Jun 2019

Image
Panzermuster Halskette

Gold 585, Länge ca. 61,5 cm, 13,1 gøg13

Lot #: 310-294837/0001

Opening: €380

Date: 13 Jun 2019

Image
Kulturperlen Ohrgehänge

Gold 585, je eine Kulturperle,2,4 gøg2

Lot #: 310-297396/0004

Opening: €70

Date: 13 Jun 2019

Image
Diamantsolitär ca. 2,50 ct

Ring, Weißgold 750, ein Altschliffdiamant, RW 47, 13,7 g øG13

Lot #: 318-035264/0003

Opening: €2,200

Date: 13 Jun 2019

Image
Diamant Damenring

Gold 585/Silber 800 kombiniert, ein Altschliffdiamant, ca. 0,25 ct, RW 56, 1,8 g, Fassunt tlw. abgeriebenøg2

Lot #: 310-294842/0001

Opening: €180

Date: 13 Jun 2019

Image
Brillant Herzanhänger zus. ca. 0,30 ct

Gold 585, 1,7 gøg2

Lot #: 310-297420/0001

Opening: €180

Date: 13 Jun 2019

Image
Allianzring

Gold 750, zwei Brillanten, zus. ca. 0,20 ct, ein synth. Rubin, RW 53, 7,3 gøG7

Lot #: 318-035327/0002

Opening: €380

Date: 13 Jun 2019

Image
Brillant Ring

Gold/Weißgold 750, ein Brillant, ca. 0,10 ct, RW 59, eckige Ringschiene, 7 gøg7

Lot #: 310-294842/0002

Opening: €320

Date: 13 Jun 2019

Image
Creolen

Gold 750, tlw. roter Emaillack, 8,9 gøg9

Lot #: 310-297420/0002 -

Opening: €320

Date: 13 Jun 2019

Image
Allianzring

Gold 750, zwei Brillanten, zus. ca. 0,20 ct, ein Schmuckstein, RW 52, 7,2 g, Mittelstein mit OberflächenmerkmalenøG7

Lot #: 318-035327/0003

Opening: €380

Date: 13 Jun 2019

Image
Armreif

Gold 585 tlw mattiert tlw diamantiert, Durchmesser ca. 70 mm, 9,3 gøG9

Lot #: 310-294846/0001

Opening: €280

Date: 13 Jun 2019

Image
Diamant Ohrgehänge

Gold 585, tlw. rhodiniert, je ein Achtkantdiamant, 3,2 gøg3

Lot #: 310-297420/0003

Opening: €120

Date: 13 Jun 2019

Image
Wallismuster Halskette

Gold 750, Länge ca. 57 cm 19,1 gøG19

Lot #: 318-035330/0001

Opening: €700

Date: 13 Jun 2019

Image
Armreif

Gold 585 tlw mattiert tlw diamantiert, Durchmesser ca. 68 mm, 6,1 gøG6

Lot #: 310-294846/0002

Opening: €180

Date: 13 Jun 2019

Image
Diamant Turmalin Medaillon

Gold 585, zwei Achtkantdiamanten, ein oval facettierter Turmalin, geprägte Verzierung, 6,2 g, Einlagteiløg6

Lot #: 310-297420/0004

Opening: €170

Date: 13 Jun 2019

Image
Turmalin Brillant Anhänger

Gold/Weißgold 750, Brillanten, zus. ca. 0,25 ct (einer davon im Collant), ein Turmalin, aufklappbares Collant, Sicherheitsverschluß, massive Ausführung, 21,6 gøG16

Lot #: 318-035410/0001

Opening: €850

Date: 13 Jun 2019

Image
Armreif

Gold 585 tlw mattiert tlw diamantiert, Durchmesser ca. 68 mm, 3,8 gøG4

Lot #: 310-294846/0004

Opening: €120

Date: 13 Jun 2019

Image
Creolen

Gold 585, tlw. rhodiniert, Imitationssteine, 3,6 gøg4

Lot #: 310-297420/0006

Opening: €110

Date: 13 Jun 2019

Image
Turmalin Diamant Damenring

Gold 750, Diamanten im Princess-Schliff, zus. ca. 0,30 ct, ein Turmalin, RW 54, massive Ausführung, 17,2 gøG15

Lot #: 318-035410/0002

Opening: €800

Date: 13 Jun 2019

Image
Fassonhalskette

Gold 585, Länge ca. 62 cm, 13,4 gøG13

Lot #: 310-294846/0005

Opening: €400

Date: 13 Jun 2019

Image
Design Smaragd Brillant Anhänger

Weißgold 585, Brillanten, zus. ca. 1,30 ct, ein Diamant im Navette-Schliff, ca. 0,15 ct, Smaragde, Länge ca. 11 cm, auch als Brosche zu tragen, 25,6 gøg25

Lot #: 310-297432/0001

Opening: €1,200

Date: 13 Jun 2019

Image
Turmalin Diamant Ohrclips

Gold/Weißgold 750, je zwei Diamanten im Princess-Schliff, zus. ca. 0,25 ct, je ein Turmalin, Stifte, massive Ausführung, 14,5 gøG11

Lot #: 318-035410/0003

Opening: €650

Date: 13 Jun 2019

Image
Wallisarmkette

Gold 585, Länge ca. 20,5 cm, 14,9 gøG15

Lot #: 310-294846/0008

Opening: €450

Date: 13 Jun 2019

Image
Armband

Gold/Weißgold/Rotgold 585, tlw. mattiert, Ziergravur, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, Länge ca. 18 cm, 52,2 gøg52

Lot #: 310-297475/0001

Opening: €1,400

Date: 13 Jun 2019

Image
Venezianerhalskette

Gold 585, Länge ca. 65 cm, 8,5 gøg9

Lot #: 318-035416/0008

Opening: €260

Date: 13 Jun 2019

Image
Onyxring

Gold/Rotgold 585, ein Onyx, RW 66, 8,9 gøG6

Lot #: 310-294846/0009

Opening: €190

Date: 13 Jun 2019

Image
Diamant Anhänger

Silber 800, Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,15 ct, ein synth. Korund, seitliche Ziergravur, an ca. 45,5 cm langer Ankermuster Halskette, Arbeit 1. Drittel 20. Jhdt., zus. 8,9 gøx

Lot #: 310-297475/0003

Opening: €50

Date: 13 Jun 2019

Image
Armreif

Gold 585, tlw. florale Ziergravur, Durchmesser ca. 6,8 cm, 19,3 gøg19

Lot #: 318-035420/0001

Opening: €600

Date: 13 Jun 2019

Image
Rubin Kulturperlenhalskette

Weißgoldschließe 750, sechs Rubine und eine Kulturperle auf der Schließe, Länge ca. 42 cm, Sicherheitsverschluß, 19,7 gøG2

Lot #: 310-294876/0001

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Brillant Ring ca. 0,30 ct

Gold/Weißgold 585, ein Altschliffbrillant, RW 59, 4,7 gøg5

Lot #: 310-297476/0001

Opening: €260

Date: 13 Jun 2019

Image
Flachpanzermuster Halskette

Gold 585, Länge ca. 44 cm, 10,5 gøg11

Lot #: 318-035420/0002

Opening: €320

Date: 13 Jun 2019

Image
WATERMAN Füllfederhalter 42 1/2

Gold 585, tlw strukturiert, tlw massive Fasson, Kunststoff kappe, 25 g, leicht abgerieben, fleckigøG10

Lot #: 310-294876/0002

Opening: €300

Date: 13 Jun 2019

Image
Farb- und Schmuckstein Ohrclips

Gold 585, Farb- und Schmucksteine, u. a. Saphire, Smaragde Rubine, tlw im Tropfenschliff, aufklappbarer Stift, 8 gøg8

Lot #: 310-297477/0001

Opening: €260

Date: 13 Jun 2019

Image
Kugelfassonhalkette

Gold 585, tlw. gerillte Kugelzwischenteile, Länge ca. 82 cm, 12,4 gøg12

Lot #: 318-035440/0001

Opening: €360

Date: 13 Jun 2019

Image
Chronos

Herrenarmbanduhr, Gold 750, Handaufzug, Ankerwerk, Kal. AS 1525/1526, Kompensationsunruh, Stoßsicherung, kleine Sekunde, silberfärbiges Ziffer blatt, aufgesetzte Stundenbalken, arabische Ziffern, Geh. Nr. 108267, Durchmesser ca. 34 mm, Rauhlederband, Gebrauchsspuren, Glas zerkratzt, Deckel mit

Lot #: 310-294990/0001

Opening: €380

Date: 13 Jun 2019

Image
Ohrstecker

Gold 585, Emaillack, 5 g gebrauchsspurenøg5

Lot #: 310-297477/0002

Opening: €140

Date: 13 Jun 2019

Image
Fassonarmkette

Gold 585, mattiert, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluß, 22,9 g øG23

Lot #: 318-035467/0001

Opening: €650

Date: 13 Jun 2019