Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Date of the auction: 18.07.2019

Back

Image
Wallismuster Halskette

Gold 585, Länge ca. 60 cm, 15,3 gøg15

Lot #: 310-299233/0002

Opening: €500

Date: 18 Jul 2019

Image
Kulturperlencollier 2rhg

Lot #: 310-294667/0001

Opening: €300

Date: 18 Jul 2019

Image
Omega Constellation

Armbanduhr, Gold 585, rotvergoldetes Automatic, Ankerwerk, Cal. 1001, Werk Nr. 331632, adjusted to 5 positions and temperature, Datum, silberfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Balkenindexe, originales Uhrglas, verschraubter Gehäuseboden mit Widmungsgravur, Ref. Nr. 168053, Durchmesser ca. 35 mm, 77,3

Lot #: 310-297210/0001

Opening: €650

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillantring ca. 0,50 ct

Weißgold 585, RW 52, 7,5 gøG7

Lot #: 320-125576/0001

Opening: €500

Date: 18 Jul 2019

Image
Saphir Armkette "Blätterdekor"

Gold/Weißgold 585, zwölf Saphire, Länge ca. 18,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 40,4 gøg40

Lot #: 310-299245/0001

Opening: €1,200

Date: 18 Jul 2019

Image
Kulturperlencollier 2rhg

Lot #: 310-294667/0002

Opening: €300

Date: 18 Jul 2019

Image
Kulturperlen Collier

Verschluß/Mittelteil Weißgold 750, Achtkantdiamanten, Saphire, Steckschließe, Sicherheitsverschluß, Länge ca. 47,5 cm, Perlendurchmesser ca. 7 - 8 mm, 39,2 gøg4

Lot #: 310-297333/0001

Opening: €180

Date: 18 Jul 2019

Image
Herrenring

Gold 585, Imitationsstein, RW 58, 6,8 g, RingweitenänderungøG7

Lot #: 320-125576/0003

Opening: €170

Date: 18 Jul 2019

Image
(Beh.) Lapis Lazuli Brillant Damenring

Gold 585, ein behandelter Lapis Lazuli, drei Brillanten, RW 50, 4,4 gøg4

Lot #: 310-299291/0002

Opening: €130

Date: 18 Jul 2019

Image
Kulturperlenarmkette 2rhg

Weißgoldschließe 750, Rubine, Länge ca. 20 cm, 2 Zwischenstege, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Perlendurchmesser ca. 6,5 mm, 25,3 gøg6

Lot #: 310-294667/0003

Opening: €220

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Ohrgehänge

Gold 585, tlw. mattiert, je ein Brillant, 4,7 gøg5

Lot #: 310-297333/0002

Opening: €170

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillantring ca. 0,30 ct

Weißgold 585, RW 54, 6,1 gøG6

Lot #: 320-125705/0008

Opening: €280

Date: 18 Jul 2019

Image
Saphir Brillant Damenring

Gold 585, ein Saphir, Brillanten, zus. ca. 0,35 ct, RW 52, 3,2 gøg3

Lot #: 310-299291/0003

Opening: €280

Date: 18 Jul 2019

Image
Kulturperlenarmkette 2rhg

Weißgoldschließe 585, Rubine, Länge ca. 20 cm, 2 Zwischenstege, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Perlendurchmesser ca. 6,5 mm, 26,1 gøg5

Lot #: 310-294667/0004

Opening: €180

Date: 18 Jul 2019

Image
Ohrstecker

Weißgold 585, Imitationssteine, 3 gøg3

Lot #: 310-297333/0003

Opening: €85

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Damenring

Gold 585, vier Brillanten, zus. ca. 0,20 ct, RW 51, 6,5 gøG6

Lot #: 320-126120/0001

Opening: €240

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Damenring

Gold 585, tlw. mattiert, Brillanten, zus. ca. 0,10 ct, RW 51, 3,7 g, Gebrauchs- und Kratzspurenøg4

Lot #: 310-299291/0004

Opening: €120

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamantring

Weißgold 585, 1 Kulturperle, Rubine (behandelt), RW 68, 4,3 gøg4

Lot #: 310-294667/0005

Opening: €110

Date: 18 Jul 2019

Image
Anhänger "Löwe"

Gold 585, tlw. beweglich montiert, 8,2 gøg8

Lot #: 310-297352/0001

Opening: €220

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Saphir Ring

Gold 580, zwei Brillanten, zus. ca. 0,30 ct, ein Saphir, österr. Amtspunze 1872-1922, RW 65, 5,8 g, Farbstein mit Oberflächenmerkmalenøx

Lot #: 320-126171/0007

Opening: €260

Date: 18 Jul 2019

Image
Farbstein Brillant Damenring

Gold 585, tlw. mattiert und rhodiniert, je ein Saphir, Rubin, Smaragd, zwei Brillanten, RW 50, 3,8 gøg4

Lot #: 310-299291/0005

Opening: €120

Date: 18 Jul 2019

Image
Florale Kulturperlenbrosche

Weißgold 585, Rubine (behandelt), 9,1 gøg8

Lot #: 310-294667/0007

Opening: €220

Date: 18 Jul 2019

Image
Damenring Koralle

Gold/Weißgold 585, eine Koralle, RW 58, 5,6 gøg5

Lot #: 310-297352/0003

Opening: €130

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillantsolitär ca. 0,20 ct

Weißgold 585, RW 52, 3,2 gøg3

Lot #: 320-126217/0009

Opening: €180

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Damenring 2-teilig

Gold/Weißgold 750 kombiniert, tlw. beweglich montiert, Brillanten, zus. ca. 0,10 ct, drei synth. Spinelle, RW 58, 6,6 gøg6

Lot #: 310-298072/0006

Opening: €280

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamant Damenring

Gold 585/Silber 800 kombiniert, ein Altschliffdiamant, ca. 0,25 ct, RW 56, 1,8 g, Fassung tlw. abgeriebenøg2

Lot #: 310-294842/0001

Opening: €160

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Ring zus. 0,40 ct

Gold 585, drei Brillanten, RW 64, 6 g, ein Brillant seitlich mit leichter Kerbeøg6

Lot #: 310-297354/0001

Opening: €340

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamant Ring ca. 0,35 ct

Gold 580, ein Altschliffdiamant, RW 55, Arbeit um 1872- 1922, 4,4 g, Diamant locker in der Fassung

Lot #: 320-126373/0001

Opening: €220

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Ring

Gold/Weißgold 750, ein Brillant, ca. 0,10 ct, RW 59, eckige Ringschiene, 7 gøg7

Lot #: 310-294842/0002

Opening: €300

Date: 18 Jul 2019

Image
Damenring Koralle

Gold/Rotgold 585, eine Koralle, RW 57, 4,5 g, Koralle rückseitig mit Bohrungøg4

Lot #: 310-297354/0003

Opening: €110

Date: 18 Jul 2019