Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wiener Neustadt

Date of the auction: 04.12.2019

Back

Image
Raymond Weil

Armbanduhr, vergoldet, Automatik Ankerwerk, Kaliber ETA 2892-2, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Zentralsekunde, Datum, Ref. Nr.:2810, Durchmesser ca. 33 mm, 35 g, leichte Gebrauchsspuren, Service wird empfohlenøx

Lot #: 197-014142/0001

Opening: €220

Date: 4 Dec 2019

Image
Brillantbrosche zus. 0,20 ct

Weißgold 585, 6,1 gøG6

Lot #: 197-014148/0001

Opening: €750

Date: 4 Dec 2019

Image
Maurice Lacroix

Herrenarmbanduhr, Plaque, Automatik, Ankerwerk, Kaliber ETA-2836-2, silberfärbiges Zifferblatt mit römischen Zahlen, Datum, Wochentagsanzeige, Zentralsekunde, Durchmesser ca. 37 mm, Fixoflexband,72,4 g, Service wird empfohlenøx

Lot #: 197-014151/0001

Opening: €240

Date: 4 Dec 2019

Image
Taschenuhr

Silber 800, vergoldetes Zylinderwerk, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner vertiefter Sekunde, um 1880, floral graviertes Lepinegehäuse, Durchmesser ca. 50 mm, 76,9 g, Krone und Staubschutzdeckel aus unedlem Metall, Service wird empfohlenøx

Lot #: 197-014152/0001

Opening: €50

Date: 4 Dec 2019

Image
Diamantcollier zus. ca. 0,80 ct

Gold 580, Diamanten in Silberfassung, Ankerhalskette aus Platin, Länge ca. 45 cm, als Brosche tragbar mit abschraubbarer Carcasse, österr. Amtspunze 1867-1872, 8,3 g, in Formetui, Original-Schraubendreherøx

Lot #: 197-014153/0001

Opening: €600

Date: 4 Dec 2019

Image
OMEGA Constellation

Herren Armbanduhr Gold 750, Quartz, Kaliber 1332, goldfärbiges Zifferblatt, aufgelegte Stundenbalken, Zentral sekunde, Datum, Durchmesser ca. 34 mm, 49,3 g Krone abgerieben Service wird empfohlenøgu

Lot #: 301-441515/0002

Opening: €600

Date: 4 Dec 2019

Image
Brillantsolitär 0,41 ct

Weißgold 585, RW 58, 6,2 gøG6

Lot #: 320-146537/0001

Opening: €400

Date: 4 Dec 2019

Image
Collier

Gold 585, tlw. satiniert, Länge ca. 43 cm, Steckschließe Sicherheitsverschluß, 30 gøg30

Lot #: 320-148553/0004

Opening: €1,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Fassonhalskette

Gold 750, Schmucksteine, Länge ca. 83 cm, 41,7 gøg21

Lot #: 320-148864/0005

Opening: €950

Date: 4 Dec 2019

Image
Diamantring

Weißgold 585, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,80 ct, 4,9 gøG5

Lot #: 320-148928/0005

Opening: €400

Date: 4 Dec 2019

Image
Brillantring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, Alexandrit, RW 50, 8 gøG6

Lot #: 320-148928/0006

Opening: €340

Date: 4 Dec 2019

Image
Brillantring

Weißgold 585,, Brillanten zus. ca. 0,45 ct, RW 56, 1,7 gøG2

Lot #: 320-148933/0003

Opening: €400

Date: 4 Dec 2019

Image
Diamantring

Gold Weißgold Roségold 585, Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,25 ct, RW 56+, 8,2 gøg8

Lot #: 320-149478/0002

Opening: €380

Date: 4 Dec 2019

Image
Venezianerhalskette

Gold 750, Länge ca. 60 cm, 9,4 gøG9

Lot #: 320-149046/0003

Opening: €500

Date: 4 Dec 2019

Image
Puderdose

Silber 925, tlw. mit Goldauflage, graviert und guillochiert, Durchmesser:65 mm Spiegeleinlage, 80,7 gøS70

Lot #: 320-149069/0001

Opening: €80

Date: 4 Dec 2019

Image
Collier

Gold 585, tlw. rhodiniert, Achtkantdiamanten, Länge ca. 45,5 cm, 14,6 gøG15

Lot #: 320-149073/0001

Opening: €600

Date: 4 Dec 2019

Image
Halskette

Gold 585, Länge ca. 83 cm, Kulturperlen, 16,7 gøG13

Lot #: 320-149091/0001

Opening: €500

Date: 4 Dec 2019

Image
Marinemusterhalskette

Gold 585, Länge ca. 47 cm, 23,1 gøg23

Lot #: 320-149108/0001

Opening: €800

Date: 4 Dec 2019

Image
Ohrstecker

Gold 585, tlw. mattiert, Imitationssteine, 10 gøg10

Lot #: 320-149108/0004

Opening: €380

Date: 4 Dec 2019

Image
Brillantanhänger

Gold Weißgold 585, Brillanten, zus. ca. 0,95 ct, grün gebeizter Chalzedon, 6,3 gøg5

Lot #: 320-149111/0001

Opening: €450

Date: 4 Dec 2019

Image
Brillantcollier

Weißgold 585, Brillanten, zus. ca. 0,20 ct, Länge ca. 47,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluß 16,9 gøg17

Lot #: 320-149113/0003

Opening: €800

Date: 4 Dec 2019

Image
Brillantring

Weißgold 585, Brillanten, zus. ca. 0,70 ct, Rubin, RW 57+, 8,2 gøg8

Lot #: 320-149114/0001

Opening: €550

Date: 4 Dec 2019

Image
Brillant Diamantanhänger "Herz"

Weißgold 585, Brillanten, zus. ca. 0,40 ct, Diamanten im Princessschliff, zus. ca. 0,35 ct, 1,5 gøg1

Lot #: 320-149115/0001

Opening: €450

Date: 4 Dec 2019

Image
Brillantcollier

Gold Weißgold 750, Brillanten, zus. 0,88 ct, Länge ca. 45 cm, Steckschließe Sicherheitsverschluß, 52,7 g øg52

Lot #: 320-149141/0001

Opening: €2,800

Date: 4 Dec 2019

Image
Brillantring

Gold Weißgold 750, Brillanten, zus. ca. 0,15 ct, RW 51+, 10,8 gøg11

Lot #: 320-149141/0003

Opening: €650

Date: 4 Dec 2019

Image
Kulturperlenarmkette

Steckschließe Weißgold 750, 3reihig, Achtkantdiamant, Rubine, Zwischenteile aus Gold 585, Länge ca. 19,5 cm, Sicherheitsverschluß, 42,6 gøg6

Lot #: 320-149141/0007

Opening: €380

Date: 4 Dec 2019

Image
Armreif

Gold Weißgold Rosegold 585, 66,5 gøg67

Lot #: 320-149154/0001

Opening: €2,200

Date: 4 Dec 2019

Image
Kulturperlenhalskette

Schließe Weißgold 585, 3reihig, Länge ca. 45 cm, Durchmesser ca. 7,1-7,2 mm, Steckschließe, Sicherheitsverschluß, 99,2 gøg6

Lot #: 320-149154/0005

Opening: €300

Date: 4 Dec 2019

Image
Collier

Gold 585, Imitationssteine, Länge ca. 42 cm, Steckschließe Sicherheitsverschluß, 18,9 g øg19

Lot #: 320-149183/0001

Opening: €750

Date: 4 Dec 2019

Image
Armkette

gold 585, tlw. rhodiniert, Imitationssteine, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluß, 15,8 g øg15

Lot #: 320-149183/0002

Opening: €600

Date: 4 Dec 2019