Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Date of the auction: 23.01.2020

Back

Image
Dupont Kugelschreiber (Drehblei) "Olympiade S. T. Dupont Microns"

Metall, vergoldet, guillochiert, Drehmechanik, Ref. Nr. 485201, Serien Nr. 5L7DU25, schwarze Tinte, Wechselmine für Wechsel auf Druckblei anbei, 43,5 g, Originaletu, Papiere, Kaufdatum 3.3.2000, sehr guter Erhaltungszustandøx

Lot #: 310-311127/0001

Opening: €100

Date: 23 Jan 2020

Image
Brillant Diamant Brosche

Weißgold 585, ein Brillant im Übergangs-Schliff, ca. 0,60 ct, weitere Brillanten und ein Achtkantdiamant, zus. ca. 0,30 ct, 5,2 gøg5

Lot #: 110-021830/0006

Opening: €850

Date: 23 Jan 2020

Image
Brillant Armband

Gold/Weißgold 750, Brillanten, zus. ca. 0,30 ct, Länge ca. 18,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 15,7 gøg16

Lot #: 310-278943/0001

Opening: €700

Date: 23 Jan 2020

Image
Medaillensammlung "Öserr. Währungsgeschichte"/"Elisabeth II Jumbo Strike"

Kupfer versilbert und vergoldet, bestehend aus: 10 Medaillen, in Hüllen und Etuis, insg. 2997,8 g, Zertifiktate, guter Erhaltungszustandøx

Lot #: 310-312278/0021

Opening: €80

Date: 23 Jan 2020

Image
Brillantsolitär

Gold 585, ein Brillant, ca. 0,10 ct, RW 56, 4,3 gøg4

Lot #: 110-021947/0010

Opening: €220

Date: 23 Jan 2020

Image
Swarovski Collier/Ohrclips

Metall, vergoldet, Imitationssteine, Collier, Länge von ca. 38 - 44 cm, Clipspatente mit Kunststoffeinlage, zus. 43,9 g, 2 Etuis, Papiere, guter Erhaltungszustandøx

Lot #: 310-312278/0019

Opening: €50

Date: 23 Jan 2020

Image
Kulturperlen (tlw. behandelt) Collier

Schließe und Zwischenteile Gold 585, tlw. satiniert, 6-reihig, Innenlänge ca. 42 cm, Perlendurchmesser ca. 5 - 6 mm, 130,6 gøg14

Lot #: 110-021996/0009

Opening: €600

Date: 23 Jan 2020

Image
Medaillensammlung "Die Päpste der Neuzeit"/ "Die Päpste der Moderne"

Kupfer, tlw. versilbert und vergoldet, bestehend aus: 16 Medaillen, in Hüllen und Etuis, insg. 1603,8 g, Zertifikate, guter Erhaltungszustandøx

Lot #: 310-312278/0020

Opening: €70

Date: 23 Jan 2020

Image

Schließe und Mittelteil Gold 585, tlw. matt geschliffen, 11-reihig, Länge ca. 45 cm (durch Eindrehen kürzbar), Mittelteil tlw. beweglich montiert, Perlendurchmesser ca. 3 - 7 mm, 73,9 gøg5

Lot #: 110-021996/0010

Opening: €260

Date: 23 Jan 2020

Image
Goldmünze ATS 500,-"Millenium Serie"

Gold 986, 1996, "Heinrich II Jasomirgott", PP, 8,1 g, Etui, Hülle, Zertifikatøx

Lot #: 310-312278/0024 o

Opening: €300

Date: 23 Jan 2020

Image
Kulturperlen Collier

Schließe, Mittelteil und Zwischenteile Gold 585, tlw. rhodiniert, ein oval facettierter Citrin, 2-reihig, Innenlänge ca. 43,5 cm, Perlendurchmesser ca. 3 mm, 12,6 gøg3

Lot #: 110-021996/0011

Opening: €140

Date: 23 Jan 2020

Image
Goldmünze ATS 1000,-"Millenium Serie"

Gold 986, 1993, Maria Theresia, PP, 16,2 g, Etui, Hülle, Zertifikatøx

Lot #: 310-312278/0022 o

Opening: €600

Date: 23 Jan 2020

Image
Schmuckstein Kulturperlen Collier

Schließe, aufklappbarer Mittelteil und Zwischenteile Gold 585, grüngebeizte Chalcedone, Innenlänge ca. 44,5 cm, Perlen- bzw. Kugeldurchmesser ca. 4 mm, 35,5 g, eine minimale Druckstelleøg6

Lot #: 110-021996/0014

Opening: €220

Date: 23 Jan 2020

Image

Gold 986, 1995, "50 Jahre Zweite Republik", PP, 16,2 g, Etui, Hülle, Zertifikatøx

Lot #: 310-312278/0023 o

Opening: €600

Date: 23 Jan 2020

Image
Konvolut Damenschmuck

Silber 800/835/925, eine Koralle, grüngebeizte Chalcedone, Imitationssteine, bestehend aus: 3 Armketten, Längen ca. 17,5, 18 und 18,5 cm, 1 Collier, zwei Steckverschlüsse, 6-reihig, Innenlänge ca. 32,5 cm, zus. 155,7 gøs140

Lot #: 110-021996/0022

Opening: €150

Date: 23 Jan 2020

Image
Goldmünze ATS 1000,--

Gold 986, 1995, "50 Jahre Zweite Republik, 16,2 g, Etui, Hülle, Zertifikatøx

Lot #: 310-312278/0016 o

Opening: €600

Date: 23 Jan 2020

Image
Konvolut Damenschmuck (beh.) Bernstein & Citrin

Silber 835/925, tlw. vergoldet, bestehend aus: 1 Bandring, RW 56, 1 Panzermuster Halskette, Länge ca. 42,5 cm, 1 Collier (3 Herzen, das mittlere aufklappbar) Länge ca. 40,5 cm, 1 Medaillon, 1 Anhänger, 2 Broschen, 2 Ohrclips, 4 Ohrgehänge, zus. 105 gøs80

Lot #: 110-021996/0026

Opening: €130

Date: 23 Jan 2020

Image
Goldmünze ATS 1000,--, "Ostarrichi"

Gold 986, 1996, Kaiser Otto III, 16,2 g, Etui, Hülle, Zertifikatøx

Lot #: 310-312278/0014 o

Opening: €600

Date: 23 Jan 2020

Image
Schmuckstein Ohrgehänge

Gold 585, blaue (tlw. gerillt) und grün gebeizte Chalcedone, Länge ca. 78 mm, 13,7 gøg3

Lot #: 110-021996/0033

Opening: €160

Date: 23 Jan 2020

Image
Konvolut 3 Taschenuhren

Silber 925/ 1 x Metall versilbert, Ankerwerke, Schlüsselaufzug, u. a. Kayïs Challenge, J. G. Graves "The Express Enlish Lever", Emailzifferblatt, eine Taschenuhr für den türkischen Markt, diese unpassend punziert, zus.345,8 g, ein Zifferblatt etwas ausgeschartet, ein Haarriss, Druckstellen, Werke

Lot #: 110-022061/0011

Opening: €160

Date: 23 Jan 2020

Image
Omega Geneve

Damenarmbanduhr, Gold 750, rotvergoldetes Handaufzug Ankerwerk, Cal. 620, Werk Nr. 31753240, adjusted to two positions, goldfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Balkenindexe, Ref. Nr. 511297, Durchmesser ca. 19 mm, 12 g, Originaletui, dieses etwas abgerieben, altersübliche Gebrauchsspuren, Dornschließe

Lot #: 310-312313/0001

Opening: €150

Date: 23 Jan 2020

Image
Norton/Hallam

2 Taschenuhren, Silber, vergoldete Spindelgangwerke, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeiteter und reichhaltig gravierter Unruhkloben, weiße Emailzifferblätter, röm. und arab. Ziffern, Durchmesser ca. 49 und 53 mm, 1 Übergehäuse, Durchmesser ca.57 mm, Hallam mit englischer

Lot #: 110-022061/0013

Opening: €280

Date: 23 Jan 2020

Image
Schlangenmuster Collier

Gold 585, Länge ca. 45 cm, 6,1 gøg6

Lot #: 310-310173/0005

Opening: €240

Date: 23 Jan 2020

Image
Bénard A la Barre

Taschenuhr, Silber, vergoldetes Spindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeiteter Unruhkloben, weißes Emailzifferblatt, arab. Ziffern, Durchmesser ca. 49 mm, Arbeit 2. Hälfte 19. Jhdt., 101,9 g, Zifferblatt mit Reparaturstellen, etwas abgerieben, altersübliche

Lot #: 110-022061/0015

Opening: €150

Date: 23 Jan 2020

Image
Modernes Collier

Gold 585, sieben beweglich montierte Glieder, 16,3 gøg16

Lot #: 310-310173/0001

Opening: €600

Date: 23 Jan 2020

Image
Taschenuhr

Silber 925, vergoldetes Ankerwerk, Schlüsselaufzug, gravierter Unruhkloben, Kompensationsunruhe, Breguet-Spirale, weißes Emailzifferblatt, röm. und arab. Ziffern, kleine Sekunde, Durchmesser ca. 52 mm, englische Amtspunze Birmingham 1901, 114,4 g, Zifferblatt leicht fleckig und haarrissig

Lot #: 110-022061/0016

Opening: €140

Date: 23 Jan 2020

Image
Omega Collier

Gold 585, Länge ca. 43 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 28,9 gøg29

Lot #: 310-312278/0004

Opening: €1,100

Date: 23 Jan 2020

Image
Improved Patent English Lever

Taschenuhr, Silber 925, vergoldetes Ankerwerk, Schlüsselaufzug, gravierter Unruhkloben, Kompensationsunruh, Nr. 537297, weißes Emailzifferblatt, röm. und arab. Ziffern, kleine Sekunde, Gehäuse tlw. guillochiert, ungraviertes Wappenschild, Durchmesser ca. 56 mm, englische Amtspunze Chester 1902,156,1

Lot #: 110-022061/0017

Opening: €180

Date: 23 Jan 2020

Image
Design Brillant Collier

Gold 585, tlw. matt belassen, griechisches Erzeugnis der Fa. Toxotis, zwei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct, 36 gøg36

Lot #: 310-309874/0003

Opening: €1,400

Date: 23 Jan 2020

Image
Brillant Damenring zus. ca. 0,80 ct

Gold 750, Brillanten, RW 59, 5,1 gøg5

Lot #: 110-022094/0005

Opening: €600

Date: 23 Jan 2020