Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wiener Neustadt

Date of the auction: 08.04.2020

Back

Image
Brillantanhänger "Herz" zus. ca. 0,10 ct

Weißgold 585, 0,7 gøG1

Lot #: 397-323373/0002

Opening: €70

Date: 8 Apr 2020

Image
Brillantcollier zus. ca. 0,80 ct

Gold 585, Länge ca, 42 cm, 6,8 gøG7

Lot #: 397-323402/0001

Opening: €750

Date: 8 Apr 2020

Image
Brosche

Gold 580, bemalte Porzellaneinlage, Arbeit Ende 19. Jhdt.4,5 g, Zinnlötstellen, tlw abgebrochenøx

Lot #: 397-323406/0001

Opening: €160

Date: 8 Apr 2020

Image
Brillantmemoryring zus. ca. 1,80 ct

Weißgold 750, RW 55, 3,8 gøG4 ein Brillant leicht ausgeschartet

Lot #: 397-323434/0001

Opening: €700

Date: 8 Apr 2020

Image
Diamantarmkette zus. ca. 0,50 ct

øG19 Weißgold 750, Saphire, Länge ca. 17 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 20,3 g

Lot #: 397-323434/0002

Opening: €1,400

Date: 8 Apr 2020

Image
Damenring

Gold 585, Lack, RW 55, 5,5 gøG6

Lot #: 397-323446/0001

Opening: €220

Date: 8 Apr 2020

Image
Brillantring zus. ca. 0,60 ct

Gold-Weißgold 585, tlw rhodiniert, RW 62, 12,1 gøG12

Lot #: 397-323450/0002

Opening: €800

Date: 8 Apr 2020

Image
Brillantring zus. ca. 0,60 ct

Gold 585, tlw rhodiniert, RW 60, 9,5 gøG9

Lot #: 397-323450/0003

Opening: €650

Date: 8 Apr 2020

Image
Brillantcollier zus. ca. 0,70 ct

Gold-Weißgold 585, tlw rhodiniert, Länge ca. 50 cm, 20,5 gøG21

Lot #: 397-323450/0004

Opening: €1,300

Date: 8 Apr 2020

Image
Brillantohrclips zus. ca. 1,30 ct

Gold-Weißgold 585, tlw. rhodiniert, mit Stiften, 12,1 gøG12

Lot #: 397-323450/0005

Opening: €900

Date: 8 Apr 2020

Image
Panzerarmkette

Gold 585, Länge ca. 21 cm, 10 gøG10

Lot #: 397-323450/0012

Opening: €400

Date: 8 Apr 2020

Image
Armkette

Gold 585, Bernstein (beh.), Länge ca. 20 cm, 20,4 gøG16

Lot #: 397-323458/0004

Opening: €700

Date: 8 Apr 2020

Image
Fassonhalskette

Gold 585, Länge ca. 45 cm, 18,2 gøG18

Lot #: 397-323458/0005

Opening: €700

Date: 8 Apr 2020

Image
Fassonhalskette

Gold 585, Länge ca. 50 cm, 35,1 gøG35

Lot #: 397-323458/0008

Opening: €1,400

Date: 8 Apr 2020

Image
Diamantanhänger

Gold 585, tlw rhodiniert, Citrin ca. 8 ct, 3,7 gøG2

Lot #: 397-323458/0009

Opening: €150

Date: 8 Apr 2020

Image
Diamantring

Gold 585, tlw rhodiniert, Citrin ca. 8 ct, RW 55, 5,8 g øG4

Lot #: 397-323458/0010

Opening: €200

Date: 8 Apr 2020

Image
Diamantmedaillon

Gold 585, tlw rhodiniert und graviert, Rubin, 2,6 gøG2

Lot #: 397-323458/0012

Opening: €100

Date: 8 Apr 2020

Image
Anhänger

Gold 585, Imitationsstein, Lapislazuli, 6 gøG6

Lot #: 397-323458/0013

Opening: €240

Date: 8 Apr 2020

Image
Damenring

Gold 585, Imitationsstein, Lapislazuli, RW 56, 5,2 gøG5

Lot #: 397-323458/0014

Opening: €200

Date: 8 Apr 2020

Image
Brillantohrsteckclipse zus. ca 3,50 ct

Weißgold 750, 2 Paar abnehmbare Gehängeteile mit je 1 Kunzit zus. ca. 10,90 ct und je 1 Brillant bzw. je 1 Aquamarin zus. ca. 10,20 ct und je 1 Brillant, Gesamtgewicht 18,9 gøg19

Lot #: 303-746992/0001

Opening: €2,600

Date: 8 Apr 2020

Image
Chanel Premiere

Damenarmbanduhr, Edelstahl, Brillanten, Quarzwerk, schwarzes Zifferblatt ohne Indizes, silberfärbige polierte Zeiger, achteckiges Gehäuse ca. 26 x 20 mm, Seriennummer Z. K.42777, verschraubter Gehäuseboden, Edelstahlband, Länge ca. 18 cm, Klappsicherheitsverschluss, 52 gøx Service wird empfohlen

Lot #: 303-747058/0001

Opening: €1,500

Date: 8 Apr 2020

Image
Must de Cratier

Damenarmbanduhr, Handaufzug, Silber 925, vergoldet, Ankerwerk, weißes Zifferblatt, mit römischen Zahlen, Zentralsekunde, Datum, Maße 33 x 26 mm, Referenznummer 2413, Gehäusenummer 636344CC, nicht Originale Dornschließe mit Lederband, aus 01/2000, 32,7 g, in Original Etui, Begleitpapiere, Originale

Lot #: 197-014168/0001

Opening: €300

Date: 8 Apr 2020

Image
Rado Diastar

Herrenarmbanduhr, Keramik/Edelstahl vergoldet, Quartzwerk, schwarzes Zifferblatt, Zentralsekunde, Datum, Referenznr.: 152.07878.3, Gehäusenr.: 12424853, Maße 35 x 27 mm, verdeckte Doppelfaltschließe, 93 g, in Originaletui, Ersatzglieder, Begleitpapier, Staubtuch Service wird empfohlenøx

Lot #: 197-014174/0001

Opening: €400

Date: 8 Apr 2020

Image
Herrentaschenuhr

Gold 580, vergoldetes Ankerwerk Kompensationsunruh, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, moosguillochiertes Lepinegehäuse, Durchmesser ca. 48 mm, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, 55,7 g, in Etui, Service wird empfohlen

Lot #: 197-014170/0004

Opening: €360

Date: 8 Apr 2020

Image
Amalpha

Herrentaschenuhr, Tulasilber 800, vergoldetes Ankerwerk, Kompensationsunruh, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde, Zeigerstellung bei ca. 4Uhr, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, Deckel mit Jagdmotiv, Durchmesser ca. 53 mm, 93,8 g, gebrauchsspuren, Service wird empfohlen

Lot #: 197-014170/0002

Opening: €50

Date: 8 Apr 2020

Image
Dolxa

Herrentaschenuhr, Silber 900, Ankerwerk, Kompensationsunruh, silberfärbiges Zifferblatt mit arabischen Zahlen, gebläute Zeiger, kleine vertiefte Sekunde, Durchmesser ca. 50 mm,53,8 g, Glas ausgeschartet und verkratzt, Tula tlw ausgeschartetøSU Service wird empfohlen

Lot #: 197-014170/0003

Opening: €50

Date: 8 Apr 2020

Image
Herrentaschenuhr

Tulasilber 800, Ankerwerk, Kompensationsunruh, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, Zeigerstellung bei ca. 4Uhr, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, Deckel mit Reitermotiv, Durchmesser ca. 52 mm, 87 g, tlw abgerieben, Druckstellen Service wird empfohlen

Lot #: 197-014170/0001

Opening: €50

Date: 8 Apr 2020

Image
Silberbesteck

Silber 925, Firmenzeichen Robbe & Berking, bestehend aus: 6 grßen Löffel, 6 kleinen Löff el, 6 Gabeln, 6 Messer, 1169 g in OriginalkofferøS783

Lot #: 397-323071/0003

Opening: €650

Date: 8 Apr 2020

Image
Brillantsolitär ca, 4,70 ct

Weißgold 585, RW 58, 5 gøG4

Lot #: 397-322772/0001

Opening: €28,000

Date: 8 Apr 2020

Image
ROLEX Datejust Herrenarmbanduhr

Stahl, Automatik Ankerwerk, Kaliber Nr. 3135, Werk Nr. 3-8307673, 31 jewels, adjusted to 5 positions, Zifferblatt mit aufgelegten Stundenbalken, Datumsfenster, Zentralsekunde, Lünette Weißgold 750, Referenz Nr. P124148, 97 g, Tragespuren, Service wird empfohlenøx

Lot #: 301-448609/0001

Opening: €1,500

Date: 8 Apr 2020