Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wiener Neustadt

Date of the auction: 05.08.2020

Back

Image
OMEGA Constellation

Damenarmbanduhr, Stahl, Quarzwerk, Perlmuttzifferblatt, aufgesetzte Stundenpunkte, Gehäusedurchmesser ca. 22 mm, 45 g, Gebrauchsspurenøx

Lot #: 301-450695/0003

Opening: €360

Date: 5 Aug 2020

Image
IWC Schaffhausen Portofino

Armbanduhr, Edelstahl, Automatik, Ankerwerk, Kalibernummer C.37521, Werknummer 2522377, silberfärbige Zeiger, Zentralsekunde, weißes Zifferblatt, schwarze römische Ziffern, geschraubter Gehäuseboden, Referenz Nummer IW 3513-1, Gehäusenummer 2591578, Gehäusedurchmesser ca. 33 mm, originales

Lot #: 301-450697/0001

Opening: €1,200

Date: 5 Aug 2020

Image
Kulturperlencollier 12 reihig

Goldschließe 585, Länge ca. 40 cm, Perldurchmesser ca. 3 mm,62 gøg11

Lot #: 301-450570/0001

Opening: €500

Date: 5 Aug 2020

Image
Brillantring zus. ca. 2,25 ct

Weißgold 585, zwei größere Brillanten zus. ca. 1,20 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 1,05 ct, RW 51, 5,2 gøg5

Lot #: 301-450604/0001

Opening: €2,200

Date: 5 Aug 2020

Image
Brillantring zus. ca. 0,50 ct

Weißgold 585, Saphire, RW 56, 4 gøg4

Lot #: 301-450659/0001

Opening: €400

Date: 5 Aug 2020

Image
Citrinring

Gold 585, RW 58, 9,4 gøg8

Lot #: 301-450729/0005

Opening: €340

Date: 5 Aug 2020

Image
CARTIER Pasha Chronograph

Armbanduhr, Edelstahl, dekoriertes und angliertes Automatik Ankerwerk, Kalibernummer 205, Stoppfunktion über Schaltrad, Datum, silberfarbenes und strukturiertes Zifferblatt, gebläute Zeiger, drei Hilfszifferblätter für 12-Stunden-, 30-Minutenzähler und kleine Sekunde, einseitig drehbare Lünette

Lot #: 301-450734/0001

Opening: €1,600

Date: 5 Aug 2020

Image
Diamant Kulturperlenring

Gold 750, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,10 ct, RW 54, 5,3 g øg5

Lot #: 301-450840/0001

Opening: €340

Date: 5 Aug 2020

Image
Massive Figaropanzerhalskette

Gold 585, Länge ca. 55 cm, 65,4 gøg65

Lot #: 301-450902/0007

Opening: €2,400

Date: 5 Aug 2020

Image
Brillant Saphirohrstecker

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, 2,1 gøg2

Lot #: 301-450916/0003

Opening: €300

Date: 5 Aug 2020

Image
Marinehalskette

Gold 750, Länge ca. 50 cm, 21,1 g, Öse an Karabiner Gold 585øg21

Lot #: 301-450947/0004

Opening: €1,000

Date: 5 Aug 2020

Image
Amethyst Brillantohrclips

Gold 585, tlw. rhodiniert, 9,4 gøg7

Lot #: 301-450949/0003

Opening: €300

Date: 5 Aug 2020

Image
Brillantanhänger "Herz" zus ca. 0,90 ct

Gold 585, 3,9 gøg4

Lot #: 301-450983/0004

Opening: €550

Date: 5 Aug 2020

Image
Brillantbrosche zus. ca. 0,50 ct

Gold 585, Altschliffbrillanten 6,6 gøg7

Lot #: 301-450985/0001

Opening: €500

Date: 5 Aug 2020

Image
BAUME & MERCIER Linea

Damenarmbanduhr, Edelstahl, goldfärbige Teile, Quarz, Perlmuttzifferblatt, goldfärbige Zeiger, Ref. 5261, Geh. Nr. 1938308, Durchmesser ca. 24 mm, 52,9 gøx

Lot #: 301-451012/0001

Opening: €320

Date: 5 Aug 2020

Image
Brillant Smaragdring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,45 ct, Smaragd ca. 0,85 ct RW 55, 3,7 g Smaragd mit geringfügigen Ober flächenmerkmalenøg3

Lot #: 301-451021/0002

Opening: €400

Date: 5 Aug 2020

Image
Brillant Kulturperlenbrosche

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,35 ct, 13,3 gøg8

Lot #: 301-451023/0001

Opening: €450

Date: 5 Aug 2020

Image
Schmucksteinring

Gold 585, RW 55, 7,9 gøg7

Lot #: 301-451039/0001

Opening: €340

Date: 5 Aug 2020

Image
langes Endloscollier

Weißgold 750, Onyx, Länge ca. 90 cm, 111 gøg93

Lot #: 301-451094/0001

Opening: €4,400

Date: 5 Aug 2020

Image
Brillantring zus. ca. 0,70 ct

Gold 585, Brillanten in Weißgold gefasst, RW 52, 9,9 g øg10

Lot #: 301-451141/0003

Opening: €750

Date: 5 Aug 2020

Image
Brillantohrstecker zus. ca. 0,45 ct

Weißgold 585, 2,2 g, Steckpatente Weißgold 750øg2

Lot #: 301-451173/0002

Opening: €340

Date: 5 Aug 2020

Image
Brillantring zus. ca. 1,05 ct

Weißgold 750, RW 62, 11,7 g zwei Brillanten mit seitlichen Ausbrüchen, Ringweitenänderung tlw. Weißgold 585øg12

Lot #: 301-451186/0001

Opening: €1,200

Date: 5 Aug 2020

Image
OMEGA Ladymatic

Damenarmbanduhr, Stahl, Automatik-Ankerwerk mit Co-Axial Hemmung, Kalibernr. 8520, Werknummer 85279958, 28 jewels, Zifferblatt mit aufgesetzten Achtkantdiamanten Datumsfenster, verschraubte Krone, Lederband mit Faltschließe, 66,8 g, in Originaletui, Begleitpapiere, Tragespuren, Lederband abgenutztøx

Lot #: 301-451326/0001

Opening: €1,400

Date: 5 Aug 2020

Image
Diamant Smaragdarmkette

Gold 585, tlw. rhodiniert, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,40 ct, Smaragde im Carreeschliff, Länge ca. 20 cm, Sicherheitsbügel, 19,8 g, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg19

Lot #: 301-451333/0001

Opening: €1,000

Date: 5 Aug 2020

Image
Brillantcollier

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Länge ca. 41 cm, 4,4 g Tragespurenøg4

Lot #: 301-451385/0002

Opening: €300

Date: 5 Aug 2020

Image
Korallenohrclipgehänge

Gold Weißgold 585, mit Stiften 8,6 gøg8

Lot #: 301-451385/0005

Opening: €320

Date: 5 Aug 2020

Image
Brillant Smaragdring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,55 ct, RW 53, 2,6 gøg3

Lot #: 301-451458/0006

Opening: €340

Date: 5 Aug 2020

Image
Blütenbrosche

Weißgold 750, Achtkantdiamanten, Rubine, 10,1 gøg10

Lot #: 301-451463/0001

Opening: €550

Date: 5 Aug 2020

Image
Brillantring zus. ca. 0,25 ct

Gold Weißgold 750, RW 54, 6,4 g Tragespurenøg6

Lot #: 301-451585/0002

Opening: €450

Date: 5 Aug 2020

Image
Herren Taschenuhr

Gold 585, Springdeckel, Brückenankerwerk mit Kompensationsunruh und Breguetspirale, Viertelstundenschlagwerk über Tonfeder, Stoppfunktion, goldfärbiges Zifferblatt mit kleiner vertiefter Sekunde, kleine Druckstellen, Repitition stimmt mit Zeigerstellung nicht überein, 107,9 g Service

Lot #: 301-451525/0001

Opening: €1,200

Date: 5 Aug 2020