Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Date of the auction: 13.08.2020

Back

Image
Omega Collier

Gold 585, glatte Fasson, Länge ca. 45 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 34.9 gøg35

Lot #: 310-322038/0001

Opening: €1,500

Date: 13 Aug 2020

Image
Konvolut 4 Armbanduhren

Edelstahl/Metall, tlw. vergoldet, 1 x Automatic Ankerwerk (Seiko Damenarmbanduhr), 3 x Quarzwerke, bestehend aus:1 Pulsar Multifunktion, Seiko, Lotus, Bergmann, zus. 202,7 g, 1 Etui, Garantie aus 31.05. 2017 (Lotus), Ersatzglieder (Pulsar), Gebrauchsspuren, abgerieben, 2 Batterien entleert, ohne

Lot #: 110-022268/0002

Opening: €160

Date: 13 Aug 2020

Image
Konvolut 8 Taschenuhren

Silber, Metall, tlw. vergoldet, ein Stiftanker, ein Zylinderwerk, sechs Ankerwerke, u. a. Armada Watch, Chronometre Rocco, Thiel, 555,4 g, Zifferblätter tlw. beschädigt und haarrissig, zwei Zifferblätter tlw. überklebt, Druckstellen, abgerieben, tlw. Service notwendigøx

Lot #: 010-103310/0000

Opening: €160

Date: 13 Aug 2020

Image
Konvolut 3 Armbanduhren

Edelstahl/Metall, 1 x Automatic Ankerwerk, Marvin Cal. 784-2, Ref. Nr. 53005, 2 x Handaufzug Ankerwerke, Edox, Gloriosa, zus. 224,7 g, 1 Etui"Sandoz of Switzerland", tlw. stärkere Gebrauchs- und Kratzspuren, abgerieben, Ganggenauigkeit nicht überprüft, Service wird empfohlenøx

Lot #: 110-022268/0003

Opening: €150

Date: 13 Aug 2020

Image
Fassonhalskette

Gold Rosegold 585, Länge ca. 19 cm, 8 gøg8

Lot #: 312-197972/0014

Opening: €340

Date: 13 Aug 2020

Image
Rado Diastar

Armbanduhr, Edelstahl/Wolframcorbid, tlw. vergoldet, Quarzwerk, Cal. ETA 956412, Datum, weißes Zifferblatt, röm. Ziffern, Ref. Nr. 129.0266.3, Serien Nr. 33159172, ca. 28 x 35 mm, Stahlband mit doppelter Faltschließe, 75,3 g, 2 Ersatzglieder, Originaletui, Gebrauchsspurenøx

Lot #: 110-022290/0006

Opening: €200

Date: 13 Aug 2020

Image
Fassonhalskette

Gold 585, Länge ca. 42 cm, 18,7 gøg19

Lot #: 312-197972/0015

Opening: €700

Date: 13 Aug 2020

Image
Konvolut 4 Armbanduhren

Metall/Edelstahl, tlw. vergoldet, 1 x Automatic-, 3 Handaufzug-Ankerwerke, bestehend aus: 2 x Marvin, 1 x Union Soleure, 1 x Thusal, zus. 219,3 g, tlw. deutlichere Gebrauchsspuren, fleckig, abgerieben, Ganggenauigkeit nicht überprüft, Service notwendigøx

Lot #: 110-022394/0004

Opening: €160

Date: 13 Aug 2020

Image
Memoryring zus. ca. 0,85 ct

Weißgold 585, RW 55, 3,3 gøg3

Lot #: 312-198275/0001

Opening: €500

Date: 13 Aug 2020

Image
Maurice Lacroix

Kugelschreiber, Metall versilbert, Drehmechanik, Länge ca. 140 mm, 51,8 g, Originaletui, Gebrauchsspurenøx

Lot #: 110-022394/0006

Opening: €100

Date: 13 Aug 2020

Image
CHOPARD GENEVE Diamant Damenarmbanduhr

Weißgold 750, Achtkantdiamanten zus. ca. 1,10 ct, Handaufzug, Kalibernummer ETA 2412, anthrazitfärbiges Zifferblatt, Stundenbalken, Referenznummer 8593-9-5049-1, Durchmesser ca. 21 mm x 16 mm, 41 g, original Chopard L. U. C. Milanaiseband mit 2-RasterKlappschließe, Länge ca. 17,5-18 cm (verstellbar

Lot #: 312-198766/0001

Opening: €2,800

Date: 13 Aug 2020

Image
Konvolut 12 Armbanduhren

Edelstahl/Metall, tlw. vergoldet, Handaufzug und Quarzwerke, u. a. Certina, Fossil, Jacques Lemans, Sea Devil, zus. 434 g, 3 Etuis, tlw. starke Gebrauchsspuren, Teile fehlen, Batterien entleert, Service notwendigøx

Lot #: 110-022394/0007

Opening: €100

Date: 13 Aug 2020

Image
Diamantschmucksteinring

Gold 585, sechs Achtkantdiamanten, ein rosafarbener Schmuckstein, RW 56, 7,5 gøg7

Lot #: 312-198865/0005

Opening: €320

Date: 13 Aug 2020

Image
Konvolut 10 Armbanduhren

Edelstahl/Metall, tlw. vergoldet, Quarzwerke, bestehend aus: 2 x Casio/2 x Festina/ 1 x Jacques Lemans/Seiko /Citizen/Royce/Yuncai, 1 x Jaques Lemans Sonderedition "FAK Österr. Meister 2013", zus. 597,1 g, tlw. stärkere Gebrauchsspuren, tlw. abgerieben, Batterien entleert, Funktion nicht überprüft

Lot #: 110-022399/0012 V

Opening: €180

Date: 13 Aug 2020

Image
Armreifen

Gold 585, tlw. rhodiniert, tricolor, Durchmesser ca. 6 cm, Steckschließe, Sicherheitskette, 37,9 g

Lot #: 312-198865/0006

Opening: €2,100

Date: 13 Aug 2020

Image
Omega Collier

Gold 585, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 27,8 g øg28

Lot #: 110-022410/0004

Opening: €1,200

Date: 13 Aug 2020

Image
Mondsteinring

Roségold 585, tlw. durchbrochen gearbeitet, ein Mondstein im Cabochonschliff, farblose Imitationssteine, RW 56, 9,8 gøg8

Lot #: 312-198865/0007

Opening: €340

Date: 13 Aug 2020

Image
Konvolut 4 Armbanduhren

Edelstahl/Titan, Quarzwerke, 1 x "Festina", 1 x "Seiko", 2 x "Jacques Lemans", zus. 343,8 g, ein nicht originales Zugband, tlw. deutlichere Gebrauchsspuren, Batterien entleert, Funktion nicht überprüftøx

Lot #: 110-022411/0010 V

Opening: €120

Date: 13 Aug 2020

Image
Brillantring

Gold 585, zehn Brillanten zus.0,90 ct, RW 57, 6,8 gøg7

Lot #: 312-198865/0008

Opening: €600

Date: 13 Aug 2020

Image
Brillant Ring

Gold/Weißgold 585, ein Brillant, ca. 0,10 ct, RW 59, 6,4 gøg6

Lot #: 010-103295/0000

Opening: €300

Date: 13 Aug 2020

Image
Medaillenanhänger "Napoleon"

Gold 750, neuzeitliche Anfertigung um 1970, 7,3 g, ein Kerbeøg7

Lot #: 310-320353/0003

Opening: €340

Date: 13 Aug 2020

Image
Revue "Luxe"

Damenarmbanduhr, Gold 585, Handaufzug, Ankerwerk, Cal. Thommen 78, Kompensationsunruh, silberfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Balkenindexe, kleine Sekunde, Nummer am Gehäuse 167078, Durchmesser ca. 22 mm, 9,4 g, ohne Band, Federstege vorhanden, leichte Gebrauchsspuren, Service wird empfohlenøg3

Lot #: 110-022290/0007

Opening: €150

Date: 13 Aug 2020

Image
Tigeraugen Damenring

Gold 585, ein Tigerauge, durch offene Ringschiene verstellbare Ringweite ca. 55, 8,9 gøg6

Lot #: 310-321525/0004

Opening: €240

Date: 13 Aug 2020

Image
Heiligenanhänger

Gold 580, rückseitig "M. Zell", Durchmesser ca. 15 mm, österr. Amtspunze 1872-1922, 2,4 gøg2

Lot #: 110-022299/0005 V

Opening: €100

Date: 13 Aug 2020

Image
Saphir Brillant Damenring

Gold 750, Brillanten, zus. 0,64 ct (grav.), Saphire im Carree-Schliff, zus. 0,70 ct (grav.), RW 53, 4,8 gøg5

Lot #: 310-321525/0006

Opening: €550

Date: 13 Aug 2020

Image
Saphir Brillant Damenring

Gold 585, zwei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct, ein oval facettierter Saphir, RW 58, 3,1 g, Saphir etwas tiefer als Fassung, Widmungsgravur øg3

Lot #: 110-022299/0008 V

Opening: €220

Date: 13 Aug 2020

Image
Smaragd Brillant Damenring

Weißgold 585, Brillanten, zus. ca. 0,60 ct, ein oval facettierter Smaragd, RW 58, 3,9 gøg4

Lot #: 310-321525/0007

Opening: €450

Date: 13 Aug 2020

Image
Amethyst Armspange

Gold/Weißgold/Rotgold 750, zwei Amethyste im TropfenSchliff, Imitationssteine, flexibler, kordierter Reif, 35,4 gøg34

Lot #: 110-022387/0006

Opening: €1,800

Date: 13 Aug 2020

Image
Raymond Weil "Don Giovanni"

Damenarmbanduhr, Edelstahl, Quarzwerk, silberfärbiges Zifferblatt, röm. Ziffern, geschraubter Gehäuseboden, ca. 22 x 24 mm, Ref. Nr. 5873, Gehäuse Nr. D001533, an Originalansatzband, 51,8 g, Gebrauchsspurenøx

Lot #: 310-322038/0002

Opening: €90

Date: 13 Aug 2020

Image
Armreif

Gold 585, gedrehte Fasson, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 20,7 g, leichte Gebrauchsspurenøg21

Lot #: 110-022410/0002

Opening: €850

Date: 13 Aug 2020