Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Innsbruck

Date of the auction: 24.09.2020

Back

Image
Vincenzo Irolli

(Neapel 1860-1949) Lesendes Mädchen, signiert V. Irolli, Öl auf Karton, 47 x 46 cm, gerahmt, (GG

Lot #: 1

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 24 Sep 2020

Image
Friedrich Kraus

(Krottingen 1826-1894 Berlin) Bildnis einer jungen Dame mit Handschuhen, signiert F. Kraus, rückseitig altes Etikett mit Zeitungsausschnitt, Öl auf Leinwand, 44 x 27 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 2

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 24 Sep 2020

Image
Ezelino Briante*

(Neapel 1901-1971) Fischerboote am Strand, signiert E. Briante, rückseitig alt bezeichnet, Öl auf Karton, 39 x 63 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 3 -

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 24 Sep 2020

Image
Escapa, um 1900

Capri, Blick auf die Faraglioni Felsen, signiert Escapa, Öl auf Leinwand, 18,5 x 30 cm, gerahmt, (W

Lot #: 4 -

Estimate: €1,200 - €1,600

Date: 24 Sep 2020

Image
Giovanni Pisano *

(Senis-Aristano 1875-1954 Turin) Eine piemontesische Landschaft, signiert GPisano, Öl auf Leinwand, 80 x 120 cm, gerahmt, (GG

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 24 Sep 2020

Image
Henri Duvieux

(Paris 1855-1902) Venedig, Segelboote im Bacino di San Marco, im Hintergrund der Dogenpalast und der Campanile, undeutlich signiert, Öl auf Leinwand, 40 x 65 cm, gerahmt, (W

Lot #: 6

Estimate: €3,000 - €3,400

Date: 24 Sep 2020

Image
Antonio Leto

(Palermo 1884-1913 Capri) Die Wäscherinnen, signiert Leto, Öl auf Leinwand, 50 x 70 cm, gerahmt, (GG

Lot #: 7

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 24 Sep 2020

Image
C. Savorgnani, um 1890

Stillleben mit Melone, Birnen, Pfirsichen und Weintrauben, signiert C. Savorgnani, Öl auf Leinwand, 42,5 x 79,5 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 8

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 24 Sep 2020

Image
Karl Kaufmann

(Neuplachowitz 1843-1905 Wien) Abendrot an südlicher Küste mit Fischern, signiert Karl Kaufmann, Öl auf Holz, 31 x 47,5 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €2,400

Date: 24 Sep 2020

Image
Giulio Cervi

(Rom 1854-1920) Begegnung im Park, signiert, bezeichnet und datiert G. Cervi Roma 1885, Aquarell auf Papier, 73 x 54 cm, gerahmt, (GG

Lot #: 10

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 24 Sep 2020

Image
Noel George Bouvard *

(Frankreich 1912-1975) Venedig, Blick auf den Dogenpalast und die Säulen von St. Theodore mit dem venezianischen Löwen, signiert mit dem Pseudonym Marc Aldine,Öl auf Leinwand, 40 x 80 cm, gerahmt, (W

Lot #: 11

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 24 Sep 2020

Image
Antonietta Brandeis

(Miskowitz 1849-1910 Venedig) Schloss Miramare, Triest, monogrammiert AB, Aquarell auf Papier, 14 x 20 cm, gerahmt, (GG

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 24 Sep 2020

Image
Albert Rieger

(Triest 1834-1905 Wien) Blick auf Schloss Miramare, signiert, bezeichnet Alb. Rieger pinx., Öl auf Leinwand,95 x 132 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 13

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 24 Sep 2020

Image
Amédée Rosier

(Meaux 1831-1898 Boulogne-Billancourt) Orientalische Hafenszene, signiert A. Rosier, Öl auf Leinwand auf Holz, 43,5 x 74 cm, gerahmt (Rahmen leicht beschädigt) (W

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 24 Sep 2020

Image
Jozef Pawlikiewicz

(Polen um 1900) Türkische Straßenszene, signiert, bezeichnet und datiert Pawlikiewicz Stambul (19)25, Aquarell und Bleistift auf Papier, 29 x 43,5 cm, Passepartout, gerahmt, (MHH

Lot #: 15 -

Estimate: €1,800 - €2,400

Date: 24 Sep 2020

Image
Sergej Vassiljevitch Gerasimov *

(Mshaisk 1885-1964 Moskau) Kislovodsk, kyrillisch signiert, Öl auf Leinwand, 100 x 77 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 16

Estimate: €12,000 - €16,000

Date: 24 Sep 2020

Image
Max Friedrich Rabes Umkreis/Circle

(1868-1944) Blick auf Istanbul, Öl auf Leinwand, 76 x 62 cm, gerahmt,(W

Lot #: 17 -

Estimate: €3,200 - €4,000

Date: 24 Sep 2020

Image
Charles Malfroy

(Lyon 1862-1918) Blick auf Istanbul, signiert CMalfroy (ligiert), Öl auf Leinwand, 54,5 x 81,5 cm, gerahmt, (W

Lot #: 18 -

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 24 Sep 2020

Image
Jean Frixone (Jean Frix)

(tätig zwischen 1850-1900) Motiv von der tunesischen Küste, signiert Frix, Öl auf Holz, 23,5 x 33 cm, gerahmt, (W

Lot #: 19

Estimate: €1,200 - €1,600

Date: 24 Sep 2020

Image
Frederik Marinus Kruseman

(Haarlem 1816-1882 St. Gillis) Bukolische Idylle, signiert (ligiert), datiert FMKrusemann 1852, Öl auf Holz, 23,5 x 31,5 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 20

Estimate: €2,600 - €3,500

Date: 24 Sep 2020

Image
Jean-Victor Bertin Umkreis/Circle

(1767-1842) Landschaft aus der Umgebung Roms, Öl auf Leinwand, 32 x 40,5 cm, gerahmt, (GG

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 24 Sep 2020

Image
Josef Rebell Umkreis/Circle

(1787-1828) Sonnenuntergang über der Bucht von Neapel, Öl auf Leinwand, 51,5 x 46,5 cm, gerahmt, (W

Lot #: 22

Estimate: €2,600 - €3,000

Date: 24 Sep 2020

Image
Künstler um 1820

Handelsszene an einer Küste in der Levante, Öl auf Holz, 118 x 88,5 cm, gerahmt, am oberen Rand vertikale Sprungbildung, (W

Lot #: 23

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 24 Sep 2020

Image
Nazarener Schule um 1810

Madonna mit Kind, Öl auf Leinwand, 92,5 x 66 cm, gerahmt, (W

Lot #: 24

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 24 Sep 2020

Image
Carl Franz Michael Geyling

(Wien 1814-1880) Die Reiteralpe bei Berchtesgaden, lt. Familientradition, signiert, datiert (geritzt) F. Carl Geyling (1)837, Öl auf Leinwand, 38 x 47 cm, gerahmt, links unten leicht bescheschädigt, (Rei

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 24 Sep 2020

Image
Franz Xaver Mandl

(Salzburg 1812-1872 Bamberg) Ansicht von Berchtesgaden, signiert, datiert (geritzt) Mandl (18)70., Öl auf Papier auf Karton, 24,5 x 31,5 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 26 -

Estimate: €1,200 - €1,400

Date: 24 Sep 2020

Image
Leopold Brunner der Jüngere

(Wien 1822-1849) Weidende Kühe vor einem Gewitter, signiert, datiert L. Brunner 1840, Öl auf Leinwand,67 x 59 cm, gerahmt, (MHH

Lot #: 27 -

Estimate: €4,500 - €6,000

Date: 24 Sep 2020

Image
Franz Steinfeld

(Wien 1787-1868 Pisek) Am Wildbach, nachträgliche Ritzsignatur Steinfeld, vermutlich von der Hand des Künstlers, Öl auf Holz, 33,5 x 25 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 28

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 24 Sep 2020

Image
Anton Magg

(Landshut 1788 geb.) Partie aus dem Salzkammergut (?), rechts unten schwach leserlich signiert A. Magg, Öl auf Leinwand, 57 x 77,5 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 29

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 24 Sep 2020

Image
Josef Heicke

(Wien 1811-1861) "Göll in Salzburg", betitelt, signiert und datiert (geritzt, ligiert) J. Heicke Göll 12. August, Öl auf Leinwand, 34 x 45,5 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 30

Estimate: €2,400 - €3,000

Date: 24 Sep 2020