Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Date of the auction: 12.11.2020

Back

Image
Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.) Rotes Kreuz, handsigniert: A Rainer, nummeriert: 9/35, Kaltnadelradierung in Rot auf Velin, Blattgröße ca. 50 x 40 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, guter Gesamtzustand (SLS) Ruf 500

Lot #: 1

Estimate: €800 - €1,400

Date: 12 Nov 2020

Image
Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.) Violette Zudeckung, handsigniert: A Rainer, nummeriert 79/100, um 1971, auf der Platte zu einem früheren Werk (Breicher R 80) weitergearbeitet, Kaltnadelradierungin Farbe auf Velin von Rives, Druckplattengröße ca. 40 x 27,8 cm, Blattgröße ca. 63 x 45 cm, WVZ Breicher R

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,800

Date: 12 Nov 2020

Image
Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.) Graskopf, handsigniert: A Rainer, nummeriert: 29/35, Kaltnadelradierung auf Zinkklischee auf Velin, Druckplattengröße ca. 39,5 x 30,7 cm, Blattgröße ca. 64 x 49 cm (SLS) Ruf 700

Lot #: 3

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Nov 2020

Image
Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.) Graues Salz, handsigniert: A Rainer, datiert: (19)69, nummeriert: 18/25, betitelt, Vintage, Gelatinesilber, Passepartout-Ausschnitt ca. 47 x 39 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 500

Lot #: 4

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Nov 2020

Image
Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.) Mars, handsigniert: A Rainer, datiert: (19)67, nummeriert: 96/96, betitelt, Offsetlithographie auf Papier, Blattgröße ca. 36,5 x 53 cm (SLS) Ruf 400

Lot #: 5

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Nov 2020

Image
Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.) Selbst in Waage, handsigniert: A Rainer, nummeriert: 12/25, Radierung über Zinkklischee auf Velin, Druckplattengröße ca. 40 x 30,5 cm, Blattgröße ca. 68 x 50 cm (SLS) Ruf 700

Lot #: 6

Estimate: €1,400 - €2,000

Date: 12 Nov 2020

Image
Fritz Wotruba *, drei Bilder:

(Wien 1907-1975) Figuren, jeweils handsigniert: F Wotruba, nummeriert: 87/90, bezeichnet: A1-A2-A3, vollständiges Portfolio mit drei Lithographien, aquarelliert, auf Velin von BFK Rives, Passepartout-Ausschnitt ca. 30 x 53 cm, jeweils verglast, jeweils gerahmt, WVZ Antoniou L82-L84 (3) (SLS) Ruf 600

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Nov 2020

Image
Hermann Nitsch *

(Wien 1938 geb.) Ohne Titel, handsigniert: Hermann Nitsch, datiert: (20)07, nummeriert: 282/500, Schüttbild auf Radierung und Lithographie (Unikat), Passepartout-Ausschnitt ca. 43,5 x 45,5 cm, Edition Kurt Zein/Wien, Prägestempel, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 450

Lot #: 8

Estimate: €700 - €1,200

Date: 12 Nov 2020

Image
Hermann Nitsch *

(Wien 1938 geb.) Schüttbild, rückseitig zweimal signiert und datiert: Hermann Nitsch 2007 bzw. Hermann Nitsch 2016, bezeichnet: überarbeitet 2016, Acryl auf Jute, ca. 50 x 50 cm, WVZ Nr. SKK-Heike-07 (SLS) Ruf 11.000

Lot #: 9

Estimate: €12,000 - €16,000

Date: 12 Nov 2020

Image
Günther Uecker *

(Wendorf 1930 geb.) Nagel auf rotem Grund, handsigniert: Uecker, datiert: (19)92, gewidmet, Lithographie in Farbe auf Velin, blattgroßer Druck ca. 60 x 42 cm, Prägestempel Erker Presse St. Gallen (SLS) Ruf 400

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Nov 2020

Image
Drago Julius Prelog *

(Celje, Slowenien 1939-2020 Wien) Steffl, signiert: Drago J. Prelog, datiert: 1971, rückseitig betitelt, bezeichnet und datiert: 18. 11. 1971, Mischtechnik mit Collage auf festem Papier, ca. 58,5 x 37 cm (SLS) Ruf 600

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,400

Date: 12 Nov 2020

Image
Drago Julius Prelog *

(Celje, Slowenien 1939-2020 Wien) Kratzkopf, signiert: Prelog, datiert: (19)99, Mischtechnik aus Acryl und Tusche auf Papier, Blattgröße ca. 59 x 42 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 700

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Nov 2020

Image
Hans Bischoffshausen *

(Feld a. See, Kärnten, 1927-1987) La lune en rodage (die Beschießung des Mondes), signiert: Bischoffshausen, datiert: (19)59., Aquarell und Lochstanzungen auf Papier, Blattgröße ca. 29,7 x 21 cm (SLS) Ruf 800

Lot #: 13

Estimate: €1,200 - €1,600

Date: 12 Nov 2020

Image
Jean Tinguely *

(Freiburg 1925-1991 Bern) Méta-Matic-Zeichnung (Nr. 6), signiert: & Tinguely, rückseitig Stempel des Künstlers mit diversen Eintragungen, datiert und ortsbezeichnet: 15. 12. (19)76 Stockholm, bunter Faserstift auf festem Papier, ca. 30,2 x 20 cm, Passepartout (SLS) Ruf 450

Lot #: 14

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Nov 2020

Image
Zoran Antonio Music *

(Bukovica 1909-2005 Venedig) Collina Dalmata (Hügel in Dalmatien), signiert: Music, datiert: 1968, betitelt, Pastellkreide auf Papier, Blattgröße ca. 21 x 29,7 cm, linke Ecke mit leichtem Knick, Passepartout, UV-Schutzverglasung, gerahmt (SLS) Ruf 900

Lot #: 15

Estimate: €1,600 - €2,000

Date: 12 Nov 2020

Image
Gottfried Helnwein *

(Wien 1948 geb.) Der Frevel, handsigniert: Gtt Helnwein, nummeriert: 176/250, gedruckt bei: Matthieu Litho Switzerland, herausgegeben von der Galerie Pelikan-Lemanczyk Starnberg-Wangen, jeweils mit Prägestempel, Lithographie in Farbe auf BFK Rives Bütten, blattgroßer Druck, ca. 101 x 72,5 cm

Lot #: 16

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 12 Nov 2020

Image
Gottfried Helnwein *

(Wien 1948 geb.) Johannisfeuer, handsigniert: Gtt Helnwein, Lithographie in Farbe auf Velin von BFK Rives, Darstellungsgröße ca. 67 x 47 cm, Blattgröße ca. 83,5 x 59,8 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 450

Lot #: 17

Estimate: €500 - €700

Date: 12 Nov 2020

Image
Gottfried Helnwein *

(Wien 1948 geb.) Andy Warhol, handsigniert: G Helnwein, datiert: (19)90, nummeriert: XX/XC (20/90), Siebdruck in Farbe auf Arches Velin, Darstellungsgröße ca. 99 x 66 cm, Blattgröße ca. 119 x 79 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 800

Lot #: 18

Estimate: €1,400 - €2,000

Date: 12 Nov 2020

Image
Gottfried Helnwein *

(Wien 1948 geb.) Marlene Dietrich, handsigniert: G. Helnwein, nummeriert: E. A. (Künstlerausgabe), gewidmet: Für Hans und Clair, mit persönlicher Signatur von Marlene Dietrich in Bleistift, um 1990, Lithographie in Farbe auf Velin von BFK Rives, Darstellungsgröße ca. 49,5 x 49,5 cm, Blattgröße ca

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,800

Date: 12 Nov 2020

Image
Gottfried Helnwein *

(Wien 1948 geb.) Marilyn Monroe, handsigniert: G. Helnwein, nummeriert: 339/450, um 1992, Lithographie in Farbe auf festem Velin, blattgroßer Druck, ca. 76,3 x 59,7 cm (SLS) Ruf 500

Lot #: 20

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Nov 2020

Image
Mel Ramos

(Sacramento/Kalifornien 1935-2018 Oakland/Kalifornien) Brown Bare, handsigniert: Mel Ramos, datiert: (19)70, nummeriert: 13/125, Lithographie in Farbe, auf Velin von Arches, Blattgröße ca. 76 x 57 cm, Prägestempel: Richard Feigel Graphics New York (SLS) Ruf 700

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,300

Date: 12 Nov 2020

Image
Mel Ramos *

(Sacramento/Kalifornien 1935-2018 Oakland/Kalifornien) Martini Miss #2, handsigniert: Mel Ramos, datiert: 2004, nummeriert: 18/199, Lithographie in Farbe auf festem Velin, Darstellungsgröße ca. 67,5 x 44,5 cm, Blattgröße ca. 87,5 x 58,3 cm, Prägestempel, um die Darstellung herum leicht gebräunt

Lot #: 22

Estimate: €1,400 - €2,400

Date: 12 Nov 2020

Image
Jean-Gabriel Domergue *

(Bordeaux 1889-1962 Paris) zugeschrieben/attributed Blonde Schönheit, signiert: Boxia (wohl Pseudonym), Öl auf Leinwand, ca. 65 x 54 cm, Keilrahmen erneuert, gerahmt (SLS) Ruf 1.500

Lot #: 23

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 12 Nov 2020

Image
Christo * (Javacheff Christo)

(Gabrovo, Bulgarien 1935-2020 New York) The Gates, Project for Central Park, VIII, New York City, handsigniert: Christo, Offset Lithographie in Farbe auf geprägtem Papier, nach einer Collage von 2003, Blattgröße ca. 99,5 x 69,5 cm, herausgegeben von Kunstverlag Schumacher GmbH, Düsseldorf und NYGS

Lot #: 24

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Nov 2020

Image
Chen Xi *

(Shanghai 1966 geb., tätig in Wien) Ohne Titel, signiert: Chen Xi, datiert: 2012 sowie mit chinesischem Schriftzeichen bezeichnet, Tusche auf handgeschöpftem Papier, Blattgröße ca. 29 x 22,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 450

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,300

Date: 12 Nov 2020

Image
Hope Gangloff *

(1974 Amityville, NY geb.) Glen, rückseitig datiert: 2008, betitelt, Tusche-Mischtechnik auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 35 x 44,5 cm, UV-Schutzverglastung, gerahmt (SLS) Ruf 700

Lot #: 26

Estimate: €1,500 - €2,300

Date: 12 Nov 2020

Image
Peter Kogler *

(Innsbruck 1959 geb.) Ameise, Unikat, signiert: Peter Kogler, datiert: 2010, gewidmet in Bleistift: für Erich, Rollerballpen in Rot, auf Velin, ca. 50 x 65 cm, blattversilberter Rahmen mit alter Verglasung (SLS) Ruf 1.000

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Nov 2020

Image
Bogdan Pilatowicz *

(Warschau 1957 geb., tätig in Linz) Frage mich etwas, signiert: Pilato, rückseitig signiert: Pilatowicz, datiert: 2015, betitelt, Mischtechnik aus Midas, Alkyd und Öl auf Holz, ca. 100 x 70 cm (SLS) Ruf 800

Lot #: 28

Estimate: €1,200 - €1,600

Date: 12 Nov 2020

Image
Bogdan Pilatowicz *

(Warschau 1957 geb., tätig in Linz) One day in Urbino, signiert: Pilatowicz, rückseitig signiert: Bogdan Pilatowicz, datiert: 2019, betitelt, Öl auf Leinwand, ca. 120 x 100 cm, gerahmt (SLS) Ruf 1.000

Lot #: 29

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 12 Nov 2020

Image
Bogdan Pilatowicz *

(Warschau 1957 geb., tätig in Linz) Verworfene Gedanken, signiert: Pilatowicz, rückseitig signiert: Pilatowicz, datiert: 2006, betitelt, Öl auf Leinwand, ca. 110 x 150 cm, gerahmt (SLS) Ruf 1.200

Lot #: 30

Estimate: €2,400 - €3,000

Date: 12 Nov 2020