Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Date of the auction: 28.12.2020

Back

Image
Schlüsselanhänger "Fasan"

Gold 585, 13,9 gøg14

Lot #: 010-103332/0000

Opening: €650

Date: 28 Dec 2020

Image
Bernstein-Garnitur

bestehend aus: 1 Armzugband, 1 Collier, Länge ca. 62 cm, im Verlauf, zus. 64,6 gøx

Lot #: 110-021138/0009

Opening: €85

Date: 28 Dec 2020

Image
Bernstein-Set

bestehend aus: 1 Armzugband, 1 Collier, Schraubverschluss, Länge ca. 43 cm, zus. 27,5 gøx

Lot #: 110-021138/0011

Opening: €85

Date: 28 Dec 2020

Image
Damenschmuck-Set

Silber, Schmucksteine u. a. Bergkristall, behandelte Korallen und Türkise, Bimstein, bestehend aus: 1 Collier, Länge ca. 53 cm, 2 Ohrgehänge, zus. 152 gøx

Lot #: 110-021138/0016

Opening: €90

Date: 28 Dec 2020

Image
Granat Kulturperlen Collier

Gold 585, zahlreiche Granate und Kulturperlen, Mittelteil tlw. beweglich montiert, Länge ca. 42,5 cm, im Verlauf, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 27,2 gøg22

Lot #: 110-022276/0002

Opening: €950

Date: 28 Dec 2020

Image
Diamant Damenring Korallencamee

Gold 585/Silber 800 kombiniert, Diamantrauten tlw. im Rosen-Schliff, zus. ca. 0,20 ct, eine Koralle mit geschnittenem Portrait, tlw. schwarz emailliert, Blätterdekor, RW 58, um 1900, 12,1 g, Email stark ausgesprungen, mehrere Zinnlötstellen, Umarbeitung aus späterer Zeit, Reparaturstellenøg10

Lot #: 110-022387/0002

Opening: €400

Date: 28 Dec 2020

Image
Collier mit Korallen

Gold 580, kleinere beweglich montierte Korallen, Durchmesser ca. 4 und ca. 2 mm, Länge ca. 38 cm, in zwei Armbänder Längen ca. 18,5 und 19,5 cm teilbar, Steckschließen, österr. Amtspunze 1872-1922, 44,7 g, eine kleine Koralle fehltøg42

Lot #: 110-022387/0003

Opening: €1,700

Date: 28 Dec 2020

Image
Eindrucksvoller Diamant Kulturperlen Anhänger

Gold 580, feinvergoldet, tlw. durchbrochen gearbeitet, Diamantrauten, zus. ca. 0,20 ct, Kulturperlen, Durchmesser ca. 3 mm, eine größere Perle Durchmesser ca. 9 mm, ca. 42 x 48 mm, auch als Brosche tragbar, Collant über Nadel abnehmbar, rückseitig herausnehmbarer Reif, Glaseinsatz fehlt, österr

Lot #: 110-022427/0001

Opening: €1,200

Date: 28 Dec 2020

Image
Kulturperlen Brosche

Gold 580, tlw. feinvergoldet, rückseitig Metallreif mit Glaseinsatz, sternförmig gefasste Halbperlen, Zierdrähte, Durchmesser ca. 35 mm, Arbeit letztes Drittel 19. Jdht., 10,7 g, Umarbeitung (u. a. neuer Verschluss) aus späterer Zeit, leichte Druckstellenøx

Lot #: 110-022427/0002

Opening: €280

Date: 28 Dec 2020

Image
Diamant Anhänger

Weißgold 750, tlw. mattiert, ein Diamant im PrincessSchliff, ca. 0,30 ct, 5 gøg5

Lot #: 110-022463/0001

Opening: €650

Date: 28 Dec 2020

Image
Farbstein Kulturperlen Collier "Herzen"

Gold 750, Platin 950, ein Smaragd, ca. 1,00 ct, zwei Saphire, zus. ca. 0,90 ct, im Herz-Schliff, Länge ca. 40 cm, Perlendurchmesser ca. 4 - 4,5 mm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 16,7 g, Schätzgutachten von 2013 liegt beiøg5

Lot #: 110-022495/0001

Opening: €1,500

Date: 28 Dec 2020

Image
Diamant Brosche zus. ca. 0,70 ct

Gold 585, Silber 800 kombiniert, zwei Diamanten "holländische Rose", zus. ca. 0,30 ct, Diamantrauten, zus. ca. 0,40 ct, Länge ca. 52 mm, Arbeit um 1900, 9,4 g øg4

Lot #: 110-022507/0001

Opening: €450

Date: 28 Dec 2020

Image
Lange Fassonhalskette

Gold 580, zwei Karabiner, Länge ca. 176 cm, österr. Amtspunze 1872-1922, (ein Punze: Phöbus Apollon), 56,6 gøg57

Lot #: 110-022511/0006

Opening: €2,200

Date: 28 Dec 2020

Image
Amethyst Brosche

Gold/Rotgold 585, ein oval facettierter Amethyst, ca. 34,00 ct, Länge ca. 77 mm, 20,5 g, leichte Druckstellen øg14

Lot #: 110-022511/0010

Opening: €550

Date: 28 Dec 2020

Image
Brillant Anhänger "Hufeisen mit Schlange"

Rotgold 580, ein Altschliffbrillant, ca. 0,10 ct, österr. Amtspunze 1872-1922, "unendliches Glück", 8,6 g, Gegenöse fehltøg9

Lot #: 110-022511/0018

Opening: €380

Date: 28 Dec 2020

Image
Halskette mit 6 Anhängern "Elefanten & Kugeln"

Gold 333, Brillanten, Schmucksteine und synth. Rubine, verschiebbar, Länge ca. 55 cm, 49,8 g, Steine tlw. mit Klebespurenøx

Lot #: 110-022540/0002

Opening: €900

Date: 28 Dec 2020

Image
Anhänger "Löwe"

Gold 585, vollplastische Ausführung, 11,9 gøg12

Lot #: 110-022540/0003

Opening: €500

Date: 28 Dec 2020

Image
1 Brosche "Masche"/1 Anhänger"Flugzeug" 1 Sternzeichenanhänger "Wassermann"

Gold 585, Flugzeug Silber 925, vergoldet, Masche mit Handgravur, "Ranken & Rauten", zus. 4,4 gøg3

Lot #: 110-022540/0010

Opening: €110

Date: 28 Dec 2020

Image
Saphir Collier

Gold/Weißgold 585, drei Saphircabochons, Länge ca. 45 cm, 22,5 g, eine unbedeutende offene Druckstelleøg22

Lot #: 110-022558/0001

Opening: €900

Date: 28 Dec 2020

Image
2 behandelte Bernstein Colliers

Endlos, Längen ca. 70 und 74 cm, zus. 114,2 gøx

Lot #: 110-022558/0003

Opening: €180

Date: 28 Dec 2020

Image
Behandeltes Bernstein Konvolut (4)

Verschlüsse Silber tlw. vergoldet, bestehend aus: 1 Armkette, Länge ca. 21 cm, 3 Colliers, unterschiedliche Längen ca. 43/45 und 56 cm, zus. 146,3 gøs4

Lot #: 110-022558/0004

Opening: €190

Date: 28 Dec 2020

Image
Behandelte Bernstein Colliers

Ein Verschluss silber vergoldet, ein Verschluss Metall, eine Kette endlox, Längen ca. 42/49 und 66 cm, zus. 108,9 g øs2

Lot #: 110-022558/0005

Opening: €150

Date: 28 Dec 2020

Image
Saphir Armkette

Gold/Weißgold 585, ein Saphircabochons, Länge ca. 20 cm, 13,9 gøg13

Lot #: 110-022558/0002

Opening: €600

Date: 28 Dec 2020

Image
Bulova

Armbanduhr, Gold 750, vergoldetes Automatik, Ankerwerk, Cal. 11AOACB, Datum, goldfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Balkenindexe, verschraubter Gehäuseboden, Ref. Nr. 779, Gehäuse Nr. 3-283774

Lot #: 110-022565/0001

Opening: €700

Date: 28 Dec 2020

Image
Tourist Goldspring

Armbanduhr, Gold 750, Automatic, Ankerwerk, Cal. ETA 2772, Datum, silberfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Balkenindexe, verschraubter Gehäuseboden, Ref. Nr. 1433, Durchmesser ca. 36 mm, 48,3 g, Zifferblatt fleckig, Gehäuseboden mit stärkeren Kratzspuren, nicht originale Aufzugskrone, Service wird

Lot #: 110-022565/0002

Opening: €600

Date: 28 Dec 2020

Image
Smaragd Brillant Damenring

Gold 750, sechs Brillanten, zus. ca. 0,25 ct, ein Smaragd, RW 57, 6,3 g, Farbstein mit leichter Rißbildung, minimale Ausschartungøg6

Lot #: 110-022565/0006

Opening: €700

Date: 28 Dec 2020

Image
Brillant Armband

Gold/Weißgold 750, tlw. rhodiniert, Brillanten, zus. ca. 0,45 ct, Länge ca. 19,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 10,4 gøg10

Lot #: 110-022565/0007

Opening: €750

Date: 28 Dec 2020

Image
Brillant Collier

Gold/Weißgold 585, tlw. rhodiniert, ein Brillant, ca. 0,10 ct, Länge ca. 44,5 cm, 11,9 gøg12

Lot #: 110-022565/0008

Opening: €550

Date: 28 Dec 2020

Image
1 Gürtelschnalle/1 Streichholzbehälter

Silber 925, tlw. figurale Halbplastiken, Rankendekor, handgravierte Blattdekor, ungraviertes Schild, Anhängeöse, beides Birmingham um 1900, zus. 48,9 g, altersübliche Gebrauchsspuren, Druckstellenøx

Lot #: 110-022565/0009

Opening: €110

Date: 28 Dec 2020

Image
Erbsmuster Armkette

Gold 585, Länge ca. 21 cm, 24,9 gøg25

Lot #: 110-022566/0001

Opening: €1,100

Date: 28 Dec 2020