Schmuck und Uhren

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Date of the auction: 07.05.2021

Back

Image
Diamant-Armreif

18 kt. Roségold, gest. Umlaufend 5-reihig besetzt mit 324 pavégefassten Rosendiam. variierender Farben von Champagner bis Getönt (Dm. 2,5 - 3 mm).B. 11 mm, Innenmaße 51 x 45 mm, Gew. ca. 49,5 g

Lot #: 1

Opening: €4,000

Date: 7 May 2021, 11:00

Image
Bandring mit Brillant-Besatz

18 kt. RG, gest. Umlaufender Kordel-Dekor, seitlich 178 kl. Brill. zus. ca. 1,80 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs. B. 14 mm, Weite ca. 54/55, Gew. ca. 17 g

Lot #: 2

Opening: €1,000

Date: 7 May 2021, 11:00

Image
Brillant-Ring

18 kt. GG, gest., MZ: 'AK'. Drehbare Mittelschiene besetzt mit 6 kl. Brill. zus. ca. 0,40 - 0,45 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-si. Min. Tragespuren. B. 9 mm, Weite 54, Gew. ca. 16 g

Lot #: 3

Opening: €700

Date: 7 May 2021, 11:00

Image
Piaget, gegr. 1874 - Brillant-Ring 'Possession'

18 kt. WG, gest., MZ., 1997, num. A90361, 56. Bewegliche Schiene, umlaufend in eingeriebenen Fassungen 7 Brill. zus. ca. 0,95 ct. Feines Weiß(G).vvs. Min. Tragespuren. B. 10,5 mm, Weite 56, Gew. ca. 19 g. Mit Etui

Lot #: 4

Opening: €1,200

Date: 7 May 2021, 11:00

Image

18 kt. GG, gest., MZ., 1990, num A49608 55. Umlaufend in Pavéfassungen 23 Brill. zus .ca. 3,30 ct. Feines WeißF/G).vvs. B. 10,5 mm, Weite 55, Gew. ca. 19 g

Lot #: 5

Opening: €1,800

Date: 7 May 2021, 11:00

Image
Bulgari, gegr. 1884, Rom - Farb- und Edelstein-Armband 'Allegra'

18 kt. GG, gest., 'Bulgari', 'Made in Italy'. Drei-reihiges Armband, Besatz in Cabochon- und Treppenschliff mit Iolith,Turmalin, Peridot, Citrin und Topas, Stege mit 44 pavégefassten Brill. zus. ca. 1,80 ct. Feines Weiß(G).vvs. und weiße Zuchperlen (Dm. 7 mm). Karabinerschließe. B. 18 mm, L. 16 - 20

Lot #: 6

Opening: €3,800

Date: 7 May 2021, 11:00

Image
Farb- und Edelstein-Ring 'Allegra'

18 kt. GG, gest., 'Bulgari', 'Made in Italy'. Zwei-Band Ring mit Topas, Peridot und Turmalin im Oval-, Rund- und Smaragdschliff sowie 13 Brill. zus. 0,50 ct. Feines Weiß(G).vvs. B. 10 mm, Weite 55/56, Gew. ca. 8,3 g

Lot #: 7

Opening: €1,500

Date: 7 May 2021, 11:00

Image
Bulgari, gegr. 1884, Rom - Farb- und Edelstein-Brillant-Ring 'Allegra'

18 kt. GG, gest., 'Bulgari', 'Made in Italy'. Drei-Band Ring mit Besatz von Topas, Peridot, Turmalin, Citrin in Cabochon- und Treppenschliff sowie 21 Brill. zus. ca. 0,80 ct. Feines Weiß(G).vvs. B. 15 mm, Weite 56/57, Gew. ca. 12,4 g. Mit Box

Lot #: 8

Opening: €2,200

Date: 7 May 2021, 11:00

Image

18 kt. Roségold mit WG, gest., MZ: 'Jörg Heinz Original', 'Mystery Sphere', num. 2011-278. Wechselschließe mit Drehmechanik. Diamant-Besatz insges. 6,45 ct.: der Fancy Solitär ca. 1 ct. Fancy Light Brown.vvs. (Dm. ca. 6,6 mm), zweite Ansicht mit 46 Brill. zus. ca. 0,85 ct. Feines Weiß(G).vvs. auf

Lot #: 9

Opening: €3,500

Date: 7 May 2021, 11:00

Image

18 kt. GG gest., MZ. 'Chopard'. Runder Anhänger mit 7 zargengefassten Brill. beweglich zwischen Saphirgläsern, 59 pavégefassten Brill. insges. ca. 1,75 ct. Weiß(H).vvs., als Bekrönung 1 Rubin-Cabochon. Zwei Stränge Zopfkette (ungest.). Anhänger 31 x 23 mm, Kette Gesamtl. 43,5 cm, Gew. ca. 57 g

Lot #: 10

Opening: €3,500

Date: 7 May 2021, 11:00

Image

18 kt. GG mit WG, gest., MZ. Umlaufend anthrazitfarbene Silicium-Perlen (Dm. 14 mm). Goldene Patentschließe mit Herz-Applikationen in Koralle, Onyx und Silicium zum Wechseln (30 x 35 mm). L. 45 cm, Gew. zus. ca. 141 g

Lot #: 11

Opening: €2,200

Date: 7 May 2021, 11:00

Image
Juwelier Wilm, gegr. 1767, Hamburg - Paar Vintage Korallen-Ohrclips

Um 1960. 18 kt. GG und WG, gest., MZ. Zweifarbige Halbcreolen mit farbfein-marmorierter Korallen-Kugel (Dm. 14 mm). Clipbügel. 35 x 14 mm, Gew. ca. 29,5 g

Lot #: 12

Opening: €1,200

Date: 7 May 2021, 11:00

Image
Juwelier Wilm, gegr. 1767, Hamburg - Vintage Korallen-Gold-Armband

Um 1960. 18 kt. GG, gest. MZ. Gebogte Goldstege alternierend mit ovalen, feinfarbigen Korallen-Tafeln. B. 23 mm, L. 19,5 cm, Gew. ca. 55 g

Lot #: 13

Opening: €2,200

Date: 7 May 2021, 11:00

Image
Paar Brillant-Smaragd-Ohrringe 'Panther' mit passendem Anhänger an Kette

14 kt. WG, gest. Dichter Besatz in Pavéfassung von insges. 229 Brill. zus. ca. 4,80 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getönt(M).vvs-P. sowie 6 kl. Smaragden im Rundschliff zus. ca. 0,18 ct. Design-Ikone des Panthers mit Ring im Maul. Anhänger mit Öse 59 x 16 mm, zierliche Kette in 18 kt. WG L. 44 cm

Lot #: 14

Opening: €4,400

Date: 7 May 2021, 11:00

Image
Ringspange mit Brillanten 'Panther'

18 kt. WG, gest. Offene Ringschiene, umlaufend 315 kl. Brill. zus. ca. 3,60 - 3,70 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-P. Kl. Turmaline als Augen, Onyx-Nase. Weite ca. 58 - 62, Gew. ca. 13 g

Lot #: 15

Opening: €1,000

Date: 7 May 2021, 11:00

Image

18 kt. GG, gest., MZ.: Lalaounis. Besatz auf WG mit 5 Kleinstdiam. im 8/8-Schliff und 2 kl. Rubine als Augen. Ringkopf B. 15 mm, H. 13 mm, Weite 48, Gew. ca. 13,5 g

Lot #: 16

Opening: €900

Date: 7 May 2021, 11:00

Image
Rubin-Brillant-Armband 'Panther'

18 kt. GG. Dreidimensionale Panther-Figur aus beweglichen Gliedern, anschmiegsam zu tragen. Umlaufend in Pavéfassungen Besatz mit über 640 weißen Kleinstbrill. variierender Größen zus. ca. 5,60 - 5,70 ct. und über 208 variierenden Rubinen in assymetrischem Treppenschliff. Zwei Smaragd-Cabochons als

Lot #: 17

Opening: €3,500

Date: 7 May 2021, 11:00

Image
Brillant-Ring 'Reh'

14 kt. GG, gest. In dichter Pavéfassung über 415 Kleinstbrill. zus. ca. 3,24 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(J).vvs-P. Kleine Onyx-Applikationen als Augen und Nase. Weite 53, Gew. ca. 11 g

Lot #: 18

Opening: €2,800

Date: 7 May 2021, 11:00

Image
Pink-Saphir Ring 'Panther'

18 kt. GG mit WG, gest. Gegabelte Ringschiene mit doppeltem Panther-Kopf, in dichter Pavéfassung über 280 kl. Pink-Saphire zus. ca. 8,88 ct. im Rund- und Cabochonschliff sowie 40 kl. Brill. zus. ca. 0,55 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I).vs-P. Ringkopf B. 28 mm, Weite 56, Gew. ca. 21 g

Lot #: 19

Opening: €1,800

Date: 7 May 2021, 11:00

Image
Art-déco Diamant-Armband

Um 1920/25. Platin, gest. 'Platinum'. Umlaufend mit 9 Diam. im Baguetteschliff und 141 Diam. im Alt-, Übergangs-, 8/8- und Brillantschliff zus. ca. 9,40 - 9,50 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I/J).vvs-P. in Millegriffes-, Zargen- und Krappenfassungen. B. 10 mm, L. 16,5 cm, Gew. ca. 28 g

Lot #: 20

Opening: €3,500

Date: 7 May 2021, 11:00

Image
Art-déco Diamant-Brosche

Um 1920/25. 18 kt. WG. Reicher Besatz mit 105 weißen Diam. im Brillant-, Übergangs-, 8/8- sowie Trapez- und Baguetteschliff zus. ca. 3,65 - 3,70 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-si2. (der Solitär im Zentrum ca. 0,95 ct. Feines Weiß(G).si2, Dm. ca. 6.35 mm, H. 3.93 mm). 53 x 24 mm, Gew. ca. 10 g

Lot #: 21

Opening: €3,800

Date: 7 May 2021, 11:00

Image
Paar Art-déco Brillant-Ohrclips

Um 1920/25. 18 kt. WG, gest. In dichter Millegriffesfassung insges. Besatz mit 114 Diam. im Brillant- und Übergangsschliff zus. ca. 2,90 - 2,95 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(J).vs-P. 23 x 17 mm, Gew. ca. 12,2 g

Lot #: 22

Opening: €2,500

Date: 7 May 2021, 11:00

Image
Diamant-Brosche

18 kt. WG. Art-déco Stil mit 36 kl. Diam. im Rosen-, Alt- und Brillantschliff zus. ca. 0,60 ct. Getöntes Weiß(K)-Getönt(P).si-P. 1 kl. Diam. fehlt. 41 x 25 mm, Gew. ca. 9 g

Lot #: 23

Opening: €300

Date: 7 May 2021, 11:00

Image
Feine Art-Nouveau Diamant-Brosche mit Barock-Perlen

Um 1915/20. 14 kt. Roségold mit Silber, undeutl. gest. Zwei silbrig-weiße, barock geformte Perlen in annähernd runder und Tropfenform (18 x 14 mm, 14 x 12 mm). Besatz mit über 217 Diam. im Alt-, Übergangs-, 8/8- und Brillantschliff zus. ca. 6,5 - 6,60 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getönt(R).vvs-P. 1

Lot #: 24

Opening: €6,000

Date: 7 May 2021, 11:00

Image
Paar Jugendstil-Diamant-Ohrhänger

Österreich/Ungarn, Anf. 20. Jh. 14 kt. Roségold mit Silber, undeutl. gest. Besatz mit insges. 4 Altschliffdiam. zus. ca. 0,75 - 0,80 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getöntes Weiß(K).si-P. Klappbrisuren. 17 x 10 mm, Gew. ca. 3,3 g

Lot #: 25

Opening: €800

Date: 7 May 2021, 11:00

Image
Hochkarätiger Armreif mit Altschliffdiamanten und Perlen

18 kt. WG, gest., MZ: 'Schilling'. Schauseitig gefächerte Schienen mit reichem Besatz von 19 Altschliffdiam. zus. 5,80 - 6 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getöntes Weiß(L).vvs-si. in Rund- und Kissenform sowie 36 Diam. im 8/8-Schliff zus. ca. 0,80 ct. Mit 36 kl. Zuchtperlen (Dm. 3 - 3,5 mm, 2 kl. Perlen

Lot #: 26

Opening: €4,500

Date: 7 May 2021, 11:00

Image
Brillant-Stabbrosche

14 kt. WG. Besatz mit 10 Brill. zus. ca. 1,70 ct. Feines Weiß(G)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-vs. 48 x 6 mm, Gew. ca. 4 g

Lot #: 27

Opening: €900

Date: 7 May 2021, 11:00

Image
Jugendstil-Brosche mit Diamant- und Smaragdbesatz

Um 1900. 18 kt. Gold mit Platin. Der Solitär im kissenförmigen Altschliff ca. 0,95 - 1 ct. Leicht Getöntes Weiß(J).si2 (ca. 6 x 5,8 x 3,7 mm), mit 11 Altschliffdiam. zus. ca. 1 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getöntes Weiß(K).vs-P. und 6 Rosendiam. Der Smaragd im Carréeschliff ca. 0,65 ct. (ca. 48 x 4,9

Lot #: 28

Opening: €1,000

Date: 7 May 2021, 11:00

Image
Altschliffdiamant-Ring

Platin. Schauseitig in Krappenfassungen 3 Altschliffdiam. zus. ca. 2,40 - 2,45 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I).vs-si.: im Zentrum ca. 1 - 1,05 ct., seitlich je ca. 0,70 ct. Weite 55, Gew. ca. 4,6 g. Angaben und Wiederbeschaffungswert von 13.300 bis 13.500 Euro laut Görg von Oktober 2019

Lot #: 29

Opening: €3,500

Date: 7 May 2021, 11:00

Image
Art-déco Ring mit Diamanten und Rubinen

Um 1925/30. 14 kt. WG. Besatz mit 17 Diam. im Alt-, Übergangs- und 8/8-Schliff zus. ca. 1 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-vs. (im Zentrum ca. 0,40 ct.) mit 4 kl. Rubinen im Rundschliff. B. Schauseite 14 mm, Weite 52, Gew. ca. 6 g

Lot #: 30

Opening: €600

Date: 7 May 2021, 11:00