Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 04.11.2020

Back

Image
Gotisches Kammergeschütz (Relinggeschütz), deutsch/Italien, um 1500

Schmiedeeisen. Runder, geschmiedeter Lauf mit verstärkter Mündung und umlaufenden Verstärkungsbändern, abgebrochene Mündung. Glatte Seele im Kaliber 6 cm. Seitlich zwei Wiegezapfen mit beweglicher Schwenkgabel. Rahmenförmiges Kammerlager, der Abschluss mit gerader (abgebrochener) Stange zum Richten

Lot #: 5001

Reserve: €2,000

Date: 4 Nov 2020

Image
Bronzenes Schiffsgeschütz mit Hinterladersystem, Italien, 16. Jhdt.

Kammergeschütz aus Bronze mit kräftiger, grünlich-brauner Patina und Resten von Fundverkrustungen. Rohr im Kaliber 7,5 cm mit kanonierter Mündung und seitlichen Wiegezapfen. Auf der Oberseite aufgelegte vakante Wappenkartusche. Herausnehmbares Kammerstück mit kantigem Henkel. Seitlich schlitzförmige

Lot #: 5002

Reserve: €6,000

Date: 4 Nov 2020

Image

Kammergeschütz aus Bronze mit kräftiger, grünlich-brauner Patina und Resten von Fundverkrustungen. Rohr im Kaliber 8 cm mit kanonierter Mündung und seitlichen Wiegezapfen. Auf der Oberseite aufgelegtes vakantes Wappenschild. Herausnehmbares Kammerstück mit kantigem Henkel. Seitlich schlitzförmige

Lot #: 5003

Reserve: €6,000

Date: 4 Nov 2020

Image
Modellkanone mit Lafette, Nürnberg, datiert 1650

Mehrfach gestuftes Bronzerohr mit schöner Alterspatina, glatte Seele im Kaliber 21 mm. Seitliche Wiegezapfen, Ösen in Delfinform. Reich reliefierter Dekor aus Zierbändern mit plastischen Maskarons und Cherubenköpfen zwischen Rankendekor. Über der Kammer reliefierter Wappenschild mit Datierung

Lot #: 5004

Reserve: €3,200

Date: 4 Nov 2020

Image
Miniatur-Mörser, Frankreich, 18. Jhdt.

Mörser aus Bronze mit bandgegliedertem Rohr und kanonierter Mündung im Kaliber 78 cm, auf der Oberseite Zündloch mit Pfanne in Form eines Maskarons, der Stoßboden mit kräftigen Wiegezapfen. Auf späterer, grün gefasster Holzlafette. Länge des Mörsers 18 cm, Gesamtlänge 60 cm. Zustand: II

Lot #: 5005

Reserve: €800

Date: 4 Nov 2020

Image
Miniatur-Feldgeschütz, Frankreich, um 1800

Fein gegossenes bandgegliedertes Bronzerohr im Kaliber 28 mm mit seitlichen Wiegezapfen und zwei eckigen Henkeln auf der Oberseite sowie etwas verschliffener Kimme auf dem Visierreif, Stoßboden mit runder Traube. Grün gefasste Lafette mit Richtkeil in Stellmacherqualität mit eisernen Beschlägen

Lot #: 5006

Reserve: €1,200

Date: 4 Nov 2020

Image
Lehrmodell eines Feldgeschützes mit Protze, datiert 1876

Gezogenes Bronzerohr im Kaliber 17,5 mm mit kanonierter Mündung und kräftigen Wiegezapfen, rechts vor dem Wiegezapfen fehlt ein Anbauteil (Visierung?), auf der Oberseite ein Zündloch. Neuzeitlich ergänzter Verschluss ähnlich dem Kruppschen Horizontalkeilverschluss, allerdings ebenfalls mit einem

Lot #: 5007

Reserve: €1,800

Date: 4 Nov 2020

Image
Protze für ein Modell eines französischen Feldgeschützes, 19. Jhdt.

Detailgetreues hölzernes und eisenbeschlagenes Modell in Stellmacherqualität. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, durch behutsame Reinigung gut zu verbessern. Länge 78 cm. Die grüne, leicht bestoßene Farbfassung legt nahe, dass diese Protze zu einem französischen Feldgeschütz aus der Zeit der

Lot #: 5008

Reserve: €720

Date: 4 Nov 2020

Image
Modellgeschütz, Sammleranfertigung im Stil des 16. Jhdts.

Bronzerohr mit kanonierter Mündung im Kaliber 48 mm, balustergegliedertes Vorderstück mit Jahreszahl "MDXVII" (=1517), Blütengirlande und zwei Kanonen . Mittelstück mit zwei Delfinen sowie seitlichen Wiegezapfen, auf dem Hinterstück ein bekröntes Wappen. Ebenfalls balustergegliederter Visierreif mit

Lot #: 5009

Reserve: €960

Date: 4 Nov 2020

Image
Salutkanone, Sammleranfertigung im Stil des 17. Jhdts.

Schweres, gegossenes und balusterabgesetztes Bronzerohr im Kaliber 39 mm mit seitlichen Schildzapfen. Obenliegendes Zündloch mit zwei Delfinhenkeln und reliefiertem Wappen, der Stoßboden mit plastischem Löwenkopf. Auf eisenbeschlagener, kräftiger Eichenholzlafette. Rohrlänge 70 cm, Gesamtlänge 153

Lot #: 5010

Reserve: €1,300

Date: 4 Nov 2020

Image
Böllerkanone, deutsch, um 1900

Rundes eisernes Rohr mit verstärkter Mündung und glatter Seele im Kaliber 45 mm. Auf der Oberseite Scheinzündloch. Hölzerne Lafette mit eisernen Bandbeschlägen, an der Oberseite tordierter Tragebügel. Rohrlänge 50 cm, Gesamtlänge 100 cm. Zustand: II

Lot #: 5011

Reserve: €580

Date: 4 Nov 2020

Image

Gestuftes Messingrohr im Kaliber 26 mm, kanonierte Mündung, dahinter zwei seitliche Ösen mit Befestigungsringen, abgestufter Stoßboden, auf dem Visierreif eckig eingefasstes Zündloch. Kurz vor dem Stoßboden rechts und links eckige Wiegezapfen. Länge 55,5 cm. Auf neuzeitlicher Holzlafette. Das

Lot #: 5012

Reserve: €1,200

Date: 4 Nov 2020

Image
Richtgerät für Geschütze, signiert und datiert "R.M. Paris 1791"

Messing, mit Resten von Vergoldung, gravierte Skalen, sig. und dat. "R.M. Paris 1791". Einige bewegliche Anbauteile, zwei Fadenkreuze. Zwei Standbeine mit Aussparungen zur Montage auf einem Geschützrohr. Max. Höhe 29 cm, max. Breite 19 cm, Gewicht 520 g. Nicht auf Vollständigkeit geprüft

Lot #: 5013

Reserve: €4,500

Date: 4 Nov 2020

Image
Reich verbeinter Renaissance-Radschloss-Stutzen, süddeutsch, um 1580

Achtkantiger Lauf mit sechsfach gezogener Seele im Kaliber 11 mm. Eingeschobene Visierung aus Messing und Eisen. Glatte Schlossplatte, das kleine außenliegende Rad mit geschlagenem Dekor, leicht gravierte Hahnfedern. Gefederter Pfannendeckel mit Auslöseknopf. Vollschäftung aus Obstholz mit reichen

Lot #: 5014

Reserve: €8,000

Date: 4 Nov 2020

Image
Bedeutende perlmutteingelegte Luntenschlossmuskete, Dresden, um 1580/90

Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Links neben der Kammer zwei undeutlich geschlagene Marken. Rechteckige Pfanne mit schwenkbarem Deckel und Feuerschirm. Rechteckiges Schloss, der Hahn in stilisierter Drachenform gearbeitet. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit

Lot #: 5015

Reserve: €20,000

Date: 4 Nov 2020

Image
Militärische Radschlossbüchse, Balthasar Dressler in Dresden, datiert 1596

Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit sechsfach gezogener Seele im Kaliber 9,5 mm. Eingeschobene Visierung aus Eisen und Messing, auf der Laufoberseite geschlagene Datierung "1596". Der Lauf über der Kammer gekehlt, seitlich zweifach geschlagene Vogelmarke und Monogramm "BD". Schloss mit

Lot #: 5016

Reserve: €12,000

Date: 4 Nov 2020

Image
Verbeinte Luntenschloss-Muskete, deutsch, datiert 1610

Kräftiger, leicht konischer achtkantiger Lauf mit sechzehnfach gezogener (!) Seele im Kaliber 18 mm. Eisernes Tunnelvisier. Über der Kammer zweifach geschlagene Meistermarke, auf der Laufoberseite eine weitere ungedeutete Marke. Luntenschloss in Radschloss-Optik. Die rechteckige Pfanne mit

Lot #: 5017

Reserve: €8,500

Date: 4 Nov 2020

Image
Schweres Luntenschloss-Tromblongewehr, Niederlande, um 1620

Schwerer runder, durchgehend konisch erweiterter Lauf mit Mündungsdurchmesser 51 mm. Auf der Oberseite gravierte Bandgliederung. Seitlich rechteckige Pfanne mit schwenkbarem Deckel. Luntenschloss mit einfachem Abzug, der Hahn mit einem Stück originalem Luntenstrick. Vollschäftung aus ebonisiertem

Lot #: 5018

Reserve: €7,500

Date: 4 Nov 2020

Image
Luntenschlossmuskete, England, datiert 1640

Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit leicht verstärkter Mündung. Glatte Seele im Kaliber 20 mm. Aufgesetzte eiserne Visierung, über der Kammer geschlagene Datierung "WR 1640". Rechteckige Pfanne mit Feuerschirm und schwenkbarem Deckel. Luntenschloss mit einfachem Abzug, der Hahn mit

Lot #: 5019

Reserve: €6,500

Date: 4 Nov 2020

Image

Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Eingeschobene Visierung mit Klappkimme, auf der Laufoberseite geschlagene Datierung "1649". Am Laufansatz zweifach geschlagene Marke "IS" mit Schlüssel. Glattes Schloss mit außenliegendem Rad, auf der Schlossplatte

Lot #: 5020

Reserve: €7,400

Date: 4 Nov 2020

Image
Jagdliche Radschlossbüchse, süddeutsch, um 1650

Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit glatter Seele im Kaliber 14 mm. Eingeschobenes Messingkorn, Kimme fehlt. Schloss mit halb außenliegendem Rad, die Schlossplatte mit gravierter Darstellung einer Bärenjagd. Gefederter Pfannendeckel mit Auslöseknopf. Abzug mit justierbarem Stecher

Lot #: 5021

Reserve: €4,500

Date: 4 Nov 2020

Image
Radschloss-Teschinke mit messingverziertem Schloss, Schlesien, um 1650

Schlanker, mittig leicht ausgestellter achtkantiger Lauf mit sechsfach gezogener Seele im Kaliber 8 mm. Eingeschobene Visierung aus Messing und Eisen, über der Kammer undeutlich geschlagene Marke. Typisch geformtes Schloss mit außenliegender Hauptfeder und aufgelegten gravierten Zierplatten aus

Lot #: 5022

Reserve: €8,000

Date: 4 Nov 2020

Image
Reich verbeinte Radschloss-Arkebuse, Teschen, um 1650

Achtkantiger (ergänzter) Lauf mit glatter Seele im Kaliber 13 mm. Eingeschobene eiserne Kimme, das Korn fehlt. Geschnittenes Radschloss mit rankenförmig gravierter Schlossplatte und außenliegendem Rad. Der schlanke Nussholzvollschaft vollflächig mit graviertem und geschwärztem Bein in Form von

Lot #: 5023

Reserve: €6,500

Date: 4 Nov 2020

Image
Radschlossbüchse, deutsch, datiert 1655

Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit sechsfach gezogener Seele im Kaliber 9,5 mm. Eingeschobene eiserne Visierung. Über der Kammer geschlagene Signatur "Wolf Praun Schmit 1655" mit Kreuzmarke. Schloss mit halb innenliegendem Rad, verschiebbarer Pfannendeckel, gravierter Hahn. Abzug mit

Lot #: 5024

Reserve: €3,000

Date: 4 Nov 2020

Image
Leicht verbeinte Radschlossbüchse, süddeutsch, datiert 1656

Leicht konisch zulaufender runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16 mm. Messingkorn, seitlich der Kammer zweifach geschlagene, pfeilförmige Marke. Geschnittenes Radschloss mit außenliegendem Rad und ringförmigem Hahn (Arretierungsfeder der Pfannenabdeckung innen fehlt). Mit graviertem und

Lot #: 5025

Reserve: €3,000

Date: 4 Nov 2020

Image
Reich verbeinte jagdliche Radschlossbüchse, Schlesien, um 1700

Schlanker achtkantiger Lauf, die glatte Seele mit an der Mündung vorgetäuschten Zügen. Eingeschobene eiserne Visierung. Fein graviertes Schloss mit innenliegendem Rad und schiebbarem Pfannendeckel. Auf der Schlossplatte die Darstellung eines Fuchses, eine erbeutete Gans in seinen Bau tragend. Abzug

Lot #: 5026

Reserve: €9,000

Date: 4 Nov 2020

Image
Radschlossbüchse, deutsch, um 1700

Achtkantiger, leicht konisch verjüngter Lauf mit zwölffach gezogener Seele im Kaliber 12 mm. Eingeschobene Visierung aus Messing und Eisen. Schloss mit innenliegendem Rad und gefedertem Pfannendeckel. Schlossplatte und Hahn mit fein graviertem Dekor, mit Darstellung von Nereiden und einem Löwen

Lot #: 5027

Reserve: €3,500

Date: 4 Nov 2020

Image
Knaben-Radschlossbüchse, süddeutsch, um 1720

Achtkantiger, in rund übergehender älterer Lauf mit sechsfach gezogener Seele im Kaliber 11 mm. Eingeschobene Visierung. Auf der Laufunterseite geschlagene Schlangenmarke der Büchsenmacherfamilie Danner in Nürnberg, wohl Lauf einer Radschlosspistole des 17. Jhdts. in Zweitverwendung. Schwanzschraube

Lot #: 5028

Reserve: €3,100

Date: 4 Nov 2020

Image

Achtkantige, mittig leicht eingezogene Läufe mit siebenfach gezogenen Seelen im Kaliber 13 mm. Eingeschobene Visierungen aus Messing und Eisen, über den Kammern gravierte Signatur "Joseph Mayr in Inspruck". Fein gravierte Laufansätze, die Schwanzschraubenblätter nummeriert "1" bzw. "2". Schlösser

Lot #: 5029

Reserve: €22,000

Date: 4 Nov 2020

Image
Gotisches Handrohr, deutsch, um 1400

Kurzes, achtkantiges Rohr mit leicht ausgestellter Mündung, glatte Seele im Kaliber 30 mm. Auf der Oberseite rundes Zündloch. Dabei eiserner Bandbeschlag zur Befestigung am Balkenschaft. Länge 16,5 cm, Gewicht 3660 g. Ein nahezu identisches, um 1380/1400 datiertes Gegenstück befindet sich in der

Lot #: 5030

Reserve: €1,200

Date: 4 Nov 2020