Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten - Teil 2

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 16.05.2024

Image
Lot number 1946
Tüfek, osmanisch, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Reserve
€1,800
ca. US$1,949
Image
Lot number 1947
Miqueletbüchse (Tufek), osmanisch, um 1820
Reserve
€1,500
ca. US$1,624
Image
Lot number 1948
Tüfek (ohne Schloss), osmanisch, 19. Jhdt.
Reserve
€800
ca. US$866
Image
Lot number 1949
Steinschlosspistole, osmanisch, um 1800
Reserve
€400
ca. US$433
Image
Lot number 1950
Steinschlossflinte, balkantürkisch, 19. Jhdt.
Reserve
€150
ca. US$162
Image
Lot number 1951
Miquelet-Steinschlossgewehr, Albanien, 19. Jhdt.
Reserve
€300
ca. US$324
Image
Lot number 1952
Silbermontierte Moukhala, Marokko, 19. Jhdt.
Reserve
€640
ca. US$693
Image
Lot number 1953
Schwere doppelläufige Steinschlosspistole, Marokko, 19. Jhdt.
Reserve
€760
ca. US$823
Image
Lot number 1954
Pulverflasche, Nordafrika, um 1900
Reserve
€360
ca. US$389
Image
Lot number 1955
Djezail, Afghanistan, 19. Jhdt.
Reserve
€350
ca. US$379
Image
Lot number 1957
Schmiedeeiserner Lauf einer Blockbüchse, Tirol, 15./16. Jhdt.
Reserve
€900
ca. US$974
Image
Lot number 1958
Bronzener Lauf eines Granatgewehrs, Italien, 2. Hälfte 17. Jhdt.
Reserve
€3,000
ca. US$3,248
Image
Lot number 1959
Salutkanone, Norwegen, Mitte 19. Jhdt.
Reserve
€3,500
ca. US$3,790
Image
Lot number 1960
Kleines Schiffsgeschütz, sog. "Quarter Deck Cannon", USA, 19. Jhdt.
Reserve
€1,600
ca. US$1,732
Image
Lot number 1961
Ein Paar Miniaturkanonen in der Art von Michel Mann, deutsch, 19. Jhdt.
Reserve
€5,000
ca. US$5,414
Image
Lot number 1962
Modellkanone, Frankreich, datiert 1722
Reserve
€840
ca. US$909
Image
Lot number 1963
Miniatur-Geschützrohr, England, 18./19. Jhdt
Reserve
€1,000
ca. US$1,082
Image
Lot number 1964
Miniaturfeldgeschütz, Frankreich, 18. Jhdt.
Reserve
€1,250
ca. US$1,353
Image
Lot number 1965
Miniaturkanonenrohr, Frankreich, 18. Jhdt.
Reserve
€1,100
ca. US$1,191
Image
Lot number 1966
Modellkanonenrohr, Frankreich, Ende 18. Jhdt.
Reserve
€700
ca. US$758
Image
Lot number 1968
Miniaturmörser, Frankreich, 18. Jhdt.
Reserve
€1,550
ca. US$1,678
Image
Lot number 1969
Modellmörser, deutsch, 18. Jhdt.
Reserve
€800
ca. US$866
Image
Lot number 1970
Miniaturmörser, deutsch, 19. Jhdt.
Reserve
€800
ca. US$866
Image
Lot number 1971
Großer schmiedeeiserner Böller, süddeutsch, 17./18. Jhdt.
Reserve
€600
ca. US$649
Image
Lot number 1972
Radschlossgewehr, Giovanni Battista Francino, Gardone Val Trompia, um 1600
Reserve
€5,000
ca. US$5,414
Image
Lot number 1973
Lange, fein verbeinte Radschloss-Büchse, süddeutsch, um 1600
Reserve
€14,000
ca. US$15,160
Image
Lot number 1974
Reserve
€35,000
ca. US$37,901
Image
Lot number 1975
Jagdliche Radschlossbüchse, süddeutsch, um 1650
Reserve
€4,000
ca. US$4,331