Schweizer Kunst

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 03.07.2020

Back

Image
JOHANN JAKOB HEUSCHER

JOHANN JAKOB HEUSCHER (Herisau 1843–1901 St. Gallen) Stickereilokale. 1898. Mischtechnik auf Pappe, original montiert, mit Goldborte. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: J. Heuscher Brugg 1898. 22 × 31,5 cm (Bildmass). Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 3301

Estimate: CHF6,000 - CHF8,000

Date: 3 Jul 2020

Image
ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME (Vevey 1810–1864 Menton) Bouquet de chênes sur une pente au bord d’un chemin. 1845–50. Öl auf Karton. 46 × 56 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Valentina Anker: Alexandre Calame. Vie et œuvre. Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 637, Nr. 273

Lot #: 3302

Estimate: CHF7,000 - CHF10,000

Date: 3 Jul 2020

Image
JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN (Wädenswil 1815–1905 München) Auf der Ramsau. 1868. Öl auf Leinwand. 42 × 34 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 3303

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Date: 3 Jul 2020

Image
JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN (Wädenswil 1815–1905 München) Am Murgbach, Herbstmorgen. 1890. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, datiert und bezeichnet: J. G. Steffan pt. 1890. München. 74,5 × 100 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Eva Sandor-Schneebeli: Johann Gottfried Steffan

Lot #: 3304

Estimate: CHF8,000 - CHF10,000

Date: 3 Jul 2020

Image
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Bohnen rüstender Bauer. 1904. Aquarell über Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Anker 1904. 23,5 × 33 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 3305

Estimate: CHF25,000 - CHF35,000

Date: 3 Jul 2020

Image
ROBERT ZÜND

ROBERT ZÜND (1827 Luzern 1909) Der gute Hirte. Um 1870. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: R. Zünd. 79 × 107 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, wohl direkt beim Künstler erworben. - Durch Erbfolge an heutige Besitzer

Lot #: 3306

Estimate: CHF20,000 - CHF30,000

Date: 3 Jul 2020

Image
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Mädchen mit Puppe. 1909. Aquarell auf Papier auf Karton aufgezogen. Unten links signiert und datiert: Anker 1909. 34,5 × 24,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Verso mit Echtheitsbestätigung von Marie Quinche-Anker, Neuchâtel, 17.2.1939

Lot #: 3307

Date: 3 Jul 2020

Image
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Stube mit Kinderbetten. Aquarell über Bleistift auf Papier. 11,6 × 18 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz Das Aquarell ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Albert Anker unter der Nr. 200117 0001 verzeichnet

Lot #: 3308

Estimate: CHF6,000 - CHF9,000

Date: 3 Jul 2020

Image
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910). Mädchen mit Weihnachtsgeschenken. Um 1899. Öl auf Leinwand. Links signiert: Anker. 37 × 32 cm. Provenienz: - Sammlung Dr. Arnold Bähler, Biel, 1900. - Sammlung Ed. Wyss, 1962. - Durch Erbschaft an heutige Besitzer. Ausstellung: - Bern 1960, Albert Anker, Kunstmuseum

Lot #: 3309

Estimate: CHF380,000 - CHF550,000

Date: 3 Jul 2020

Image
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Alfred Scheidegger-Wyler, genannt der "Giftmischer". 1896. Aquarell über Bleistift auf Papier. Rechts mittig signiert und datiert: Anker 20 Nov 1896. 34 × 23,5 cm (Lichtmass). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Bern 1931, Albert Anker

Lot #: 3310

Estimate: CHF12,000 - CHF18,000

Date: 3 Jul 2020

Image
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Junge Frau mit Blumen. 1908. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Anker 1908. 34,5 × 24,5 cm (Lichtmass). Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 3311

Date: 3 Jul 2020

Image
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Der Liebesbrief. 1909. Aquarell über Bleistift auf Papier. Unten links signiert und datiert: Anker 1909. 34 × 24,5 cm. Provenienz: - Kunsthaus Heinrich Hahn, Frankfurt a. M (verso Etikett). - Deutscher Privatbesitz

Lot #: 3312

Estimate: CHF30,000 - CHF40,000

Date: 3 Jul 2020

Image
BARTHÉLEMY MENN

BARTHÉLEMY MENN (1815 Genf 1893) Un Vallon. 1850–60. Öl auf Papier auf Leinwand. 30,2 × 45,2 cm. Provenienz: - Auktion Schuler, Zürich, 23.6.2006, Los 3229. - Kunsthandel Katrin Bellinger, München, 2010

Lot #: 3313

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 3 Jul 2020

Image
RUDOLF KOLLER

RUDOLF KOLLER (1828 Zürich 1905) Mühle im Haslital. 1864. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: RK. 64 (ligiert). 51 × 61 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 3314

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 3 Jul 2020

Image
ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME (Vevey 1810–1864 Menton) Landschaft mit Bäumen. Öl auf Papier auf Leinwand. 38,5 × 51 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 3314A

Estimate: CHF4,000 - CHF7,000

Date: 3 Jul 2020

Image
BARTHÉLEMY MENN

BARTHÉLEMY MENN (1815 Genf 1893) Paysage avec des moutons. Öl auf Leinwand. 26,5 × 37,5 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz. Ausstellung: Genf 1894, Palais Eynard, 27.3.–12.4.1894 (verso Etikett). Zur Rekonstruktion der Ausstellung vgl. Marie Therese Bätschmann: Barthélemy Menn (1815–1893

Lot #: 3315

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 3 Jul 2020

Image
BARTHÉLEMY MENN

BARTHÉLEMY MENN (1815 Genf 1893) Prairie avec animaux. Öl auf Leinwand. 55 × 43 cm. Provenienz: - Sammlung Meister, Genf (verso Etikett). - Sammlung Dr. Jakob Dubs, Winterthur. - Durch Erbschaft an heutige Besitzer. Ausstellung: Bern 1936, Schweizer Malerei im 19. Jahrhundert, Kunsthalle Bern

Lot #: 3316

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 3 Jul 2020

Image
FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER (Bern 1853–1918 Genf) Der Staubba

Lot #: 3317

Estimate: CHF15,000 - CHF20,000

Date: 3 Jul 2020

Image
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Grossmutter beim Stricken. 1907. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Anker 1907. 33,5 × 24 cm (Lichtmass). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Mit Originalbrief von Albert Anker an den Auftraggeber, 24.12.1907. Bei dem hier vorliegenden Aquarell von

Lot #: 3318

Date: 3 Jul 2020

Image
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Grossvater beim Zeitung lesen. 1907. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert: Anker 1907. 33,8 × 24cm (Lichtmass). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Mit Originalbrief von Albert Anker an den Auftraggeber, 18.12.1907. Bei dem hier vorliegenden Aquarell von

Lot #: 3319

Date: 3 Jul 2020

Image
FRANÇOIS BOCION

FRANÇOIS BOCION (1828 Lausanne 1890) Venedig. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: F. BOCION. 30 × 44 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Marly 2016/17, Collectionnite et Suite, APCd Fondation, 1.11.2016–12.2.2017

Lot #: 3320

Estimate: CHF22,000 - CHF32,000

Date: 3 Jul 2020

Image
FRANÇOIS BOCION

FRANÇOIS BOCION (1828 Lausanne 1890) Les quais de Vevey. 1887. Öl auf Leinwand. Unten links datiert, unten rechts signiert: 4.5.87 / F. BOCION. 45 × 72 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Michel Reymondin: Catalogue Raisonné de François Bocion, Wormer 1989, S. 89, Nr. 207 (mit Abb

Lot #: 3321

Estimate: CHF30,000 - CHF50,000

Date: 3 Jul 2020

Image
CUNO AMIET

CUNO AMIET (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Mutter und Kind. 1899, überarbeitet vor 1904. Tempera auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: C. Amiet 99. 80 × 57 cm. Provenienz: - Oscar Miller-Sieber, Biberist, 1899 (ursprünglicher Zustand), direkt beim Künstler erworben. - Cuno Amiet, Oschwand

Lot #: 3322

Estimate: CHF380,000 - CHF480,000

Date: 3 Jul 2020

Image
CUNO AMIET

CUNO AMIET (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Blumen in grüner Vase auf kariertem Tischtuch. 1928. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 28. Verso mit Widmung: UNSERER LIEBEN ELSI MICHEL ZUR VERLOBUNG / JANUAR 1929 C + A · AMIET OSCHWAND 49 × 38 cm. Provenienz: - Elsi Michel, im

Lot #: 3323

Estimate: CHF50,000 - CHF80,000

Date: 3 Jul 2020

Image
CUNO AMIET

CUNO AMIET (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Vue de l'Isle de St-Pierre II. 1906. Aquarell über Kohle auf Papier. Unten links monogrammiert und datiert: CA 1906. 24 × 33,5 cm. Provenienz: Westschweizer Privatbesitz

Lot #: 3324

Estimate: CHF6,000 - CHF9,000

Date: 3 Jul 2020

Image
CUNO AMIET

CUNO AMIET (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Seelandschaft. 1930. Aquarell über Kohle auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 30. 25,5 × 30 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 3325

Estimate: CHF7,000 - CHF9,000

Date: 3 Jul 2020

Image
CUNO AMIET

CUNO AMIET (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Bildnis Susanna Michel-Mühlemann. 1903. Tempera auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert: CA 1903. 73,5 × 52 cm. Provenienz: - Susanna und Eduard Michel-Mühlemann, 1903. - Durch Erbschaft an heutige Besitzer. Ausstellungen: - Wien 1904, XIX

Lot #: 3326

Estimate: CHF90,000 - CHF150,000

Date: 3 Jul 2020

Image
CUNO AMIET

CUNO AMIET (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Rosen in blauer Vase. 1910. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 10. Verso mit Widmung: UNSERN LIEBEN FREUNDEN E. & S. MICHEL / OSCHWAND. August 1910 / C & A Amiet. 40 × 32,5 cm. Provenienz: - Sammlung Susanna und Eduard

Lot #: 3327

Estimate: CHF70,000 - CHF120,000

Date: 3 Jul 2020

Image
HANS BERGER

HANS BERGER (Biel 1882–1977 Aire-la-Ville) Aire-la-Ville Genève "en été". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Berger. Verso auf Keilrahmen signiert und bezeichnet. 42 × 52 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 3328

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Date: 3 Jul 2020

Image
CUNO AMIET

CUNO AMIET (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Bewegter Himmel. 1938. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 38. 50 × 73 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 3329

Estimate: CHF45,000 - CHF55,000

Date: 3 Jul 2020