Sculpture et Objets d'Art européens

Christie's
Paris

Date of the auction: 25.06.2019

Back

Image

GROUPE EN PIERRE REPRESENTANT MARIE-MADELEINE ET UNE DONATRICE, PROBABLEMENT JACQUELINE DE BAVIERE (1401-1436) FLANDRE, VERS 1435 Reposant sur une base en pierre entièrement sculptée H.: 88.5 cm. (35 in.) ; L.: 39 cm. (15 ½ in.) Provenance Acquis auprès de la galerie Jules Michel, Paris, le 17

Lot #: 114

Estimate: €50,000 - €100,000

Date: 25 Jun 2019

Image

RELIEF EN TERRE CUITE PEINT POLYCHROME REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT ENTOURAGE D'ANDREA DEL VERROCCHIO (1435-1488), VERS 1480 Enchâssé dans un cadre en bois doré et peint polychrome ; portant une inscription peint en doré: 'MATER DIVINAE PROVIDENTAE' H.: 57 cm. (22 ½ in.) ; HT.: 89.5 cm. (35 ¾

Lot #: 116

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 25 Jun 2019

Image

HAUT-RELIEF EN TERRE CUITE POLYCHROME VERNISSE REPRESENTANT UN APOTRE ATTRIBUE A GIOVANNI DELLA ROBBIA (1469-1529), DEBUT DU XVIE SIECLE Le revers avec un numéro ' 27967' ; reposant sur un socle en plexiglas H.: 42 cm. (16 ½ in.) Provenance Acquis auprès de la galerie Corsini à Lugano

Lot #: 117

Estimate: €50,000 - €100,000

Date: 25 Jun 2019

Image
RELIEF EN TERRE CUITE PEINT POLYCHROME VERNISSE REPRESENTANT LA NATIVITE

RELIEF EN TERRE CUITE PEINT POLYCHROME VERNISSE REPRESENTANT LA NATIVITE ATELIER D'ANDREA DELLA ROBBIA (1435-1525), ITALIE, VERS 1480-1500 94 x 50 cm. (37 in. x 19 ¾ in.) Provenance Acquis par Pierre Franz Von Menderlssomn der Jüngere (1865-1835) dans les années 1930, puis par descendance

Lot #: 124

Estimate: €60,000 - €100,000

Date: 25 Jun 2019

Image
RELIEF EN MARBRE REPRESENTANT LE PROFIL DE FRANCESCO IER SFORZA

RELIEF EN MARBRE REPRESENTANT LE PROFIL DE FRANCESCO IER SFORZA ENTOURAGE DE GIAN CRISTOFORO ROMANO (C. 1465-1512), LOMBARDIE, FIN DU XVE SIECLE Reposant sur un support en métal moderne Marbre: H.: 49.5 cm. (19 ½ in.) ; L.: 38.5 cm. (15 ¼ in

Lot #: 138

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 25 Jun 2019

Image

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT LA COMTESSE JEAN-ISAAC DE THELLUSSON DE SORCY (1770-1845) JEAN-ANTOINE HOUDON (1741-1828), FRANCE, VERS 1791 Signé au dos 'Houdon', avec des roses dans les cheveux maintenus par un ruban, une chemise plissée agrafée sur ses épaules ; reposant sur un piédouche en marbre

Lot #: 147

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 25 Jun 2019

Image
Reposant sur un socle de forme évasée entièrement sculpté

Reposant sur un socle de forme évasée entièrement sculpté Provenance M. le Comte de Penha Longa, Paris, vers 1909. Sa vente, Galerie Georges Petit, Paris, 2 Décembre 1911, lot 30, illustré (retiré de la vente). Sa vente, Galerie Georges Petit, 4 Décembre 1925, 18 bis, illustré (retiré de la vente

Lot #: 155

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 25 Jun 2019

Image
GROUPE EQUESTRE EN BRONZE

GROUPE EQUESTRE EN BRONZE ATTRIBUE A HUBERT LE SUEUR (V.1590-1658), FRANCE, XVIIIE SIECLE Reposant sur un socle en bois noirci monté en cuivre doré d'époque postérieure H.: 21.5 cm. ( 8 ½ in.) ; HT.: 32 cm. (12 in.) ; L.: 15.5 cm. (6 in

Lot #: 162

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 25 Jun 2019

Image
DEUX SCULPTURES EN TERRE CUITE REPRESENTANT DES FIGURES ALLEGORIQUES

DEUX SCULPTURES EN TERRE CUITE REPRESENTANT DES FIGURES ALLEGORIQUES MATHIEU DETOMBAY (1768-1852), BELGIQUE, VERS 1790 Signé sur la base: 'Detombay à Liège fecit' HT.: 176 cm. (69 ¼ in

Lot #: 171

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 25 Jun 2019

Image
ESCALIER DE MAITRISE BALANCE A DEUX ETAGE EN NOYER

ESCALIER DE MAITRISE BALANCE A DEUX ETAGE EN NOYER EST DE LA FRANCE, VERS 1880 Reposant sur un double socle rectangulaire en pitchpin, les deux niveaux montés à double retour d’équerre, avec rambarde et main-courante soutenus par des balustres ouvragés H.: 87 cm. (34 ¼ in.) ; L.: 35 cm. (13 ¾ in

Lot #: 245

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 25 Jun 2019

Image
CORBEAU EN PIERRE REPRESENTANT UNE TETE D'HOMME A VOUTE NERVUREE

CORBEAU EN PIERRE REPRESENTANT UNE TETE D'HOMME A VOUTE NERVUREE ANGLETERRE, XVE SIECLE H.: 27.5 cm. (10 ¾ in.) ; L.:22 cm. (8 ½ in.) ; P.: 49.2 cm. (19 ¼ in

Lot #: 101

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 25 Jun 2019

Image
CORBEAU EN PIERRE REPRESENTANT UNE TETE D'HOMME AVEC SUPPORT ARCHE

CORBEAU EN PIERRE REPRESENTANT UNE TETE D'HOMME AVEC SUPPORT ARCHE ANGLETERRE, XIII SIECLE H.: 29 cm. (11 ½ in.) ; L.: 28 cm. (11 in.) ; P.: 42 cm. (16 ½ in.) Provenance Par tradition, trouvé à Great Barrow, Cheshire en 1960

Lot #: 102

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 25 Jun 2019

Image
CORBEAU EN PIERRE REPRESENTANT UNE TETE DE LION

CORBEAU EN PIERRE REPRESENTANT UNE TETE DE LION ANGLETERRE, XII/XIIIE SIECLE H.: 36.5 cm. (14 ¼ in.) ; L.: 34 cm. (13 ½ in.) ; P.: 48 cm. (19 in

Lot #: 103

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 25 Jun 2019

Image
FIGURE EN BRONZE DORE REPRESENTANT LE CHRIST

FIGURE EN BRONZE DORE REPRESENTANT LE CHRIST ATTRIBUEE A SEBASTIANO TORRIGIANI (D. 1596), ITALIE, PROBABLEMENT ROME, VERS 1580 H.: 25.5 cm. (10 in.) ; L.: 20.5 cm. (8 in

Lot #: 104

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image
RELIQUAIRE EN CUIVRE ET METAL DORE

RELIQUAIRE EN CUIVRE ET METAL DORE FRANCE ET ESPAGNE, XVIE SIECLE ET PLUS TARDIF Le fût hexagonal comportant un nœud médian à six médaillons en émail peint polychrome représentant probablement des portraits de saints H.: 46 cm. (18 in.) ; L.: 16 cm. (6 ¼ in

Lot #: 105

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image
PAIRE DE TETES EN TERRE CUITE REPRESENTANT LA VIERGE ET LE CHRIST

PAIRE DE TETES EN TERRE CUITE REPRESENTANT LA VIERGE ET LE CHRIST ALLEMAGNE, XVIIIE SIECLE Vierge: H.: 33.5 cm. (31 ¼ in.) ; L.: 29 cm. (11 ½ in.) Christ: H.: 32 cm. (12 ½ in.) ; L.: 36.5 cm. (14 ½ in

Lot #: 106

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 25 Jun 2019

Image
GROUPE EN NOYER REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT TRONANTE

GROUPE EN NOYER REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT TRONANTE LIMBOURG, VERS 1520 H.: 78.5 cm. (31 in

Lot #: 107

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image
TETE EN BOIS PEINT POLYCHROME REPRESENTANT SAINT JEAN

TETE EN BOIS PEINT POLYCHROME REPRESENTANT SAINT JEAN ALLEMAGNE DU SUD OU ITALIE DU NORD, XVIE SIECLE Reposant sur un socle en bois doré d'époque postérieure ; portant une étiquette avec le numéro '25' au revers et une étiquette portant le numéro '2' à l'arrière de la tête H.: 31 cm. (12 ¼ in

Lot #: 108

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image

LARGE PANNEAU EN MARQUETERIE REPRESENTANT LA MONTEE AU CALVAIRE FRANCESCO ABBIATI, ROME, VERS 1800 Signé 'Fran.o Abbiati' ; portant une inscription au revers 'Pio..n Nu.../..inhil.../1890' H.: 145 cm. (57 in.) ; L.: 118 cm. (46 ½ in.) Provenance Collection privée Ibérique

Lot #: 109

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 25 Jun 2019

Image

PAIRE DE RELIEFS EN PIERRE POLYCHROME REPRESENTANT LA CONVERSION DE SAINT PAUL ET LA LAPIDATION DE SAINT ETIENNE ESPAGNE, DEUXIEME MOITIE DU XVIE SIECLE Reposant sur une base moderne en métal Saint Paul: H.: 73 cm. (28 ¾ in.) Saint Etienne: H.: 77.5 cm. (30 ½ in

Lot #: 110

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 25 Jun 2019

Image
ELEMENT ARCHITECTURAL EN BOIS FRUITIER AJOURE REPRESENTANT LA PASSION DU CHRIST

ELEMENT ARCHITECTURAL EN BOIS FRUITIER AJOURE REPRESENTANT LA PASSION DU CHRIST ALLEMAGNE OU FLANDRES, PROBABLEMENT DE LA FIN DU XVE SIECLE Reposant sur un support moderne en plexiglas 50 x 44 cm. (19 ¾ x 17 ½ in.) Provenance Acquis auprès de Cesati & Cesati, Tefaf, Maastricht en 2004

Lot #: 111

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image
PORTE MINIATURE EN BOIS SCULPTE POLYCHROME A REHAUTS D'OR

PORTE MINIATURE EN BOIS SCULPTE POLYCHROME A REHAUTS D'OR FRANCE OU ALLEMAGNE, FIN DU XVE OU DEBUT DU XVIE SIECLE A motif de feuillage ajouré ; reposant sur un support moderne en plexiglas 64 x 39 cm. (25 x 15 ¾ in.) Provenance Acquis auprès de Thomas Knöll, Bâle

Lot #: 112

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 25 Jun 2019

Image
DEUX PANNEAUX PEINTS POLYCHROME REPRESENTANT LE MARTYRE DE SAINT ETIENNE

DEUX PANNEAUX PEINTS POLYCHROME REPRESENTANT LE MARTYRE DE SAINT ETIENNE ESPAGNE OU EUROPE CENTRALE, FIN DU XVE - DEBUT DU XVIE SIECLE H.: 125.7 cm. (49 ½ in.) ; L.: 63.6 cm. (25 in.) ; LT.: 128.2 cm. (50 ½ in.) Provenance Acquis auprès de la galerie Lopez d’Aragon, Tefaf à Maastricht en mars 2001

Lot #: 113

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 25 Jun 2019

Image

RELIEF EN STUC PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT FLORENCE, DEUXIEME MOITIE DU XVE SIECLE Enchâssé dans un cadre en bois doré et noirci d'époque postérieure H.: 40 cm. (15 ¾ in.) ; HT.: 77 cm. (30 ¼ in.) ; L.: 59.7 cm. (23 ½ in.) Provenance Acquis à Lugano, Italie

Lot #: 115

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 25 Jun 2019

Image

RELIEF EN STUC PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT AUX CANDELABRES D'APRES ANTONIO ROSSELINO (1427-1479), FERRARE, XVIE SIECLE Enchassé dans un cadre en bois peint ; le revers portant une etiquette en papier avec le numéro 45 83 x 51 cm. (31 ¾ x 19 ½ in.) ; Avec cadre

Lot #: 118

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 25 Jun 2019

Image
RELIEF EN MARBRE REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT TRONANTE

RELIEF EN MARBRE REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT TRONANTE ATELIER D'ANTONELLO GAGINI (1478-1536), ITALIE, VERS 1500-1520 Gravé de l'inscription: '*VERA . VIRGO . ET . MATER . DEI' H.: 67 cm. (26 ¼ in.) Provenance Acquis auprès de Bruno Scardeoni, en 1991, Italie

Lot #: 119

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 25 Jun 2019

Image
BAS-RELIEF EN TERRE CUITE VERNISSEE REPRESENTANT LA NATIVITE

BAS-RELIEF EN TERRE CUITE VERNISSEE REPRESENTANT LA NATIVITE DANS LE STYLE DE L'ATELIER DE DELLA ROBBIA, ITALIE, XIXE SIECLE Reposant sur un support en bois H.: 66 cm. (26 in.) ; HT.: 89 cm. (35 1/8 in.) ; L.: 58 cm. (22 ¾ in.) ; P.: 7 cm. (2 ¾ in.) Provenance Galerie Corsini, Lugano. Acquis auprès

Lot #: 120

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 25 Jun 2019

Image
VASE « BOULE » EN MAJOLIQUE DU XVIE SIECLE

VASE « BOULE » EN MAJOLIQUE DU XVIE SIECLE VENISE, VERS 1580 A décor bleu, vert, ocre blanc et manganèse, sur une face d’un buste de femme, sur l’autre d’un saint en pied dans des cartouches circulaires avec cuirs découpés se détachant sur un fond bleu avec larges palmes fleuries, manque au bord

Lot #: 121

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image

PLAT EN MAJOLIQUE DE DERUTA DU XVIE SIECLE, DANS UN CADRE EN BOIS MOULURE POSTERIEUR VERS 1520-1530 A décor bleu, ocre, rouge et vert, au centre du buste d’une « Bella Donna », la tête de profil avec un phylactère inscrit AS / AL.AVA / ZACHI.FORTO / NAPASSA, l’aile à décor de réserves intercalées

Lot #: 122

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image
HAUT RELIEF EN MARBRE FIGURANT LA PRESENTATION DE LA VIERGE AU TEMPLE

HAUT RELIEF EN MARBRE FIGURANT LA PRESENTATION DE LA VIERGE AU TEMPLE ATTRIBUE A BENEDETTO BRIOSCO (1460-APRES 1514), ITALIE, FIN DU XVE-DEBUT DU XVIE SIECLE Enchâssé dans un cadre entièrement sculpté en marbre 41.8 x 58 x 11.1 cm. (16 ½ x 22 ¾ x 4 ¼ in.) Provenance Collection privée française

Lot #: 123

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 25 Jun 2019