Sculpture et Objets d'Art européens

Christie's
Paris

Date of the auction: 25.06.2019

Back

Image
ENSEMBLE DE COUVERTS DE VOYAGE EN ARGENT ET POMPONNE

ENSEMBLE DE COUVERTS DE VOYAGE EN ARGENT ET POMPONNE ALLEMAGNE OU FRANCE, XVIIE SIECLE ET PLUS TARDIF Comprenant : un couvert de table pliable en pomponne à décor de scène cynégétique dans un écrin en cuir bouilli, une fourchette et un couteau pliables en pomponne à décor de coquille et de

Lot #: 178

Estimate: €700 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image
BOITE EN AMBRE

BOITE EN AMBRE ALLEMAGNE, XVIIE SIECLE Le couvercle décoré d’une salamandre sur un bûcher L.: 5.6 cm. (2 ¼ in

Lot #: 198

Estimate: €800 - €1,200

Date: 25 Jun 2019

Image
GROUPE EN NOYER REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT TRONANTE

GROUPE EN NOYER REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT TRONANTE LIMBOURG, VERS 1520 H.: 78.5 cm. (31 in

Lot #: 107

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image
RELIEF EN MARBRE REPRESENTANT CUPIDON AVEC SON ARC

RELIEF EN MARBRE REPRESENTANT CUPIDON AVEC SON ARC ENTOURAGE DE HENRY CHEERE (1703-1781), ANGLETERRE, MOITIE DU XVIIIE SIECLE H.: 25 cm. (9 7/8 in.) ; L.: 56 cm. (22 in.) ; P.: 7.3 cm. (2 7/8 in.) Provenance Christie's, Londres, La collection Nigel Bartlett, Cheminée et Eléments Architecturaux , le

Lot #: 176

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image
PAIRE DE LAMPES A HUILE EN BRONZE REPRESENTANT SILENE

PAIRE DE LAMPES A HUILE EN BRONZE REPRESENTANT SILENE DE STYLE RENAISSANCE, XIXE SIECLE Reposant sur un socle en marbre rouge griotte 15 x 15.5 cm. (5 ¾ x 6 in

Lot #: 195

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image
DEUX GROUPES ÉQUESTRES EN BRONZE REPRÉSENTANT L'EMPEREUR MARC-AURÈLE

DEUX GROUPES ÉQUESTRES EN BRONZE REPRÉSENTANT L'EMPEREUR MARC-AURÈLE D'APRÈS L'ANTIQUE, ITALIE, XIXE SIÈCLE ET PLUS TARDIF Reposant sur des socles en marbre H.: 16 cm. (6 ¼ in.) ; HT.: 29 cm. (11 ½ in

Lot #: 227

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 25 Jun 2019

Image
PORTE MINIATURE EN BOIS SCULPTE POLYCHROME A REHAUTS D'OR

PORTE MINIATURE EN BOIS SCULPTE POLYCHROME A REHAUTS D'OR FRANCE OU ALLEMAGNE, FIN DU XVE OU DEBUT DU XVIE SIECLE A motif de feuillage ajouré ; reposant sur un support moderne en plexiglas 64 x 39 cm. (25 x 15 ¾ in.) Provenance Acquis auprès de Thomas Knöll, Bâle

Lot #: 112

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 25 Jun 2019

Image
TETE EN MARBRE REPRESENTANT UN PUTTO AILE

TETE EN MARBRE REPRESENTANT UN PUTTO AILE FLANDRES, XVIIE SIECLE Reposant sur un socle en chêne d'époque postérieure H.: 37 cm. (14 ½ in.) ; L.: 24 cm. (9 ½ in.) ; P.: 18.5 cm. (7 ¼ in

Lot #: 129

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 25 Jun 2019

Image
BUSTE EN BRONZE REPRESENTANT UN PUTTO

BUSTE EN BRONZE REPRESENTANT UN PUTTO FLANDRES, XVII/XVIIIE SIECLE Reposant sur un piédouche en porphyre ; portant une étiquette avec le numéro '44' sous le piédouche H.: 19 cm. (7 ½ in.) ; HT.: 27 cm. (10 ½ in

Lot #: 134

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 25 Jun 2019

Image
COUPE EN NOIX DE COCO MONTEE EN ARGENT GRAVE

COUPE EN NOIX DE COCO MONTEE EN ARGENT GRAVE HOLLANDE, 1747 Portant l'inscription sur la noix de coco: 'JULY : 13 : 17 47 : R : R : B :' ; reposant sur un fût en argent gravé des initiales S*P H.: 17cm. (6 ¾ in

Lot #: 179

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 25 Jun 2019

Image
PLAQUE EN EMAIL PEINT POLYCHROME REPRESENTANT UNE SCENE DE L'ANCIEN TESTAMENT

PLAQUE EN EMAIL PEINT POLYCHROME REPRESENTANT UNE SCENE DE L'ANCIEN TESTAMENT LIMOGES, SAMSON, XIXE SIECLE Signée de la marque à l'or peint 'J'; enchâssée dans un cadre en laiton doré H.: 20 cm. (7 ¾ in.) ; L.: 17.7 cm. (6 ¾ in

Lot #: 196

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2019

Image
FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT ASCLEPIOS ET UN SERPENT

FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT ASCLEPIOS ET UN SERPENT D'APRES L'ANTIQUE, ITALIE, FIN XVIIIE/XIXE SIECLE Reposant sur une base en bronze entièrement moulée H.: 31.5 cm. (12 ¼ in.) ; L.: 13 cm. (5 in

Lot #: 211

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image
FIGURE EN BRONZE REPRÉSENTANT L'AUGUSTE DU PRIMA PORTA

FIGURE EN BRONZE REPRÉSENTANT L'AUGUSTE DU PRIMA PORTA D'APRÈS L'ANTIQUE, ITALIE, DEUXIEME MOITIE DU XIXE SIÈCLE Reposant sur une base en bronze H.: 68 cm. (26 ¾ in

Lot #: 224

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image
RELIQUAIRE EN CUIVRE ET METAL DORE

RELIQUAIRE EN CUIVRE ET METAL DORE FRANCE ET ESPAGNE, XVIE SIECLE ET PLUS TARDIF Le fût hexagonal comportant un nœud médian à six médaillons en émail peint polychrome représentant probablement des portraits de saints H.: 46 cm. (18 in.) ; L.: 16 cm. (6 ¼ in

Lot #: 105

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image
ELEMENT ARCHITECTURAL EN BOIS FRUITIER AJOURE REPRESENTANT LA PASSION DU CHRIST

ELEMENT ARCHITECTURAL EN BOIS FRUITIER AJOURE REPRESENTANT LA PASSION DU CHRIST ALLEMAGNE OU FLANDRES, PROBABLEMENT DE LA FIN DU XVE SIECLE Reposant sur un support moderne en plexiglas 50 x 44 cm. (19 ¾ x 17 ½ in.) Provenance Acquis auprès de Cesati & Cesati, Tefaf, Maastricht en 2004

Lot #: 111

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image
VASE « BOULE » EN MAJOLIQUE DU XVIE SIECLE

VASE « BOULE » EN MAJOLIQUE DU XVIE SIECLE VENISE, VERS 1580 A décor bleu, vert, ocre blanc et manganèse, sur une face d’un buste de femme, sur l’autre d’un saint en pied dans des cartouches circulaires avec cuirs découpés se détachant sur un fond bleu avec larges palmes fleuries, manque au bord

Lot #: 121

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image

PLAT EN MAJOLIQUE DE DERUTA DU XVIE SIECLE, DANS UN CADRE EN BOIS MOULURE POSTERIEUR VERS 1520-1530 A décor bleu, ocre, rouge et vert, au centre du buste d’une « Bella Donna », la tête de profil avec un phylactère inscrit AS / AL.AVA / ZACHI.FORTO / NAPASSA, l’aile à décor de réserves intercalées

Lot #: 122

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image
FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT CESAR

FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT CESAR PROBABLEMENT ITALIE, XVIIE-XVIIIE SIECLE Reposant sur une base en bois noirci d'époque postérieure HT.: 41 cm. (16 in

Lot #: 133

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image
PAIRE DE MODELES EN MARBRE BLANC REPRESENTANT DES LIONS

PAIRE DE MODELES EN MARBRE BLANC REPRESENTANT DES LIONS ITALIE, XVIIE/XVIIIE SIECLE Reposant sur un socle en marbre rectangulaire entièrement sculptée; portant une étiquette sous la base avec l'inscription BI*** H.: 20 cm. (7 ¾ in.) ; L.: 19 cm. (7 ½ in

Lot #: 139

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image
COLONNE EN MARBRE BLANC VEINE

COLONNE EN MARBRE BLANC VEINE FRANCE, XIXE SIECLE H.: 112 cm. (44 in.) Provenance Ancienne collection Edmond Courty, puis par descendance

Lot #: 143

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image
BOUGEOIR EN BRONZE

BOUGEOIR EN BRONZE ITALIE, XVIIE SIECLE Reposant sur une base tripode à trois putti réunis par une guirlande de perles; monté en lampe H.: 15.5 cm. (6 in.) Provenance Ancienne collection Edmond Courty, puis par descendance

Lot #: 152

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image
MODELE EN BRONZE REPRESENTANT UN DOGUE FRANCAIS

MODELE EN BRONZE REPRESENTANT UN DOGUE FRANCAIS FRANCE, XVIIIE SIECLE Reposant sur une base rectangulaire en marbre jaune de Sienne ; portant une étiquette marquée du numéro '54' sous la base H.: 14.3 cm. (5 ½ in.) ; HT.: 17.7 cm. (7 in.) ; L.: 5.9 cm. (2 ¼ in

Lot #: 168

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image

ENSEMBLE DE COUVERTS DE VOYAGE EN ARGENT, VERMEIL, FER, METAL, AGATE ET AVENTURINE PROBABLEMENT ALLEMAND, XVIIE ET PLUS TARDIF Comprenant: un couvert (trois pièces) avec manche en filigrane, une fourchette et son couteau en argent à manche torsadé, un couvert (trois pièces en argent à manche en

Lot #: 181

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image
MEMENTO MORI EN TERRE CUITE

MEMENTO MORI EN TERRE CUITE NAPLES, XIXE SIECLE Reposant sur une base rectangulaire H.: 17.5 cm. (6 ¾ in.) ; L.: 29.8 cm. (11 ½ in.) ; P.: 21.5 cm. (8 ¼ in

Lot #: 182

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image
MEMENTO MORI EN STUC PEINT POLYCHROME

MEMENTO MORI EN STUC PEINT POLYCHROME ALLEMAGNE OU ITALIE, XVIIE/XVIIIE SIECLE H.: 17 cm. (6 ¾ in.) ; P.: 21.5 cm. (8 ½ in.) ; L.: 14 cm. (5 ½ in

Lot #: 183

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image
BOITE A PRISER EN BOIS SOUS LA FORME D'UN MEMENTO MORI

BOITE A PRISER EN BOIS SOUS LA FORME D'UN MEMENTO MORI ALLEMAGNE, XVIIE SIECLE Avec une dent en bois noirci détachable qui révèle l'ouverture du compartiment ; un couvercle détachable au dessous H.: 6 cm. (2 ¼ in

Lot #: 184

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image
COUPE EN EMAIL PEINT POLYCHROME ET PARTIELLEMENT DORE

COUPE EN EMAIL PEINT POLYCHROME ET PARTIELLEMENT DORE VENISE, DANS LE STYLE DU XVIE SIECLE H: 14.7 cm. (5 ¾ in.) Provenance Sotheby's, Milan, 15 décembre 2009, lot 115. - Collection privée, Italie

Lot #: 186

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image
COUPE EN AGATE MONTE EN ARGENT DORE

COUPE EN AGATE MONTE EN ARGENT DORE H.: 11 cm. (4 ¼ in

Lot #: 187

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image
PAIRE DE BURETTES EN VERMEIL ET EMAIL

PAIRE DE BURETTES EN VERMEIL ET EMAIL PEUT-ETRE ESPAGNE, PROBABLEMENT FIN DU XVIIE-DEBUT DU XVIIIE SIECLE Sur piédouche circulaire, le corps appliqué au centre d’un médaillon émaillé noir et or figurant une rosette encadrée de feuillage, dans un cartouche d’enroulements gravés H.: 7.2 cm. (2 ¾ in

Lot #: 188

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image
CAMEE COQUILLE REPRESENTANT DIANE ET ACTEON

CAMEE COQUILLE REPRESENTANT DIANE ET ACTEON ITALIE, VERS 1600 Reposant sur une base en marbre noir d'époque postérieure L.: 9 cm. (3 ½ in.) ; LT.: 11.8 cm. (4 ¾ in.) Provenance Collection privée anglaise, puis par descendance

Lot #: 189

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019