Sculpture et Objets d'Art européens

Christie's
Paris

Date of the auction: 25.06.2019

Back

Image

GROUPE EN PIERRE REPRESENTANT MARIE-MADELEINE ET UNE DONATRICE, PROBABLEMENT JACQUELINE DE BAVIERE (1401-1436) FLANDRE, VERS 1435 Reposant sur une base en pierre entièrement sculptée H.: 88.5 cm. (35 in.) ; L.: 39 cm. (15 ½ in.) Provenance Acquis auprès de la galerie Jules Michel, Paris, le 17

Lot #: 114

Estimate: €50,000 - €100,000

Date: 25 Jun 2019

Image

RELIEF EN TERRE CUITE PEINT POLYCHROME REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT ENTOURAGE D'ANDREA DEL VERROCCHIO (1435-1488), VERS 1480 Enchâssé dans un cadre en bois doré et peint polychrome ; portant une inscription peint en doré: 'MATER DIVINAE PROVIDENTAE' H.: 57 cm. (22 ½ in.) ; HT.: 89.5 cm. (35 ¾

Lot #: 116

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 25 Jun 2019

Image

HAUT-RELIEF EN TERRE CUITE POLYCHROME VERNISSE REPRESENTANT UN APOTRE ATTRIBUE A GIOVANNI DELLA ROBBIA (1469-1529), DEBUT DU XVIE SIECLE Le revers avec un numéro ' 27967' ; reposant sur un socle en plexiglas H.: 42 cm. (16 ½ in.) Provenance Acquis auprès de la galerie Corsini à Lugano

Lot #: 117

Estimate: €50,000 - €100,000

Date: 25 Jun 2019

Image
RELIEF EN TERRE CUITE PEINT POLYCHROME VERNISSE REPRESENTANT LA NATIVITE

RELIEF EN TERRE CUITE PEINT POLYCHROME VERNISSE REPRESENTANT LA NATIVITE ATELIER D'ANDREA DELLA ROBBIA (1435-1525), ITALIE, VERS 1480-1500 94 x 50 cm. (37 in. x 19 ¾ in.) Provenance Acquis par Pierre Franz Von Menderlssomn der Jüngere (1865-1835) dans les années 1930, puis par descendance

Lot #: 124

Estimate: €60,000 - €100,000

Date: 25 Jun 2019

Image
RELIEF EN MARBRE REPRESENTANT LE PROFIL DE FRANCESCO IER SFORZA

RELIEF EN MARBRE REPRESENTANT LE PROFIL DE FRANCESCO IER SFORZA ENTOURAGE DE GIAN CRISTOFORO ROMANO (C. 1465-1512), LOMBARDIE, FIN DU XVE SIECLE Reposant sur un support en métal moderne Marbre: H.: 49.5 cm. (19 ½ in.) ; L.: 38.5 cm. (15 ¼ in

Lot #: 138

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 25 Jun 2019

Image

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT LA COMTESSE JEAN-ISAAC DE THELLUSSON DE SORCY (1770-1845) JEAN-ANTOINE HOUDON (1741-1828), FRANCE, VERS 1791 Signé au dos 'Houdon', avec des roses dans les cheveux maintenus par un ruban, une chemise plissée agrafée sur ses épaules ; reposant sur un piédouche en marbre

Lot #: 147

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 25 Jun 2019

Image
Reposant sur un socle de forme évasée entièrement sculpté

Reposant sur un socle de forme évasée entièrement sculpté Provenance M. le Comte de Penha Longa, Paris, vers 1909. Sa vente, Galerie Georges Petit, Paris, 2 Décembre 1911, lot 30, illustré (retiré de la vente). Sa vente, Galerie Georges Petit, 4 Décembre 1925, 18 bis, illustré (retiré de la vente

Lot #: 155

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 25 Jun 2019

Image
GROUPE EQUESTRE EN BRONZE

GROUPE EQUESTRE EN BRONZE ATTRIBUE A HUBERT LE SUEUR (V.1590-1658), FRANCE, XVIIIE SIECLE Reposant sur un socle en bois noirci monté en cuivre doré d'époque postérieure H.: 21.5 cm. ( 8 ½ in.) ; HT.: 32 cm. (12 in.) ; L.: 15.5 cm. (6 in

Lot #: 162

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 25 Jun 2019

Image
DEUX SCULPTURES EN TERRE CUITE REPRESENTANT DES FIGURES ALLEGORIQUES

DEUX SCULPTURES EN TERRE CUITE REPRESENTANT DES FIGURES ALLEGORIQUES MATHIEU DETOMBAY (1768-1852), BELGIQUE, VERS 1790 Signé sur la base: 'Detombay à Liège fecit' HT.: 176 cm. (69 ¼ in

Lot #: 171

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 25 Jun 2019

Image
ESCALIER DE MAITRISE BALANCE A DEUX ETAGE EN NOYER

ESCALIER DE MAITRISE BALANCE A DEUX ETAGE EN NOYER EST DE LA FRANCE, VERS 1880 Reposant sur un double socle rectangulaire en pitchpin, les deux niveaux montés à double retour d’équerre, avec rambarde et main-courante soutenus par des balustres ouvragés H.: 87 cm. (34 ¼ in.) ; L.: 35 cm. (13 ¾ in

Lot #: 245

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 25 Jun 2019

Image
CORBEAU EN PIERRE REPRESENTANT UNE TETE D'HOMME A VOUTE NERVUREE

CORBEAU EN PIERRE REPRESENTANT UNE TETE D'HOMME A VOUTE NERVUREE ANGLETERRE, XVE SIECLE H.: 27.5 cm. (10 ¾ in.) ; L.:22 cm. (8 ½ in.) ; P.: 49.2 cm. (19 ¼ in

Lot #: 101

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 25 Jun 2019

Image
CORBEAU EN PIERRE REPRESENTANT UNE TETE D'HOMME AVEC SUPPORT ARCHE

CORBEAU EN PIERRE REPRESENTANT UNE TETE D'HOMME AVEC SUPPORT ARCHE ANGLETERRE, XIII SIECLE H.: 29 cm. (11 ½ in.) ; L.: 28 cm. (11 in.) ; P.: 42 cm. (16 ½ in.) Provenance Par tradition, trouvé à Great Barrow, Cheshire en 1960

Lot #: 102

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 25 Jun 2019

Image
CORBEAU EN PIERRE REPRESENTANT UNE TETE DE LION

CORBEAU EN PIERRE REPRESENTANT UNE TETE DE LION ANGLETERRE, XII/XIIIE SIECLE H.: 36.5 cm. (14 ¼ in.) ; L.: 34 cm. (13 ½ in.) ; P.: 48 cm. (19 in

Lot #: 103

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 25 Jun 2019

Image
FIGURE EN BRONZE DORE REPRESENTANT LE CHRIST

FIGURE EN BRONZE DORE REPRESENTANT LE CHRIST ATTRIBUEE A SEBASTIANO TORRIGIANI (D. 1596), ITALIE, PROBABLEMENT ROME, VERS 1580 H.: 25.5 cm. (10 in.) ; L.: 20.5 cm. (8 in

Lot #: 104

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image
RELIQUAIRE EN CUIVRE ET METAL DORE

RELIQUAIRE EN CUIVRE ET METAL DORE FRANCE ET ESPAGNE, XVIE SIECLE ET PLUS TARDIF Le fût hexagonal comportant un nœud médian à six médaillons en émail peint polychrome représentant probablement des portraits de saints H.: 46 cm. (18 in.) ; L.: 16 cm. (6 ¼ in

Lot #: 105

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image
PAIRE DE TETES EN TERRE CUITE REPRESENTANT LA VIERGE ET LE CHRIST

PAIRE DE TETES EN TERRE CUITE REPRESENTANT LA VIERGE ET LE CHRIST ALLEMAGNE, XVIIIE SIECLE Vierge: H.: 33.5 cm. (31 ¼ in.) ; L.: 29 cm. (11 ½ in.) Christ: H.: 32 cm. (12 ½ in.) ; L.: 36.5 cm. (14 ½ in

Lot #: 106

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 25 Jun 2019

Image
GROUPE EN NOYER REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT TRONANTE

GROUPE EN NOYER REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT TRONANTE LIMBOURG, VERS 1520 H.: 78.5 cm. (31 in

Lot #: 107

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image
TETE EN BOIS PEINT POLYCHROME REPRESENTANT SAINT JEAN

TETE EN BOIS PEINT POLYCHROME REPRESENTANT SAINT JEAN ALLEMAGNE DU SUD OU ITALIE DU NORD, XVIE SIECLE Reposant sur un socle en bois doré d'époque postérieure ; portant une étiquette avec le numéro '25' au revers et une étiquette portant le numéro '2' à l'arrière de la tête H.: 31 cm. (12 ¼ in

Lot #: 108

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image

LARGE PANNEAU EN MARQUETERIE REPRESENTANT LA MONTEE AU CALVAIRE FRANCESCO ABBIATI, ROME, VERS 1800 Signé 'Fran.o Abbiati' ; portant une inscription au revers 'Pio..n Nu.../..inhil.../1890' H.: 145 cm. (57 in.) ; L.: 118 cm. (46 ½ in.) Provenance Collection privée Ibérique

Lot #: 109

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 25 Jun 2019

Image

PAIRE DE RELIEFS EN PIERRE POLYCHROME REPRESENTANT LA CONVERSION DE SAINT PAUL ET LA LAPIDATION DE SAINT ETIENNE ESPAGNE, DEUXIEME MOITIE DU XVIE SIECLE Reposant sur une base moderne en métal Saint Paul: H.: 73 cm. (28 ¾ in.) Saint Etienne: H.: 77.5 cm. (30 ½ in

Lot #: 110

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 25 Jun 2019

Image
ELEMENT ARCHITECTURAL EN BOIS FRUITIER AJOURE REPRESENTANT LA PASSION DU CHRIST

ELEMENT ARCHITECTURAL EN BOIS FRUITIER AJOURE REPRESENTANT LA PASSION DU CHRIST ALLEMAGNE OU FLANDRES, PROBABLEMENT DE LA FIN DU XVE SIECLE Reposant sur un support moderne en plexiglas 50 x 44 cm. (19 ¾ x 17 ½ in.) Provenance Acquis auprès de Cesati & Cesati, Tefaf, Maastricht en 2004

Lot #: 111

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image
PORTE MINIATURE EN BOIS SCULPTE POLYCHROME A REHAUTS D'OR

PORTE MINIATURE EN BOIS SCULPTE POLYCHROME A REHAUTS D'OR FRANCE OU ALLEMAGNE, FIN DU XVE OU DEBUT DU XVIE SIECLE A motif de feuillage ajouré ; reposant sur un support moderne en plexiglas 64 x 39 cm. (25 x 15 ¾ in.) Provenance Acquis auprès de Thomas Knöll, Bâle

Lot #: 112

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 25 Jun 2019

Image
DEUX PANNEAUX PEINTS POLYCHROME REPRESENTANT LE MARTYRE DE SAINT ETIENNE

DEUX PANNEAUX PEINTS POLYCHROME REPRESENTANT LE MARTYRE DE SAINT ETIENNE ESPAGNE OU EUROPE CENTRALE, FIN DU XVE - DEBUT DU XVIE SIECLE H.: 125.7 cm. (49 ½ in.) ; L.: 63.6 cm. (25 in.) ; LT.: 128.2 cm. (50 ½ in.) Provenance Acquis auprès de la galerie Lopez d’Aragon, Tefaf à Maastricht en mars 2001

Lot #: 113

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 25 Jun 2019

Image

RELIEF EN STUC PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT FLORENCE, DEUXIEME MOITIE DU XVE SIECLE Enchâssé dans un cadre en bois doré et noirci d'époque postérieure H.: 40 cm. (15 ¾ in.) ; HT.: 77 cm. (30 ¼ in.) ; L.: 59.7 cm. (23 ½ in.) Provenance Acquis à Lugano, Italie

Lot #: 115

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 25 Jun 2019

Image

RELIEF EN STUC PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT AUX CANDELABRES D'APRES ANTONIO ROSSELINO (1427-1479), FERRARE, XVIE SIECLE Enchassé dans un cadre en bois peint ; le revers portant une etiquette en papier avec le numéro 45 83 x 51 cm. (31 ¾ x 19 ½ in.) ; Avec cadre

Lot #: 118

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 25 Jun 2019

Image
RELIEF EN MARBRE REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT TRONANTE

RELIEF EN MARBRE REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT TRONANTE ATELIER D'ANTONELLO GAGINI (1478-1536), ITALIE, VERS 1500-1520 Gravé de l'inscription: '*VERA . VIRGO . ET . MATER . DEI' H.: 67 cm. (26 ¼ in.) Provenance Acquis auprès de Bruno Scardeoni, en 1991, Italie

Lot #: 119

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 25 Jun 2019

Image
BAS-RELIEF EN TERRE CUITE VERNISSEE REPRESENTANT LA NATIVITE

BAS-RELIEF EN TERRE CUITE VERNISSEE REPRESENTANT LA NATIVITE DANS LE STYLE DE L'ATELIER DE DELLA ROBBIA, ITALIE, XIXE SIECLE Reposant sur un support en bois H.: 66 cm. (26 in.) ; HT.: 89 cm. (35 1/8 in.) ; L.: 58 cm. (22 ¾ in.) ; P.: 7 cm. (2 ¾ in.) Provenance Galerie Corsini, Lugano. Acquis auprès

Lot #: 120

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 25 Jun 2019

Image
VASE « BOULE » EN MAJOLIQUE DU XVIE SIECLE

VASE « BOULE » EN MAJOLIQUE DU XVIE SIECLE VENISE, VERS 1580 A décor bleu, vert, ocre blanc et manganèse, sur une face d’un buste de femme, sur l’autre d’un saint en pied dans des cartouches circulaires avec cuirs découpés se détachant sur un fond bleu avec larges palmes fleuries, manque au bord

Lot #: 121

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image

PLAT EN MAJOLIQUE DE DERUTA DU XVIE SIECLE, DANS UN CADRE EN BOIS MOULURE POSTERIEUR VERS 1520-1530 A décor bleu, ocre, rouge et vert, au centre du buste d’une « Bella Donna », la tête de profil avec un phylactère inscrit AS / AL.AVA / ZACHI.FORTO / NAPASSA, l’aile à décor de réserves intercalées

Lot #: 122

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image
HAUT RELIEF EN MARBRE FIGURANT LA PRESENTATION DE LA VIERGE AU TEMPLE

HAUT RELIEF EN MARBRE FIGURANT LA PRESENTATION DE LA VIERGE AU TEMPLE ATTRIBUE A BENEDETTO BRIOSCO (1460-APRES 1514), ITALIE, FIN DU XVE-DEBUT DU XVIE SIECLE Enchâssé dans un cadre entièrement sculpté en marbre 41.8 x 58 x 11.1 cm. (16 ½ x 22 ¾ x 4 ¼ in.) Provenance Collection privée française

Lot #: 123

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 25 Jun 2019

Image
FIGURE EN TERRE CUITE REPRESENTANT LA VENUS DE MEDICIS

FIGURE EN TERRE CUITE REPRESENTANT LA VENUS DE MEDICIS FRANCE, DEBUT DU XIXE SIECLE Reposant sur une base circulaire entièrement moulée HT.: 152.5 cm. (60 in

Lot #: 125

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 25 Jun 2019

Image

RELIEF EN TERRE CUITE POLYCHROME VERNISSE REPRESENTANT LA RENCONTRE DE SAINT JEAN-BAPTISTE ET DU CHRIST DANS LE DESERT ATTRIBUE A BENEDETTO BUGLIONI (1459/60-1521), FLORENCE, VERS 1490-1500 Enchâssé dans un cadre en métal H.: 52.4 cm. (20 ½ in

Lot #: 126

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 25 Jun 2019

Image
GROUPE EN BOIS REPRESENTANT DEUX PUTTI CHEVAUCHANT UN LION

GROUPE EN BOIS REPRESENTANT DEUX PUTTI CHEVAUCHANT UN LION FLANDRES, DEUXIEME MOITIE DU XVIIIE SIECLE H.: 121 cm. (37 ½ in.) ; L.: 85 cm. (33 ½ in.) ; P.: 57 cm. (22 ½ in

Lot #: 127

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 25 Jun 2019

Image
HAUT-RELIEF EN TERRE CUITE REPRESENTANT UN PUTTO CHEVAUCHANT UN LION

HAUT-RELIEF EN TERRE CUITE REPRESENTANT UN PUTTO CHEVAUCHANT UN LION PROBABLEMENT FLAMAND, FIN DU XVIIE SIECLE Portant l'inscription en rouge '1752.450' sur le côté ; reposant sur un socle en métal moderne H.: 27 cm. (10 ½ in.) ; L.: 27 cm. (10 ½ in

Lot #: 128

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image
TETE EN MARBRE REPRESENTANT UN PUTTO AILE

TETE EN MARBRE REPRESENTANT UN PUTTO AILE FLANDRES, XVIIE SIECLE Reposant sur un socle en chêne d'époque postérieure H.: 37 cm. (14 ½ in.) ; L.: 24 cm. (9 ½ in.) ; P.: 18.5 cm. (7 ¼ in

Lot #: 129

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 25 Jun 2019

Image
FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT JUPITER

FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT JUPITER D'APRES L'ANTIQUE, ITALIE, FIN DU XVIEME SIECLE Reposant sur un socle circulaire en bronze HT.: 21 cm. ( 8 ¼ in.) Provenance Vente Important Mobilier, Sculptures et Objets d'Art , Sotheby's, Paris, le 14 avril 2010, lot 21

Lot #: 130

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image
FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT UN PUTTO

FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT UN PUTTO ALLEMAGNE, XVIE SIECLE Reposant sur une base rectangulaire en marbre d'époque postérieure H.: 19.8 cm. (7 ¾ in.) ; HT.: 26 cm. (10 ¼ in

Lot #: 131

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image
GROUPE EN BRONZE REPRESENTANT SAMSON ET PHILISTINE

GROUPE EN BRONZE REPRESENTANT SAMSON ET PHILISTINE ITALIE DU NORD, DEUXIEME MOITIE DU XVIEME SIECLE La massue gravée des initiales 'BM' ; reposant sur une base en marbre postérieure H.: 29 cm. (11 ½ in.) ; L.: 25 cm. (9 ¾ in.) Provenance Collection Baron Boissel de Monville (1763-1832). Collection

Lot #: 132

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 25 Jun 2019

Image
FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT CESAR

FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT CESAR PROBABLEMENT ITALIE, XVIIE-XVIIIE SIECLE Reposant sur une base en bois noirci d'époque postérieure HT.: 41 cm. (16 in

Lot #: 133

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image
BUSTE EN BRONZE REPRESENTANT UN PUTTO

BUSTE EN BRONZE REPRESENTANT UN PUTTO FLANDRES, XVII/XVIIIE SIECLE Reposant sur un piédouche en porphyre ; portant une étiquette avec le numéro '44' sous le piédouche H.: 19 cm. (7 ½ in.) ; HT.: 27 cm. (10 ½ in

Lot #: 134

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 25 Jun 2019

Image
FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT HERCULE

FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT HERCULE ATELIER DE FRANCESCO FANELLI (FL.1608-?1661), ITALIE, PREMIERE MOITIE DU XVIIE SIECLE Reposant sur une base en bois ; portant l'inscription '3m' sous la base H.: 15.5 cm. (6 in.) ; H.T.: 20.5 cm. (8 in

Lot #: 135

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 25 Jun 2019

Image

BAS-RELIEF OVAL EN ALBATRE REPRESENTANT LA SAINTE FAMILLE, SAINT JEAN ET UN CHERUBIN ALLEMAGNE OU FLANDRES, DEBUT DU XVIIE SIECLE Enchâssé dans un cadre en placage d'ébène et laiton ; portant au revers le numéro '1604' H.: 23 cm. (9 in.) ; HT.: 60 cm. (23 ½ in.) ; L.: 45.5 cm. (17 ¾ in

Lot #: 136

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 25 Jun 2019

Image
BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT COSIMO I DE MEDICI (1519-1574)

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT COSIMO I DE MEDICI (1519-1574) ATELIER DE BACCIO BANDINELLI (1488-1560), ITALIE, DEUXIEME MOITIE DU XVIE SIECLE Représenté en armure avec un drapé autour des épaules ; reposant sur un piédouche HT.: 44 cm. (17 3/8 in.) Provenance Acquis auprès de Cyril Humphris en 1967 à

Lot #: 137

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 25 Jun 2019

Image
PAIRE DE MODELES EN MARBRE BLANC REPRESENTANT DES LIONS

PAIRE DE MODELES EN MARBRE BLANC REPRESENTANT DES LIONS ITALIE, XVIIE/XVIIIE SIECLE Reposant sur un socle en marbre rectangulaire entièrement sculptée; portant une étiquette sous la base avec l'inscription BI*** H.: 20 cm. (7 ¾ in.) ; L.: 19 cm. (7 ½ in

Lot #: 139

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image
FIGURE EN BOIS FRUITIER REPRESENTANT SAINT SEBASTIEN

FIGURE EN BOIS FRUITIER REPRESENTANT SAINT SEBASTIEN ENTOURAGE DE CHRISTOPHE DANIEL SCHENCK (1633-1691?), ALLEMAGNE DU SUD OU AUTRICHE, VERS 1675 H.: 72.6 cm. (28 ½ in.) Provenance Collection privée européenne, probablement acquis dans les années 1950, puis par descendance

Lot #: 140

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image
BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT UNE FEMME

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT UNE FEMME ENTOURAGE DE SIMONE BIANCO (1512-1553), ITALIE, XVIE SIECLE Reposant sur un socle en albâtre fragmenté et associé H.: 35 cm. (13 ¾ in.) ; HT.: 51 cm. (20 in

Lot #: 141

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 25 Jun 2019

Image

GROUPE EN TERRE CUITE REPRESENTANT DEUX BACCHANTES ET UN SATYRE, DIT LE BAISER DU FAUNE DANS LE STYLE DE CLAUDE-MICHEL DIT CLODION (1738-1814), FRANCE, XIXE SIECLE Portant la signature 'Clodion/ .1787.' ; reposant sur un socle associé en marbre gris du XVIIIE siècle H.: 59 cm. (23 ¼ in.) ; HT.: 67

Lot #: 142

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 25 Jun 2019

Image
COLONNE EN MARBRE BLANC VEINE

COLONNE EN MARBRE BLANC VEINE FRANCE, XIXE SIECLE H.: 112 cm. (44 in.) Provenance Ancienne collection Edmond Courty, puis par descendance

Lot #: 143

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image
PAIRE DE VASES EN BRONZE

PAIRE DE VASES EN BRONZE FRANCE, PROBABLEMENT XIXE SIECLE Le revers portant le numéro en rouge 6 H.: 27.5 cm. (10 ¾ in.) Provenance Ancienne collection Edmond Courty, puis par descendance

Lot #: 144

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image

BUSTE EN BRONZE REPRESENTANT PROBABLEMENT MARIE-ADELAIDE-CLOTILDE DE FRANCE (1759-1802), REINE DE SARDAIGNE DANS LE STYLE D'AUGUSTIN PAJOU (1730-1809), FRANCE, XIXE SIECLE Portant l'inscription 'Pajou 1785' H.: 68.5 cm. (27 in.) ; HT.: 85 cm. (33 ½ in.) Provenance Ancienne collection Edmond Courty

Lot #: 145

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT LA TROISIEME FILLE DU PEINTRE HUBERT ROBERT (1733-1808), ADELE D'APRES JEAN-ANTOINE HOUDON (1741-1828), FRANCE, XIXE SIECLE Signé 'Houdon' sur la tranche du bras gauche; reposant sur un piédouche en marbre H.: 36 cm. (14 in.) ; HT.: 46 cm. (18 in.) Provenance Ancienne

Lot #: 146

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 25 Jun 2019

Image

FIGURE EN MARBRE REPRESENTANT LOUIS XIV, ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE (1638-1715) D'APRES MARTIN DESJARDINS (1640-1694) ET JEAN-FRANCOIS LORTA (1752-1837), FRANCE, XIXE SIECLE Reposant sur un socle en bronze doré H.: 98 cm. (38 ½ in.) ; HT.: 106 cm. (41 ¾ in.) Provenance Ancienne collection Edmond

Lot #: 148

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 25 Jun 2019

Image
BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT UNE ESCLAVE

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT UNE ESCLAVE ITALIE, PREMIERE MOITIE DU XVIIIE SIECLE Reposant sur un socle de forme évasée H.: 52 cm. (20 ½ in.) ; HT.: 64 cm. (25 ¼ in.) Provenance Ancienne collection Edmond Courty, puis par descendance

Lot #: 149

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 25 Jun 2019

Image
COLONNE EN NOYER SCULPTE

COLONNE EN NOYER SCULPTE FRANCE, XVIIIE SIECLE H.: 116 cm. (45 ½ in.) Provenance Ancienne collection Edmond Courty, puis par descendance

Lot #: 150

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 25 Jun 2019

Image
PAIRE DE GAINES EN MARBRE BROCATELLE VIOLETTE D'ESPAGNE ET ONYX

PAIRE DE GAINES EN MARBRE BROCATELLE VIOLETTE D'ESPAGNE ET ONYX ITALIE, FIN DU XIXE SIECLE H.: 113 cm. (44 ¼ in.) Provenance Ancienne collection Edmond Courty, puis par descendance

Lot #: 151

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image
BOUGEOIR EN BRONZE

BOUGEOIR EN BRONZE ITALIE, XVIIE SIECLE Reposant sur une base tripode à trois putti réunis par une guirlande de perles; monté en lampe H.: 15.5 cm. (6 in.) Provenance Ancienne collection Edmond Courty, puis par descendance

Lot #: 152

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image

GROUPE EN TERRE CUITE REPRESENTANT UNE BACCHANTE TENANT UN TAMBOUR ACCOMPAGNEE D'UN ENFANT SATYRE ET D'UN ENFANT D'APRES AUGUSTIN PAJOU (1730-1809), FRANCE, XIXE SIECLE Signé 'Pajou. Fe 1774' ; reposant sur un socle circulaire en marbre bleu de turquin décoré d'une couronne de laurier en bronze doré

Lot #: 153

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 25 Jun 2019

Image

MAQUETTE EN PLATRE REPRESENTANT LE PORTRAIT D'UNE FEMME ARTISTE, PRESUME MADAME CONSTANCE-MARIE CHARPENTIER (1767-1819) JOSEPH CHINARD (1756-1813), FRANCE, VERS 1800 Reposant sur un socle de forme évasée entièrement moulé H.: 26 cm. (10 ¼ in.) Provenance Collection de M. le Comte de Penha-Longa

Lot #: 154

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 25 Jun 2019

Image

PAIRE DE MEDAILLONS EN BRONZE REPRESENTANT LES PROFILS DE LA VIERGE ET DU CHRIST D'APRES FRANÇOIS GIRARDON (1628-1715), FRANCE, VERS 1700 Enchâssé dans un cadre en bois doré sur un fond en marbre noir de Belgique H.: 31 cm. (12 in.) ; HT.: 53 cm. (20 ¾ in

Lot #: 156

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image

RELIEF EN BRONZE REPRESENTANT LOUIS XIII, ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE (1610-1643) FRANCE, XVIIIE SIECLE Marqué d'un 'C couronné' ; présenté sur un support en bois peint polychrome d'époque postérieure H.: 37.3 cm. (14 5/8 in.) Provenance Collection privée anglaise, puis par descendance

Lot #: 157

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 25 Jun 2019

Image
GROUPE EN BRONZE REPRESENTANT PAETUS ET ARRIA

GROUPE EN BRONZE REPRESENTANT PAETUS ET ARRIA D'APRES L'ANTIQUE, FRANCE, XVIIIE SIECLE Reposant sur un socle en bois noirci et monté en laiton doré H.: 56 cm. (22 in.) ; HT.: 67.5 cm. (26 ½ in.) ; L.: 40.5 cm. (16 in

Lot #: 158

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 25 Jun 2019

Image
FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT DIANE CHASSERESSE

FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT DIANE CHASSERESSE FRANCE, XVIIIE SIECLE Reposant sur une base en bronze entièrement moulé H.: 25 cm. (9 ¾ in.) ; L.: 15.5 cm. (6 in

Lot #: 159

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 25 Jun 2019

Image
BUSTE EN BRONZE REPRESENTANT GUSTAVE II ADOLPHE, ROI DE SUEDE (1594-1632)

BUSTE EN BRONZE REPRESENTANT GUSTAVE II ADOLPHE, ROI DE SUEDE (1594-1632) FRANCE, XVIIE-XVIIIE SIECLE Reposant sur un piédouche en bronze doré et une socle en bronze patiné d'époque postérieure ; avec une inscription gravée '1411' au revers du buste H.: 28 cm. (11 in.) ; HT.: 44.5 cm. (17 ½ in

Lot #: 160

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image
FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT ANTINOUS DU BELVEDERE

FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT ANTINOUS DU BELVEDERE D'APRES L'ANTIQUE, FRANCE, XVIIIE SIECLE Reposant sur une base entièrement moulée et socle en marbre et en bronze doré d'époque postérieure H.: 34.3 cm (13 ½ in.) ; HT.: 49.5 cm (19 ½ in

Lot #: 161

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 25 Jun 2019

Image
BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT ANTONIN LE PIEUX

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT ANTONIN LE PIEUX ITALIE, LA TETE PROBABLEMENT DU XVIIE SIECLE ET LES EPAULES PLUS TARDIVES Reposant sur un piédouche en marbre ; gravé au dessus du piédouche 'ANTONIUS PIUS' H.: 49 cm. (19 in.) ; HT.: 64 cm. (25 ¼ in

Lot #: 163

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 25 Jun 2019

Image
BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT PROBABLEMENT UN JEUNE HOMME EN ARMURE

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT PROBABLEMENT UN JEUNE HOMME EN ARMURE ITALIE, XVIIE SIECLE Reposant sur un piédouche en marbre H.: 54 cm.(21 ½ in.) ; HT.: 67 cm. (26 ½ in

Lot #: 164

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 25 Jun 2019

Image

PAIRE DE HAUT-RELIEFS EN MARBRE REPRESENTANT LES PROFILS DE LA VIERGE ET DU CHRIST ENTOURAGE DE FRANCOIS GIRARDON (1628-1715), DEBUT DU XVIIIE SIECLE Enchâssés dans des cadres en bois doré D.: 34 cm. (13 3/8 in.) ; DT.: 44.5 cm. (17 ½ in

Lot #: 165

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 25 Jun 2019

Image
BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT LA VENUS DU CAPITOLE

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT LA VENUS DU CAPITOLE D'APRES L'ANTIQUE, ROME, FIN DU XVIIIE SIECLE Reposant sur un piédouche en marbre HT.: 60.4 cm. (23 ¾ in

Lot #: 166

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 25 Jun 2019

Image
PAIRE DE BUSTES EN BRONZE REPRESENTANT LE CHRIST ENFANT ET LA VIERGE

PAIRE DE BUSTES EN BRONZE REPRESENTANT LE CHRIST ENFANT ET LA VIERGE ATELIER DE FRANCOIS DUQUESNOY (1597-1643), FLANDRES, XVIIE SIECLE Reposant sur un socle en marbre jaune de Sienne H.: 16 cm. (6 ¼ in.) ; HT.: 24 cm. (9 ½ in

Lot #: 167

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 25 Jun 2019

Image
MODELE EN BRONZE REPRESENTANT UN DOGUE FRANCAIS

MODELE EN BRONZE REPRESENTANT UN DOGUE FRANCAIS FRANCE, XVIIIE SIECLE Reposant sur une base rectangulaire en marbre jaune de Sienne ; portant une étiquette marquée du numéro '54' sous la base H.: 14.3 cm. (5 ½ in.) ; HT.: 17.7 cm. (7 in.) ; L.: 5.9 cm. (2 ¼ in

Lot #: 168

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image
BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT UN JEUNE EMPEREUR

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT UN JEUNE EMPEREUR ITALIE, XVIE OU XVIIE SIECLE Reposant sur un piédouche en marbre veiné H.: 51 cm. (20 in.) ; HT.: 66 cm. (26 in

Lot #: 169

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image
MODELE EN BRONZE REPRESENTANT UN TAUREAU

MODELE EN BRONZE REPRESENTANT UN TAUREAU D'APRES GIAMBOLOGNA (1529-1608), FRANCE, XVIIE SIECLE Reposant sur un socle d'époque postérieure en bois noirci et placage de tortue à écaille imbriquées H.: 21.5 cm. (8 ½ in.) ; HT.: 26 cm. (10 ¼ in.) ; L.: 24,5 cm. (9 ½ in

Lot #: 170

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 25 Jun 2019

Image
RELIEF EN MARBRE REPRESENTANT DES ENFANTS JOUANT AVEC UN ANE

RELIEF EN MARBRE REPRESENTANT DES ENFANTS JOUANT AVEC UN ANE CARLO UBOLDI (B.1824), MILAN, 1864 Signé 'Uboldi Carlo' au revers ; reposant sur un socle moderne en métal 53.3 x 35.4 cm. (24 x 14 in.) Provenance Vente Christie's, Londres, le 6 décembre 2016, lot 53

Lot #: 172

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image
BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT BRITTANICUS JEUNE

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT BRITTANICUS JEUNE ITALIE, XVIIIE SIECLE Reposant sur un piédouche en marbre ; portant une étiquette au revers avec l'inscription 'Italian C16th / Polindo [?] - Roman bust / of a boy' H.: 40 cm. (15 ¾ in.) ; HT.: 51 cm. (20 in

Lot #: 173

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 25 Jun 2019

Image
BAS-RELIEF EN TERRE CUITE REPRESENTANT SANTA MARIA MADDALENA DE' PAZZI

BAS-RELIEF EN TERRE CUITE REPRESENTANT SANTA MARIA MADDALENA DE' PAZZI MICHEL MAILLE (1643-1703), ITALIE, VERS 1682 H.: 52.5 cm. (20 ¾ in.) ; L.: 34.5 cm. (13 ½ in.) Provenance Par tradition, Collection de Pico Cellini à Rome

Lot #: 174

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 25 Jun 2019

Image
BUSTE EN MARBRE BLANC REPRESENTANT L'EMPEREUR ANTONIN LE PIEUX

BUSTE EN MARBRE BLANC REPRESENTANT L'EMPEREUR ANTONIN LE PIEUX ITALIE, XVIIIE SIECLE Représenté vêtu d'une cuirasse ornée d'une tête de Méduse; reposant sur un piedouche; le revers du torse portant l'inscription Antonius Pius H.: 78 cm. (30 3/4 in

Lot #: 175

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 25 Jun 2019

Image
RELIEF EN MARBRE REPRESENTANT CUPIDON AVEC SON ARC

RELIEF EN MARBRE REPRESENTANT CUPIDON AVEC SON ARC ENTOURAGE DE HENRY CHEERE (1703-1781), ANGLETERRE, MOITIE DU XVIIIE SIECLE H.: 25 cm. (9 7/8 in.) ; L.: 56 cm. (22 in.) ; P.: 7.3 cm. (2 7/8 in.) Provenance Christie's, Londres, La collection Nigel Bartlett, Cheminée et Eléments Architecturaux , le

Lot #: 176

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image
BAS RELIEF EN TERRE CUITE REPRESENTANT HERCULE PORTANT LE MONDE SUR SES EPAULES

BAS RELIEF EN TERRE CUITE REPRESENTANT HERCULE PORTANT LE MONDE SUR SES EPAULES ATTRIBUE A TOMMASO RIGHI (1727-1802), VERS 1750-1760 H.: 29.5 cm. (11 ½ in

Lot #: 177

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 25 Jun 2019

Image
ENSEMBLE DE COUVERTS DE VOYAGE EN ARGENT ET POMPONNE

ENSEMBLE DE COUVERTS DE VOYAGE EN ARGENT ET POMPONNE ALLEMAGNE OU FRANCE, XVIIE SIECLE ET PLUS TARDIF Comprenant : un couvert de table pliable en pomponne à décor de scène cynégétique dans un écrin en cuir bouilli, une fourchette et un couteau pliables en pomponne à décor de coquille et de

Lot #: 178

Estimate: €700 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image
COUPE EN NOIX DE COCO MONTEE EN ARGENT GRAVE

COUPE EN NOIX DE COCO MONTEE EN ARGENT GRAVE HOLLANDE, 1747 Portant l'inscription sur la noix de coco: 'JULY : 13 : 17 47 : R : R : B :' ; reposant sur un fût en argent gravé des initiales S*P H.: 17cm. (6 ¾ in

Lot #: 179

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 25 Jun 2019