Silber

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 13.04.2021

Back

Image
Frantisek Bibus - Serviettenhalter,

rechteckig Fußzone, Höhe 12 cm, Gewicht 160 g, Meisterzeichen, Feingehalt 800, 20. Jh., (HS

Lot #: 139-108998/0018

Opening: €150

Date: 13 Apr 2021

Image
Deutsche Silber Käseglocke,

rund, fassoniert, Rand mit geraden Faltenzügen, Glocke mit Knauf, Dm. 23 cm, Monogramm, Höhe 14 cm, Gewicht 699 g, deutsches Staatszeichen ab 1888, (HS

Lot #: 139-108998/0002

Opening: €500

Date: 13 Apr 2021

Image
Deutsche Silber Teekanne,

rund, gedrückt, Scharnierdeckel, Henkel mit Isolierung, Monogramm, Höhe 11 cm, Bruttogewicht 550 g, Firmenzeichen, deutsches Staatszeichen ab 1888, Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-109038/0001

Opening: €500

Date: 13 Apr 2021

Image
Silber Tablett,

rechteckig fassoniert, Rand mit geraden Faltenzügen, zwei Griffe, 47 x 26 cm, Gewicht 741 g, Feingehaltszeichen, 20. Jh., Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-108998/0010

Opening: €500

Date: 13 Apr 2021

Image
Silber Aufsatzschale,

dreieckig, Rand mit Palmettendekor, Dm. ca. 20 cm, Feingehaltszeichen, 20. Jh., Druckstellen, (HS

Lot #: 139-108998/0025

Opening: €150

Date: 13 Apr 2021

Image
6 Silber Mokkalöffel,

bunt emailliert, Länge 9,5 cm, Firmenzeichen, Sterlingstempel, in OK, (HS

Lot #: 139-108704/0005

Opening: €150

Date: 13 Apr 2021

Image
Wiener Silber Schale von 1860,

rund, zwei Ringhalter, Monogramm, Dm. 19 cm, Gewicht 730 g, Meisterzeichen "Schiffer", Alt Wiener Beschauzeichen 1860, Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-108998/0016

Opening: €600

Date: 13 Apr 2021

Image
Deutscher dreiflammiger Kerzenleuchter,

Silber, rund, quadratische Sockelzone, kannelierter Säulenschaft, Vasentülle mit Tropftassen, Höhe 36 cm, gefüllt, deutsches Staatszeichen ab 1888, (Lu

Lot #: 139-099574/0002

Opening: €500

Date: 13 Apr 2021

Image
4 französische Gewürzstreuer,

Cardeilhac, farbloses Glas, Silberschraubdeckel, Höhe 4 cm, Feingehaltszeichen, in Karton, (HS

Lot #: 139-109036/0002

Opening: €170

Date: 13 Apr 2021

Image
Londoner Silber Gewürzset,

blaue Glaseinsätze, rechteckig, abgeschrägte Ecken, 4 Teile, bestehend aus:2 Senfgefäße mit Löffelchen, 2Gewürzschälchen mit Löffelchen, Scharnierdeckel, Höhe Senfgefäß 5,7 cm, Silbergewicht 278 g, Meisterzeichen, Londoner Beschauzeichen 1936, Löffelchen ergänzt, (HS

Lot #: 139-108998/0039

Opening: €220

Date: 13 Apr 2021

Image
Londoner Silber Reitertabatiere,

Innenvergoldung, rechteckig, Streifendekor, Monogramm, 8,5 x 7 cm, Gewicht 87 g, Meisterzeichen, Londoner Beschauzeichen 1890, berieben, Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-103144/0021

Opening: €150

Date: 13 Apr 2021

Image
Wiener Silber Tafelbesteck für 6 Personen,

30 Teile, bestehend aus: 6 Suppen-, 6 Kaffeelöffel, 6 Fleisch-, 6 Kuchengabeln, 6 Fleischmesser,6 Fleischmesser, Silbergewicht 864 g, Firmenzeichen Alexander Sturm, Feingehalt 800, Wiener Tukankopfpunze ab 1922, (HS

Lot #: 139-108883/0001

Opening: €600

Date: 13 Apr 2021

Image
Barocke Silber Schale,

oval fassoniert, gerade Faltenzüge, zwei Griffe, 10,5 x 12 cm, Gewicht 58 g, Repunzierungsstempel, Notfreistempel, Risse, Druckstellen, (HS

Lot #: 139-108703/0099

Opening: €300

Date: 13 Apr 2021

Image
Georg Adam Scheid - Deckeldose,

Reste von Innenvergoldung, rechteckig, Wellendekor, 9 x 6 cm, Gewicht 75 g, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, schließt nicht fest, Druckstellen, (HS

Lot #: 139-108703/0077

Opening: €180

Date: 13 Apr 2021

Image
Wiener Silber Teeglashalter,

rund, Innenvergoldung, Wandung floral durchbrochen gearbeitet, vier Füße, Höhe ohne Glas 7,5 cm, Gewicht 131 g, Höhe mit Glas 11,3 cm, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (HS

Lot #: 139-109114/0004

Opening: €180

Date: 13 Apr 2021

Image
Zigarrenschneider,

Metall, Silbermontierung, blauer Schmucksteincabochon, Länge 14,5 cm, Feingehaltszeichen, 20. Jh., etwas rostig, (HS

Lot #: 139-108682/0046

Opening: €180

Date: 13 Apr 2021

Image
Wiener Silber Zigarettenspitz in Behälter,

teilweise vergoldet, rund, Schraubverschluss, Länge geschlossen 6 cm, Meisterzeichen, Feingehalt, Wiener Wiedehopfpunze ab 1922, in Etui, (HS

Lot #: 139-109114/0006

Opening: €180

Date: 13 Apr 2021

Image
6 deutsche Silber Schnapsbecher,

rund, nach oben geweitet, Monogramm, Höhe 8,3 cm, Gewicht 202 g, deutsches Staatszeichen ab 1888, Druckstellen, (HS

Lot #: 139-109116/0003

Opening: €180

Date: 13 Apr 2021

Image
6 verschiedene Silber Serviettenringe,

oval bzw. rund, verschiedene Dekore, teilweise floral graviert, monogrammiert, Höhe ca. 3 cm, Gewicht 152 g, verschiedene Meister- und Beschauzeichen, 20. Jh., Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-108703/0065

Opening: €150

Date: 13 Apr 2021

Image
Silber Tafelbesteck,

21 Teile, bestehend aus: 6 Suppenlöffel, 6 Fleischgabeln, 6 Fleischmesser, 1 Schöpfer, 2 Messerbänke, Silbergewicht 503 g, Messer und Gabeln mit Silberheften, verschiedene Muster, Meister- und Beschauzeichen, 19. Jh., in Kassette, Druckstellen, (HS

Lot #: 139-108703/0068

Opening: €500

Date: 13 Apr 2021

Image
Wiener Silber tafelaufsatzfuß von 1846,

rund, gerade Faltenzüge, ergänzte farblose Glasplatte, Höhe 17 cm, Dm. 28 cm, Meisterzeichen Mayerhofer & Klinkosch, Alt Wiener Beschauzeichen 1846, (HS

Lot #: 139-108998/0013

Opening: €300

Date: 13 Apr 2021

Image
Wiener Silber Tablett,

rechteckig, 19,5 x 13,5 cm, Gewicht 166 g, Feingehalt 800, Wiener Tukankopfpunze ab 1922,(HS

Lot #: 139-108998/0026

Opening: €120

Date: 13 Apr 2021

Image
Londoner Silber Kaffeekanne,

rund, guillochiert, Scharnierdeckel, Henkel mit Isolierung, Kartusche mit Wappengravur, Höhe 22 cm, Gewicht 889 g, Meisterzeichen, Londoner Beschauzeichen, 1907, Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-108998/0019

Opening: €600

Date: 13 Apr 2021

Image
10 Silber Messerbänke,

Länge 8,5 cm, Gewicht 257 g, verschiedene Beschauzeichen, 19. Jh., Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-108998/0029

Opening: €200

Date: 13 Apr 2021

Image
Wiener Silber Deckeldose,

Innenvergoldung, Scharnierdeckel mit verglaster mittelalterlicher Szene in einem Zelt, innen graviertes Bildchen mit einer mittelalterlichen Szene auf Elfenbein, Rand mit Blumengirlande, 11 x 9 cm, Bruttogewicht 295 g, Meisterzeichen, Wiener Wiedehopfpunze ab 1922, (HS

Lot #: 139-108611/0011

Opening: €500

Date: 13 Apr 2021

Image
Wiener Silber Schale,

rund fassoniert, Dm. 14,5 cm, Gewicht 126 g, Feingehalt 925, Wiener Wiedehopfpunze ab 1922,(HS

Lot #: 139-109035/0019

Opening: €120

Date: 13 Apr 2021

Image
Schreibzeug in Kassette,

Silber bzw. Silbermontierungen, bestehend aus: 2 Tintenfässer, 1 Federhalter, 2 Öffner, 1 Siegel, verschiedene Dekore, Schlüssel, in ausgekleideter Holzkassette, Gebrauchsspuren, Stoff etwas fleckig, (HS

Lot #: 139-108998/0047

Opening: €220

Date: 13 Apr 2021

Image
Deutsches Silber Salatbesteck,

2 Teile, Länge 22 cm, Gewicht 159 g, deutsches Staatszeichen ab 1888, (HS

Lot #: 139-108933/0006

Opening: €150

Date: 13 Apr 2021

Image
Paar Silber Kerzenleuchter,

quadratisch, gerade Faltenzüge, plastisch floraler Dekor, einsetzbare Tüllen, Höhe 42 cm, Gewicht 1035 g, Beschauzeichen Rumänien ab 1906, Druckstellen, (HS

Lot #: 139-109054/0004

Opening: €700

Date: 13 Apr 2021

Image
Francois Durand - Französische Silber Kaffeekanne,

rund, gerade Faltenzüge, plastisch reliefierter Dekor, Rocaillendekor, Scharnierdeckel mit plastischem Blütenknauf, Holzhenkel, Höhe 24 cm, Bruttogewicht 1036 g, Meisterzeichen, französischer Garantiestempel 1838-1919, kleinere Druckstellen, (HS

Lot #: 139-109116/0001

Opening: €700

Date: 13 Apr 2021