Silver, Ivory, Icons & Russian Works of Art

Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italy
[email protected] · + 39 010 2530097 · +39 010 2517767

Date of the auction: 21.05.2019

Back

Image

ITALIAN SILVER SOUP-TUREEN, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF ARGENTERIA DABBENE; WEAR (2)
base circolare, corpo bombato e centinato, coperchio con presa naturalistica; usure Alt. cm 25, larg. cm 32; peso gr 1702

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 21 May 2019

Image

GERMAN SILVER HANUKKAH MENORAH, 20TH CENTURY; WEAR
base circolare a quattro piedini, fusto conico con versatoio, otto bracci con il nono estraibile, presa zoomorfa; usure Alt. cm 54,5, larg. cm 44,5; peso gr 1247

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 21 May 2019

Image

ITALIAN SILVER JUG, 20TH CENTURY, MARKS OF TIFFANY, DESIGNER ELSA PERETTI; WEAR
di forma cilindrica a superficie liscia. manico geometrico; usure Alt. cm 22, larg. cm 18; peso gr 1515

Lot #: 3

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 21 May 2019

Image

ITALIAN SILVER FRAME, 20TH CENTURY; WEAR
di forma rettangolare con applicazioni naturalistiche; usure Alt. cm 24,5, larg. cm 20,5

Lot #: 4

Estimate: €300 - €500

Date: 21 May 2019

Image

ITALIAN SILVER MODEL OF A SHIP, 20TH CENTURY; WEAR
raffigurante un veliero; usure Alt. cm 44, lung. cm 29; peso gr 902

Lot #: 5

Estimate: €250 - €500

Date: 21 May 2019

Image

ITALIAN SILVER BOWL WITH SPOON, ALESSANDRIA, 20TH CENTURY; WEAR (2)
a base polilobata, corpo svasato e decorato a motivi naturalistici e volute, anima in argento e dorata all'interno, mestolo dal manico mosso; usure Alt. cm 18,5, diam. cm 28; peso gr 1997

Lot #: 6

Estimate: €600 - €800

Date: 21 May 2019

Image

ITALIAN SILVER DISH, PALERMO, 20TH CENTURY, MARKS OF STANCAMPIANO; WEAR
di forma circolare, al centro un profilo di giovane donna e sul bordo decorazioni naturalistiche; usure Diam. cm 50; peso gr 2335

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,200

Date: 21 May 2019

Image

ITALIAN SILVER VASE, MILAN, 20TH CENTURY TOGETHER WITH TWO CIGARETTE-CASES AND A CARD HOLDER, 20TH CENTURY; DEFECTS (4)
unito a due scatole portasigarette, una americana con gli smalti e l'altra, con placchetta in oro, Birmingham 1926, ed ad un'altra porta biglietti Birmingham 1910; difetti Vaso

Lot #: 8

Estimate: €200 - €500

Date: 21 May 2019

Image

ITALIAN SILVER MODEL OF FERRARI 312 T, 20TH CENTURY; DEFECTS
eseguita realisticamente; difetti Lung. cm 38, larg. cm 16; pesto lordo gr 2300

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 May 2019

Image

LOT OF DIFFERENT SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY; DEFECTS (4)
unita AD UN'ALTRA MILANO CON LAPISLAZZULI, XX SECOLO, ORAFO MIRACOLI, UN'ALTRA ANCORA CON COPERCHIO IN CORNO ED UN PORTAPROFUMO IN CRISTALLO E ARGENTO A FOGGIA DI PESCE, GERMANIA, XX SECOLO; difetti Alt. cm 5, larg. cm 16, prof. cm 10; peso

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,200

Date: 21 May 2019

Image

ITALIAN SILVER BOX, 20TH CENTURY, SIGNED POMELLATO; WEAR
a forma sagomata e superficie liscia; usure Alt. cm 7,5, lung. cm 18, prof. cm 10; peso gr 455

Lot #: 11

Estimate: €250 - €500

Date: 21 May 2019

Image

ITALIAN MALACHITE AND SILVER PYRAMID, 20TH CENTURY; WEAR
a tre piedini a delfino, ancora applicata sul fronte; usure Alt. cm 24, larg. cm 17; peso lordo gr 1893

Lot #: 12

Estimate: €700 - €900

Date: 21 May 2019

Image

ITALIAN SILVER ICE BUCKET, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF I. PRADELLA; WEAR
a base circolare decorato a motivi geometrici, corpo leggermente svasato; usure Alt. cm 34, larg. cm 37,5; peso gr 2400

Lot #: 13

Estimate: €850 - €1,000

Date: 21 May 2019

Image

LOT OF DIFFERENT ITALIAN SILVER OBJECTS, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF I. PRADELLA; WEAR (15)
composto da una salsiera, quattro saliere e dieci portatovaglioli; usure Salsiera, alt. cm 14,5, larg. cm 24; peso totale gr 1650

Lot #: 14

Estimate: €550 - €750

Date: 21 May 2019

Image

ITALIAN SILVER PAPERWEIGHTS, 20TH CENTURY; WEAR
raffiguranti la testa di un unicorno e quella di un cinghiale; usure Unicorno, alt. cm 15, lung. cm 13; peso gr 300 Cinghiale, alt. cm 5, lung. cm 10,5 (con base cm 6,5x13); peso gr 400 circa

Lot #: 15

Estimate: €250 - €500

Date: 21 May 2019

Image

ITALIAN SILVER CANDELABRUM, MILAN, 20TH CENTURY; MARKS OF I. PRADELLA; WEAR
base circolare, fusto a balaustro, quattro bracci mossi e cinque luci; usure Alt. cm 44, larg. cm 33; peso totale gr 1630

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 21 May 2019

Image

LOT OF DIFFERENT ITALIAN SILVER OBJECTS, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF I. PRADELLA; WEAR (3)
composto da un bowl con coperchio, una zuccheriera ed una scatola; usure Bowl, alt. cm 15, larg. cm 18; peso totale gr 1680

Lot #: 17

Estimate: €500 - €700

Date: 21 May 2019

Image

LOT OF DIFFERENT ITALIAN SILVER OBJECTS, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF I. PRADELLA; WEAR (4)
composto da un cesto, un secchiello e due scatole; usure Cesto, alt. cm 18, larg. cm 13,5; peso totale gr 2254

Lot #: 18

Estimate: €750 - €950

Date: 21 May 2019

Image

SET OF THREE SILVER ICE-BUCKETS, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF I. PRADELLA; WEAR (3)
di forma ottagonale a superficie liscia; usure Alt. massima cm 17, larg. cm 21; peso totale gr 2157

Lot #: 19

Estimate: €750 - €950

Date: 21 May 2019

Image

ITALIAN SALT AND PEPPER HOLDER, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF I. PRADELLA; WEAR
a forma di funghi; usure Alt. cm 8,5, larg. cm 9; peso gr 236

Lot #: 20

Estimate: €250 - €500

Date: 21 May 2019

Image

ITALIAN SILVER TAZZA, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF FRATELLI CACCHIONE; WEAR
a base circolare, piatto decorato a motivi naturalistici stilizzati; usure Alt. cm 5,5, siam. cm 35; peso gr 1048

Lot #: 21

Estimate: €250 - €500

Date: 21 May 2019

Image

SILVER FIGURE OF A CUIRASSIER, 20TH CENTURY; WEAR
raffigurante un corazziere; usure Alt. cm 12,5, lung. cm 10; peso gr 345

Lot #: 22

Estimate: €200 - €500

Date: 21 May 2019

Image

ITALIAN SILVER BUST ON STONE BASE, 20TH CENTURY; WEAR
raffigurante un bambino; usure Alt. totale cm 17; peso gr 484

Lot #: 23

Estimate: €250 - €500

Date: 21 May 2019

Image

SILVER FIGURES, 20TH CENTURY; WEAR (12)
raffiguranti i mestieri; usure Alt. massima m 12,5; peso totale gr 1500

Lot #: 24

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 21 May 2019

Image

ITALIAN SILVER BUST, NAPLES, 20TH CENTURY, MARKS OF V. GEMITO; WEAR
sul verso reca l'incisione 'Autoritratto Gemito'; usure Alt. cm 31, larg. cm 21; peso gr 2718

Lot #: 25

Estimate: €1,800 - €2,800

Date: 21 May 2019

Image

ITALIAN SILVER COFFEE-POT, 20TH CENTURY; WEAR
a base circolare, corpo piriforme decorato a motivi naturalistici, manico antropomorfo; usure Alt. cm 37, larg. cm 20; peso gr 1940

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Date: 21 May 2019

Image

ITALIAN SILVER CANDELABRUM, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF F.LLI LEONE; WEAR (2)
base poggiante su quattro piedini, fusto scanalato, sei bracci e sette luci; usure Alt. cm 65, larg. cm 49; peso gr 3698

Lot #: 27

Estimate: €1,400 - €1,800

Date: 21 May 2019

Image

ITALIAN SILVER SOUP-TUREEN, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF MESSULAN; WEAR
base a sezione circolare poggiante su quattro piedini, corpo baccellato e decorato a motivi naturalistici, doppi manici a serpe, coperchio con presa antropomorfa; usure Alt. cm 34, larg. cm 36; peso gr 3830

Lot #: 28

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 21 May 2019

Image

ITALIAN SILVER AND CORAL BASKET, 20TH CENTURY, TOGETHER WITH ANOTHER ONE, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF G. BUCCELLATI AND ANOTHER ONE SHEFFIELD, 1900, MARKS OF J. DEAKIN & SONS; WEAR (3)
unito ad UN ALTRO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G. BUCCELLATI ED UN ALTRO ANCORA, SHEFFIELD, 1900, ORAFO J. DEAKIN

Lot #: 29*

Estimate: €200 - €500

Date: 21 May 2019

Image

ITALIAN TEA AND COFFEE SILVER AND IVORY SERVICE WITH TRAY, MILAN, 20TH CENTURY; WEAR (5)
composto da una caffettiera, una teiera, una zuccheriera ed una lattiera in stile impero; usure Caffettiera, alt. cm 25, larg. cm 25, vassoio, larg. cm 61, prof. cm 35; peso totale gr 3700

Lot #: 30*

Estimate: €800 - €1,200

Date: 21 May 2019