Silvers

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 17.07.2019

Back

Image
A holy water fount, Italy, 1900s

A holy water fount, Italy, 1900s Silver foil. 100gr, H 19.5cm

Lot #: 1

Estimate: €50 - €100

Date: 17 Jul 2019

Image
A silver foil holy water fount, Italy, 1800s

A silver foil holy water fount, Italy, 1800s Perforated and chiselled silver foil. H 17cm

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Jul 2019

Image
A silver teapot, London 1810, silversmiths Peter and Wm. Bateman

A silver teapot, London 1810, silversmiths Peter and Wm. Bateman corpo liscio con fascia nervata orizzontale gr. 530, cm 16,5x27

Lot #: 3

Estimate: €400 - €500

Date: 17 Jul 2019

Image
Tre piccole zuppiere in argento sbalzato e cesellato (rimontate con...

Tre piccole zuppiere in argento sbalzato e cesellato (rimontate con materiale antico) apparentemente prive di punzonatura, Italia XIX-XX secolo gr.1150, altezze cm 26, cm 21 e cm 20

Lot #: 4

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jul 2019

Image
A Christofle basket and a centrepiece, 20th century

A Christofle basket and a centrepiece, 20th century A woven basket in embossed metal by Christofle, France, 20th century and an octagonal silver centrepiece, Italian manufacture from the 20th century

Lot #: 5

Estimate: €250 - €300

Date: 17 Jul 2019

Image
An embossed, molten and chiselled silver tea-pot, silversmith Richard...

An embossed, molten and chiselled silver tea-pot, silversmith Richard Hennez, London 1863 corpo piriforme schiacciato con decori a riserve floreali e volute, al centro incisione con leone su corona, presa del coperchio floreale, gr, 820, altezza cm 18

Lot #: 6

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jul 2019

Image
Salver ovale in argento e simil tartaruga con incisioni, Birmingham 1916

Salver ovale in argento e simil tartaruga con incisioni, Birmingham 1916 cm 21x28,5

Lot #: 7

Estimate: €10 - €10

Date: 17 Jul 2019

Image
insieme di cucchiaini in argento, XX secolo

insieme di cucchiaini in argento, XX secolo gr. 650 circa

Lot #: 8

Estimate: €120 - €150

Date: 17 Jul 2019

Image
Saliera in argento, Londra XIX secolo monogramma B-CA

Saliera in argento, Londra XIX secolo monogramma B-CA altezza cm 9, gr. 69

Lot #: 10

Estimate: €10 - €10

Date: 17 Jul 2019

Image
Bicchiere in argento fuso e sbalzato, probabile Svizzera XIX-XX secolo

Bicchiere in argento fuso e sbalzato, probabile Svizzera XIX-XX secolo gr.175, altezza cm 12,5

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Jul 2019

Image
Scaldavivande in argento con prese in avorio decorato con due stemmi, città...

Scaldavivande in argento con prese in avorio decorato con due stemmi, città di Sheffield 1857, argentiere WD-EBC cm 27x24x16, gr. 1550

Lot #: 12

Estimate: €350 - €400

Date: 17 Jul 2019

Image
Vassoio in argento fuso e sbalzato. Inghilterra,Birmingham 1901...

Vassoio in argento fuso e sbalzato. Inghilterra,Birmingham 1901, argfentiere Walker & Hall decori a motivi fogliacei, monogramma al centro inciso su bugnatura gr.290, cm 28×21

Lot #: 13

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jul 2019

Image
An embossed silver sugar spreader, unidentified mark

An embossed silver sugar spreader, unidentified mark corpo piriforme con nervature a torchon, gr. 50, altezza cm 10,5

Lot #: 14

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jul 2019

Image
Two icons depicting Christ Pantocrator, Moscow, 1870s

Two icons depicting Christ Pantocrator, Moscow, 1870s With silver riza. One from Moscow 1872, assayer Victor Savinkov, and a smaller one from Moscow 1880, assayer Andrei Antonovisch Kovalskij

Lot #: 15

Estimate: €550 - €650

Date: 17 Jul 2019

Image
A soup tureen, Europe, 1900s

A soup tureen, Europe, 1900s Molten and chiselled silver with a wooden handle. 1200gr

Lot #: 16

Estimate: €400 - €500

Date: 17 Jul 2019

Image
A silver card holder, Cesa, Italy, 20th century

A silver card holder, Cesa, Italy, 20th century Molten, perforated and chiselled silver. Italian manufacture from the half of the 20th century

Lot #: 17

Estimate: €100 - €120

Date: 17 Jul 2019

Image
A model of a sailing ship in molten, embossed, chiselled and perforated...

A model of a sailing ship in molten, embossed, chiselled and perforated silver. Europe, 19th century gr. 135, cm 13x13

Lot #: 18

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jul 2019

Image
Zuccheriera argento 925, Londra A-1792

Zuccheriera argento 925, Londra A-1792 coppa svasata con bordo sagomato e piede quadrato, altezza cm 10,5, gr. 150

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jul 2019

Image
Lucerna in argento e vetro. Firenze, bolli di titolo con fascio littorio in...

Lucerna in argento e vetro. Firenze, bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945 altezza cm 30,5

Lot #: 20

Estimate: €80 - €100

Date: 17 Jul 2019

Image
A centrepiece, Veneto, 1900s

A centrepiece, Veneto, 1900s Molten and chiselled silver. Silversmith Greggio. 220gr, diam 14cm, H 7cm

Lot #: 21

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jul 2019

Image
Specchio in argento e simil tartaruga, Birmingham M-1915

Specchio in argento e simil tartaruga, Birmingham M-1915 cm 27x14,5

Lot #: 22

Estimate: €10 - €10

Date: 17 Jul 2019

Image
A dessert utensile, Europe, 18-1900s

A dessert utensile, Europe, 18-1900s 180gr, H 30cm

Lot #: 23

Estimate: €200 - €250

Date: 17 Jul 2019

Image
Calice in argento, Londra 1860

Calice in argento, Londra 1860 gr.230, altezza cm 19

Lot #: 24

Estimate: €250 - €300

Date: 17 Jul 2019

Image
A ceremonial plate, Balkans area, 19th century

A ceremonial plate, Balkans area, 19th century Molten, embossed, chiselled and gilt silver. Austro-Hungarian empire, likely Balkans, 19th century

Lot #: 25

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jul 2019

Image
Zuccheriera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Italia probabile XIX secolo

Zuccheriera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Italia probabile XIX secolo Corpo a vaso scanalato poggiante su tre piedi a foggia di cariatide, coperchio con larga tesa sagomata, altezza cm 18, gr. 380

Lot #: 26

Estimate: €200 - €250

Date: 17 Jul 2019

Image
Scatola in argento con turchesi, manifattura orientale del XX secolo

Scatola in argento con turchesi, manifattura orientale del XX secolo gr.160, cm 9,5x6

Lot #: 27

Estimate: €250 - €300

Date: 17 Jul 2019

Image
A plate, Italy, 1800s

A plate, Italy, 1800s Embossed and chiselled silver. Unidentified silversmith's mark. 500gr, diam 24.5cm

Lot #: 28

Estimate: €250 - €300

Date: 17 Jul 2019

Image
Dodici forchette più sei cucchiai in argento, Italia XX secolo

Dodici forchette più sei cucchiai in argento, Italia XX secolo gr. 1100

Lot #: 29

Estimate: €220 - €280

Date: 17 Jul 2019

Image
Calamaio in argento, Birmingham 1918, orafi Jones and Crompton

Calamaio in argento, Birmingham 1918, orafi Jones and Crompton altezza cm 7

Lot #: 30

Estimate: €50 - €80

Date: 17 Jul 2019

Image
Oliera in argento, Torino XIX secolo

Oliera in argento, Torino XIX secolo gr. 190, cm 13x6,5x20 (mancante delle ampolle

Lot #: 31

Estimate: €150 - €180

Date: 17 Jul 2019