Silvers

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 17.07.2019

Back

Image
Posate per neonato in argento, Birmingham 1886, argentiere H&T

Posate per neonato in argento, Birmingham 1886, argentiere H&T cm 14, gr. 38, entro scatola

Lot #: 65

Estimate: €10 - €10

Date: 17 Jul 2019

Image
A silver bowl, Germany, 20th century

A silver bowl, Germany, 20th century Molten, embossed and chiselled silver, in the shape of a seashell on spheric studs. First half of the 20th century

Lot #: 66

Estimate: €80 - €100

Date: 17 Jul 2019

Image
Cucchiaio per la pappa in argento, 1797

Cucchiaio per la pappa in argento, 1797 cm 12x7, gr. 40

Lot #: 67

Estimate: €10 - €10

Date: 17 Jul 2019

Image

Servizio in argento fuso e sbalzato. Manifattura italiana del XX secolo gr. 2200

Lot #: 68

Estimate: €400 - €500

Date: 17 Jul 2019

Image

Lot #: 69

Estimate: €200 - €250

Date: 17 Jul 2019

Image
Lotto composto da due ciotole e piattino con moneta in argento

Lotto composto da due ciotole e piattino con moneta in argento gr. 1200

Lot #: 70

Estimate: €80 - €100

Date: 17 Jul 2019

Image

Teiera e zuccheriera in argento, manifattura italiana del XIX secolo gr.1150, altezza cm 24 e cm 17

Lot #: 71

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jul 2019

Image
Roast set with ivory handles, Sheffield, late 1800s

Roast set with ivory handles, Sheffield, late 1800s A roast fork and knife with ivory handles and silver details. Sheffield city stamps, late 19th century

Lot #: 72

Estimate: €80 - €100

Date: 17 Jul 2019

Image
Versatoio in argento, Danimarca XIX-XX secolo

Versatoio in argento, Danimarca XIX-XX secolo gr.500, altezza cm 30

Lot #: 74

Estimate: €400 - €500

Date: 17 Jul 2019

Image

Tre piattini in argento, Bollo di San Marco per Venezia, probabile XX secolo gr. 760, diametro cm 21,5

Lot #: 75

Estimate: €100 - €250

Date: 17 Jul 2019

Image
Lotto composto da vari oggetti in argento

Lotto composto da vari oggetti in argento gr.1500 circa

Lot #: 76

Estimate: €220 - €280

Date: 17 Jul 2019

Image
A small coffee pot, 1900s

A small coffee pot, 1900s Molten, embossed and chiselled silver. Ribbed pear-shaped body

Lot #: 77

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Jul 2019

Image
Lotto di sei scatoline in argento, XX secolo

Lot #: 78

Estimate: €10 - €10

Date: 17 Jul 2019

Image
Teiera in argento, XIX secolo

Teiera in argento, XIX secolo altezza cm 17, gr. 380

Lot #: 79

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jul 2019

Image
Tre vassoietti in argento, XX secolo

Tre vassoietti in argento, XX secolo gr. 930

Lot #: 80

Estimate: €200 - €250

Date: 17 Jul 2019

Image

Insieme di porta bicchiere in argento sterling, piatto ovale in argento e piattino ovale in argento indiano gr. 220

Lot #: 81

Estimate: €10 - €10

Date: 17 Jul 2019

Image
A christening cup, G. Unite, Birmingham, 1874

A christening cup, G. Unite, Birmingham, 1874 Molten, embossed and chiselled silver

Lot #: 82

Estimate: €200 - €250

Date: 17 Jul 2019

Image

Zuccheriera in argento, Italia XIX-XX secolo apparentemente priva di punzonatura gr.300, altezza cm 30

Lot #: 83

Estimate: €150 - €180

Date: 17 Jul 2019

Image
Lotto di oggetti in metallo e argento

Lotto di oggetti in metallo e argento composto da thermos in metallo, orologio da tavolo con rivestimento in argento e velluto, portadolci in argento, manufatto in avorio, tre posate da aperitivo, due pezzi in argento (formaggiera e coperchio), tre piatti diversi in argento, portatovaglioli in

Lot #: 84

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Jul 2019

Image

Centrotavola in argento. Inghilterra XX secolo. Argentiere Mappin & Webb piede circolare e bordo traforato. gr. 480, diametro cm 26, altezza cm 8

Lot #: 85

Estimate: €350 - €400

Date: 17 Jul 2019

Image
An embossed and chiselled silver sugar spreader, Norway 1892

An embossed and chiselled silver sugar spreader, Norway 1892 corpo a vaso con decoro a festoni gr. 165, altezza cm 12,5

Lot #: 86

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jul 2019

Image

Dodici forchette in argento e argento dorato, Italia XX secolo nel lotto anche coltello e cucchiaio, gr. 400

Lot #: 87

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jul 2019

Image
Servizio da caffè in argento, Italia XX secolo

Servizio da caffè in argento, Italia XX secolo composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, gr. 1800

Lot #: 88

Estimate: €350 - €400

Date: 17 Jul 2019

Image

A large embossed, molten and chiselled silver punter (Yad), mark of the silversmith Adam Juden (?), Moscow 1812 decoro con stella di David e pietra verde cabochon, gr. 210, cm 46

Lot #: 89

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jul 2019

Image
Bugia in argento, Inghilterra XIX-XX secolo

Bugia in argento, Inghilterra XIX-XX secolo gr. 170, altezza cm 15

Lot #: 90

Estimate: €120 - €150

Date: 17 Jul 2019

Image
A holy water font depicting the Baby Jesus.

A holy water font depicting the Baby Jesus. cm 18x11

Lot #: 91

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jul 2019

Image
Oliera in argento, Stato Sabaudo, XIX secolo

Oliera in argento, Stato Sabaudo, XIX secolo cm 31, gr 420 (difetti

Lot #: 92

Estimate: €150 - €180

Date: 17 Jul 2019

Image
Bugia in argento. Argentiere Vavassori, Milano XX secolo

Bugia in argento. Argentiere Vavassori, Milano XX secolo gr.190, altezza cm 8

Lot #: 93

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jul 2019

Image

Bicchiere in argento sbalzato e cesellato, Francia XIX-XX secolo cm 7,5, gr. 90

Lot #: 94

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jul 2019

Image
Lotto due bicchieri in argento, fine XIX inizio XX secolo

Lotto due bicchieri in argento, fine XIX inizio XX secolo gr. 150, altezze cm 8 e 9

Lot #: 95

Estimate: €10 - €10

Date: 17 Jul 2019