Silvers - Timed Auction

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 29.01.2020 - 19.02.2020

Back

Image

Acquasantiera in argento con raffigurazione di Madonna con Bambino e testa di cherubino. Manifattura italiana del XX secolo cm 20x11, gr. 250

Lot #: 1

Estimate: €100 - €150

Date: 29 Jan 2020 - 19 Feb 2020

Image

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova, in stile del del XVIII secolo, bollo della Torretta senza datario. Altezza cm 12, gr. 230. Forma ovoidale poggiante su tre piedini a zampa di leone con attacchi a foglia di palma stilizzata; corpo ornato da foglie lanceolate e presa del

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Image
Piatto in argento cesellato, XX secolo

Piatto in argento cesellato, XX secolo gr. 750, diametro cm 35

Lot #: 3

Estimate: €200 - €250

Image
Fungo in argento, XX secolo

Fungo in argento, XX secolo cm 9x10, gr. 200

Lot #: 4

Estimate: €80 - €100

Image

Secchiello in argento fuso e sbalzato. Bolli ad imitazione dell’argenteria napoletana del XVIII secolo cm 71

Lot #: 5

Estimate: €900 - €1,200

Image
A silver coffee pot, Venice, last quarter of the 18th century, N.R. tester

A silver coffee pot, Venice, last quarter of the 18th century, N.R. tester Corpo piriforme poggiante su piede sagomato e gradinato ed alto versatoio, decoro a costolature e nervature verticali gr. 778, altezza cm 26

Lot #: 6

Estimate: €800 - €1,000

Image
Two silver salt bowls, Rome, 1700s

Two silver salt bowls, Rome, 1700s Embossed and chiselled silver. Cameral stamp. 180gr, 9.5cm Modello analogo pubblicato su G. Mariacher, Argenti italiani, Gorlich Editore, 1965, tav. 32

Lot #: 7

Estimate: €700 - €800

Image
Servizio da tè e caffè in argento. Argenteria italiana del XX secolo

Servizio da tè e caffè in argento. Argenteria italiana del XX secolo composto da vassoio, teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera con corpo costolato. gr. 2900

Lot #: 8

Estimate: €600 - €700

Image

An embossed silver tankard, silversmiths John Langlands I & John Robertson I, New Castle 1788 corpo troncoconico decorato con motivi circolari, rastremature e riserva a specchio, gr. 510, altezza cm 17

Lot #: 9

Estimate: €600 - €700

Image
Servizio da tè e caffè in argento, XX secolo

Servizio da tè e caffè in argento, XX secolo composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio a ringhiera in argento, cm 40x31, gr. 2.700 circa

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Image
Two silver candle holders, Italy, 1900s

Two silver candle holders, Italy, 1900s Molten, embossed and chiselled silver. H 31cm, 610gr

Lot #: 11

Estimate: €500 - €600

Image
A silver pitcher, France (?), 18-1900s

A silver pitcher, France (?), 18-1900s Molten and embossed silver. H 21.5cm, 850gr

Lot #: 12

Estimate: €400 - €500

Image
A silver pheasant, Italy (?), 1900s

A silver pheasant, Italy (?), 1900s Molten and chiselled silver, apparently unmarked. 43x21cm, 760gr

Lot #: 13

Estimate: €400 - €500

Image
A silver pheasant, Italt (?), 1900s

A silver pheasant, Italt (?), 1900s Molten and chiselled silver, apparently unmarked. 52x25cm, 960gr

Lot #: 14

Estimate: €400 - €500

Image
A silver cup, prob. Switzerland, 18-1900s

A silver cup, prob. Switzerland, 18-1900s H 12.5cm, 175gr

Lot #: 15

Estimate: €400 - €500

Image
A Kiddush cup, 20th century

A Kiddush cup, 20th century Molten, embossed and chiselled silver, apparently unmarked

Lot #: 16

Estimate: €400 - €500

Image
Four silver bowls, Rome, late 1900s

Four silver bowls, Rome, late 1900s First-title silver. Maison Bulgari. 13x9cm, 710gr

Lot #: 17

Estimate: €400 - €500

Image

Paiola in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato; manico in legno tornito ed ebanizzato. Francia (Parigi?) fine XVIII secolo gr. 230, diametro cm 13

Lot #: 18

Estimate: €400 - €500

Image
Two silver candle holders, Italy, second half 1900s

Two silver candle holders, Italy, second half 1900s Unidentified silversmith from Alessandria. H 25cm, 1050gr

Lot #: 19

Estimate: €400 - €500

Image
A silver coffee pot, France, 1819-38

A silver coffee pot, France, 1819-38 Molten, embossed and chiselled silver. 580gr, H 30cm

Lot #: 20

Estimate: €400 - €500

Image
Porta ampolle in argento e vetro molato. Inghilterra XIX secolo

Porta ampolle in argento e vetro molato. Inghilterra XIX secolo cm 18x18x22 g 757 (senza ampolle

Lot #: 21

Estimate: €400 - €500

Image
Vassoio sagomato in argento, XX secolo

Vassoio sagomato in argento, XX secolo gr.2230, cm 54x44

Lot #: 22

Estimate: €400 - €500

Image
A bowl, Maison Bulgari, Rome, 1974

A bowl, Maison Bulgari, Rome, 1974 925 title silver, silversmith Aldo Vitali. Diam 10cm

Lot #: 23

Estimate: €350 - €400

Image
A silver teapot, London, 1838

A silver teapot, London, 1838 Molten, embossed and chiselled silver. Silversmith Pearce & Burrows. 440gr, H 16cm

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Image
A Kiddusch cup, likely 18th century

A Kiddusch cup, likely 18th century Molten, embossed and chiselled silver, apparently unmarked

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Image

Scaldavivande in argento con coperchio a presa cesellata a frutto. Manifattura italiana del XX secolo cm 36x29x25, gr. 3200, mancante del fornello

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Image
Two silver salt bowls, 1800s

Two silver salt bowls, 1800s Molten, embossed and chiselled silver with glass bowls. Title mark. 17x7x18cm, 400gr

Lot #: 27

Estimate: €300 - €350

Image
Two silver candle holders, Austria-Hungary, late 1800s

Two silver candle holders, Austria-Hungary, late 1800s Chiselled silver. Apparently unmarked. 25x12cm, 400gr

Lot #: 28

Estimate: €300 - €350

Image

Vassoio ovale in argento. Argenteria italiana del XX secolo, etichetta cartacea Zendrini Torino cm 44x34, gr. 1040 Bordo sagomato e nervato con decori a fogliette

Lot #: 29

Estimate: €300 - €350

Image

Piatto in argento. Manifattura artistica italiana della prima metà del XX secolo gr. 1300, diametro cm 34. Bordo mistilineo decorato a volute

Lot #: 30

Estimate: €300 - €400