Skulpturen & Kunsthandwerk

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 288040 · +49 (0)89 28804300

Date of the auction: 02.07.2020

Back

Image
Römische Statue eines Mannes in Rüstung

Höhe: 88 cm. Römisches Reich, 2./ 3. Jahrhundert n. Chr.
In weißem Marmor. Großes Fragment eines Reliefs mit ehemals mehreren Figuren. Wohl linker Reliefabschluss, Gewandstatue eines Römers mit Brustharnisch, darauf das Gorgoneion. Der Rock gegürtet mit Herkulesknoten. Arme und Kopf fehlen

Lot #: 146

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Marmortorso

Höhe: 79 cm. Italien.
Auf rechteckigem braunen Marmorsockel montierter weißgrauer Marmortorso eines Mannes in kontrapostischer Darstellung. Best. (1231001) (13) Marble Torso Height: 73 cm. Italy

Lot #: 147

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Büste der Ceres

75 x 50 cm. Italien, wohl 17. Jahrhundert.
Auf gekehlter Rundbasis die in weißem Marmor gearbeitete Büste einer jungen Frau mit klassischem Gewand, Lorbeerkranz und leicht nach links gerichtetem Blick, die Haare in hochgesteckten Strähnen gestaltet. Best. (1231003) (13

Lot #: 148

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Büste einer Frau – Julia Domna (gest. 217)

76 x 47 cm. Italien.
In Carrara-Marmor gearbeitete Replik nach der römischen Antike. Auf gekehltem Profilsockel. Gefaltete Gewandung, mit der typischen Haarpracht, leicht nach rechts gerichteter Blick. Best. Anmerkung: Ein Marmorkopf der Julia Domna befindet sich in der Glyptothek München. (1231002

Lot #: 149

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Bronzekopf des "Marius"

Höhe: ca. 39 cm.
Lebensgroßes Bronzebildnis des römischen Feldherrn und Staatsmannes Gaius Marius. Er wurde 158/157 v.Chr. aus einfacher Familie nahe Arpinum geboren und bekleidete siebenmal das Amt des Konsuls von Rom. Als Feldherr feierte er Siege über die Kimbern und Teutonen, sowie gegen den

Lot #: 150

Estimate: €18,000 - €20,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Kopf eines Kindes

Höhe: 38 cm. Römisches Reich, 1. Jahrhundert n. Chr.
Auf profiliertem Marmorrundsockel montiert der in weißem Marmor gearbeitete Kopf eines Kindes mit stilisierter Haartracht und nach vorn gerichtetem Blick. Best. (1230993) (3) (13) Head of a child Height: 38 cm. Roman Empire, 1st century AD. White

Lot #: 151

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Marmorkopf eines Jünglings

Höhe: ca. 35 cm.
Das Gesicht ebenmäßig klassisch geformt, dagegen zeigt das Haar eingedrehte, dicht gedrängte Locken, mit zentralen Bohrungen. Die Pupillen ausgearbeitet, das Gesicht geglättet. Der Stil verweist auf griechische Werke, die auch im Rom des ersten Jahrhunderts und noch danach als

Lot #: 152

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Marmorkopf des Römischen Kaisers Trajan

Höhe: 27 cm. Höhe inkl. Sockel: 47 cm.
Beigegeben ein von der Antwerpener Galerie „Minerva“ ausgestelltes dreiseitiges Begleitschreiben, mit zwei Fotoabbildungen und der Einordnung des Werkes ins erste Jahrhundert, vom 30. März 1998. Dort ist eine Identifizierung als Trajan nicht angesprochen

Lot #: 153

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Putto in feinkristallinem Marmor

Höhe: 60 cm. Mittelitalien/ Rom, 16. Jahrhundert.
Auf einer fragmentarischen Sitzbasis nach rechts gewandt mit ausgestreckten Armen, wobei die Unterarme fehlen. Der Blick leicht nach oben gerichtet, was darauf hindeutet, dass es sich um den Teil einer größeren Altargruppe handelt. Die beiden

Lot #: 154

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Steinrelief mit Darstellung Christi, aus dem Sarkophag sich erhebend

Höhe: 40 cm. Breite: 48 cm. Tiefe: 13 cm. Italien, 16. Jahrhundert.
Grauer Kalkstein. Die Darstellung im Hochrelief flankiert von zwei Füllhörnern, die an ein oberes profiliertes Gesims heranreichen, gefüllt mit Früchten. Am Unterrand, zwischen den Füllhörnern, ein Maskaron mit Haaren in Form von

Lot #: 155

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Marmoradler

Höhe: 62 cm. Italien, 17. Jahrhundert.
In weißgrauem Marmor vollplastisch ausgestaltete Figur eines Adlers mit ausgestellten Schwingen, seine Klauen über einer fantastischen Schlange mit dämonischem Maul. Kopf oberseitig abgeflacht und mit einem Löchlein versehen. Der Dämonenkopf als Hinweis auf

Lot #: 156

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Kopf eines Satyr

Höhe: 40 cm. Italien, 17. Jahrhundert.
Nach vorn gerichteter Blick des jungen Satyr mit wildem Haar und buschigen Augenbrauen. Auf sekundärem Rundsockel über weißem Marmorprofil. Besch. (1231013) (13) Satyr head Height: 40 cm. Italy, 17th century

Lot #: 157

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Kykladische Kandila – Vierhenkel-Vase

Höhe: 24 cm. Durchmesser: 20 cm. 3200 – 2800 v. Chr.
Äußerst seltene und erstaunlich gut erhaltene, große Alabastervase. Der Gefäßkörper in gedrückter Kugelform, mit an vier Seiten vorstehenden schlanken Nasen, querdurchbohrt zur Hängung mittels durchziehbarer Schnüre. Der Rundfuß eingezogen, nach

Lot #: 158

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 2 Jul 2020

Image
entfällt

Lot #: 159

Estimate: €0

Date: 2 Jul 2020

Image
Büste einer Dame

Höhe: 50 cm. Italien, wohl 17. Jahrhundert.
In beigem Stein gearbeitete Büste in klassizistischem Gewand den Blick nach links gewandt. Das symmetrisch in Wellen gestaffelte Haar von einem Haartuch überzogen. (1231483) (13

Lot #: 160

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Panzerstatue eines Imperators oder Feldherrn

Provinzialrömische Steinfigur als Ehrenstatue, wohl aus dem Hispano-Gallischen Raum des 3. Jahrhunderts. Höhe: 180 cm.
Die imposante, in Lebensgröße in grauem Marmor gemeißelte Statue zeigt die Gestalt eines geharnischten Kriegers. Die Figur ist aus einem Steinblock gearbeitet, in

Lot #: 161

Estimate: €120,000 - €160,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Großer Masqueron

Höhe: 110 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert.
Auf profilierter separater Basis aus Stein herausgearbeitetes Masqueron mit geöffnetem Mund und symmetrischer Haar- und Barttracht. Besch. (1230992) (3) (13) Large masqueron Height: 110 cm. Italy, 19th/ 20th century. Carved stone masqueron with open mouth

Lot #: 162

Estimate: €10,000 - €20,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Große Skulptur der Maria mit dem Kinde

Höhe: 175 cm. Breite: 60 cm. Tiefe: 35 cm. Frankreich, wohl Troyes, 1350 - 1400.
In Sandstein gearbeitete Darstellung der Jungfrau Maria mit dem Kinde. Über vorne abgekantetem profilierten mitgearbeiteten Sockel die stehende Figur Mariens. Die figurnegierende Gewandung, deren Gestaltung Anklänge des

Lot #: 163

Estimate: €35,000 - €45,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Renaissance-Schatulle auf die Heilige Adelheid von Burgund

16 x 21,5 x 13,6 cm. An der Basis vorn die gravierte Datierung „1540“. Wohl im 16. Jahrhundert in Frankreich oder Deutschland entstanden.
Eine schriftliche ausführliche Stellungnahme von Dr. Nelly de Hommel-Steenbakkers vom 07. April 2020 liegt in Kopie vor. Sie hält eine Datierung für die Mitte des

Lot #: 164

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Paar Leuchterengel

Höhe inkl. Sockel: 57,5 cm. Höhe ohne Sockel: 49,5 cm. Italien, 17. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Auf sekundärem profilierten oktogonalen Holzsockel die auf einer Erdnabe stehende Figur je eines geflügelten Wesens, einen balustrierten Leuchter haltend. Fassung partiell entfernt

Lot #: 165

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Bildschnitzer des 16. Jahrhunderts

SITZENDE MARIENFIGUR AUS EINER VERKÜNDIGUNGSSZENE Höhe: 46 cm. Breite: 28 cm. Süddeutschland/ Schwaben, Bereich Ulm, um 1500.
Lindenholz. Die Figur nach links auf einer Bank sitzend. In der linken Hand, über dem Schoß, ein Gebetbuch, die rechte Hand hält einen (nicht mehr erhaltenen) Gegenstand

Lot #: 166

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Flämische Schnitzfigurengruppe

HEILIGE MARIA IN TRAUER, GESTÜTZT VON MARIA SALOME UND JOHANNES Höhe: 46 cm. Breite: 57 cm. Tiefe: ca. 8 cm. Flandern, um 1500.
Die Komposition breitformatig angelegt, im Hochrelief geschnitzt, wesentliche Partien, wie Köpfe, Arme und Hände vollplastisch. Im Zentrum Maria, die Mutter Jesu in Trauer

Lot #: 167

Estimate: €11,000 - €13,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Frühe kastilische Madonna mit Kind

Höhe: 59 cm. Sockelbreite: 23 cm. Tiefe: 16 cm. Spanien/ Kastilien, Ende 14. Jahrhundert.
Maria thronend dargestellt, mit senkrecht hochziehendem Oberkörper und leicht größer proportioniertem Kopf, aufgrund der Höherstellung im Raum für den Betrachter. Das ebenso aufrecht sitzende Kind auf dem

Lot #: 168

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Santiago de Compostela

Höhe: 89 cm. Bayern, um 1470.
Lindenholz, geschnitzt, gefasst. Dreiviertelrund geschnitzte Figur mit rückwärtiger Aushöhlung, Fassung vermutlich übergangen. Seit dem Mittelalter wird der Heilige Jakobus bzw. Santiago oft als Pilger mit Jakobsmuschel, Pilgerstab, Pilgerhut und Mantel sowie als Ritter

Lot #: 169

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Johann Georg Mohr, 1656 – 1726

Heiliger Georg Höhe ohne Sockel: 74 cm. Höhe mit Sockel: 81,5 cm. Breite: 58 cm. Sockel: 42 x 26 cm. Skulptur aus Lindenholz. Hallein, um 1710.
Beigegeben in Kopie ein Gutachten von Dr. Albrecht Miller, Ottobrunn, vom 06.02.2020. Die Halbfigur aus Lindenholz mit original Fassung ist rückseitig

Lot #: 170

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Dekoratives Ledertapeten-Fragment

71 x 102 cm. Italien, Venezia/ Laguna-Manufaktur, wohl Ende 16./ Anfang 17. Jahrhundert.
Eventuell ehemals Teil eines Paravents. Bestehend aus zwei original zusammengenähten Rechteckfeldern, leicht im Relief geprägt, bemalt und teilvergoldet. Die Felder in sich ohne Darstellungsverlust. Jeweils

Lot #: 171

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Erzengel Michael

Höhe inkl. Sockel: 99 cm. Deutschland, Ende 16. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt, polychrom gefasst. Auf gekantetem gekehlten Holzsockel die den Teufel besiegende Gestalt des Erzengels in Rüstung, mit Flammenschwert und Waage. Das Teufelswesen in schwarzer Gestalt unter seinen Füßen liegend, sein Maul

Lot #: 172

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Paar Marmorengel

Höhe inkl. Sockel: 40 cm. Breite: ca. 61 cm. Antwerpen, wohl 17. Jahrhundert.
In Carrara-Marmor gearbeitete, fliegende Engelsfiguren mit wulstigen Gliedmaßen und ausgestellten Flügeln (besch.). Vermutlich ehemals zur Ausgestaltung eines Altars. (1230767) (1) (13) A pair of marble angels Height incl

Lot #: 173

Estimate: €12,000 - €16,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Der Heilige Georg tötet den Drachen

Höhe inkl. Sockel: 29,5 cm. Höhe ohne Sockel: 20 cm. Deutschland, um 1840.
Buchsbaum geschnitzt auf ebonisiertem Holzsockel. In die Plinthe des Sockels eingelassene, mitgeschnitzte genarbte Sockelplatte der Skulptur. Auf dieser rücklings der Drache liegend, in welchen der berittene und gerüstete

Lot #: 174

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Terrakottafigur eines Putto mit Blüten

Höhe: 23 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Terrakotta, geformt, geriefelt. Über quadratischem Stand mit geriefelter Oberfläche die Barock bewegte Puttofigur mit in den Händen haltenden Blüten. Eine Hand fehlend und durch die direkt ansetzenden Blüten ersetzt. (1230734) (1) (13

Lot #: 175

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 2 Jul 2020