Sommerauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 06.08.2020

Back

Image
Brillantcollier zus. ca. 2,40 ct

Gold 750, im Mittel mit einem Tansanit, zweireihig angeordnete Brillanten tlw. im Baguetteschliff, Steckschließe, Länge ca. 42 cm, 32,6 g øG33

Lot #: 1

Opening: €4,000

Date: 6 Aug 2020

Image
Brillantarmreif zus. ca. 0,42 ct

Gold 750, breiter leicht gewölbter Reif mit Rubinen und Brillanten geziert, seitliche Steckschließe, kleine Druckstelle, 79,9 g, Gebrauchsspuren øG80

Lot #: 2

Opening: €4,500

Date: 6 Aug 2020

Image
Altschliffdiamantsolitär ca. 0,80 ct

Gold 585, breite Fasson, weißgoldene Kronenfassung, 11,1 g, RW 48 øG11

Lot #: 3

Opening: €1,200

Date: 6 Aug 2020

Image
Altschliffdiamantcollier zus. ca. 1,10 ct

Gold 585, in der Art des Jugendstils gearbeitet, Safire u. a. im Tropfenschliff, zwei Diamanten mit äußeren Merkmalen, Steine teilweise in verwischten Fassungen, Panzerfassonkette mit Steckschließe, Länge ca. 38 cm, 17,7 g øG18

Lot #: 4

Opening: €900

Date: 6 Aug 2020

Image
Aquamarinarmband

Gold 750, oval geschliffene Aquamarine in verwischten Fassungen, Design Federici, Steckschließe, Länge ca. 17 cm, ital. Beschauzeichen, 20 g øG20

Lot #: 5

Opening: €1,000

Date: 6 Aug 2020

Image
Brosche

Gold ca. 580, oval, kobaltblaues Transluzitemail, geziert mit Rocaille, Halbperlen und einer Diamantraute in Silber gefasst, rückseitig mit Verglasung (für Haarlocke), ca. 5,8 - 5 cm, Nadel aus unedlem Metall, Gehängeteil fehlt, Emailausschartung, Arbeit 1. Drittel 20. Jhtd., 46,5 gøG15

Lot #: 6

Opening: €600

Date: 6 Aug 2020

Image
Brillantanhänger

Gold/Weißgold 585, auch als Brosche zu tragen, mit drei Billanten, zus. ca. 0,20 ct, zwei Korallenlaibchen und Kulturperlengehänge sowie einer weißen Koralle im Cabochonschliff, Durchmesser ca. 30 mm, Handarbeit, 23,1 g øG10

Lot #: 7

Opening: €600

Date: 6 Aug 2020

Image
Diamantrautendamenring

Gold 585, navetteförmiger Ringkopf mit größeren und kleineren Diamantrauten, Steine teilweise mit äußeren Merkmalen, 3,2 g, RW 51 øG3

Lot #: 9

Opening: €240

Date: 6 Aug 2020

Image
Diamantrautendamenring

Gold 585, Diamantrauten teilweise in Tropfenform, in Silberauflage mit folierten Fassungen, 8,6 g, RW 62 øG9

Lot #: 10

Opening: €400

Date: 6 Aug 2020

Image
Altschliffdiamantdamenring zus. ca. 0,75 ct

Gold 585, mit einem Safir (mit äußeren Merkmalen), umgeben von Diamanten in Platinfassungen, 2,1 g, RW 52 øG2

Lot #: 11

Opening: €500

Date: 6 Aug 2020

Image
Altschliffdiamantdamenring

Gold 585, ein großer und zwei kleine Diamanten in Platinfassungen, zus. ca. 0,28 ct, Arbeit vor 1938, 2,1 g, RW 53 øG2

Lot #: 12

Opening: €150

Date: 6 Aug 2020

Image
Diamantrautenring

Gold 585, später aufgearbeiteter stilisierter Blütenzweig aus Silber 800, folierte Fassungen, Innengravur, österreichische Amtspunze 1872-1922, 13,6 g, RW 62 øG14

Lot #: 13

Opening: €650

Date: 6 Aug 2020

Image
Altschliffdiamantdamenring zus. ca. 4 ct

Gold 585, mit einem Smaragd ca. 3,20 ct, umgeben von kleineren und größeren Diamanten, einige mit äußeren Merkmalen, 8,3 g, RW 55, Etui øG8 -P

Lot #: 14

Opening: €1,800

Date: 6 Aug 2020

Image
Altschliffdiamantdamenring zus. ca. 0,80 ct

Gold 585, mit einer Kulturperle, Altschliffdiamanten und Diamantrauten teilweise in Silberfassungen, Innengravur datiert: 1896, Arbeit 1872-1922, 3,5 g, RW 54 øG4

Lot #: 15

Opening: €450

Date: 6 Aug 2020

Image
Altschliffdiamantdamenring zus. ca. 2,20 ct

Gold 375, mit einem großen Mitteldiamant ca. 1,25 ct, umgeben von kleineren Diamanten zus. ca. 0,96 ct in Silberfassungen, Arbeit 1. Drittel 20. Jahrhundert, 3,2 g, RW 52, Etui øG3

Lot #: 16

Opening: €1,000

Date: 6 Aug 2020

Image
Diamantrauten-Damenring zus. ca. 0,66 ct

Gold 585, tlw. rhodiniert, mit ovalem Smaragd, umgeben von Diamantrauten, Smaragd bzw. drei Steine mit äußeren Merkmalen, 6,6 g, RW 56, Etui øG7

Lot #: 17

Opening: €650

Date: 6 Aug 2020

Image
Diamantrautenring "Doppelherz"

Gold 585/Silber 800, zwei synthetische Rubinherze, umgeben von Diamantrauten in Silberfassungen, österreichische Amtspunze 1931-2001, 4,4 g, RW 56, Etui øG4

Lot #: 18

Opening: €400

Date: 6 Aug 2020

Image
Drei Chatelaines, zwei Uhrketten, acht Anhänger bzw. Armreif

Silber 800, tlw. Niello (Tulasilber), Goldoptik, u. a. Medaillon, Miniatur-Kompass und Steincamee, Arbeiten zwischen 1872 und 1922, Gesamtgewicht 127,9 g, Gebrauchsspuren und Niello-Fehlstellen

Lot #: 19

Opening: €220

Date: 6 Aug 2020

Image
Zwei Angehänge und Petschaft um 1900

Silber, ovaler Anhänger mit Transluzitemail und Rosenmalerei; Fächer mit Steckschuber und 15 verschiedenen gravierten Motivblättchen zum Wechseln, Gesamtgewicht 45,2 g, gebraucht øS40

Lot #: 20

Opening: €140

Date: 6 Aug 2020

Image
Granatschmuck Ende 19./1. Drittel 20. Jhdt.

Zwei Broschen und 1 Anhänger, unedel, tlw. im Facetten- und Cabochonschliff, Broschierung mit Reparaturstellen, Gesamtgewicht 21 g 21

Lot #: 21

Opening: €140

Date: 6 Aug 2020

Image
Halskette

Gold 750, kombiniert mit Kugeln, mit feinem Kordeldraht gearbeitet, Spiralenmuster, Länge ca. 45 cm, 19,8 g øG20

Lot #: 23

Opening: €1,000

Date: 6 Aug 2020

Image
Diamantanstecknadel mit Krone

Gold 585, mit kleinen Diamantrauten (ein Stein fehlt) und Rubinen, einige mit äußeren Merkmalen, 4 g, Metall-Verschluss, Etui øG4

Lot #: 24

Opening: €160

Date: 6 Aug 2020

Image
Kameeanhänger "Frau der Antike"

Gold 585, quadratisch (ca. 3 x 3 cm) mit Kulturperlenbehang, auch als Brosche zu tragen, 11,6 g øG11

Lot #: 25

Opening: €450

Date: 6 Aug 2020

Image
Mont Blanc Füllhalter, Vintage

Gold 585, Länge ca. 12,8 cm, MB Feder 4 1/2, österreichische Einfuhrpunze 1925-1965, 35,1 g, vermutlich 1930er Jahre, Sammlerstück

Lot #: 26

Opening: €1,400

Date: 6 Aug 2020

Image
Drehbleistift

Gold 585, Länge ca. 11,3 cm, 19,6 g øG20

Lot #: 27

Opening: €300

Date: 6 Aug 2020

Image
Omega Ladymatik

Damenarmbanduhr, Gold 750, rosévergoldetes Automatik-Ankerwerk, Gehäuseund Referenznr. 683663/7169/ 21447170, Durchmesser 19 mm, Kaliber 671, Länge ca. 17,5 cm, 42 g, Originaletui øGU SERVICE WIRD EMPFOHLEN WARE AUS PRIVATBESITZ

Lot #: 28

Opening: €1,400

Date: 6 Aug 2020

Image
Hermes Clipper Herrenarmbanduhr

Edelstahl, Automatik, Cal CL5.710 ETA 2892A2, Zentralsekunde, Gehäusenr. 147421, Durchmesser ca. 36 mm, verglaster Werkboden, braunes Band mit Faltschließe, 62,3 g, Anleitung, Garantie 2003, Originalkassette, sehr guter Zustand SERVICE WIRD EMPFOHLEN

Lot #: 29

Opening: €1,500

Date: 6 Aug 2020

Image
Patek Philippe, Ellipse d'Or

Herrenarmbanduhr, Weißgold 750, Handaufzug, Ankerwerk, Nr. 1227972, teilweise vergoldet, Kaliber 23-300 PM, 18 Steine, Ref. bzw. Seriennummer 3548/1 - 533542, Durchmesser ca. 32 x 27 mm, Klappschließe, Länge ca. 18,5 cm, dunkelblaues Zifferblatt mit Stundenbalken,1970er Jahre, ca. 85,7 g SERVICE

Lot #: 30

Opening: €4,000

Date: 6 Aug 2020

Image
Taschenuhr

Gold 750, vergoldetes Spindelgangwerk mit Kette und Schnecke für Schlüsselaufzug, bezeichnet Breguet à Paris, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierscheibe, Emailzifferblatt bemalt mit Person und Dreimastschiff, Gehäusenr. 555 4841, Durchmesser ca. 40 mm, Druckstellen, ein Zeiger

Lot #: 31

Opening: €1,400

Date: 6 Aug 2020

Image
Max Weiler *

(Hall, Tirol 1910-2001 Wien) Gartenblumen in Vase, Ritzsignatur und undeutlich datiert unten rechts: WEILER (19)40?, Öl auf Sperrholzplatte, ca. 53 x 42,5 cm, kleine Farbfehlstellen, gerahmt

Lot #: 32

Opening: €15,000

Date: 6 Aug 2020