Sommerauktion

Auktionshaus an der Ruhr GmbH
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
[email protected] · +49 (0)208 3059081 · +49 (0)208 4391735

Date of the auction: 19.06.2021

Back

Image
Schmuckset

4-tlg., 1 Perlenkette, Verschluss 585 Gelbgold, punziert, Länge 45 cm, Gewicht ca. 42,6 g; 1 Perlenarmband, Verschluss 585 Gelbgold, punziert, Länge 17,5 cm, Gewicht ca. 42,8 g; 1 Anhänger in Herzform, 585 Gelbgold, punziert, mit 9 Diamanten im Achtkantschliff, si-p1, 1 Saphir, 1 Rubin, 1 Smaragd

Lot #: 1

Reserve: €500

Date: 19 Jun 2021

Image
Damenring

585 Gelbgold, punziert, mattiert, mit 7 Brillanten im Verlauf, gesamt ca. 0,43 ct, Ringdurchmesser 20,5 mm, Gewicht ca. 14,4 g
Ladies ring 585 gold, hallmarked, mattified, with 7 brilliant-cut diamonds, in total ca. 0.43 ct, ring diameter 20.5 mm, weight ca. 14.4 g

Lot #: 2

Reserve: €400

Date: 19 Jun 2021

Image
Memoire-Ring

750 Weißgold, punziert, mit 20 Diamanten im Achtkantschliff, gesamt ca. 0,6 ct, Ringdurchmesser 17,5 cm, Gewicht ca. 4,9 g Eternity ring 750 white gold, hallmarked, with 20 8/8-cut diamonds, in total ca. 0.6 ct, ring diameter 17.5 mm, weight ca. 4.9 g

Lot #: 3

Reserve: €200

Date: 19 Jun 2021

Image
Damenring mit Brillantbesatz

585 Gelbgold, punziert, mit 76 Brillanten, gesamt ca. 0,7 ct, H-I, si, Ringdurchmesser 19 mm, Gewicht ca. 6,6 g Ladies diamond ring 585 gold, hallmarked, with 76 brilliant-cut diamonds, in total ca. 0.7 ct, H-I, si, ring diameter 19 mm, weight ca. 6.6 g

Lot #: 4

Reserve: €250

Date: 19 Jun 2021

Image
Anhänger mit Blautopaz und Brillantbesatz

590 Weißgold, punziert, mit Blautopaz im Tropfenschliff, ca. 8 ct, Maße ca. 19,6 mm x 13,5 mm x 10,0 mm, mit 9 Brillanten, gesamt ca. 0,5 ct, I-J, überwiegend vs, Anhänger Maße 25 mm x 15 mm, Gewicht ca. 7,1 g Blue topaz and diamond pendant 590 white gold, hallmarked, with a pear-cut blue topaz, ca

Lot #: 5

Reserve: €200

Date: 19 Jun 2021

Image
Schmuckset

2-tlg., Damenring, 750 Gelbgold, punziert, mit zentralem Amethyst im ovalem Schliff, ca. 16 ct, Maße 23,2 mm x 14,9 mm x 9 mm, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 19 g; Collier mit Anhänger, 585 Gelbgold, punziert, mit Amethyst im Fantasieschliff, Maße 21,45 mm x 16,10 mm x 9,90 mm, Länge ca. 53

Lot #: 6

Reserve: €250

Date: 19 Jun 2021

Image
Damenring

Art déco, 585 Weißgold, geprüft, mit 14 Diamanten im Übergangsschliff, gesamt ca. 1 ct, H-I, vs-si, ein zentraler Verneuil-Saphir, synthetisch, ca. 4,95 ct, Ringdurchmesser 19,5 mm, Gewicht ca. 6,6 g Ladies ring Art deco, 585 white gold, tested, set with 14 transition cut diamonds, total approx

Lot #: 7

Reserve: €1,200

Date: 19 Jun 2021

Image
Damenring mit Rubin

750 Gelbgold, punziert, mit Rubin-Cabochon, ca. 1 ct und 2 Brillanten, gesamt ca. 0,14 ct, S-Z, vs, Ringdurchmesser 15,5 mm, Gewicht ca. 10,8 g, Rubin gerissen Ladies ruby ring 750 gold, hallmarked, with a ruby cabochon of ca. 1.0 ct and 2 brilliant-cut diamonds, in total ca. 0.14 ct, S-Z, vs, ring

Lot #: 8

Reserve: €350

Date: 19 Jun 2021

Image
Armband mit Brillantbesatz

Italien, 750 Gelbgold, punziert, mit 102 Brillanten, gesamt ca. 1 ct, K-L, si, Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 34,1 g Diamond bracelet Italy, 750 gold, hallmarked, with 102 brilliant-cut diamonds, in total ca. 1 ct, K-L, si, length ca. 19 cm, weight ca. 34.1 g

Lot #: 9

Reserve: €1,200

Date: 19 Jun 2021

Image
Armreif

750 Gelbgold, punziert, mit 6 Brillanten, gesamt ca. 1,02 ct, H-J, vvs1-2, 12 Rubine im ovalen Schliff, gesamt ca. 7,65 ct, 4 gelbe Saphire im Altschliff, gesamt ca. 1,94 ct, 11 Saphire, gesamt ca. 4,76 ct, Länge ca. 20 cm, Gewicht ca. 87,3 g Bangle 750 gold, hallmarked, with 6 brilliant-cut

Lot #: 10

Reserve: €2,750

Date: 19 Jun 2021

Image
Schmuckset

2-tlg., 585 Gelbgold, punziert, Armreif mit 8 Brillanten, ca. 0,42 ct, und Opalcabochon, 18 mm x 7 mm, Länge ca. 19 cm; Damenring, Kabana, mit 12 Brillanten, ca. 0,45 ct, und 4 Opalcabochons, Ringdurchmesser 16,5 mm, H-J, vvs1-2, Gesamtgewicht ca. 46,7 g Jewellery set 2 pieces, 585 gold, hallmarked

Lot #: 11

Reserve: €1,250

Date: 19 Jun 2021

Image
Ohrclips

Vision of Pearls, 750 Weißgold, punziert, mit 2 Süßwasserperlen, Ø 17,3 mm, Gewicht ca. 20,1 g Clip earrings Vision of Pearls, 750 white gold, hallmarked, with 2 freshwater pearls, Ø 17.3 mm, weight ca. 20.1 g

Lot #: 12

Reserve: €750

Date: 19 Jun 2021

Image
Armband

750 Weißgold, geprüft, mit 24 Brillanten, gesamt ca. 1,2 ct, H-I, vs-si, mit 5 Saphiren, gesamt ca. 1,4 ct, Länge ca. 18,5 cm, Gewicht ca. 20,1 g, eine Stelle repariert Bracelet 750 white gold, tested, with 24 brilliants, total approx. 1.20 ct, vs-si, HI, with 5 sapphires, total approx. 1.4 ct

Lot #: 13

Reserve: €1,200

Date: 19 Jun 2021

Image
Solitair-Ring

750 Weißgold, punziert, mit zentralem Brillant, ca. 0,45 ct, H-I, si, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 4,6 g Solitaire ring 750 white gold, hallmarked, with a central brilliant-cut diamond, ca. 0.45 ct, H-I, si, ring diameter 17.5 mm, weight ca. 4.6 g

Lot #: 14

Reserve: €650

Date: 19 Jun 2021

Image
Bandring

750 Weißgold, punziert, mit 7 Brillanten, gesamt ca. 0,7 ct, H-I, überwiegend vs, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 16,5 g Diamond ring 750 white gold, hallmarked, with 7 brilliant-cut diamonds, in total ca. 0.7 ct, H-I, mostly vs, ring diameter 17.5 mm, weight ca. 16.5 g

Lot #: 15

Reserve: €850

Date: 19 Jun 2021

Image
Entourage-Ring mit zentralem Smaragd

585 Weißgold, punziert, mit zentralem Smaragd, ca. 1,65 ct, behandelt, Öl und 12 Brillanten, gesamt ca. 0,6 ct, G-H, vs-vvs, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 3,9 g, mit leichten Tragespuren Emerald cluster ring 585 white gold with a central emerald of ca. 1.65 ct surrounded by 12 brilliant-cut

Lot #: 16

Reserve: €1,750

Date: 19 Jun 2021

Image
Brosche in Schleifenform

585 Weißgold, punziert, mit 23 Brillanten, gesamt ca 2,76 ct, G-H, vvs-vs, Länge 4,6 cm, Breite 2,0 cm, Gewicht ca. 8,2 g Diamond bow brooch 585 white gold with 23 brilliant-cut diamonds, in total ca. 2.76 ct, G-H, vvs-vs, length 4.6 cm, width 2.0 cm, weight ca. 8.2 g

Lot #: 17

Reserve: €1,400

Date: 19 Jun 2021

Image
Damenring

585 Weißgold, punziert, mit 14 Brillanten, gesamt ca. 0,90 ct, G-H, vvs, Ringdurchmesser 16,5 mm, Gewicht ca. 2,8 g Ladies ring 585 white gold with 14 brilliant-cut diamonds, in total ca. 0.90 ct, G-H, vvs, ring diameter 16.5 mm, weight ca. 2.8 g

Lot #: 18

Reserve: €450

Date: 19 Jun 2021

Image
Damenring

585 Weißgold, punziert, mit 5 Brillanten, gesamt ca. 0,6 ct, H-I, vs, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 3,5 g Ladies ring 585 white gold, hallmarked, with 5 brilliant-cut diamonds, in total ca. 0.6 ct, H-I, vs, ring diameter 17.5 mm, weight ca. 3.5 g

Lot #: 19

Reserve: €450

Date: 19 Jun 2021

Image
Drehbarer Bandring

Wellendorff, 750 Weiß-/Gelbgold, punziert, mit einem Kleinbrillant, ca. 0,02 ct, H, vvs, Ringdurchmesser 19 mm, Gewicht ca. 13,3 g, Tragespuren Twisting ring Wellendorff, 750 white and yellow gold, with a small brilliant-cut diamond, ca. 0.02 ct, H, vvs, ring diameter 19 mm, weight ca. 13.3 g, signs

Lot #: 20

Reserve: €500

Date: 19 Jun 2021

Image
Solitair-Ring

585 Weißgold, punziert, mit zentralem Brillant, ca. 0,53 ct, K-L, vvs2, Ringdurchmesser 16,5 mm, Gewicht ca. 3,6 g Solitaire ring 585 white gold, hallmarked, with a central brilliant-cut diamond, ca. 0.53 ct, K-L, vvs2, rind diameter 16.5 mm, weight ca. 3.6 g

Lot #: 21

Reserve: €500

Date: 19 Jun 2021

Image
Bauhaus Brosche

Gyola Pap (1899 Orosháza - 1983 Budapest), Tecnolumen, Silber, vergoldet, 170 nummeriert, Ø 6,6 cm, Gewicht ca. 30,1 g, leichte Gebrauchsspuren Bauhaus brooch Gyola Pap (1899 Orosháza - 1983 Budapest), Tecnolumen, silver gilt, numbered 170, Ø 6.6 cm, weight ca. 30.1 g, slight signs of wear

Lot #: 22

Reserve: €500

Date: 19 Jun 2021

Image
Stabbrosche

Belle Èpoque, 585 Rotgold, punziert, mit zentraler Perle, Ø 6 mm, 6 Diamanten im Altschliff, gesamt ca. 0,7 ct, umlaufend besetzt mit Diamanten im Rosenschliff, M-N, überwiegend si, 1 Stein p1, Länge 68 mm, Gewicht ca. 7,1 g Pin brooch Belle Èpoque, 585 red gold, hallmarked, with a central pearl, Ø

Lot #: 23

Reserve: €800

Date: 19 Jun 2021

Image
Perlencollier

Schoeffel, barocke Südseezuchtperlen, Bajonettkugelschließe 750 Weißgold, punziert, Länge 46 cm, größte Perle ca. Ø 14 mm, Gewicht ca. 114,8 g, Original-Box, Kaufbeleg anbei Pearl necklace Schoeffel, baroque South Sea pearls, bayonette clasp 750 white gold, halllmarked, length 46 cm, largest pearl

Lot #: 24

Reserve: €800

Date: 19 Jun 2021

Image
Collier mit Perlenanhänger

585 Weißgold, getestet, Verschluss 925 Silber, mit 5 Brillanten, gesamt ca. 0,21 ct, H-I, vs-si, und Tahitiperle, Länge ca. 18 mm, Länge Collier ca. 50 cm, Gewicht (ohne Verschluss) ca. 11,1 g Necklace with a pearl pendant 585 white gold, tested, clasp 925 silver, with 5 brilliant-cut diamonds, in

Lot #: 25

Reserve: €300

Date: 19 Jun 2021

Image
Perlenkette

Verschluss 750 Weißgold, getestet, mit 10 Brillanten, gesamt ca. 0,6 ct, I-J, vs-si, Länge 42 cm, Gewicht ca. 75,0 g Peearl necklace 750 white gold clasp, tested, with 10 brilliant-cut diamonds, in total ca. 0.6 ct, I-J, vs-si, length 42 cm, weight ca. 75.0 g

Lot #: 26

Reserve: €300

Date: 19 Jun 2021

Image
Konvolut Perlenketten

3-tlg., Schließen alle 585 Weißgold, punziert, eine Schließe mit Kleinbrillanten, Längen 52 cm - 83 cm, Gewicht ca. 166,5 g Assorted lot of pearl necklaces 3 items, all clasps 585 white gold, hallmarked, one set with small brilliant-cut diamonds, lengths 52 cm - 83 cm, weight ca. 166.5 g

Lot #: 27

Reserve: €200

Date: 19 Jun 2021

Image
Paar Ohrclips

750 Gelbgold, getestet, mit 2 Mabé-Perlen, Perle je Ø 17mm, Maße je Clip 25 mm x 25 mm, Gewicht ca. 19,6 g Pair of clip earrings 750 gold, tested, with 2 Mabé pearls, each Ø 17mm, dimensions of each clip 25 mm x 25 mm, weight ca. 19.6 g

Lot #: 28

Reserve: €250

Date: 19 Jun 2021

Image
Solitair-Ring mit Iolith

Bucherer, 750 Weißgold, punziert, mit zentralem Iolith, ca. 2 ct und 4 Kleinbrillanten, ca. 0,04 ct, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 8 g, mit Original-Box Iolite solitaire ring Bucherer, 750 white gold, hallmarked, with a central iolite, ca. 2 ct and 4 tiny brilliant-cut diamonds, ca. 0.04 ct

Lot #: 29

Reserve: €300

Date: 19 Jun 2021

Image
Armband

750 Weißgold, punziert, mit 24 Brillanten, gesamt ca. 3 ct, H-I, vvs, Länge 16,5 cm, Gewicht ca. 21,1 g Diamond bracelet 750 white gold, hallmarked, with 24 brilliant-cut diamonds, in total ca. 3 ct, H-I, vvs, length 16.5 cm, weight ca. 21.1 g

Lot #: 30

Reserve: €1,600

Date: 19 Jun 2021