SOMMERAUKTION 2017

pastbuy.net - Auktionshaus für Historica GmbH & Co. KG
Oher Weg 30
22969 Witzhave
[email protected] · +49 (0)4104 960808 · +49 (0)4104 962025

Date of the auction: 15.09.2017

Back

Image
Bronze "Gesatteltes Pferd".

Bronze "Gesatteltes Pferd". 25 x 15 cm. Gewicht 1,8 kg

Lot #: 1

Reserve: €200

Date: 15 Sep 2017

Image
Bronze "Elch".

Bronze "Elch". 24 x 20 cm. Gewicht 2,2 kg

Lot #: 2

Reserve: €200

Date: 15 Sep 2017

Image
"Jüngling mit Bacchant auf Schulter". Bronze

"Jüngling mit Bacchant auf Schulter". Bronze mit brauner Patina. Gießerei Kraas. H. 45 cm

Lot #: 3

Reserve: €360

Date: 15 Sep 2017

Image
"Hirsch". Bronze von Else Fürst (1873-1943).

"Hirsch". Bronze von Else Fürst (1873-1943). Figur ohne Sockel ca. H. 40, L. 50 cm. Braune Patina. Auf Marmorsockel. Gießerei Kraas. Eindrucksvolle Bronze

Lot #: 4

Reserve: €410

Date: 15 Sep 2017

Image
"Stahlarbeiter". Bronzeskulptur

"Stahlarbeiter". Bronzeskulptur auf Holzsockel, um 1900. Vorn bezeichnet: "Fürstl. Hohenzollernsche Hüttenwerke Lauchertal". H. 17,5 cm

Lot #: 5

Reserve: €50

Date: 15 Sep 2017

Image
Art Deco. Formschöner Tischset

Art Deco. Formschöner Tischset mit Korkenzieher und Flaschenöffner, um 1925. Metall, Glas. H. 19 cm

Lot #: 6

Reserve: €125

Date: 15 Sep 2017

Image
Frühes Kreuz. Metall, um 500 n. Chr.

Frühes Kreuz. Metall, um 500 n. Chr. aus der Übergangszeit von heidnischer Vorstellungswelt zu christlichem Brauchtum. Zeichen der Zugehörigkeit zum Christentum und der Mission. H. 4,3 cm

Lot #: 7

Reserve: €200

Date: 15 Sep 2017

Image
Eisenkunstguss. Bismarck. Relief.

Eisenkunstguss. Bismarck. Relief. Rückseitig bezeichnet "Husumer Eisenwerk - P.W. Matz Husum". Aufhängung, H. ca. 32 cm

Lot #: 8

Reserve: €100

Date: 15 Sep 2017

Image
Eisenkunstguss. "Die ungarischen Nationalhelden".

Eisenkunstguss. "Die ungarischen Nationalhelden". Ca. 34 x 34 cm. Rückseitig Marken

Lot #: 9

Reserve: €240

Date: 15 Sep 2017

Image
Eisenkunstguss. Reliefportrait Marx. Auf Holzplatte

Eisenkunstguss. Reliefportrait Marx. Auf Holzplatte mit Geschenkwidmung der SED-Kreisleitung Prößnitz von 1974 auf Plakette. Relief H. 28 cm. Platte 30 x 40 cm

Lot #: 10

Reserve: €120

Date: 15 Sep 2017

Image
Eisenkunstguss. Reliefportrait Pestalozzis.

Eisenkunstguss. Reliefportrait Pestalozzis. Umschrift, Firmensignet. Oval, H. 31,5 cm

Lot #: 11

Reserve: €100

Date: 15 Sep 2017

Image
Eisenkunstguss. Reliefportrait Turnvater Jahns.

Eisenkunstguss. Reliefportrait Turnvater Jahns. Umschrift. D. 27 cm. Montiert auf Holzplatte 36,5 x 46,5 cm mit Widmungsplakette (blanko

Lot #: 12

Reserve: €145

Date: 15 Sep 2017

Image
Eisenkunstguss. Reliefportrait "Jan Willem

Eisenkunstguss. Reliefportrait "Jan Willem Düsseldorf 1703". 25 x 32,5 cm. Auf Holzplatte mit Aufhängung 30,5 x 38 cm

Lot #: 13

Reserve: €145

Date: 15 Sep 2017

Image
Eisenkunstguss. Große Schale mit Ansicht des

Eisenkunstguss. Große Schale mit Ansicht des Heidelberger Schlosses und umlaufenden Portraits. D. 45,5 cm

Lot #: 14

Reserve: €200

Date: 15 Sep 2017

Image
Eisenkunstguss. Hellebardenspitze.

Eisenkunstguss. Hellebardenspitze. Dekor. H. 42 cm

Lot #: 15

Reserve: €80

Date: 15 Sep 2017

Image
Eisenkunstguss. Reliefportrait Luthers.

Eisenkunstguss. Reliefportrait Luthers. Plakette von 1933 auf den 450. Geburtstag. Umschrift, Monogramm und Firmenlogo: Lauchhammer. 9 x 14 cm

Lot #: 16

Reserve: €80

Date: 15 Sep 2017

Image
Eisen-Aufsatz in neogotischer Form.

Eisen-Aufsatz in neogotischer Form. Um 1850. Durchbrochen gegossen mit vier Säulen auf rechteckiger Plinthe. In der Mitte stehende Figur mit Kreuz und Becher unter gotischem Maßwerk. H. 600 mm. Vgl. Kat. Dortmund

Lot #: 17

Reserve: €150

Date: 15 Sep 2017

Image
Bleistiftzeichnung. Große Dampflokomotive

Bleistiftzeichnung. Große Dampflokomotive vor Bahnhof. Rechts unten undeutlich signiert und datiert. Detailreiche Darstellung einer Lok mit Tender, Nr. 023011-0. Repräsentatives Bild 62 x 89 cm, verglast u. gerahmt

Lot #: 18

Reserve: €150

Date: 15 Sep 2017

Image
"Emslandschaft", Gemälde

"Emslandschaft", Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert Georg Schuermark (?) 1926, 74 x 57 cm, Stuckrahmen

Lot #: 19

Reserve: €200

Date: 15 Sep 2017

Image
"Liegender Akt". Gemälde von Carl Wiederhold

"Liegender Akt". Gemälde von Carl Wiederhold, Öl auf Leinwand, oben links signiert. 37 x 31, gerahmt 52 x 46 cm. Rückseitig mit Aufkleber "Herbst-Ausstellung 1924 K.V.H.". Zum Künstler vgl. Thieme-Becker, Vollmer

Lot #: 20

Reserve: €350

Date: 15 Sep 2017

Image
"Alt-Hamburg". Gemälde von Heinz Goot

"Alt-Hamburg". Gemälde von Heinz Goot, Öl auf Holz, links unten signiert, 24 x 39 cm, alt gerahmt. Stimmungsvolle Darstellung alter Speicherhäuser am Kanal, wohl im Bereich Gängeviertel

Lot #: 21

Reserve: €150

Date: 15 Sep 2017

Image
"Gebirgsmassiv". Zeichnung von Hugo Hodiener (1886-1945).

"Gebirgsmassiv". Zeichnung von Hugo Hodiener (1886-1945). Unten rechts signiert. Papier, etwas fleckig. 59,5 x 68,5 cm gerahmt

Lot #: 22

Reserve: €600

Date: 15 Sep 2017

Image
"Blick auf Lübeck vom Malerwinkel". Gouache und Farbstift

"Blick auf Lübeck vom Malerwinkel". Gouache und Farbstift von Werner Reuter (1902 - 1962). Auf Hartfaser, rückseitig bezeichnet und mit Zusatz "...vom Atelierfenster". 49 x 62 cm. R. war ein bekannter Lübecker Maler, der dort und an der Kunstakademie München studierte. Weitere Angaben liegen bei

Lot #: 23

Reserve: €100

Date: 15 Sep 2017

Image
"Blick vom Lübecker Malerwinkel an der Obertrave

"Blick vom Lübecker Malerwinkel an der Obertrave auf die Altstadt mit St. Petri und Marienkirche". Farbstift auf Hartfaser. 60 x 80 cm. Gemalt von Werner Reuter (1902 - 1962). R. war ein bekannter Lübecker Maler, der dort und an der Kunstakademie München studierte. Weitere Angaben liegen bei

Lot #: 24

Reserve: €100

Date: 15 Sep 2017

Image
"Waldweg". Stickbild, um 1900.

"Waldweg". Stickbild, um 1900. 22 x 15 cm, alt gerahmt 29 x 22,5 cm

Lot #: 25

Reserve: €60

Date: 15 Sep 2017

Image
"Auf der Brücke". Aquarell von Herbert Konzett

"Auf der Brücke". Aquarell von Herbert Konzett, unten rechts signiert. 30 x 22 cm. Beiliegend Adressstempelung des Malers, der in der 1.Hälfte des 20. Jh. tätig war

Lot #: 26

Reserve: €110

Date: 15 Sep 2017

Image
"Mönch auf einer Gebirgsstraße". Gemälde von Adolf Stork

"Mönch auf einer Gebirgsstraße". Gemälde von Adolf Stork, Öl auf Leinwand, links unten signiert mit Zusatz "Düsseldorf", rückseitig nochmals mit Künstlernamen versehen 52 x 66 cm. Dekorativ alt gerahmt, 71 x 88 cm. Adolf Eduard Stork geb. 1854 in Bremen. Schüler von F. Ebel und A. Metzner in

Lot #: 27

Reserve: €540

Date: 15 Sep 2017

Image
"Puerto Limòn". Gemälde, Öl auf Leinwand.

"Puerto Limòn". Gemälde, Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert W. Duran Limòn 30-9-84. Gerahmt, 60 x 73 cm

Lot #: 28

Reserve: €72

Date: 15 Sep 2017

Image
"Bamburgh Castle Northumberland". Gouache von Ralph Nason

"Bamburgh Castle Northumberland". Gouache von Ralph Nason, britischer Künstler des 20.Jahrhunderts. Auf Karton, unten rechts signiert und bezeichnet. Rückseitig weitere Arbeit des Künstlers "Normaton-On-Soar Notb", signiert. 35,5 x 53,5 cm

Lot #: 29

Reserve: €110

Date: 15 Sep 2017

Image
"Einsamer Heideweg". Gemälde

"Einsamer Heideweg". Gemälde, rechts unten schwer leserlich signiert "J. Muck...(?)", 120 x 80 cm, gerahmt. Rückseitig bezeichnet und mit Lüneburger Galerie-Aufkleber versehen. Ansprechende Darstellung, um 1910. J. Mück. Deutscher Landschaftsmaler 19./20. Jahrhundert. Aus einem Lüneburger

Lot #: 30

Reserve: €250

Date: 15 Sep 2017