Sommerauktion Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 05.08.2020

Back

Image
Federfächer,

um 1900, Schildpatt imitierendes Cellulosegestell, braun-weiße Straußenfedern, Länge ca. 37 cm, Stäbe unsachgemäß gefädelt

Lot #: 139-105847/0005

Opening: €130

Date: 5 Aug 2020

Image
2 kleine Vasen, 1 Krug,

Fa. Schleiss, Fayence, verschiedene blau gemalte Dekore, Höhe 8,5-9,5 cm, Fischmarke

Lot #: 139-105662/0015

Opening: €150

Date: 5 Aug 2020

Image
Karatwaage

um 1900, mit sieben quadratischen Karatgewichten von 2 bis 32 in Holzetui (Pinzette fehlt). Größe ca. 11,5 x 6 x 1,8 cm

Lot #: 139-103905/0008

Opening: €130

Date: 5 Aug 2020

Image
Russisches Segenskreuz,

Metall, versilbert, teilweise emailliert, 28 x 18 cm, um 1900, Email teilweise beschädigt, teilweise beputzt,(Lu

Lot #: 139-105893/0001

Opening: €260

Date: 5 Aug 2020

Image
Getriebener Metallrahmen,

im Stil des Rokoko, Rocallen und Blumen, verziert mit blauen Glassteinen, auf neue samt überzgene Platte vor Spiegel montiert, mit Platte 22,5 x 34,5 cm, (MC

Lot #: 139-105351/0017

Opening: €130

Date: 5 Aug 2020

Image
2 Famille rose Vasen,

China, 20. Jh., Porzellan, farbig gemalte Pfingstrosen, Vogel auf blühendem Zweig, Höhe 13 bzw. 17,5 cm, rote Siegelmarken

Lot #: 139-105351/0003

Opening: €200

Date: 5 Aug 2020

Image
Steinguss Relief, Nymphe,

20. Jh., Marmor imitierend, 17 x 47 cm, (MC

Lot #: 139-103652/0008

Opening: €100

Date: 5 Aug 2020

Image
Tanzendes Paar,

Fa. Hutschenreuther, Kunstabteilung, Porzellan, partiell gold und orangerot staffiert, Höhe 29 cm, grüne Marke und Klebeetikett Kunstabteilung

Lot #: 139-106301/0012

Opening: €130

Date: 5 Aug 2020

Image
Levade mit Reiter,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, weiß, glasiert, Höhe 24 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 039-143956/0000

Opening: €320

Date: 5 Aug 2020

Image
Aufklappbarer Spiegelrahmen,

durhbrochen gearbeitetes Nußholz mit Eingeearbeiten, Medaillons mit Portraits, aufgeklappt 31,5 x 38,5 cm, zusammengeklappt Breite 17 cm, Altersschäden, rücksetiiger Standfuß fehlt, kann nur gehängt werden, (MC

Lot #: 139-105092/0004

Opening: €160

Date: 5 Aug 2020

Image
Junger Bär,

Royal Copenhagen, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 6 cm, Länge 11,5 cm, grün-blaue Marke um 1889-1922

Lot #: 139-106291/0014

Opening: €80

Date: 5 Aug 2020

Image
Goethe Büste, kaiserliche Manufaktur, Wien um 1860,

Büste aus Biskuitporzellan, Sockel glasiert, gold beschriftet, Höhe 10,5 cm, gepresster Bindenschild, Goldrand etwas berieben

Lot #: 139-106338/0001

Opening: €130

Date: 5 Aug 2020

Image
Jäger mit Hund,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, weiß, glasiert, Höhe 15,5 cm, unterglasurblaue Marke

Lot #: 139-106301/0004

Opening: €110

Date: 5 Aug 2020

Image
Acht Waage

davon sieben Federwaagen, eine"CLASS II SALTERS SPRING BALANCE", Messing/Eisen; 19./20. Jh

Lot #: 139-106106/0004

Opening: €130

Date: 5 Aug 2020

Image
Drache,

China, Bergkristall, plastisch gearbeitet, Länge 15,5 cm, Höhe 5,5 cm

Lot #: 139-098582/0005

Opening: €600

Date: 5 Aug 2020

Image
Fuchs, Dackel, Hase und Steinbock,

Bronze, 4 bis 9,5 cm, (MC

Lot #: 139-105951/0005

Opening: €130

Date: 5 Aug 2020

Image
Dame mit Kavalier,

Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Rudolstadt-Volkstedt, Porzellan, Tauchspitzenbesatz, bunt und gold staffiert, Höhe 15,5 cm, unterglasurblaue Marke, bestoßen

Lot #: 139-106301/0013

Opening: €100

Date: 5 Aug 2020

Image
3 figural geschnitzte Korken und 2 Zahnstocher Halter,

zwei mit beweglichen Kopf und Arm it Zug- bezw. Hebelmechanismus, Holz geschnitzt, bunt bemalt, 6,5 bis 13 cm, Gebruachsspuren, (MC

Lot #: 139-105118/0003

Opening: €100

Date: 5 Aug 2020

Image
Kerzenleuchter,

in Form einer kleinen Aufsatzschale, schalenförmige Tropftasse auf Standfuß, Bronze patiniert, Höhe 11,5 cm, Gebrauchsspuren,(MC

Lot #: 139-106038/0006

Opening: €130

Date: 5 Aug 2020

Image
Knabe mit Lamm,

Fa. Rosenthal, Kunstabteilung, Selb um 1927, Porzellan, weiß, glasiert, Höhe 11,5 cm, grüne Marke

Lot #: 039-143955/0000

Opening: €130

Date: 5 Aug 2020

Image
Fünf figurale Berndorf Schälchen,

Bronze patiniert, Katze von Otto Jarl (1856 - 1915) rückseitig Datum 2. März 1901, Eule, Fisch, Teich mit Schildkröte, Mädchen, Dm. 10 -15 cm, (MC

Lot #: 139-103793/0008

Opening: €130

Date: 5 Aug 2020

Image
Steinschnitzerei,

Fabelwesen mit Lotusblättern, China, 20. Jh., 6,5 x 3,8 cm

Lot #: 139-098952/0004

Opening: €180

Date: 5 Aug 2020

Image
Frühes Wiener Fernglas

binokulares Fernglass oder Theaterperspektiv von C. Jos. Rospini Wien um 1840/50, im Etui signiert, Fernglas aus Messing mit Tuben aus BEIN; Bein teils gebrochen und mit Fehlstellen, Etui beschädigt

Lot #: 139-105821/0001

Opening: €130

Date: 5 Aug 2020

Image
Flambé glasierte Vase oder Gefäß,

China, 20. Jh., Porzellan, Höhe 8 cm

Lot #: 139-105395/0018

Opening: €130

Date: 5 Aug 2020

Image
Kerzenleuchter,

19. Jh., Bronze vergoldet, reich verziert mit Akathusblattdekor, Höhe 26 cm, Gebrauchsspuren, (MC

Lot #: 139-103327/0002

Opening: €130

Date: 5 Aug 2020

Image
Krug,

19. Jh., Steinzeug, braune Lehmglasur, Ritzdekor, Zinndeckel, Höhe 24,5 cm

Lot #: 139-100857/0086

Opening: €65

Date: 5 Aug 2020

Image
Becher,

19./20. Jh., dunkelviolettes marmoriertes Steinflas, geschliffen, abgesetzter goldener Lippenrand, Höhe 11,5 cm, berieben, Kartzer, (HS

Lot #: 139-104906/0006

Opening: €160

Date: 5 Aug 2020

Image
Becher,

20. Jh., grünes marmoriertes Steinglas, geschliffen, abgesetzte Sockel zone, Höhe 11,8 cm, (HS

Lot #: 139-104906/0007

Opening: €160

Date: 5 Aug 2020

Image
Frühlings-Gruppe mit 9 Personen,

Porzellan, weiß, glasiert, im Zentrum sitzen 2 junge Damen mit Blumenkränzen im Haar, Blumen und Blumenkranz in den Händen sowie Füllhorn mit Blüten, seitlich ein Jüngling mit Ananas in den Händen, an der linken Seite zwei sitzende Knaben mit Blumenkranz und Blüten, mittig umgestülpter Blumenkorb

Lot #: 139-093391/0004

Opening: €1,600

Date: 5 Aug 2020

Image
Tiger,

Japan, Meiji/Taisho Zeit, Bronze, braun patiniert, ursprüngl. mit eingelegten Glasaugen (fehlen), Höhe 14,5 cm, Länge 30 cm, signiert, Holzsockel

Lot #: 139-103285/0009

Opening: €240

Date: 5 Aug 2020