Sommerauktion Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 16.08.2019

Back

Image
Aquamarin Ring

Weißgold 750, Aquamarin ca. 23 ct, kleinere Saphire, 14,8 g, RW 48øg10

Lot #: 145-046576/0001

Opening: €1,200

Date: 16 Aug 2019

Image
Brillant Smaragd Ring

Platin 950, Brillanten zus. ca. 1,80 ct, Smaragd ca. 5,50 ct, 13,9 g, RW 55, Oberflächenmerkmaleøg12

Lot #: 145-046650/0012

Opening: €1,500

Date: 16 Aug 2019

Image
Halskette

Rosegold 580, tlw. feingoldfärbig, 2-reihig, Türkise, tlw. behandelt, Anhänger, österr. Amtspunze 1872-1922, Länge ca. 140 cm, 38,7 g, Gebrauchsspurenøx

Lot #: 045-195119/0000

Opening: €1,200

Date: 16 Aug 2019

Image
Brillantcollier zus. ca. 1,40 ct

Gold-Schließenfeder Weißgold 750, ein Saphir ca. 0,60 ct, Länge ca. 42 cm, Steckschließe Sicherheitsverschluss, 51 g 1 Etuiøg51

Lot #: 301-433123/0002

Opening: €2,400

Date: 16 Aug 2019

Image
Schmuckstein Ring

Gold 750, 12,3 g, RW 57, Oberflächenmerkmaleøg11

Lot #: 145-047158/0004

Opening: €400

Date: 16 Aug 2019

Image
Saphir Ring

Gold-, Weißgold 750, 5,2 g, RW 54øg5

Lot #: 145-046809/0028

Opening: €320

Date: 16 Aug 2019

Image
Brillantbrosche

Platin 950, Feingoldeinlage, 8,9 gøp9

Lot #: 045-194822/0000

Opening: €380

Date: 16 Aug 2019

Image
Diamant Saphirstabbrosche

Gold 580, zwei Altschliffdiamanten zus. ca. 0,35 ct, österr. Amtspunze 1872-1922, 7,5 gøx

Lot #: 301-434044/0002

Opening: €360

Date: 16 Aug 2019

Image
Brillant Saphirarmband

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,60 ct, Saphire zus. ca. 43 ct, Länge ca. 20 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 49,6 gøx

Lot #: 145-045893/0001 +

Opening: €6,000

Date: 16 Aug 2019

Image
Diamant Armband zus. ca.2,20 ct

Weißgold 585, Brillanten u. Diamanten im Marquiseschliff, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 19,6 gøg19

Lot #: 145-047217/0009

Opening: €1,500

Date: 16 Aug 2019

Image
Brillant-Topasring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,35 ct, Topas behandelt, RW 53, 4,4 g øg4

Lot #: 302-612398/0001

Opening: €450

Date: 16 Aug 2019

Image
Diamant Krawattenspange

Gold Weißgold 585, Diamant im Triangelschliff 0,31 ct, Sicherheitskette, 7,4 gøg7

Lot #: 301-437690/0014

Opening: €320

Date: 16 Aug 2019

Image
Brillantsolitär ca. 0,95 ct

Weißgold 585, RW 55, 2,5 g øg2

Lot #: 302-612437/0001

Opening: €1,300

Date: 16 Aug 2019

Image
Brillant Memoryring zus. ca. 2,20 ct

Weißgold 585, 5,6 g, RW 61/62 øg5

Lot #: 145-046594/0012

Opening: €1,200

Date: 16 Aug 2019

Image
Historismus Altschliffbrillantbrosche zus. ca. 0,95 ct

Gold ca. 585, feingoldfärbig, tlw. blau transparent emailliert, Silberfassungen, Arbeit um 1880/1890, Sicherheitsverschluss aus späterer Zeit, Zinnfinierungen, 14,7 g øx

Lot #: 145-042604/0003

Opening: €850

Date: 16 Aug 2019

Image
Brillantarmband zus. ca. 0,85 ct

Gold 750, ein Saphir ca. 0,50 ct, Länge ca. 17,7 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 31,3 gøg31

Lot #: 301-433123/0001

Opening: €1,600

Date: 16 Aug 2019

Image
Brillantring mit behandeltem Topas

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, 32,2 g, RW 57øg25

Lot #: 145-047158/0006

Opening: €1,200

Date: 16 Aug 2019

Image
Diamantbrosche zus. ca. 4 ct

Gold, Weißgold 750, Brillanten und Achtkantdiamanten, 35,5 gøg35

Lot #: 145-046945/0002

Opening: €3,000

Date: 16 Aug 2019

Image
Diamantbrosche zus. ca. 0,80 ct

Gold Weißgold 585, ein Brillant ca. 0,55 ct, zwei Diamanten im Baguetteschliff, 6,2 gøg6

Lot #: 045-195125/0000

Opening: €800

Date: 16 Aug 2019

Image
Brillant Amethystring

Gold 585, Silber, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, RW 55, 4,6 g øg4

Lot #: 301-434044/0006

Opening: €340

Date: 16 Aug 2019

Image
Saphir Ohrstecker zus. ca. 11,10 ct

Weißgold 585, 20,8 gøx

Lot #: 145-045893/0002 +

Opening: €1,800

Date: 16 Aug 2019

Image
Brillant-Saphirring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,80 ct, Saphir ca. 1,40 ct, RW 53, 5,3 g øg5

Lot #: 302-612398/0002

Opening: €650

Date: 16 Aug 2019

Image
Brillantring

Gold Weißgold 585, Brillanten zus. 0,14 ct, RW 56, 8,2 gøg8

Lot #: 301-437690/0018

Opening: €340

Date: 16 Aug 2019

Image
Brillant Saphir Armband

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 4,30 ct, Saphire zus. ca. 9,50 ct, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 19,9 gøx

Lot #: 145-046660/0011 +

Opening: €3,800

Date: 16 Aug 2019

Image
Brillant Saphirarmband

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, Saphir zus. ca. 4,50 ct Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 37,9 gøg37

Lot #: 145-044412/0004

Opening: €1,500

Date: 16 Aug 2019

Image
Brillantring zus. ca. 1,00 ct

Weißgold 750, RW 65, 6,4 gøg6

Lot #: 301-437688/0011

Opening: €800

Date: 16 Aug 2019

Image
Brillantring mit Gemme

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, 20,9 g, RW 56øg21

Lot #: 145-047158/0007

Opening: €950

Date: 16 Aug 2019

Image
Kulturperlen Lapislazuli Garnitur

Gold 585, best. aus: Collier, Armband, Steckschließen, Sicherheitsverschlüsse, Längen ca. 54 cm u. 20,5 cm, 89,9 g øg65

Lot #: 045-195166/0000

Opening: €1,800

Date: 16 Aug 2019

Image
Brillant Farbsteincollier

Gold 585, Brillant ca. 0,35 ct Rubin, Saphir, Smaragd, Länge ca. 40 cm, 13,9 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmaløg14

Lot #: 301-434096/0004

Opening: €600

Date: 16 Aug 2019

Image
Brillant Saphir Ohrsteckgehänge

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1 ct, Saphire zus. ca. 26,50 ct, 22 gøx

Lot #: 145-045893/0005 +

Opening: €3,200

Date: 16 Aug 2019